Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Здравствуйте у меня такая же проблема в БанкЦентКредит. Я оплачивал кредит постоянно в прошлом году но потом произошла проблема с пандемий,и я и нас отправили без содержания,взял отсрочку на 2 месяца как больше не дали,не оплачивал кредит 6 месяце щя опять вышел на работу сколько они могут удержать с зарплаты,у меня в банке -500000 тысяч зп.500000
  3. Более того, при начисленной зарплате 120 000 вы в 2020 г. должны были на руки получать 96 000 (за минусом пенсионных 12 000, медицинских 1 200 и подоходного налога 10 800), а в 2021 - 95 040 (120 000 - 12 000 - 2 400 - 10 560).
  4. Ребята у кого что получилось ??? Смогли перекинуть Вин ???
  5. Здравствуйте, подскажите на какие товары должен выписывать ЭСФ в розницу придомовой магазин. Только те по которым подтверждает СНТ и товары, входящие в ВС (виртуальный склад), т. е. алкоголь и табак или же по всем, которые входят в перечень? И как это сделать. если за весь день продается большое количество разного товара? Если можно подробную информацию.
  6. Сначала письмом к Работодателю, с требованием выплатить зарплату в кратчайшие сроки, после с заявлением в департамент труда
  7. Добрый день! Работаю официально на одной работе 3 года через трудовой договор (всё по всем правилам). В сентябре 20г устроилась на другую работу по совместительству, не сообщая об этом руководству на первой (основной) работе. На 2 работе мне дали подписать типичный трудовой договор (5/2, 40ч). Сказали, позже исправят, на первое время хотя бы так. Подписала, так как хотела, чтоб как-то узаконить трудовые отношения. Дело в том, что на 2 работе была устная договорённость, что работаю дистанционно, но за 2 месяца не хотят уже платить. Куда можно обратиться? Будет ли инспекция затрагива
  8. Здравствуйте. очень нуждаюсь в помощи. Получаю "на руки" 100 000 тг. Получила сведения о движении денег на пенсионом счете, там поступление от работодателя указаны как 12 000. бухгалтер говорит, что это со 120 тысяч удерживаются все налоги, поэтому "на руки" я получаю 100 тысяч. она права?
  9. Коллеги приветствую Вас, начал читать ГПК, так как очень давно не судился и все порядком подзабыл, так вот, в части судебного приказа у меня возникли вопросы, хотел бы с Вашей помощью в них разобраться. Согласно пункту 1 статьи 134 ГПК РК "Судебный приказ является судебным актом, который выносится в электронной форме по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям, а также по заявлению взыскателя об исполнении соглашений, заключенных в порядке досудебного урегулирования спора в случаях, установленных законом или пр
  10. Не имея лицензии адвоката, и не состоя в палате юр. консультантов, в палате представителей, вы не можете представлять интересы людей в суде по гражданским делам. Но вы можете готовит людям иски и возражения, учить людей как вести себя на суде и что и как говорить. Люди должны сами защищать свои интересы в судах по гражданским делам. Тем юолее сейчас все суды проходят в онлайн режиме по скайпу или по Ватцапу.
  11. Спасибо Борис Борисович! Истец понимает что в гос. суде дело развалят, по этому и на арбитров ссылаются. Более того, в частном порядке судья вынесет постановление на проверку в отношении данной организации. Тут я хотел спросить вас, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года «Об арбитраже», согласно статьёй 32,полномочия представителей сторон должны быть оформлены с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Эти требования пересылают на статью 167 ГК РК, где сказано что, Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (д
  12. Вот пусть и дадут разъяснение, кто же и по их мнению не является субъектом предпринимательской деятельности. Кроме того можно сделать запрос и в Атамекен.
  13. вы действительно по той простой причине, что это его расходы, если бы вы в договоре прописали, что такая экономия между вами делится или вообще вся остается у подрядчика, то так и было бы, но у вас я так понимаю, такого пункта в договоре нет, касаемо статьи 622 ГК РК, то в ней, еще раз, говорится о том, что даже если будет экономия, подрядчик все равно имеет право на получение вознаграждения в размере, оговоренной сторонами в начале
  14. я неправильно написал, мой косяк, они возбуждают дело сразу, как только поступает заявление, а вот потом уже, могут вынести постановление об отказе, ввиду отсутствия состава преступления, либо, тут я уже точно не помню, выносит аналогичный документ, но о приеме в производство (в работу) дела, после этого уже начнут копать
  15. Собственно, именно так мы это всегда и понимали, и заключали договоры ГПХ на возмездное оказание услуг вне ГЗ, удерживая как положено ИПН, ОПВ и ОСМС, но проверяющие за буквальное толкование закона, и в понимании определения "субъект предпринимательской деятельности" обращаются к понятиям, данным в Предпринимательском кодексе. А там не написано прямым текстом, что лица, получающие доход, облагаемый у источника выплаты, не являются субъектами предпринимательской деятельности.
  16. Необходимо правильно понимать фразу "не являющихся субъектами предпринимательской деятельности". В законе о госзакупках, ее следует понимать "незарегистрированные в качестве ИП". Напишите запрос в Минфин, пусть дадут разъяснение этой нормы.
  17. Тогда выходит, что физическое лицо, хоть и не регистрируется в качестве ИП, является субъектом предпринимательской деятельности, и заключать с ним договор вне процедур гос. закупок нельзя? Тогда, чтобы гос. организация могла заключить с ним договор по гос. закупкам, такое лицо должно зарегистрироваться в качестве ИП, либо заключать договоры с негос. организациями.
  18. Исполнитель (физ лицо) любого договора ГПХ по сути является предпринимателем (субъектом предпринимательской деятельности). Но регистрации не подлежат, и не должны представлять в налоговые органы декларации только те, кто перечислен в п.3 ст.35 Предпринимательского Кодекса.
  19. извините, не совсем поняла . я снова опишу ситуацию. сумма договора 1000 тенге (согласно сметам), подрядчик построил за 800 тенге (закрылся соответствующими формами которые подписал Заказчик), 200 тенге экономия. в ст.622 говориться: В случаях, когда фактические расходы подрядчика (здесь понесены расходы в 800 тенге) оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены (составлении сметы), подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором (сметой) ( сметой стоимость предусмотрена 1000 тенге), если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком
  20. а ведь цитируемая норма плохо написана, написано: услуг, приобретаемых у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг. но так не бывает, если физическое лицо заключает ГПХ, то его деятельность уже направлена на получение дохода, а значит он уже субъект предпринимательства, и уже не важно, открыл он ИП или нет, он получает не зарплату, а доход от своей деятельности
  21. п.3 ст. 35 Предпринимательского Кодекса: Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс): 1) доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты; Нет в этой норме ограничения в 12 МЗП в год, так как значение имеет из каких источников физ лицо получает доходы. Претензий со стороны налоговых органов за последние 7 лет не было.
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования