Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

боюсь, что пошлют они меня куда подальше :biggrin:

у них сейчас реструктуризация, инвентаризация и полная передача своих прав и обязанностей неизвестно кому...

а еще у меня отчет горит.. я его должна была сдать вчера до 17.00. Но взяла отсрочку до понедельника 17.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброго всем времени суток!!!

В процессе закупок товаров, работ и услуг (ТРУ) у юристов и закупщиков группы Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" (например, у меня :shocked:) возникает масса непоняток и вопросов, связанных с теми или иными моментами :biggrin: .

Судя по информации официального сайта Самрук-Казына "Фонд "Самрук-Казына" объединил 404 дочерних и зависимых организаций и аффилированных юридических лиц"

А спросить, поделиться проблемой, по большому счету, не у кого. Так же как и поделиться своими достижениями! :biggrin:

Я представитель компании - внучки Самрука. А подо мной еще несколько правнучек Самрука.

"До нас всегда доходит с опозданием на несколько дней" ("Все Ок" - гр. Чиж и Со)

ОГРОМНАЯ просьба: Юристы и закупщики группы Фонда объединяйтесь! :frown:

Вместе веселее! И проще!

Подтягивайте друзей, знакомых, регистрируйте их, учите пользоваться форумом!

В противном случае помрем в одиночку! :cheer:

Привет! Помогите мне не умереть. Если в правилах об обращении с жалобой на действия тендерной комисии говорится о 7 днях с даты опобликования итогов на веб-сайте. Это рабочие или календарные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще всего отправить им формулу и попросить чтоб они сами посчитали, при этом кз товарами считали только те у которых кз сертификат происхождения есть

я тут новости перечитывала и попалась мне статейка про Гелиос.

"«Цена нефтепродуктов складывается из стоимости сырой нефти, транспортировки, хранения и налогов. Если учесть операционные затраты на содержание АЗС, а также расходы на транспортировку топлива (ж/д услуги постоянно растут), то выяснится, что прибыль торговцев нефтепродуктами совсем невелика – около 4-5%. Практически 80-90% прибыли идут на развитие сети АЗС, обновление оборудования, улучшение сервиса, персонал и налоги», – сообщили «&» в пресс-службе «Гелиоса».

По словам г-на Кожахметова, себестоимость литра бензина разная и зависит от стоимости нефти, от инвестпрограмм компании. Одни участники рынка, сказал чиновник, покупают нефть по себестоимости, другие – по мировым ценам. «Нельзя сказать, что ТД КМГ и ТД «ПетроКазахстан» имеют собственную нефть, они покупают ее у своих аффилированных компаний. По какой цене они приобретают сырье, это их коммерческая тайна, которую мы по закону не вправе разглашать без решения суда или согласия самих компаний», – подчеркнул замглавы АЗК. Согласно выступлениям председателя АЗК, если брать чисто производственные расходы – стоимость сырья и переработки, то у некоторых компаний маржа составляет 100-150%, а в период пика цен на нефть – и все 300%, отметил г-н Кожахметов."

Если я правильно понимаю, то завтра, когда я обращусь в КМГ, они менясмело пошлют и скажут, что имеют полное прав на это?? А как тады мне отчет составлять?? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги!!

если у Вас появятся какие-нибудь замечательные мысли, просьба поделиться не только на форуме, но и по e-mail - I.Samorodova@krsss.kazpost.kz

отчет сдавать мне уже сегодня, а на работе доступ в интернет отключен уже более трех месяцев :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю хороший вариант? связаться с вашим акиматом или на крайний случай ДГЗ КМГ

и поинтересоваться какую цифру КС сдавали в отчете КМГ Алатау

ее почти можно использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял с сайта

появилось сегодня

07.04.2009 Фонд «Самрук-Қазына» отвечает на часто задаваемые вопросы о закупках в группе Фонда.

Функционирует ли в настоящее время Система электронных закупок? Если да, то куда и кому направить заявление о регистрации в качестве Заказчика и Поставщика, а также Соглашение об использовании Системы электронных закупок?

- Необходимо обращаться в ТОО «Центр электронной коммерции», тел. 8(7172) 32-69-39.

это скорее всего значит, что и электронные закупки появились

идти нужно на центральный сайт госзакупа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я буду выносить на заседание свежесозданной комиссии по поддержке отечественных поставщиков, где числюсь замом, вопрос о проведении 2х тендеров для каждой закупки

1) закрытый только для отечественных поставщиков

2) для всех вместе

ЕПОЗ позволяют

и вам советую

Атличная мысль! Надо тогда теперь при алгоритме сроков закупки предусматривать увеличение срока закупки тендером на 15-20 к.д., ц.п. на тоже дней на 8 рабочих.

Неплохой стальной лист на "одно место"! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее всего значит, что и электронные закупки появились

идти нужно на центральный сайт госзакупа

Товарищи сказали, что сперва Между С-К и ЦЭК должен появиться МЕМО. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Помогите мне не умереть. Если в правилах об обращении с жалобой на действия тендерной комисии говорится о 7 днях с даты опобликования итогов на веб-сайте. Это рабочие или календарные.

Правила рассмотрения обращений потенциальных поставщиков, поставщиков в АО «Самрук-Казына» и юридических лицах, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления

11. Срок обжалования действий, бездействий лиц, указанных в подпункте 2) пункта 10 настоящих Правил (2) должностных лиц, членов тендерной комиссии или иных работников, чьи действия, бездействия нарушили права поставщика), составляет 7 (семь) дней с даты размещения на веб-сайте, определенном Фондом, и опубликования в периодическом печатном издании информации об итогах закупок.

Думаю, что календарных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз сравнил Миитовскую МРКС и Правительственную ЕМРКС

думаю Правительственная неправильная

В МРКС необходимо лишь проверить сертификат поставщика товара и в зависимости от этого отнести его к казахстанскому или иностранному

заморочки с сырьем и материалами уж очень нереальны, практически не применимы, а тем более в корне ошибочны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонил в ЦЭК

они говорят, что мемо лежит на подписи в ФНБ

был какой-то протокл расширенного заседания от 19.02.2009 если есть у кого скиньте

уже раздают договоры, после мемо нужно будет подписать

способ закупки их услуг не ясен - они надеются, что будет решение Правления ФНБ о прямых закупках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонил в ЦЭК

они говорят, что мемо лежит на подписи в ФНБ

был какой-то протокл расширенного заседания от 19.02.2009 если есть у кого скиньте

уже раздают договоры, после мемо нужно будет подписать

способ закупки их услуг не ясен - они надеются, что будет решение Правления ФНБ о прямых закупках

Может от 13.02.09 г.? Такой есть, но весит 12 метров. Попробую сжать и пожалуйста... вашу электронку! Или уже сюда повесить? :biggrin:

Изменено пользователем Бондарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне закидывайте, переведем в текстовый формат, можно не сжимая- lo@zakon.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, текст этого решения есть у кого-нибудь?

Решением Правления АО «Самрук-Қазына» от 01 апреля 2009 года № 21/01 утверждены изменения и дополнения в Правила формирования и ведения Реестра отечественных товаропроизводителей (далее - Реестр).

В соответствии с данными изменениями и дополнениями для включения в Реестр отечественных товаропроизводителей, потенциальный поставщик предоставляет помимо документов, указанных в подпунктах 1)-6) пункта 7 Правил формирования и ведения Реестра отечественных товаропроизводителей сертификат о происхождении товара по формам, установленным законодательством Республики Казахстан. Таким образом, наличие сертификата происхождения товара по указанной Вами форме не является обязательным условием для включения в Реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вешайтесь народ

Идет письмо с указанием пересчитать КС по новой формуле за 2009 год до 14

Ирина видимо этим с утра загрузилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол расширенного совещания у Председателя правления АО «Самрук-Казына» по вопросу совершенствования закупочного процесса в группе компаний АО «Самрук-Казына» от 13 февраля 2009 года

Присутствовали (по списку):

Совершенствование закупочного процесса в группе кампаний АО «Самрук-Казына»

(Келимбетов, Сафинов)

По итогам обсуждения, Председатель Правления АО «Самрук-Казына» Келимбетов К.Н. поручил:

1. Первым руководителям юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» (далее - Фонд):

1) в недельный срок обеспечить пересмотр инвестиционной части годовых бюджетов компаний и их дочерних и зависимых организаций (при наличии) в целях повышения доли казахстанского содержания в закупаемых товарах, работах и услугах, и максимального сокращения закупок у нерезидентов и за пределами Республики Казахстан;

2) в целом рассмотреть целесообразность закупки и стоимость товаров, работ и услуг, приведенную в годовых бюджетах, с учетом макроэкономических изменений;

3) определить в качестве приоритета скупку товаров, работ и услуг казахстанского происхождения;

4) на ежедекадной основе представлять Фонду отчет об увеличении казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг, и о закупках товаров, работ и услуг у нерезидентов и за пределами Республики Казахстан с обоснованием таких закупок;

5) при закупках у нерезидентов и за пределами Республики Казахстан обеспечить реализацию офсетной политики, т.е. максимальное размещение производства товаров (в том числе компонентов конечной продукции), оказания услуг (в том числе сервисного обслуживания) и проведения работ (в том числе наем граждан Республики Казахстан) на территории Республики Казахстан, в качестве ключевого критерия при определении поставщика;

6) в связи с принятием Закона Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния», организациям группы Фонда обеспечить соблюдение с 16 февраля с.г. Единых правил осуществления закупок АО «Самрук-Казына» и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына», утвержденных Советом директоров Фонда 14 января с.г. (протокол заседания № 7), в том числе при проведении операций по недропользованию и в отношений начатых до 16 февраля с.г. процедур выбора поставщика товаров, работ и услуг;

7) обеспечить открытость тендерных процедур путем привлечения средств массовой информации и представителей общественных объединений;

8) в недельный срок обеспечить подготовку графиков проведения тендеров до конца года,, представить их в Фонд, а также «НДП «Hyp Отан» и «Союз Атамекен», и разместить на корпоративных веб-сайтах;

9) осуществлять контроль и мониторинг функционирования корпоративных веб-сайтов;

10) обеспечить реализацию вышеизложенных поручений, а также принятия внутренних актов, предусмотренных Едиными правилами дочерними и зависимыми организациями (далее - ДЗО) (при наличии).

2. Руководителям рабочих подгрупп межотраслевой комиссии по внутрихолдинговой кооперации:

1) завершить работу по развитию внутрихолдинговой кооперации, исходя из следующих принципов:

- стоимость, предложенная поставщиком, входящим в группу Фонда, должна определяться с учетом текущих среднерыночных цен или с учетом заключения независимой маркетинговой организации;

- поставщик, входящий в группу Фонда, самостоятельно (без передачи в субподряд) осуществляет производство товаров, выполнение работ или оказание услуг (за исключением закупа запасных, частей, комплектующих или расходных материалов и т.д.);

- закупки товаров, работ и услуг должны осуществляться в пределах сумм, предусмотренных в годовых бюджетах;

- заказчик может рассмотреть возможность полной или частичной предоплаты и (или) отказа от требования банковской гарантии в случае закупки товаров, работ и услуг у поставщика, входящего в группу Фонда;

- поставщик, входящий в группу Фонда, несет ответственность за качество поставляемых товаров, работ и услуг в рамках внутрихолдинговой кооперации;

- иные принципы, предусмотренные Едиными правилами.

2) в недельный срок обеспечить совместно с потенциальными поставщиками, входящими в группу Фонда, проведение анализа взаимных возможностей и потребностей организаций, входящих в группу Фонда, в целях развития внутрихолдинговой кооперации и по итогам работы представить конкретные предложения по заключению договоров на основе прямых закупок организациями группы Фонда.

3. Директорам отраслевых дирекций, представителям Фонда в советах директоров (наблюдательных советах) дочерних организаций:

1) в течение 7-10 рабочих дней обеспечить вынесение на рассмотрение ближайшего заседания советов директоров (наблюдательных советов) курируемых дочерних организаций перечня товаров, работ и услуг, закупаемых способом ценовых предложений в соответствии с пунктом 91 Единых правил (без ограничений по сумме, выделенной для закупки), в целях утверждения для дочерних организаций и их ДЗО (при наличии), и определить следующие условия и принципы закупки способом ценовых предложений:

- качественные характеристики закупаемых товаров, работ и услуг не имеют для заказчика существенного значения; при этом решающим условием является цена;

- закупаемые товары должны быть приведены согласно утвержденным техническим регламентам или принятым товарным номенклатурам;

- закупки способом ценовых предложений должны осуществляться только через ТОО «Центр электронной коммерции» (АО «Национальный холдинг «Зерде»);

- иные принципы, предусмотренные Едиными правилами.

2) в целях реализации положений пункта 3 статьи 7 («Закупки товаров, работ и услуг») Закона Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния», в течение 10 рабочих дней обеспечить вынесение на рассмотрение ближайшего заседания советов директоров (наблюдательных советов) курируемых дочерних организаций следующих принципов организационной и кадровой политики в целях утверждения для дочерних организаций и их ДЗО (при наличии):

- организации группы Фонда должны иметь структурное подразделение, ответственное за выполнение процедур организации и проведения закупок, и за мониторинг и увеличение доли казахстанского содержания в закупках (далее — структурное подразделение по закупкам), которое возглавляется руководителем в должности управляющего директора или директора департамента;

- трудовой договор с руководителем структурного подразделения по закупкам заключается и досрочно расторгается первым руководителем по согласованию с советом директоров (наблюдательным советом) организации группы Фонда;

- руководитель структурного подразделения по закупкам несет персональную ответственность за соблюдение законодательства, Единых правил и исполнение поручений Фонда, совета директоров (наблюдательного совета) и первого руководителя организации группы Фонда по вопросам организации и проведения закупок, и подчиняется первому руководителю организации группы Фонда или его заместителю;

- кандидатуры на должность руководителя структурного подразделения по закупкам организации группы Фонда подлежат предварительному согласованию с Фондом.

4. Определить ответственными за исполнение поручений по пункту 1 настоящего протокола первых руководителей дочерних организаций в отношении соответствующих дочерних организаций и их ДЗО (при наличии).

Определить ответственными за исполнение поручений по пункту 2 настоящего протокола руководителей рабочих подгрупп межотраслевой комиссии по внутрихолдинговой кооперации в отношении соответствующих направлений.

Определить ответственными за исполнение поручений по пункту 3 настоящего протокола директоров отраслевых дирекций, представителей Фонда в советах директоров (наблюдательных советах) дочерних организаций в отношении соответствующих дочерних организаций и их ДЗО (при наличии).

5. Ответственность за исполнение вопросов по развитию казахстанского содержания возложить на департамент промышленных активов Фонда и курирующего управляющего директора.

6. Управляющему директору Рахметову Н.К. обеспечить анализ годовых бюджетов дочерних организаций их ДЗО (при наличии) с учетом сложившейся макроэкономической ситуации (в том числе девальвации национальной валюты).

7. Управляющему директору Сафинову К.Б. обеспечить привлечение независимого маркетингового агентства в целях осуществления постоянного анализа и мониторинга цен на закупаемые товары, работы и услуги.

8. Контроль за исполнением настоящего протокола возложить на управляющего директора Сафинова К.Б.

Председатель Правления К. Келимбетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго утра всем!!!

С товаром худо-бедно отмазались (пусть теперь центральный аппарат думает дальше), а вот теперь я думаю про услуги.. вот к примеру вывоз мусора??

как расчитать по формуле услугу и какие документы запросить у поставщика?

В КМГ мне дали мне сертификаты соответствия и сказали, что у них только 95 российского происхождения :biggrin:

а вот вывоз мусора??

а еще к моему отчету была табличка, в которой к общим данным (нименование, РНН, БИН, адрес, про товар и т.п.) у меня запросили штатную численность Поставщика (резиденты РК и иные) :biggrin: это к чему интересно??

что еще могут запросить: личные счета Поставщика, информацию о личной жизни Поставщика :confused:

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Календарь

Господа и дамы!

С сегодняшнего дня необходимо рассчитывать КС?

Скажите пожалуйста, как считать КС ТРУ, можете скинуть пример расчета? Для чего нужно порядковый номер договора? Он в расчете применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Бондарь @ 14.4.2009, 10:09) *

Господа и дамы!

С сегодняшнего дня необходимо рассчитывать КС?

с 01.01.2009

Цитата(Календарь @ 14.4.2009, 10:25) *

Скажите пожалуйста, как считать КС ТРУ, можете скинуть пример расчета? Для чего нужно порядковый номер договора? Он в расчете применяется?

не для чего, это просто показатель того, что суммировать нужно по всем заключенным договорам

т.е.

КС*СТ по 1му договору + КС*СТ по 2му договору + КС*СТ по 3му договору

__________________________________________________________________

S - общая стоимость ТРУ

или

80%*1000т по 1му договору + 90%*2000т по 2му договору + 0%*3000т по 3му договору

__________________________________________________________________ = ??%

6 000 т

Цитата(Ирина с КазПоста @ 14.4.2009, 6:33) *

что еще могут запросить: личные счета Поставщика, информацию о личной жизни Поставщика confused.gif

Ирина, могли бы и предупредить про отчет, на 2 дня раньше получили все-таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 01.01.2009

Мне необходимо поднять все договоры и посчитать? Извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне необходимо поднять все договоры и посчитать? Извините...

сидят все и считают, бедолаги, ходят клянчут у всех общую численность персонала

Народ если в вашу компанию обращаются с просьбой дать 2 цифры: сколько всего работников и сколько из них казахстанцев - дайте

это бедным попрошайкам с группы ФНБ нужно подготовить и сдать отчет по КС

седня спорили, какую цифру брать для отчета и определения доли участия кз кадров

а) всех работников подрядчика

б) только задействованных для целей договора

закупщики не соглашались, но юристы решили:

всех работников кз юр лица или филиала иностр. компании в КЗ

поскольку это буквально соответствует расшифровке сокращения Rj использованного для расчета КСр\у

насчет филиала иностр. компании в КЗ конечно не совсем соответствует, но тут просто исходя из принципа справедливости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования