Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Сегодня
  2. Вовун, поменяйте местами слова "только" и "по решению суда". В пункте 2 статьи 401 ГК РК указано: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законодательными актами или договором. А это уже меняет смысл пункта.
  3. Добрый вечер, у меня вот такая вот проблема. Я ранее в марте месяца бронировала на прокат платье и оплатила полную сумму до срока брони. Теперь из за карантина мероприятие не состоялась. Могу ли я вернуть полную сумму денег? Между прокатчиком и мной не было никакого договора письменной и устной формы. А также мне не давалось квитанция об уплате. Но у меня есть переписка. Прокатчик предоставляет только 50% от суммы и отказывается возвращать полную сумму.
  4. Vam priostanovlena gos. podderzhka v forme ezhemesyachnyh vznosov za vas ot gosudarstva v ENPF. Bolshe: egov.kz/cms/ru/law/list/V14R0010091 Мне тоже пришло, ребенку 3 месяц, пособию получаю, но я еще работала, потом в связи ЧП, остановили пенсионный начисление есть, теперь что будет?
  5. Если сумма не совпадает, нужно искать ошибки в декларации. Дело может быть в округлении цифр в расчётах. Это как вариант... Нужно всё хорошенько проверять по несколько раз. Но у меня другой вопрос, искал, где можно посмотреть все государственные закупки, вот нашёл сайт https://tenderbot.kz/goszakup Вроде много закупок, но насколько эта компания надёжная? Подскажите, насколько удобно у них искать интересующие меня госзакупки? Смогу сам или сразу обратиться за помощью к менеджеру?
  6. Здраствуйте! Я учитель была в декретном отпуске. С 1 марта вышла на работу. До декрета работала там же. Теперь по окончании учебного года всех учителей отправляют в отпуск а мне говорят что еще нет 6 месяцев с момента начала работы. И в школе работы нет и в отпуск не могут отправить. Намекают на добровольно принудительный отпуск без содержания от моего имени. Как мне быть? Помогите пожалуйста. В школе сами не знают что делать. И что будет если я откажусь писать заявление на отпуск без содержания? Заранее спасибо.
  7. В связи с пандемией таможня работает в штатном режиме, или все же большинство процессов замедлилось?
  8. Особое внимание требует п. 5 ст. 8 Закона, которая устанавливает доплату за степень магистра по научно-педагогическому направлению в государственных организациях среднего образования.Исходя из текста пункта Закона, данная доплата, устанавливается только педагогам государственных организаций среднего образования, и только по основному месту работы.Также, необходимо понимать различие между магистрами по научно-педагогическому направлению и магистрами по профилю.В магистратуре по научно-педагогическому направлению больше часов выделяется на научно-исследовательскую работу, на дисциплины педагогического направления. Срок обучения в данной магистратуре составляет 2 года.Профильная магистратура носит прикладной характер. Все дисциплины в нем нацелены на углубление профессиональной подготовки специалистов.Обучение в профильной магистратуре можно совмещать с работой при обязательном условии посещения занятий. Срок обучения в зависимости от специальности составляет 1-1,5 года.Если у педагога степень магистра по профилю, то он имеет возможность «добрать» кредиты по педагогике и другим дисциплинам научно-педагогического цикла и получить дополнение к диплому. Батыр АЛИЕВ: Разъяснение к Закону РК «О статусе педагога» Ваше управление образования видимо путает понятия профильной магистратуры и магистратуры по направлению НП, они рекомендуют доплачивать за профильную магистратуру, хотя в законе говорится об обратном...
  9. Должности могут быть одинаковые, но объем работы и функциональные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией разные. Соответственно и з/п должна быть разной. Но, чтобы не тратить время на сбор доказательств в случае возникновения проблемной ситуации, лучше избегать одинаковый названий. Например, если в штате бухгалтерии несколько бухгалтеров, то лучше указывать их профиль. Например, бухгалтер по расчетам с поставщиками и третьими лицами, бухгалтер по налогам, Бухгалтер по заработной плате и т.д. Кроме того, следует руководствоваться п.1 ст. 103 ТК РК "Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда", т.е. даже если названия должностей одинаковы и объем работы одинаковый, но квалификация работников разная, то есть все основания для наличия разницы в размерах з/п. Дискриминацией, полагаю, можно назвать, при действительно равных трудовых затратах, разницу более 20-30%. А разницу в 5-10% легко можно обосновать различиями в квалификации, опыте работы, условиях труда (наличие вредных факторов) и т.д.
  10. Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вопрос связан с новым пунктом, включенным в ТК РК. Статья 23. Основные права и обязанности работодателя Работодатель обязан: 28) обеспечивать работникам равную оплату за равный труд, а также равные производственно-бытовые условия без какой-либо дискриминации. Означает ли хэто, что одинаковые должности по штатке по зарплате должны совпадать "до копейки"? У нас например ряд технических работников (в одной местности) имеет незначительное расхождение в ЗП (5-10 тыс. тенге), но есть опасение, что и такую разницу назовут дискриминацией... Тем более отличается ЗП у работников с одним наименованием должности в разных филиалах... Как вы понимаете данное требование законодателя? Планируете ли равнять штатку по ЗП или менять названия должностей?
  11. ТК предусмотрена выплата компенсации при расторжении трудового договора по пп.3) п.1 ст.52. И если Работодатель добровольно ее не выплатит, то будет платить в принудительном порядке. Поэтому менее обременительным для работодателя будет сокращение штата, чем этот пункт. Насчет получения социальных пособий в связи с потерей работы - это отдельный вопрос.
  12. Здраствуите! С декретного отпуска я приступила на работу с 1 марта. Я учитель. Я могу выйти в отпуск после шести месяцев. В данное время я могу работать в школе /карантин/или надо выйти в отпуск без содержания? Раньше мы работали в школе если не выходили в отпуск. Сейчас во время карантина все изменилось. Когда мне положен теперь отпуск?
  13. Но, это же не сокращение, а действительно вынужденная мера и где он возьмет з\п за два месяца, а если по соглашению сторон, с этой статьей можно взять на биржу.
  14. Если именно по этой статье, то обязан все соблюсти, это не так сложно. Кроме того, необходимо будет выплатить работнику компенсацию в размере средней з/п за 2 месяца (п.2 ст.131 ТК РК). Если выплатить компенсацию проблематично, то рассматривайте другие основания. Например, по соглашению сторон, с выплатой компенсации по соглашению сторон.
  15. Спасибо за ответ, в связи со случившейся пандемией в стране малый бизнес терпеть большие потери, это кафе, должен ли работодатель соблюдать все эти требования, и он хочет уволить сотрудника именно по этой статье, что бы человек мог получить статус безработного и получать временно пособие.
  16. Внимательно посмотрите п.2 ст.53 ТК РК "При расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, работодатель обязан письменно уведомить работников о расторжении трудового договора за пятнадцать рабочих дней, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку. В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора. Расторжение трудового договора по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий: 1) закрытие структурного подразделения (цеха, участка); 2) отсутствие возможности перевода работника на другую работу; 3) письменное уведомление не менее чем за один месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора)"
  17. У продавца указано,что есть возможность принести бумагу независимой экспертизы. Думал может где можно в частном порядке это сделать, обзванивал разные конторы,никто не делает. Вот и хотел поинтересоваться у знающих людей.
  18. Если место оказания услуг - РФ, то казахстанская фирма никаких налогов с вашего дохода платить не должна, но вы сами должны сдать декларацию по НДФЛ до 13 апреля следующего года и заплатить этот налог. Подскажите пожалуйста, фактически кто-то так в Казахстане работает? Налоговая пропускает?
  19. Добрый день, подскажите, пожалуйста, действия работодателя при увольнении сотрудника по ст.52 п.3 ТК РК.
  20. Добрый день! Боюсь, что рыба вам не поможет, поскольку каждое дело является уникальным по своему составу и событию, в каждом деле имеются свои обстоятельства. Тем более, порядок подачи ходатайства о внесении представления кассационной жалобы по адм.делам сложен. Вначале председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан должен усмотреть основания , перечисленные в части 5 статьи 851 КоАП, и уже при их наличии и достаточности вносит представление. Боюсь, что в связи с такими условиями никакая рыба вам не поможет, тут нужно тщательно исследовать ваше дело, начиная с протокола и постановления, а уже потом исследовать судебные акты двух инстанций. Огромную роль играет позиция прокуратуры по вашему делу. Если нужна реальная помощь, то лучше обрисуйте дело или выложите его тут.
  21. В ходе судебного заседания заявляете ходатайство и суд назначит экспертизу, определит эксперта с учетом мнений сторон. Ее сделает судебная компьютерно-техническая экспертиза.
  22. Так, конкретно, значит, любые операции по любым счетам подлежат учету и налогообложению? Вы это имели ввиду?
  23. Добрый день, подскажите в данный момент где такую экспертизу сделать можно? Торговые палаты обзвонил, они не занимаются(
  24. ДД. В законах такую норму вряд ли найдете. Следует ориентироваться на внутренние правила ТРЦ. В качестве примера - https://small.kz/content.php?items=-4&id=7&lang=1 "ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МАГАЗИНОВ SMALL"
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования