Предельный доход по упрощенке

11 сообщений в этой теме

Опубликовано

Добрый день, Господа!

В НК РК ст.376 п. 2 пп. 1 говорится о том, что упрощену ИП могут применять при условии, если:

предельный доход за налоговый период составляет 10 00,00 тыс тенге

В Налоговом департаменте первый раз сказали, что налоговый период - год, затем - квартал.

А как же все-таки правильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Добрый день, Господа!

В НК РК ст.376 п. 2 пп. 1 говорится о том, что упрощену ИП могут применять при условии, если:

В Налоговом департаменте первый раз сказали, что налоговый период - год, затем - квартал.

А как же все-таки правильно?

Статья 370 п.5: Налоговым периодом ... для субъекта малого бизнеса, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации - является квартал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

Спасибо :))

Тока тут получается, что в квартале, в котором пойдет превышение 15000МРП они ж должны стать плательщиками НДС...А по упрощенке учитывается только Доход, если я не ошибаюсь....(ну не занималась пока этим, каюсь). Что делать с зачетной стороной НДС? Льгот то по НДС по упрощенке нет. Тоись надо "обзаводиться" будет отчетностью 300 и 307, а для этого собирать уже все "бумашки" по расходам...Верно?

Изменено пользователем Laim@
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

Спасибо :))

Тока тут получается, что в квартале, в котором пойдет превышение 15000МРП они ж должны стать плательщиками НДС...А по упрощенке учитывается только Доход, если я не ошибаюсь....(ну не занималась пока этим, каюсь). Что делать с зачетной стороной НДС?

Подоходный и НДС - разные налоги, и отчетности (формы 100 и 300) разные. Так шо ноу проблем. :krutoy:

Зачетную "сторону" НДС т.е. итоговую сумму по реестру 307 вы отнимаете от НДС к уплате, это который пока 13% от вашего облагаемого оборота, отражаете все это в ф.300. Как большая, кароче. :druzja:

Если разница с плюсом - платите ее в буджет, если с минусом - зачет останется на следующий квартал. Доход тут ни причем - вы ж "упрощенка" :drazn:

Верно. Тока назовите их не бумажки по расходам, а по НДС в зачет.

Изменено пользователем Iris
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Спасибо ещё раз!!!! :drazn:

Верно. Тока назовите их не бумажки по расходам, а по НДС в зачет.

:druzja: Iris-ка )))) От еси не подковырнете - не вы будете))))) Я ж взяла слово Бумажки в кавычки)))))

Ну лень мне писать умно и красиво, в соответствии со слОганом НК, ГК и т.д.)))

А вообще-то это - прерогатива POLIN - законноправильная формулировка мыслей :krutoy: ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

Спасибо ещё раз!!!! :druzja:

:krutoy: Iris-ка )))) От еси не подковырнете - не вы будете))))) Я ж взяла слово Бумажки в кавычки)))))

Ну лень мне писать умно и красиво, в соответствии со слОганом НК, ГК и т.д.)))

А вообще-то это - прерогатива POLIN - законноправильная формулировка мыслей :drazn: ))))

Не за что.

Дак я ж не "бумажки" подковырнула, а "расходы"!!!! Шоб они вас не смущали, вызывая ассоциации с "вычетами", вы акцент ставьте на НДС. Зачотный. :drazn:

Мне тож всегда лень НК цитировать.

Как, оборот у вас ВЕСЬ облагаемый, и с пропорциональным методом и % "подковырок" не возникнет?

Изменено пользователем Iris
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

Да не смуШают меня ни "вычеты" ни "расходы")))

Но вот это:

оборот у вас ВЕСЬ облагаемый, и с пропорциональным методом и %

Ннууу...заяц пого... Iris.... :druzja:

:krutoy: Убедили таки почитать НК РК в части ИПешек и упрощенки)))

Как прочту - ждите наезд вопросов)))

пысы....Но если вы ничего не имеете против, я только рада буду от вас получить совет :drazn:

Изменено пользователем Laim@
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Нуууу, у вас есть таки виды-товары-услуги, по которым оборот по реализации освобождается от НДС - статьи 225-234? Если есть, то зачет берется не весь, а пропорционально доле облагаемого оборота (в ф.300 авторасчет сам посчитает :drazn: ), а остальное - в сторону и забыть (вычетов-то нет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Нуууу, у вас есть таки виды-товары-услуги, по которым оборот по реализации освобождается от НДС ....

:drazn: Iris))) Ёптить))) Могёте вы страху-то нагнать)))))

Да нет там таких заморочек у таварисчей этих))))

И ещё раз - Спасибо - премного благодарна)))) :druzja:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

:drazn: Iris))) Ёптить))) Могёте вы страху-то нагнать)))))

Да нет там таких заморочек у таварисчей этих))))

И ещё раз - Спасибо - премного благодарна)))) :shocked:

Ой! Ишо вспомнила, вдруг пригодится товарисчам. Не забудьте что в 910й доход теперь берется не вся выручка как раньше , а - стоимость без НДС, то ись за минусом НДСа к уплате. На всяк случай думаю напомню, хотя наверна и сами знаете.... :shocked:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Ой! Ишо вспомнила, вдруг пригодится товарисчам. Не забудьте что в 910й доход теперь берется не вся выручка как раньше , а - стоимость без НДС, то ись за минусом НДСа к уплате. На всяк случай думаю напомню, хотя наверна и сами знаете.... :biggrin:

:pray: Iris, вы - прелесть))) :biggrin: ннууу...заню я канэшна про то, что в доход НДС не надо включать)))) :dont: Но как постоянносомневающийся гражданин(-ка) всегда рада, когда меня подстраховывают))))Спасибо))))

А вообще тема "С НДС и без оного " - такая животрепещущая)))) Я уже устала объяснять суть этого налога)))

Дошло до того, что я его сравниваю с налогами на з/плату)))) :dont: Чтоб хоть как то довести суть его косвенности)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
This topic is now closed to further replies.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу