Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установка Windows, ремонт ПК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Случилась такая неприятная ситуация. Занимаюсь ремонтом компьютеров (подработка). Несовершеннолетний. Вообщем на днях позвонили с УВД и попросили подойти. Подошли , сказали что заведено уголовное дело по статье "Нарушение авторских и смежных прав" и фото моего объявления на сайте. Теперь вопрос : могут ли реально завести уголовное дело только по одному объявлению , если не был пойман с поличным , даже не было звонка проверки что я этим занимаюсь . Взяли показания и отпустили сказали "если что перезвоним ". В показаниях говорил что устанавливал Windows только родственникам , и то только лецензионную с ключем который был при покупке компьютера. По объявлению так поработать и не успел. Подскажите , что-то будет мне? Попросили удалить объявление с сайта и не заниматься больше такой деятельностью. Что грозит ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что правоохранительные органы могут только по одному объявлению доказать состав и событие преступления. Вы же оказывали услуги по ремонту компьютера. Это можно интерпретировать как устранение ошибок в работе операционной системы путем настроек уже установленной системы на компьютере заказчика. Потому, считаю, что доказательств у полиции в нарушении авторских прав нет.   

Можете спокойно заниматься, только удалите компрометирующие слова типа "установка Windows" и т.п. и клиентам, желающим установить ОС, предлагайте приобрести самостоятельно лицензионное ПО у официальных представителей, а вы его корректно установите на их компьютер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

в данной ситуации рекомендую обратиться в [...]!У них грамотные проверенные специалисты,выручали и не раз.Тем более-решение одного вопроса стоит 100 рублей!!!

 

:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу состава преступления по данному факту. Если даже вы обслуживаете орг. технику (ремонт, установка программ и.т.д.) здесь ничего противозаконного нет. Даже в УК Республики Казахстан нет такой статьи а вот в законе Республики Казахстан ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ от 10 июня 1996 года № 6 черным по белому написано что такое авторские и смежные права. Так что не переживайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Случилась такая неприятная ситуация. Занимаюсь ремонтом компьютеров (подработка). Несовершеннолетний. Вообщем на днях позвонили с УВД и попросили подойти. Подошли , сказали что заведено уголовное дело по статье "Нарушение авторских и смежных прав" и фото моего объявления на сайте. Теперь вопрос : могут ли реально завести уголовное дело только по одному объявлению , если не был пойман с поличным , даже не было звонка проверки что я этим занимаюсь . Взяли показания и отпустили сказали "если что перезвоним ". В показаниях говорил что устанавливал Windows только родственникам , и то только лецензионную с ключем который был при покупке компьютера. По объявлению так поработать и не успел. Подскажите , что-то будет мне? Попросили удалить объявление с сайта и не заниматься больше такой деятельностью. Что грозит ? 

​что это за картинка? из УВД? пишите конкретнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования