Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гафуров Ернар

вот тут меня замучили:

хотят исполнительному директору ( у нас еще есть и Президент, которому исп. директор подчиняется)  передать право первой подписи на финансовых документах, я им говорю, что у него может быть только право второй подписи, но мне не верят.

Президент ни в отпуске/ни в командировке/ни болен и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, подписи делятся на первую и вторую. В свою очередь каждая из указанный подписей делится на 1.1. и 1.2. или 2.1. и 2.2. соотвественно.

Правом подписи 1.1. обладает только первый руководитель организации, чье имя зафиксированно в статистической корточке.

Правом второй подписи обладают, как правило, фин. директор, главный бухгалтер и т.д.

Таким образом, я не вижу препятствий для того, чтобы ваш исполнительный директор или другой сотрудник (хоть секретарь-машинистка) обладали правом первой подписи 1.2..

Другое дело, если ему хотят передать подпись 1.1. - вот это нельзя, да и банк на это никогда не подпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Насколько мне известно, подписи делятся на первую и вторую. В свою очередь каждая из указанный подписей делится на 1.1. и 1.2. или 2.1. и 2.2. соотвественно.

Правом подписи 1.1. обладает только первый руководитель организации, чье имя зафиксированно в статистической корточке.

Правом второй подписи обладают, как правило, фин. директор, главный бухгалтер и т.д.

Таким образом, я не вижу препятствий для того, чтобы ваш исполнительный директор или другой сотрудник (хоть секретарь-машинистка) обладали правом первой подписи 1.2..

Другое дело, если ему хотят передать подпись 1.1. - вот это нельзя, да и банк на это никогда не подпишется.

Вы знаете Илья, для меня често говоря откровение по поводу подписей 1.1. и 1.2., не подскажите каким образом идет градация и в чем разница между 1.1.,  2.2. и 1.2. , 2.2. соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:tongue: п.31.гл 5 Инструкции Нацбанка РК № 266 от 02.06.2000г. о порядке открытия. ведения, закрытия банковских счетов в банках 2 уровня - правом первой подписи обладает руководитель и/или другие уполномоченные лица. Обычно оформляется доверенность этим уполномоченным лицами, можно подкрепить приказом.

с уважением UNA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен и Rain. Именно для этих целей в карточке см образцами подписей содержаться дополнительные строки.

А вообще, обратитесь в обслуживающий Вашу организацию Банк - они дадут Вам точный ответ по поводу подписей, т.к. замечено, что в каждом банке свои требования к документам при замене карточек с образцами подписей.

По поводу градаций - это чтобы человек обладающий правом подписи 1.2. мог заменить 1.1.

Вообще, такого понятия как 1.1. или 1.2. нет, просто я нарисовал схемку- чтобы понятней было.

А если объяснить по другому -

Ст. 37 ГК РК Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами.

2. Виды, порядок назначения или избрания органов юридического лица и их полномочия определяются законодательством и учредительными документами.

То есть, первый руковидитель действует на основании Устава, он назначается Протоколом общего собрания.

Первый руководитель - он "распорядитель" имуществом и деятельностью организации.

Главный бухгалтер - "контролер" фин. деятельности, поэтому у него вторая подпись. Это "рассыпано" в Законе РК "О бух учете" и других актах.

Первый руководитель, в соотвествии со ст. 163 ГК РК, может выдавать доверенности лицам на представление интересов Общества/Товарищества в сторонних организациях, в том числе и с правом подписи. Чтобы не выдавать на каждый случай доверенность - это право закрепляют в карточке с образцами подписей.

Вобщем, резюмируя, я не вижу препятствий почему Ваш исполнительный, финансовый и т.д. директор не может обладать правом первой подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

а бог его знает, но тогда получается, что правом первой подписи могут обладать одновременно 10 должностных лиц, в -приниципе ничего страшного не вижу(при желании)

Тогда напрашиваетися вполне резонный вопрос: ЗАЧЕМ ДЕЛИТЬ ПОДПИСИ НА ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ, ЕСЛИ МОЖНО ПРОСТО ВСЕМ ПЕРЕДАТЬ ПРАВО ПЕРВОЙ ПОДПИСИ И ВСЕ.

Что касается сообщения РЭЙНА, то спасибо, надо заглянуть в этот НПА.

Кстати, если господа у Вас есть желание, то могу подкинуть вопросик один:

тут давно уже меня один нотариус обула следующим образом:

при выдаче доверенности первым руководителем другому лицу на исполнение обязанностей в свое отсуствие / например в командировке, такая доверенность заверяется НОТАРИАЛЬНО.

как вам такое, хотя определденная логика в этом имеется.

ну и еще, если хотите один вопросик где вообще сказано , что доверенность физического лица физическому лицу должна заверяться нотариально, непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал, что право второй подписи, принадлежащее гл. бухгалтеру, закреплено в Законе  "О бух. учете" и других подобных актах.

Что касается доверенностей.

1. В прошлом году в Медеуской налоговой с меня потребовали НОТАРИАЛЬНО заверенную доверенность от первого руководителя на получение документов (Свид-во НДС). Я им показал п. 6. ст. 167 ГК РК, где черным по белому написано:  "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации". Затем немного поругался с ними и ... больше они ко мне с подобными вещами не лезут.

2. ГК РК - это не все законодательство. Есть еще Закон "О нотариате", есть Инструкция, утвержденная Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года N 539 "О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Республики Казахстан", есть Письмо НК МФ РК от 29 августа 2003 г. N НК-УНП-15-215/6922 "О взимании платы за оказание услуг частными нотариусами" и еще много-много документов. В Законе и в Инструкции прописано, что какие доверенности нотариально удостоверяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

1. В прошлом году в Медеуской налоговой с меня потребовали НОТАРИАЛЬНО заверенную доверенность от первого руководителя на получение документов (Свид-во НДС). Я им показал п. 6. ст. 167 ГК РК, где черным по белому написано:  "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации". Затем немного поругался с ними и ... больше они ко мне с подобными вещами не лезут.

Извиняюсь, наверное не так сформулировал:

я имел ввиду не доверенности от имени юридического лица, а доверенности от имени первого руководителя, на замещение его в его отсутствие.

Чем не доверенность физического лица - физическому.

И еще в указанных Вами НПА нигде не видел обязанности заверять нотариально доверенность от физика физику

вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ернар - директор это не физическое лицо, а должностное лицо организации. Поэтому эти понятия смешивать не нужно.

Приведу пример:

Директор Иванов И.И. подписывает договор купли-продажи машины принадлежащей ТОО. Так кто продает машину ТОО, в лице директора Иванова И.И. или гр. Иванов И.И.? Ответ - ТОО в лице директора

После продажи машины директор выходит на улицу и разбивает витрину. Вопрос - кто разбил витрину - ТОО, в лице директора Иванова И.И. или гр. Иванов И.И.?  Ответ - гр. Иванов И.И.

Тоже и про доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Ернар - директор это не физическое лицо, а должностное лицо организации. Поэтому эти понятия смешивать не нужно.

Приведу пример:

Директор Иванов И.И. подписывает договор купли-продажи машины принадлежащей ТОО. Так кто продает машину ТОО, в лице директора Иванова И.И. или гр. Иванов И.И.? Ответ - ТОО в лице директора

После продажи машины директор выходит на улицу и разбивает витрину. Вопрос - кто разбил витрину - ТОО, в лице директора Иванова И.И. или гр. Иванов И.И.?  Ответ - гр. Иванов И.И.

Тоже и про доверенности.

Ну, не буду спорить, я в-приниципе и не утверждал, что директор самостоятельно существует и/или как-то оторван от предприятия, я лишь сказал, что есть о чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"я имел ввиду не доверенности от имени юридического лица, а доверенности от имени первого руководителя, на замещение его в его отсутствие.

Чем не доверенность физического лица - физическому".

Это разве не утверждение?

Да и потом, это закон в данном случае носит имеративный характер и как следствие - думать здесь не о чем.

Это так же как думать над тем, что Объект и Субъект преступления - одно и тоже понятие.

Думай, не думай, а понятия разные и смещать их  (как ни старайся) не получиться. Это же основа!!!! Этому учат еще на первом курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

"я имел ввиду не доверенности от имени юридического лица, а доверенности от имени первого руководителя, на замещение его в его отсутствие.

Чем не доверенность физического лица - физическому".

Это разве не утверждение?

Да и потом, это закон в данном случае носит имеративный характер и как следствие - думать здесь не о чем.

Это так же как думать над тем, что Объект и Субъект преступления - одно и тоже понятие.

Думай, не думай, а понятия разные и смещать их  (как ни старайся) не получиться. Это же основа!!!! Этому учат еще на первом курсе.

Это было совсем не утверждение, я же уже кажется сказал, что спорить не собираюсь, засим предлагаю прекратить дискуссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ернар, забыл пояснить Ваш вопрос "ЗАЧЕМ ДЕЛИТЬ ПОДПИСИ НА ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ, ЕСЛИ МОЖНО ПРОСТО ВСЕМ ПЕРЕДАТЬ ПРАВО ПЕРВОЙ ПОДПИСИ И ВСЕ"

Разделяют, т.к. права лиц, обладающих правом подписи различны.

Лицо с правом первой подписи может не только заключать гражданско-правовые сделки, издавать приказы, но и распоряжаться имуществом юридического лица в пределах дозволенного учредительными документами Общества.

Вторая подпись дает лишь право подписывать финансовые документы, да и то, только в порядке контроля и согласования. Вторая подпись права распоряжения денежными и иными средствами организации не предоставляет.

Наличие деления подписи на первую и вторую - это не самодурство, а часть системы контроля на предприятиии. Этакая система сдержек и противовесов.

Управляет всем руководитель, он же несет отвественность за принимаемые решения, в том числе и финансовые - это право ему дает первая подпись.

Гл.бухгалтер, имея вторую подпись и являясь по закону материально отвественным лицом, может не согласиться с решением руководителя и таким образом, приостановить финансовую процедуру, поскольку гл. бухгалтер несет ответственность (вплоть до уголовной) за имущество и сделки предприятия.

Потом, Ернар, Ваше утверждение о том, что  "МОЖНО ПРОСТО ВСЕМ ПЕРЕДАТЬ ПРАВО ПЕРВОЙ ПОДПИСИ И ВСЕ" говорит о том, что Вы не понимаете значение первой подписи. Повторюсь - ОНА ДАЕТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ АКТИВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

Вот представим, что Вы, Ернар, не только единственный владелец ТОО, но и его директор. Вы передадите право распоряжаться ВАШИМИ активами всем своим сотрудникам??? Думаю, что НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что не стоит смешивать понятие права первой фин.подписи и полномочия руководителя в принципе.

1. Право первой фин.подписи изначально принадлежит руководителю в рамкх его гражданско-правовой правоспособности, но подразумевает его право перед банком подписывать финасовые документы. Право первой  фин.подписи может быть у нескольких лиц, но при этом им не делигируются другие полномочия руководителя, как-то совершать сделки и пр. А вторая подпись, я согласна, это процедура согласования/противовесов, но является сугубо внутренним решением Компании, т.к. она не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Всем привет! У нас в ТОО создали Правление и Председатель предоставил Заместителю председателя право первой подписи финансовых и банковских документов, при этом в приказе о назначении Зампреда указали что предоставляется "право первой альтернативной подписи". Вот теперь вопрос: можно ли так было указывать? Этот приказ разослали в три банка, два из них молчат, а юристы третьего возмутились и заставляют переделывать этот приказ. Кто знает законно ли их требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не законно

cт.10 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

п.31 Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан, утвержденных

Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266. Может убрать в приказе слово "альтернативной"?

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Приветствую! Подскажите кто имеет практику или кто отлично знает законы..

Зарегистрировали мне ТОО..

Единств.учредитель: Я;

Руководитель: "Приказ о само провозглашении" Директор (некий знакомый, соответствующий для получения лицензии на тоо)... С ПРАВОМ ПЕРВОЙ ПОДПИСИ..

Такой нонсенс, что я не имею права первой подписи, соответственно - распоряжаться активами ТОО. Как так?

Как доверить активы тоо некому директору? Кто знает, что в будущем может быть...

Регистрируя его в качестве руководителя преследовалась цель: лицензирования тоо (критерий которой требует характеристик, имеющих у данного директора), заключения договоров с заказчиками/поставщиками, принятия сотрудников на работу и т.д... Только не распоряжения средствами ТОО..

Как организовать такие полномочия? как правильно де юре?

Или чтобы руководитель не имел права воспользоваться правом первой подписи без моего согласия.. Каждое любое движение, чтобы согласовывал со мной... иначе чтобы нёс некую ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, danik_wolf сказал(а):

Приветствую! Подскажите кто имеет практику или кто отлично знает законы..

Зарегистрировали мне ТОО..

Единств.учредитель: Я;

Руководитель: "Приказ о само провозглашении" Директор (некий знакомый, соответствующий для получения лицензии на тоо)... С ПРАВОМ ПЕРВОЙ ПОДПИСИ..

Такой нонсенс, что я не имею права первой подписи, соответственно - распоряжаться активами ТОО. Как так?

Как доверить активы тоо некому директору? Кто знает, что в будущем может быть...

Регистрируя его в качестве руководителя преследовалась цель: лицензирования тоо (критерий которой требует характеристик, имеющих у данного директора), заключения договоров с заказчиками/поставщиками, принятия сотрудников на работу и т.д... Только не распоряжения средствами ТОО..

Как организовать такие полномочия? как правильно де юре?

Или чтобы руководитель не имел права воспользоваться правом первой подписи без моего согласия.. Каждое любое движение, чтобы согласовывал со мной... иначе чтобы нёс некую ответственность...

Ограничить директора можно прописав,  такие положения в Уставе,  сам устав в этом случае лучше нотариально заверить, правда совсем ограничить пожалуй не получится, но вы можете указать,  что сделки на сумму превыщающие эную сумму должны получать одобрения участника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 01.07.2017 at 00:57, ОТТО 1945 сказал(а):

Ограничить директора можно прописав,  такие положения в Уставе,  сам устав в этом случае лучше нотариально заверить, правда совсем ограничить пожалуй не получится, но вы можете указать,  что сделки на сумму превыщающие эную сумму должны получать одобрения участника. 

Исполнительному директору запрещается:

§  Без согласия Участника заключать с Товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа залога, безвозмездного пользования, купли-продажи и т.п.);

§  Получать комиссионные вознаграждения, как от самого Товарищества, так и от третьих лиц в отношениях с Товариществом;

§ Осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью Товарищества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, danik_wolf сказал(а):

Исполнительному директору запрещается:

 

§  Без согласия Участника заключать с Товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа залога, безвозмездного пользования, купли-продажи и т.п.);

 

§  Получать комиссионные вознаграждения, как от самого Товарищества, так и от третьих лиц в отношениях с Товариществом;

§ Осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью Товарищества

можно конечно в уставе и так прописать, сдается мне вы просто закон процитировали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, danik_wolf сказал(а):

Исполнительному директору запрещается:

 

§  Без предварительного согласия Участника заключать от имени Товарищества сделки ....

типо так припишите в уставе. И на каждый шаг будете еще решение свое выносить как участник тоо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2017 at 12:35, Remad сказал(а):

типо так припишите в уставе. И на каждый шаг будете еще решение свое выносить как участник тоо

Всё это устно производится... Запрещающие положения на случай, если ис.дир. пренебрежет ими, или возникнет конфликт касательно единоличных действий ис.дира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования