Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

PROFESSIONAL

Патриции
  • Число публикаций

    138
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

PROFESSIONAL последний раз побеждал 28 Июля 2021

PROFESSIONAL - автор самых популярных публикаций!

1 подписчик

Информация

  • Пол
    Мужской

Недавние посетители профиля

1411 просмотров профиля

PROFESSIONAL's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

15

Репутация

  1. День добрый. Обратитесь с письменным заявлением в Управление административной полиции ДВД Вашего региона. Приложите копии документов по штрафу и его оплате, укажите о его полном погашении до возбуждения исполнительного производства, на основании чего в заявлении просите (требуете, предлагаете) отозвать у ЧСИ постановление по штрафу, ранее направленное ему со стороны ДВД на принудительное исполнение. Как вариант можно написать на блог Министра внутренних дел или КПСиСУ. Все эти способы будут быстрее, чем обращение в суд. P.S. Поменять ЧСИ, в данном конкретном случае, Вы не можете, так как проходите по исп.производству в статусе должника.
  2. Если в решении суда ничего не сказано про курс, то истец может требовать только конкретную сумму в тенге, а привязать её к какому либо курсу или к конкретной валюте, без согласия ответчика, он не вправе. От истца желательно получить письменное указание о реквизитах счета на который необходимо перечислить присужденные деньги. В реквизитах должны быть указаны также данные банка-корреспондента. Ответчик в своём банке должен получить разрешение у валютного контроля на вывод денег за рубеж. Здесь основанием перевода будет не прежний контракт, а именно решение суда. Затем конвертировать сумму по решению суда в тенге в необходимую валюту и произвести платёжный перевод. Конвертацию и платёж желательно провести в один день, чтобы избежать спора о разнице в курсе на день конвертации и на день исполнения.
  3. Решение суда будет считаться исполненным, когда истец в полном объёме получит деньги эквивалентные на момент фактического исполнения (перечисления, получения) 1 млн.тенге, а не когда ответчик конвертировал деньги.
  4. В день вступления решения суда в законную силу у ответчика возникло обязательство, а у истца (нерезидента) возникло требование на конкретную сумму в тенге, указанную в решении суда. И эта сумма никак не измениться ни через день, ни через месяц, не зависимо от курса иностранных валют. На момент реального исполнения ответчик должен выплатить, а истец может требовать именно эту сумму, не больше и не меньше. Например, был присуждён к выплате 1 млн. тенге. Решение суда, допустим, вступило в силу 1 июня, когда курс тенге к иностранной валюте был один. Через некоторое время, ответчик собрался перечислить истцу присуждённую сумму в валюте, а курс тенге стал уже другой (может выше, а может ниже). Заплатить то в эквиваленте нужно все равно ровно 1 млн.. Нет у ответчика права оплатить меньше, а истца права требовать больше, чем эта сумма. Соответственно не важно какой курс валюты был на день вступления решения суда в законную силу, главное, чтобы перечисляемая сумма в валюте, на момент фактического исполнения, была точно эквивалентна сумме указанной в решении суда в тенге.
  5. День добрый. Решение суда будет считаться полностью исполненным, только в случае оплаты ответчиком именно той суммы, которая указана в решении суда. Поэтому, когда ответчик будет перечислять взыскателю присуждённые деньги, то он должен будет конвертировать в валюту конкретную сумму, согласно решению суда, т.е. на день фактического исполнения судебного акта. Во избежание спорных ситуаций, было бы неплохо ответчику получить от взыскателя письменное указание, на какой счёт необходимо перечислить присужденные деньги.
  6. День добрый. Согласно ст.9 Закона РК "О платежах и платежных системах", допускается открытие клиенту банковского счета в режиме "эскроу-счет". В случаях неисполнения лицом, на имя которого открыт эскроу-счет, условий, определенных клиентом, и истечения срока наступления или выполнения таких условий по договору банковского счета банк возвращает деньги клиенту, открывшему эскроу-счет. На деньги, находящиеся на эскроу-счете, не допускается обращение взыскания иначе как по решению суда. Есть стандартное решение суда о взыскании суммы задолженности с одного юр.лица в пользу другого юр.лица. Выписан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, в ходе которого был наложен арест на деньги должника, находящиеся на банковском эскроу-счете. Вопрос: Возможно ли изъятие денег с этого эскроу-счета по инкассовому распоряжению на основании уже вынесенного судебного решения или нужно самостоятельное решение суда именно об изъятии этих денег с эскроу-счета. При этом, во всех других нормативных документах в области банковского законодательства, упоминаний о невозможности изъятия денег с эскроу-счета по инкассовому распоряжению я не нашел. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией или существуют соответствующие разъяснения (письма и т.п.) уполномоченных органов (Нацбанка РК, Агентства по фин.надзору и др.).
  7. Обратитесь с заявлением к судебному исполнителю у которого находится исполнительное производство в отношении Вас о взыскании алиментов. За те периоды, которые сможете подтвердить наличие официальных доходов, Вам должны пересчитать алименты. В случае отказа и (или) неправильного определения задолженности, можете обжаловать действия судебного исполнителя. Документы о которых Вы спрашиваете, в качестве доказательств подойдут. Наличие ребёнка от второго брака на размер задолженности по алиментам не влияет.
  8. ЧСИ не вправе самостоятельно составить протокол об адм. правонарушении в силу пп.2) п.1 ст.126 Закона РК "Об исполнительном производстве...". На практике ЧСИ может направить представление в территориальный орган юстиции, для привлечения виновного лица к адм.ответственности, то есть протокол об адм.правонарушении будет составлять гос.судебный исполнитель.
  9. Помимо приведенных Вами норм Постановления Правительства. Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", Статья 9. Перечень исполнительных документов 1. Исполнительными документами являются: 4-1) определения судов об обеспечении иска или отмене обеспечения иска. В данном случае определение суда об отмене обеспечения иска относится к исполнительным документам неимущественного (не денежного) характера, поэтому требования судебного исполнителя правомерны.
  10. В каком году было вынесено постановление о прекращении исп.производства? Речь идёт о государственном или частном судебном исполнителе? Несколько смущает наличие в суде копии заявления взыскателя. Как правило, максимум, что судебные исполнители направляли в суд после прекращения исп.производства - это сам исп.лист с отметкой о прекращении и может быть, постановление о прекращении исп.производства. На копии заявления взыскателя должна быть отметка его принятии, можно проверить по журналам входящей корреспонденции. Оригинал заявления, если он действительно был, должен находиться в материалах исп.производства, которое, как я понял, утеряно.
  11. День добрый. Въехать в Казахстан он сможет, а выехать нет. При этом смена гражданства сама по себе не является основанием для отмены, ранее наложенного ограничения на выезд из РК. Кроме того, наличие или отсутствие гражданства РК никак не влияет на наложение ограничения на выезд из РК. То есть, ограничение на выезд накладывается на должника по исп. производству, а какое у него гражданство, никакого значения не имеет.
  12. Вечер добрый. 1. Перспектива удовлетворения такого иска, на мой взгляд, не большая, так как имеет место неосторожность и неосмотрительность самого взыскателя, который дал согласие на снятие ареста, а может еще и просил об этом. В тоже время, должник просил о снятии ареста именно для получения кредита и дальнейшего расчета со взыскателем. Возможно выясниться, что должник в банки за кредитом вообще не обращался, к моменту обращения к судебному исполнителю уже продавал имущество и т.д. и т.п. Тогда определённые шансы по приведённым Вами основаниям есть. Смотря как убедительно преподнесете все это в суде. Может быть есть основания для отмены сделки как мнимой. 2. При оспаривании сделки по любым основаниям, ответчиками будут являться обе стороны сделки - и продавец, и покупатель.
  13. День добрый. Только увидел Ваш пост. Не совсем с ним согласен. 1. Без возбуждения исп.производства наложение ареста на имущество и банковские счета должника не возможно, так как для этих действий необходимо получить санкцию суда. 2. При возбуждении исп.производства, судебный исполнитель никаких предложений должнику об уплате штрафа вносить не обязан. Законом "Об исполнительном производстве и статусе суд.исполнителей" это не предусмотрено. Предложение должнику добровольно исполнить исполнительный документ, было исключено из ст.37 Закона в январе 2014 года. 3. Согласно п.4 ст.37 Закона судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства принимает меры обеспечения исполнения исполнительного документа. При этом согласно п.1 ст.62 Закона судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа обязан наложить арест на имущество должника. То есть, возбудив исполнительное производство, судебный исполнитель обязан одновременно принять меры обеспечения, в том числе наложить арест на имущество должника. Соответственно, извещен или не извещен должник о возбуждении исполнительного производства, для наложения ареста принципиального значения не имеет. При этом, безусловно суд.исполнитель обязан извещать должника о всех исполнительных действиях, в том числе возбуждении исп.производства, наложении ареста и т.п. 4. В силу п.2 ст.47 Закона по прекращенным исполнительным документам, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности ЧСИ, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания. То есть, постановление о снятии ареста должно быть вынесено не после оплаты штрафа, а после оплаты деятельности ЧСИ. 5. Согласно пункту 13 Нормативного постановления ВС РК от 20.06.2005 года №2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве", действия государственного судебного исполнителя по взысканию исполнительской санкции, а частного судебного исполнителя по взысканию расходов, понесенных при совершении исполнительных действий и оплаты его деятельности, совершаются в исполнительном производстве, в котором происходило основное взыскание. По действующей практике, в соответствии с этой нормой, исполнительное производство зачастую прекращается только после полного исполнения самого исполнительного документа и взыскания оплаты деятельности ЧСИ. Соответственно и снятие наложенного ареста, произойдет после прекращения исп.производства и оплаты деятельности ЧСИ.
  14. На сайте Министерства юстиции РК в едином реестре должников по исполнительным производствам по ИИН или БИН должника, вот ссылка: http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/erd
×

Важная информация

Правила форума Условия использования