Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Людей с не понятными и не подтверждёнными диагнозами в армию не призывают. Вашему парню нужно пройти полное мед. обследование для выявления и установки диагноза. Он должен обязательно в военкомате во время комиссии сообщить о всех своих проблемах со здоровьем.
  3. Вчера
  4. Здравствуйте, хочу узнать у врачей, мой молодой человек раз в 3-5 мес. мучается от хронических заболеваний и пьет таблетки назначенные врачами. Берут ли с такими заболеваниями так , как это действительно то , что приносит дискомфорт и не приятные ощущения. Такие как острая боль , головокружение , тошнота с кровью , потеря аппетита , температура и тд. Диагнозы -Катаральный гастродуоденит и перетяжка желчного пузыря. (хронические). Берут ли таких людей в армию? Возьмут ли?
  5. 1xbet Монгол - бидний тоглогчид, спортын фэнүүд, спортын тоглогчид, хөгжүүлэгчид, спортын ажилтнуудын талаарх хамт олон зөвлөгөө, техникийн талаарх таалагдсан мэдээллийг мэдээлэл хүргэдэг онлайн спортын бооцооны платформ юм. Бид тоглогчдод үйлчилгээний талаарх техникийн зөвлөгөө, тоглоомуудын зардал, төлөвлөгөөгүй төлбөрүүд, үнэлгээ, чанартай тоглоомууд, тэмцээн, албан ёсны шалгаруулалт, дэлхий даяар бүтээгдэхүүн, спортын өдөр тутмын халамжилт, тоглоомуудын үр дүн болон онцлох зөвлөгөө үзүүлдэг. Бид 1xbet-тэй хамтран ажиллаж, бүхэнд таалагдаж, танд хамгийн сайн үр дүнгийн ажил хийж хангах болно.
  6. Добрый день, схожая проблема - в 2000 г уехал на пмж в РФ, в паспорт поставили штамп "выехал на пмж", удостоверение РК сдал, выехал с паспортом. В 2001 получил гражданство РФ. по российским документам заезжал уже наверно 15 раз, не меньше, и наземным и воздушным путем и проблем не было. и вот пришлось оформлять в Казахстане РВП, оказалось что я до сих есть в базе МВД РК, и мне сказали что нужно написать заявление об утрате гражданства (!!!). В полиции написал такое заявление и объяснительную. Кто-либо сталкивался с такой ситуацией, долго ли всё это длится и что вообще теперь будет если Утрата гражданства была введена Законом РК «О гражданстве» в редакции от 04.10.2004 г. с дополнением в статью 21 «Утрата гражданства» пункта «5) если лицо приобрело гражданство другого государства».
  7. Можно: Льюис Кэрролл умер в 1898. С его смерти прошло более 70-ти лет. Ну а у народных сказок вообще нет конкретного автора
  8. Доброе утро, уважаемые участники форума! Имеется такой вопрос. Ответчиком ТОО дважды подано в суд письменное ходатайство об оставлении иска истца физического лица без рассмотрения в связи с несоблюдением последним досудебного порядка урегулирования индивидуального трудового спора. ТОО в своем ходатайстве указывало на то обстоятельство, что истцом подана досудебная претензия на имя финансового директора ТОО, должность которого даже не предусмотрена в штатном расписании, но не на имя руководителя исполнительного органа ТОО. Мало того, подготовка к судебному разбирательству проходит без участия ответчика. Тем не менее, судья уведомляет, что протокольным определением отказано в удовлетворении поданных ходатайств. Однако ТОО настаивало на вынесении отдельного письменного определения суда. Правомерен ли в данном случае протокольный отказ судьи в удовлетворении данного ходатайства ответчика, без вынесения отдельного письменного определения?
  9. MAPCCC

    Язык судебного решения.

    ХОДАТАЙСТВО Руководствуясь п.5 ст.14 и п.4 ст.223 ГПК РК ходатайствую предоставить мне судебное решение в окончательной форме – в переводе на русский язык, на котором мною проводился судебный процесс. Мои контактные данные: и решение было получено на русском языке!
  10. Последняя неделя
  11. Странно. Не совсем понял логику отказа. Это ведь тот же документ, но ещё и с легализацией. Он что из-за конвенции потерял юридическую силу что-ли? А в каком виде они его примут? Представьте без легализации...
  12. А персонажей, скажем, "Алисы в стране Чудес" можно использовать? Или героев народных сказок?
  13. Здравствуйте! я написал вам в личный кабинет.
  14. Доброе утро. Вступление в наследство осуществляется в течение 6 -ти месяцев. если сын (по факту умерший) в течение 6 месяцев не подал заявление о вступлении в наследство, то наследство оформляется на наследников подавших данное заявление. Вам не надо устаналивать факт смерти сына. если со дня смерти отца прошло 6 месяцев требуйте от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство на имя наследников, подавших заявление о ступлении в наследство. Нотариус в даном случае, вероятно, просто закрывает свои риски, что бы его завтра не таскали по судам.
  15. Здравствуйте! Примите соболезнования. Вам судя из описания придётся устанавливать факт смерти через суд. Если есть свидетели, возможно, фото траура, то эксгумация не потребуется. Также, возможно, что нужно будет получить официальный отказ из учреждения здравоохранения, чтобы суд не вернул заявление обратно. Можете написать в личку. Но сразу говорю, бесплатно этим заниматься тоже вряд-ли кто-то возьмётся.
  16. Всем доброго дня! Прошу поделиться мнениями по нижеследующей ситуации: Юридическим лицом было подано заявление о получении разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (гражданину КНР). В частности, к заявлению был приложен документ об образовании гражданина КНР, легализованный в 2021-м году. Уполномоченный орган отказал в выдаче разрешения, мотивируя тем, что КНР в ноябре 2023-го года ратифицировал Гаггскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных документов. Самой конвенцией предусмотрена отмена требования легализации документов. Но разве это говорит о том, что легализованный документ не может быть представлен в уполномоченный орган наравне с документом, на котором проставлен апостиль? То есть, утрачивает ли юридическую силу документ, легализованный за два года до того, как КНР ратифицировал конвенцию?
  17. Надо срочно подавать в вышестоящую по отношению к органу досудебного расследования инстанцию жалобу об отмене постановления о прерывании сроков досудебного расследования.
  18. Дело обстои следующим образом: = Полная мусульманская семья –родители и 6 детей. В 1998 году старший сан за 2 месяца сгорает от цирроза печени, в больницу на лечение его уже не брали. В один из дней от тяжёлой болезни (цирроз), в возрасте 19 лет старший сын умирает дома. Смерть наступила в 11 утра. В этот же день в 14 часов дня сына похоронили. В больнице врачи, все родственники, и все соседи знал о тяжёлой болезни и скоропостижной смерти парня, и все были они на похоронах. Похоронная суета и прочие проблемы с болезнью и смертью сына, не позволили в день смерти получить справку от врача и от участкового и разрешение на погребение тела. Удостоверение личности на умершего осталось дома. Как-то и в последующее время отец пустил все формальности по документам на самотек. После похорон отец занимался документами, но почемуто не довёл всё до конца. Ничего не было сделано. Справка о регистрации смерти от врача и от цчасткового, и свидетельство о смерти не выписывалось, и удостоверение личности на умершего так и осталось у родителей. А далее, как-то всё забылось. В 2023 году умирает отец. Дом числился на отце. Брак родителей был официальный. Спустя полгода, супруга начала процедуру вступления в наследство. Понадобились заявления - согласия от всех детей, что они согласны с наследством в пользу матери. Здесь только и вылезли дела, что умерший в 1998 году сын числится по всем базам - в живых. Теперь нужно как-то признать старшего сына умершим в 1998 году. Но семья на знает, как это сделать. Нотариус не заканчивает открытое наследственное дело, пока не будут предоставлены документы на умершего сына. Семья теперь переживает, что если обратиться в суд, то возможно, что суд затребует эксгумацию тела умершего для экспертиз. А исповедующие мусульмане этого очень боятся. Семья живёт не в достатке и не располагает денежными средствами. Господа юристы, ждём ваших советов и рекомендаций. Заранее благодарны за помощь.
  19. Дополнительно можно здесь почитать https://nris.ru/blog/fanfiki-i-avtorskie-prava-intellektualnaya-sobstvennost-v-fan-tvorchestve/
  20. Здравствуйте. Заключили договор с филиалом (реквизиты филиала), оплату произвел головной, накладная и эсф будут на филиал ведь? Плательщика мы не где не указываем?
  21. Часть произведения (включая его название, наименования персонажей), которая обладает следующие признаки: произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения, и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права. Авторское право действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти.
  22. Здравствуйте! Могу ли я написать рассказ (не только для себя, а для публикации и продажи его) с участием героев произведений других авторов? Например, я хочу продолжить роман Стивена Кинга или Чака Паланика. Могу ли я написать книгу для детей, где действующими лицами станут, скажем, Алиса из страны чудес Л. Кэрролла (умершего давно) или Супермен и Бэтмен? Винни-Пух? Заяц и Волк из "Ну, погоди!" Если разрешается, то в каких случаях и каковы правила использования? Если сразу нельзя, то чье разрешение нужно получить? Спасибо за ответы.
  23. Смотрите сериалы в онлайн-сервисах по подписке
  24. Удостоверение личности не имеют права забирать. За это можешь накатать жалобу на них.
  25. Ранее
  26. Добрый вечер , куда жаловаться на букмекер этот реклам куча не возможно что смотреть, смотришь сериалы раз 10 выходит это нормально? Честно я не играю в это говно но по моему Казахстан запретил рекламу этого казино а оно все ровно высвечивается это уже перебор просто игра игрой просвещяют везде что бы дураков на него найти
  27. = пп.4 п. 2 ст. 84 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее – КоБС РК), усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых дали согласие на усыновление ребенка, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка. = п. 6 ст. 64 КоБС РК, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей. = ст. 87 Кодекса КоБС РК, Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования