Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Существуют ли гос. нотариусы?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Съездила, проторчала там целый день, но все оформила. Печать у нее гербовая.

Zangar, госнотариусы очень нужны, там толпы людей стоят, получают справки, что-то вроде об отсутствии заявление на наследство, а она делается год, так что народ там или в первый или как миниму во второй раз. Короче, все, кто там стоял, все по вопросу наследства, получали одни и те же справки, со всего города едут и даже с области. Это обязон, без этой справки от госнотариуса. частники наследство не оформлят. Потом стояли пожилые люди, которые оформляют доверенности, сделки по отчуждению имущества. Доверенность на распоряжение имуществом у частника рядом стоит 5 тыщ, у госа 1413. Для кого-то огромная разница.

Очередь занята в пол8-го утра, была по списку 7-я, зашла только около 12 дня. Я вообще удивлялась, как она еще самообладание сохраняет при таком столпотворении, всем объяснит, всё внимательно просматривает.

Мне лично госнотариус нужен был из-за Минской конвенции.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что более низкая. Многое у них одинаково. Например, копия для физ.лица в среднем 1 стр у частника 80 тенге, а в гос.нот 71 тенге, но только копируешь ты сам, особенно обидно, когда очередь простоишь. Мама так попала. Для юриков 141 тенге мин, 190 макс, но если у тебя много документов, то ч.нотариус делает по минималке. А, еще у гос. сами прошиваете и проклеиваете, так что выбирайте.

Мне гос нотариус сама копировала, прошивала, и приклеивала. И если Вы вынуждены постоянно обращаться к услугам нотариуса, не думаю, что у каждого карман позволяет обслуживаться у частников. В принципе, это - только мое мнение..

Еще могу сказать, у нее всегда толпа народу, а комнатушка у нее маленькая, и развернуться негде, поэтому и пока она скопирует, подошьет, сделает надпись и т.д. много времени занимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездила, проторчала там целый день, но все оформила. Печать у нее гербовая.

Zangar, госнотариусы очень нужны, там толпы людей стоят, получают справки, что-то вроде об отсутствии заявление на наследство, а она делается год, так что народ там или в первый или как миниму во второй раз. Короче, все, кто там стоял, все по вопросу наследства, получали одни и те же справки, со всего города едут и даже с области. Это обязон, без этой справки от госнотариуса. частники наследство не оформлят. Потом стояли пожилые люди, которые оформляют доверенности, сделки по отчуждению имущества. Доверенность на распоряжение имуществом у частника рядом стоит 5 тыщ, у госа 1413. Для кого-то огромная разница.

Очередь занята в пол8-го утра, была по списку 7-я, зашла только около 12 дня. Я вообще удивлялась, как она еще самообладание сохраняет при таком столпотворении, всем объяснит, всё внимательно просматривает.

Мне лично госнотариус нужен был из-за Минской конвенции.

ну вот, и я о том же :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:sarcasm: . Скоро в каждом районе свой гос нотариус будет :smile:

Регион

Ф.И.О. государственных нотариусов

Адрес

Рабочий телефон

1

Астана ќаласы

Есентаева Рымтай Султановна

г. Астана, пр. Победы, 15 Здание департамента юстиции

8 (71 72) 32-15-87

2

г. Алматы

Жагыпарова Нурсулу Садыковна

Алматы., мкр-н Алмагуль, ул. Ходжанова, 9, ЦОН Бостандыкского р-на

8 (72 7) 278 32 86

3

Акмолинская область

Ботембаева Сауле Балгожаевна

г. Кокчетав, ул. Горького, 37, 104 каб. Здание департамента юстиции

8 (71-62) 25-11-70

4

Алматинская область

Жекен Назым Жекенкызы

г.Талдыќорган, здание ЦОНа, 101 каб.

8 (72-82) 24-48-12, 24-01-47

5

Южно-Казахстанская область

Шохбутова Гульнар Кыдырбаевна

Г.Шымкент, ул.Желтоќсан 16 Здание департамента юстиции

6

Северо-Казахстанская область

Абдесова Роза Калдыбековна

г.Петропавловск., Конституции, 72, 3 каб.

Здание департамента юстиции

-

7

Восточно-Казахстанская область

Нарымбетова Дина Сайфуллаевна

г. Усть-Каменогорск, ул. Ворошилов, 6, 102 каб.

8 (72-32) 22-47-87

8

Западно-Казахстанская область

Габделова Айгуль Ескалиевна

г. Уральск, ул. Жамбыла, 81

8 (71-12) 28-13-48

9

Жамбылская область

Нурханова Гаухар Омирхановна

г.Тараз., ул. Толе би, 53 Здание управления юстиции г. Тараза

8 (72-62) 43-78-01

10

Кызылординская область

Косбергенова Айгуль Жамбыловна

г. Кызылорда, ул. Амангельды, здание ЦОН

8 (72-42) 21-63-61

11

Мангыстиауская область

Кадырова Акжазык Казбековна

г.Актау, мкр-н 12., № 8 Здание департамента юстиции

8 (72-92) 42-05-70

12

Атырауская область

Нўржан Ќуанышўлы Сейталиев Нуржан Куанышевич

г.Атырау, ул. Баймуханова 16 а

8 (71-22) 35-75-47

13

Актюбинская область

Рыспаева Альбина Байзуллаевна

г.Актобе, ул. Тургенева ,109 Здание ЦОН

8 (71-32) 56-22-26

14

Костанайская область

Нуржанов Гульжаухар Салмухановна

г. Костанай., пл. Аль-Фараби, 43

8 (71-72) 530-531

15

Павлодарская область

Абиева Гульжан Толеустаевна

г. Павлодар ќ., ул.Павлова, 48

8 (71-82) 61-52-24

16

Карагандинская область

Айтенова Амина Файзуллаевна

г. Караганда, ул. Жамбыла кґш., 11 а, Здание департамента юстиции

8 (72-12) 42-05-33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Интересно, а в ЦОНе Бостандыкского имеется кабинет государственного нотариуса. И оплата за услуги у нее чуть меньше стоит, чем у частных.

А вот тут не соласен. Бывало что гос. нотариусу переплачиваешь больше чем частнику.

Этого в принципе не может быть. Гос нотариусу за заверение моих документов я заплатила за каждую стр. по 64 тг (для физ лиц), а не по 150-200 тг. за стр. как у частников.

В принципе что у частника, что у государственного, тарифы на услуги должны быть одинаковы и они утверждаются для всех одинаково. Просто частники еще плюс к заверению добавляет всякие там технические услуги. Например за набор текста или использование бланка

но ведь не настолько.. :druzja:

у частного и государственного одинаковая государственная пошлина, только у государственного нотариуса нет тарифа, который и составляет значительную сумму, а частные нотариусы, особенно в Алмате и Астане, как хотят такую сумму тарифа и устанавливают. Поэтому у госуд.нотар. выходит намного дешевле удостоверять, но, как правило, там очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Из блога акима Алматы.

ИГОРЬ

Вопрос: Уважаемый Ахметжан Смагулович! Вопрос о работе ГОСУДАРСТВЕННОГО нотариуса: 1. оказывается он один на полутора-миллионный город!!! 2. режим работы пон-вт-ср-четв. с 9.00-18.30 с перерывом в 1.5 часа, пятница-технический (!!!) день, СУББОТА и воск. - выходной день. по понедельникам нотариус в судебных заседаниях. 3. рабочий КАБИНЕТ площадью 10-12 метров, два стола, два стула и нет больше места для очередников. 4. в очередь записываются, оказывается, с 5-6 утра!!! Я был уже 29-м, приехав в нотариус в 08.10 , но так к нотариусу и не попал, так как после обеда нотариуса вызвали в департамент для составления отчета!!! 5. никакого стенда о ГОСРАСЦЕНКАХ на оказываемые услуги нет, зато рядом, в помещении ЦОНа (Бостандыкский р-н) ТРИ частных нотариуса и некоторые ОТЧАЯВШИЕСЯ очередники и обращаются к ним. Каково Ваше видение по данному вопросу и планируется ли увеличение Госнатариусов как для пополнения бюджета так и для улучшения обслуживания МАЛОИМУЩЕГО населения?

Ответ: Вы правы, один нотариус не может справиться с такой нагрузкой. Департаментом юстиции Алматы неоднократно вносились предложения в Министерство юстиции РК, в ведении которого находятся госнотариусы. Вопрос пока не решился.

26.05.2011 03:05:12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

говорили что бесплатного гос.нотариуса не будит

бесплатного гос. нотариуса и не было. гос. нотариуса, вроде как, сейчас уже нет.

тем, кто освобожден от оплаты услуг нотариуса на основании ст. 542 НК РК, такие услуги и частные нотариусы оказывают бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Государственные нотариусы предусмотрены Законом " О нотариате", никто не вносил изменения в закон, а наш доблестный Департамент юстиции г.Алматы их упразднил... потому как их просто нет. Но есть официальный приказ об упразднении госнотариусов. Что у нас творится с юриспруденцией. А если появятся желающие быть госнотариусами, Департамент юстиции сошлется на этот приказ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственные нотариусы предусмотрены Законом " О нотариате", никто не вносил изменения в закон, а наш доблестный Департамент юстиции г.Алматы их упразднил...

Закон дополнен статьей 21-1 в соответствии с Законом РК от 26.12.11 г. № 516-IV

2. При образовании вакансии и ее незаполнении частными нотариусами в течение двух месяцев территориальный орган юстиции вправе в пределах штатной численности ввести в соответствующем нотариальном округе единицу государственного нотариуса.

3. В случае, если в последующем указанная вакансия замещается частным нотариусом, территориальный орган юстиции обязан в течение месяца упразднить единицу государственного нотариуса.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alibi, ну в стране-то будут, но вопрос-то в том, могут ли они быть, например, в Алматы, где с минимальным количеством нотариусов проблемы явно нет. А у вас в Астане госнотариусы остались что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, есть сведения о замещении частным нотариусом вакансии государственного нотариуса в Алматы. Ведь упразднение возможно только в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть.

Может контакты есть? Думаю, для участников форума полезная инфа будет.

А что, есть сведения о замещении частным нотариусом вакансии государственного нотариуса в Алматы. Ведь упразднение возможно только в этом случае...

А что, есть сведения о наличии вакансии? Ведь функционирование госнотариуса возможно только в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был ДЮ, Ваши слова подтвердились, на сегодняшний день упразднили гос. нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще как-то проморгали все поправки в закон о нотариате. Хорошая была идея ведь с госнотариусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен идея хорошая. Удобно было для граждан получающих услуги гос. нотариуса по ставкам гос. пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не в мегаполисах, где он 1 на весь город

при оформлении наследства запаришься брать справку об отсутствии завещаний и открытых дел.

у них же своя канцелярия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, на практике не брал такую справку, может, чего не понимаю, но разве в эпоху ЕНИС такое нужно?

Для Алматы можно было сделать по 2-3 госнотариуса на каждый район как альтернативу частникам. Хочешь дешевле и готов отстоять в очереди - идешь к госу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования