Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отрицательный инвестиционный доход


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, взываю о поомщи, рассмотрите пожалуйста мое посьмо, подскажите может кто-нибудь знает что я могу сделать в данной ситуации.

Здравствуйте. Я являюсь вкладчиком АО Накопительного Пенсионного Фонда Народного Банка Республики Казахстан на протяжении 5 лет (с 11.04.2003г), за 5 лет накопил на пенсионном счете сумму около 125 000 тенге, на данный момент имею на руках выписку от 15.09.2008 г по которой ясно что инвестиционный доход за все время моего обслуживания в фонде составляет 15 173,55 тенге и имею выписку от 18.11.2008г в которой написано что мой инвестиционный доход уже СОСТАВЛЯЕТ 3 353,97 тенге! Разница между выписками 2 месяца! Разница между инвестиционным доходом 11 819,58 тенге! Т.е. за два месяца пенсионный фонд минусовым доходом отобрал все то, что накапливал на моем счете целых 5 лет!!! Правомерны ли действия пенсионного фонда? Неужели нигде в пенсионном законодательстве не сказано что-нибудь такого: «ежемесячный отрицательный инвестиционный доход не может быть более 5% от инвестиционного дохода в целом», что это получается, что пенсионный фонд за месяц может просто покрыть свои убытки (не понятно чем вызванные) всем тем, что ранее дал своим вкладчикам?

Ребята возьмите выписки, проверьте свои деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там смотреть? Во всех фондах так. Все несут убытки в связи с тем что ценные бумаги и прочая и прочая во что вкладывались деньги дешевеют.

Финансисты рекомендуют не оставаться по долгу в одном фонде, а менять их, тогда инвестдоход полученый в одном фонде при переходе капитализируется. По сути если уж совсем не хочется менять свой фонд, то уходить можно на пару дней и потом возвращаться :angryfire:

Сейчас насколько я понимаю, но поскольку я юрист, а не финансист-аналитик, то это мое непрофессиональное субьективное мнение, что смысла дергаться уже нет, поздно так сказать. Если переходите в другой НПФ, то однозначно теряете весь инвестдоход, а если остаетесь то понятия не имею чем все закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финансисты рекомендуют не оставаться по долгу в одном фонде, а менять их, тогда инвестдоход полученый в одном фонде при переходе капитализируется. По сути если уж совсем не хочется менять свой фонд, то уходить можно на пару дней и потом возвращаться :angryfire:

Если переходите в другой НПФ, то однозначно теряете весь инвестдоход, а если остаетесь то понятия не имею чем все закончится

Согласно пенсионного законодательства, вкладчики имеют право менять пенсионный фонд не чаще чем 2 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Согласно пенсионного законодательства, вкладчики имеют право менять пенсионный фонд не чаще чем 2 раза в год.

хотелось бы мне посмотреть кто вам запретит переходить больше чем 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное у нас законодательство если позволяет такое вытворять! Это же просто не правильно, что они за промежуток в 60 дней забирают то, что начисляли 5 лет! Почему нет ХОТЯ БЫ ежегодной капитализации в таком случае? Почему я должен бегать из фонда в фонд? Почему законодательство написано под пенсионные фонды, а не под вкладчиков!!! Какая в таком случае разница хранить деньги в стеклянной банке в подвале или в пенсионном фонде если они так ценят своих вкладчиков...

Закон, закон, полное беззаконие! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

хотелось бы мне посмотреть кто вам запретит переходить больше чем 2 раза

Контроля периодичности перевода накоплений из НПФ в другой НПФ сейчас действительно нет.

Будем надеятся только на процедуру "автоперевода накоплений" которую введут в следующем году. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

хотелось бы мне посмотреть кто вам запретит переходить больше чем 2 раза

Если вы в течение одного года уже поменяли два пенсионных фонда, то послений пенсионный фонда, от которого вы будете уходить,не отпустит вас. Тем более, в виду финансового кризиса, когда пенсионные фонды стараются удержать изо всех сил своих вкладчиков, менеджеры по переводам очень внимательно следят за этим.

Согласно ст.27 п.2 Закона о пенсионном обеспечении,вкладчики обязательных пенсионных взносов и получатели пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов имеют право:

6) переводить в порядке, установленном нормативными правовыми актами уполномоченного органа, свои пенсионные накопления из одного накопительного пенсионного фонда в другой, но не чаще чем два раза в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы в течение одного года уже поменяли два пенсионных фонда, то послений пенсионный фонда, от которого вы будете уходить,не отпустит вас.

вопрос спорный... :druzja:

1) откуда фонд получит сведения о "третьем" переводе накоплений?

2) основание для отказа в переводе накоплений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, взываю о поомщи, рассмотрите пожалуйста мое посьмо, подскажите может кто-нибудь знает что я могу сделать в данной ситуации.

Здравствуйте. Я являюсь вкладчиком АО Накопительного Пенсионного Фонда Народного Банка Республики Казахстан на протяжении 5 лет (с 11.04.2003г), за 5 лет накопил на пенсионном счете сумму около 125 000 тенге, на данный момент имею на руках выписку от 15.09.2008 г по которой ясно что инвестиционный доход за все время моего обслуживания в фонде составляет 15 173,55 тенге и имею выписку от 18.11.2008г в которой написано что мой инвестиционный доход уже СОСТАВЛЯЕТ 3 353,97 тенге! Разница между выписками 2 месяца! Разница между инвестиционным доходом 11 819,58 тенге! Т.е. за два месяца пенсионный фонд минусовым доходом отобрал все то, что накапливал на моем счете целых 5 лет!!! Правомерны ли действия пенсионного фонда? Неужели нигде в пенсионном законодательстве не сказано что-нибудь такого: «ежемесячный отрицательный инвестиционный доход не может быть более 5% от инвестиционного дохода в целом», что это получается, что пенсионный фонд за месяц может просто покрыть свои убытки (не понятно чем вызванные) всем тем, что ранее дал своим вкладчикам?

Ребята возьмите выписки, проверьте свои деньги!

Вообще то, получив выписку из пенсионного фонда, необходимо обратиться к менеджеру и потребовать объяснении, всего что вас интересует. Поскольку согласно Закона о пенсионном обеспечении, государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты в порядке, определенном настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан, то отрицательная доходность и отсутствие инвестдохода считается вполне допустимым.

Однако, п.4 ст.31 Закона о пенсионном обеспечении гласит, что если показатель номинальной доходности накопительного пенсионного фонда по пенсионным активам, рассчитываемый на конец календарного года, составляет величину, меньшую минимального значения доходности, то накопительный пенсионный фонд восстанавливает разницу между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности за счет собственного капитала в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Порядок расчета номинальной доходности накопительного пенсионного фонда по пенсионным активам и минимального значения доходности устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами, в части активов каждого накопительного пенсионного фонда, находящегося у нее в управлении, или накопительный пенсионный фонд, самостоятельно осуществляющий инвестиционное управление пенсионными активами, обеспечивает получение доходности не ниже минимального значения доходности.

В случае, если показатель номинальной доходности накопительного пенсионного фонда по пенсионным активам, рассчитываемый на конец календарного года, составил величину, меньшую минимального значения доходности, накопительный пенсионный фонд предъявляет требования к организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, о возмещении разницы между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос спорный... :druzja:

1) откуда фонд получит сведения о "третьем" переводе накоплений?

2) основание для отказа в переводе накоплений?

Возможно что то сейчас и изменилось в пенсионном законодательстве.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос спорный... :druzja:

1) откуда фонд получит сведения о "третьем" переводе накоплений?

2) основание для отказа в переводе накоплений?

Постараюсь объяснить то что сама знаю из опыта работы в НПФ.

Правилами формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам, определен порядок формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам (далее - база данных), единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов (далее - единый список). База данных, единый список формируются на базе Государственного центра по выплате пенсий (далее - Центр) на основе сведений, предоставляемых накопительными пенсионными фондами. Поэтому все наши договора с НПФ, действующие и прекратившие действие, занесены в эту базу данных. БД содержит такие данные как ФИО, №СИК, уд.личности, наименование накопительного пенсионного фонда, с которым заключен действующий договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, имеющий наиболее позднюю дату заключения, дату и наименование накопительного пенсионного фонда, в котором у вкладчика (получателя) открыт индивидуальный пенсионный счет, дату и причину прекращения действия договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов и закрытия индивидуального пенсионного счета (выплата всей суммы пенсионных накоплений вкладчику (получателю), или его наследнику (ам) с указанием основания осуществления пенсионных выплат, перевод пенсионных накоплений вкладчика (получателя) в другой накопительный пенсионный фонд либо в страховую организацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

База данных, единый список формируются на базе Государственного центра по выплате пенсий (далее - Центр) на основе сведений, предоставляемых накопительными пенсионными фондами. Поэтому все наши договора с НПФ, действующие и прекратившие действие, занесены в эту базу данных.

Полностью согласен.

Но фонды, к сожалению, не располагают сведениями из БД ГЦВП и, соотвественно, информацией о количестве переводов накоплений вкладчика за текущий год. :druzja:

После введения процедуры "автоперевода" именно этот казус, я надеюсь, будет разрешен :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объяснить то что сама знаю из опыта работы в НПФ.

Правилами формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам, определен порядок формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам (далее - база данных), единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов (далее - единый список). База данных, единый список формируются на базе Государственного центра по выплате пенсий (далее - Центр) на основе сведений, предоставляемых накопительными пенсионными фондами. Поэтому все наши договора с НПФ, действующие и прекратившие действие, занесены в эту базу данных. БД содержит такие данные как ФИО, №СИК, уд.личности, наименование накопительного пенсионного фонда, с которым заключен действующий договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, имеющий наиболее позднюю дату заключения, дату и наименование накопительного пенсионного фонда, в котором у вкладчика (получателя) открыт индивидуальный пенсионный счет, дату и причину прекращения действия договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов и закрытия индивидуального пенсионного счета (выплата всей суммы пенсионных накоплений вкладчику (получателю), или его наследнику (ам) с указанием основания осуществления пенсионных выплат, перевод пенсионных накоплений вкладчика (получателя) в другой накопительный пенсионный фонд либо в страховую организацию).

Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору

финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 217

Об утверждении Правил перевода пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов

(с изменениями и дополнениями от 26.05.2008 г.)

5. Фонд-отправитель в письменной форме представляет вкладчику (получателю) или поверенному мотивированный ответ с указанием причин невозможности исполнения заявления о переводе пенсионных накоплений в течение семи рабочих дней со дня получения его заявления о переводе пенсионных накоплений в следующих случаях:

1) представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктами 2 или 3 настоящих Правил;

Подпункт 2 изложен в редакции постановления Правления АФН РК от 26.05.08 г. № 82 (см. стар. ред.)

2) несоответствие СИК вкладчика (получателя), указанного в заявлении о переводе пенсионных накоплений, с СИК, содержащимся в базе данных автоматизированной информационной системы фонда-отправителя;

3) отсутствие пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете вкладчика (получателя);

Подпункт 4 изложен в редакции постановления Правления АФН РК от 26.05.08 г. № 82 (см. стар. ред.)

4) истечение на момент подачи заявления о переводе пенсионных накоплений срока действия документа, удостоверяющего личность вкладчика (получателя) или поверенного;

Пункт 5 дополнен подпунктом 4-1 в соответствии с постановлением Правления АФН РК от 26.05.08 г. № 82

4-1) истечение срока действия доверенности на обращение с заявлением о переводе пенсионных накоплений либо отсутствие даты ее выдачи;

Подпункт 5) изложен в редакции постановления Правления АФН РК от 30.03.07 г № 78 (см. стар. ред.)

5) отсутствие договора о пенсионном обеспечении, заключенного фондом-отправителем с данным вкладчиком (получателем), за исключением случая перевода пенсионных накоплений вкладчика (получателя), сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, принятых накопительным пенсионным фондом без заключения договора о пенсионном обеспечении в соответствии с требованиями законодательства о пенсионном обеспечении Республики Казахстан.

Фонд Вам не откажет и в 3 и в 5 и в 10 переводе Ваших пенс. накоплений. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд Вам не откажет и в 3 и в 5 и в 10 переводе Ваших пенс. накоплений. :druzja:

главное чтобы теперь не начался "марафон челночных перебежек" из одного фонда в другой :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накопительные пенсионные фонды ежедневно передают в Центр сведения о вновь заключенных и прекративших действие с вкладчиками (получателями) договорах о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, за операционный день, предшествующий дню предоставления таких сведений. Поэтому я думаю, что база данных Центра просто должна отсеить автоматически такие договора как третий по счету с ГПФ за один год. Ну это я так думаю, а може и не отсеит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтобы теперь не начался "марафон челночных перебежек" из одного фонда в другой :druzja:

Смысла в марафонских перебежках нет, везде одно и тоже, ограничения для всех НПФ одинаковые и, соответственно, куда не беги везде снижение...кризис однако.Поэтому самое лучшее сейчас в пятницу это.... :druzja: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я думаю, что база данных Центра просто должна отсеить автоматически такие договора как третий по счету с ГПФ за один год. Ну это я так думаю, а може и не отсеит.

"должна отсеить" , но не отсеивает...

в любом случае, вкладчик, осуществляющий перевод своих накоплений свыше двух раз в год сам нарушает действующее законодательство. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное у нас законодательство если позволяет такое вытворять! Это же просто не правильно, что они за промежуток в 60 дней забирают то, что начисляли 5 лет! Почему нет ХОТЯ БЫ ежегодной капитализации в таком случае? Почему я должен бегать из фонда в фонд? Почему законодательство написано под пенсионные фонды, а не под вкладчиков!!!

Предлагает включить в казахстанское законодательство запрет на падение котировок на местных и международных фондовых площадках тех ценных бумаг, в которые вложились наши НПФ? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АФК другое предлагает- 13. Сократить объем информации, предоставляемой вкладчику при ежегодном обязательном информировании, исключив указание на ежемесячный размер инвестиционного дохода.

Но АФН добрый, отказал -

По тринадцатому вопросу. Агентство не поддерживает предложение относительно сокращения объема информации, предоставляемой вкладчику, поскольку он должен обладать всеми необходимыми сведениями о состоянии своих пенсионных накоплений (как позитивными, так и негативными), чтобы принимать взвешенные решения, касающиеся выбора, как накопительного пенсионного фонда и его стратегии инвестирования. Кроме того, основной целью Программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения Республики Казахстан на 2007-2011 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2007 года № 536 является повышение инвестиционной активности населения Республики Казахстан, в том числе посредством предоставления вкладчикам НПФ максимальной возможной информации для осуществления эффективного управления собственными пенсионными накоплениями.

Кроме того, Агентством подготовлен проект нормативного правового акта, предусматривающий обязанность накопительных пенсионных фондов предоставлять по заявлению вкладчика информацию о составе инвестиционного портфеля данного фонда, а также право фонда опубликовать указанную информацию в средствах массовой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АФК другое предлагает- 13. Сократить объем информации, предоставляемой вкладчику при ежегодном обязательном информировании, исключив указание на ежемесячный размер инвестиционного дохода.

Но АФН добрый, отказал -

и правильно АФН отказал :druzja:

информация о деятельности фондов должна быть максимально открытой и доступной рядовым вкладчикам.

... другое дело, что не все вкладчики, к сожалению, могут адекватно оценивать предоставляемую им информацию. :druzja:

но это уже совсем другой вопрос - финансовой грамотности населения, на которе мягко говоря обрушили в 1998 году новую систему пенсионного обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, в конечном счете к тому же придем-

21.11.2008, Буэнос-Айрес 07:51:03 Сенат Аргентины одобрил национализацию частных пенсионных фондов страны. Аргентинские законодатели поддержали инициативу правительства большинством голосов (46 - "за", "против" - 18), тем самым положив конец пенсионной системе, действовавшей с 1994г. Ранее эта мера была одобрена палатой депутатов аргентинского конгресса, сообщает Associated Press.

Под управление государства переводятся около 23 млрд долл. средств пенсионных накоплений. Сторонники национализации частных пенсионных фондов утверждают, что нынешняя система не работает в условиях развивающейся экономики, в которой граждане не могут позволить крупные инвестиции в собственную старость. В то же время аргентинская оппозиция называет национализацию частных пенсионных фондов "грабежом" и заявляет, что эти средства нужны правительству для оплаты долга и поддержания бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, в конечном счете к тому же придем-

21.11.2008, Буэнос-Айрес 07:51:03 Сенат Аргентины одобрил национализацию частных пенсионных фондов страны. Аргентинские законодатели поддержали инициативу правительства большинством голосов (46 - "за", "против" - 18), тем самым положив конец пенсионной системе, действовавшей с 1994г. Ранее эта мера была одобрена палатой депутатов аргентинского конгресса, сообщает Associated Press.

Под управление государства переводятся около 23 млрд долл. средств пенсионных накоплений. Сторонники национализации частных пенсионных фондов утверждают, что нынешняя система не работает в условиях развивающейся экономики, в которой граждане не могут позволить крупные инвестиции в собственную старость. В то же время аргентинская оппозиция называет национализацию частных пенсионных фондов "грабежом" и заявляет, что эти средства нужны правительству для оплаты долга и поддержания бюджета.

А кто помнит по какой модели у нас проводили пенсионную реформу?? Аргентинская или Чилийская??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, в конечном счете к тому же придем-

21.11.2008, Буэнос-Айрес 07:51:03 Сенат Аргентины одобрил национализацию частных пенсионных фондов страны. Аргентинские законодатели поддержали инициативу правительства большинством голосов (46 - "за", "против" - 18), тем самым положив конец пенсионной системе, действовавшей с 1994г. Ранее эта мера была одобрена палатой депутатов аргентинского конгресса, сообщает Associated Press.

Под управление государства переводятся около 23 млрд долл. средств пенсионных накоплений. Сторонники национализации частных пенсионных фондов утверждают, что нынешняя система не работает в условиях развивающейся экономики, в которой граждане не могут позволить крупные инвестиции в собственную старость. В то же время аргентинская оппозиция называет национализацию частных пенсионных фондов "грабежом" и заявляет, что эти средства нужны правительству для оплаты долга и поддержания бюджета.

ИМХО у нас такая "национализация" превратится в революцию.

Я в первых рядах буду требовать с "национализаторов" мои кровные, ежемесячные 10% от з/п, перечисенные за истекшие 10 лет существования пенсионной системы. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. Тут важно, что государство предложит взамен этих 10 %, а так в принципе, какая разница, как их называть -ОПВ или социальные взносы, все равно-практически это безвозвратный налог, который отдаешь, а потом веришь, что государство тебе чего-то вернет. Пусть уж лучше в процентах от зарплаты за последние годы считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования