Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новые публикации

Отображаются все публикации опубликованные в последние 365 дней.

Этот поток обновляется автоматически     

1. Сегодня
  2. Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советами, и направьте на путь правильный. С мужем в браке уже четвертый год, есть сын, 3 года. Никакого имущества нет совместного. Жили то у моих, то у его родителей... Два года вместе не живём, но сын бывает у свекрови часто, ибо она любит внука. С отцом не контактирует почти, ибо отцу безразличен он. Я прописана у родителей своих, как и муж у своих. Два года он пьёт и употребляет наркотики, естественно не дома. Меня постоянно поливает грязью и оскорбляет. У меня имеется мужчина, которому я боюсь рассказать правду до конца, знает лишь о муже и естественно о сыне. Пыталась развестись много раз, муж ни в какую, свекровь и мои родители тоже, они не знают про наркотики, а если узнают, то не будет мне житья с ними. Мужчина хочет забрать меня к себе, просто чтобы я была с ним рядом. В общем и прятались, и сжигались, и восстанавливались документы о браке, и уговоры и реки слёз моих. И, наверное главное: я ещё студентка, выпускница, через три месяца получаю диплом и могу работать, но доход имею (неофициальный), плюс мужчина мой хорошо зарабатывает. Муж не студент конечно, но тоже не работает (где-то берёт деньги на свою дурь). И как же суд на это будет смотреть...? Подскажите, как поступить в такой ситуации с юридической стороны? 1. Нужно забрать сына, видеться мужу не буду запрещать. Алименты с мужа не нужны, ничего от него не нужно. 2. Нужно развестись в одностороннем порядке быстро и без шума, ибо по другому он не будет согласен, да и родственники меня съедят (верят, что мы ещё сойдёмся, но он уже другой человек...) 3. Как скоро мой мужчина сможет усыновить сына? Большое спасибо за любую полезную информацию.
  3. Гость

раздел имущества

Получается что на мои. В момент оформления кредита работала только я, у супруга были проблемы с документами, поэтому не мог офиц трудоустроиться и оформлять на себя займ и транспорт. Понимаю что история запутанная. Но как мне разобраться и заставить бывшего отдать мои деньги. Так как я осталась с огромным долгом, не имея прав на купленный авто. Платить он не собирается и на контакт не идёт. Как найти управу на него?
  4. Здравствуйте!у меня ситуация такова,что недавно я уволилась с работы по собственному желанию находясь в декретном отпуске до 3х лет.когда попросила компенсация мне наш кадровик сказала что мне не положено так как перед родами я выходила в ежегодный трудовой отпуск.из за этого никакой компенсации мне не положено.когда спросила о компенсации за проработанные годы то есть там я работала с 2016года по 2020.на что также ответила что нет не положено.кто может разъяснить эту ситуацию?на самом ли деле ни одна из компенсации мне не положено?
  5. Что за лицензия? Где она берется? Лицензия на что? На интернет торговлю? На молотки, которые я продаю? Про Ип я написал "Я ИП, открыт, прозрачен и законопослушен.". ИП я уже создал. Еще интересно про код. Я беру код, отправляю покупателю. Где беру? Придумываю? А подтверждение кода покупателем? Оно в каком виде? Галочка на сайте? Этого хватит как доказательство в суде?
  6. При оформлении наследства (квартиры) в РК с гражданина РФ требуют заграничный паспорт.Насколько это правомерно?Обшарил весь интернет,но конкретно не нашёл - какой именно паспорт необходим. Везде пишут,что действителен российский паспорт,но возможно есть каки-то новые изменения в законодательстве? Уважаемые юристы или просто юридически "подкованные" граждане дайте ссылку на официальный документ,регламентирующий конкретный тип паспорта.Или это просто незнание провинциального нотариуса?
  7. Говорим - партия, подразумеваем - Ленин! Мои измышления желательно воспринимать в контексте. Разговор шёл об аппарате акима и самом акиме. Под юридическим лицом я подразумевал аппарат акима. То-есть - "аким, разумеется, может выдавать доверенности сотрудникам своего учреждения". Так сойдёт?
  8. ждите 1 год после оформления квартиры, а потом же продавайте не продавать квартиру в течении года с момента регистрации и оформления всех документов в собственность. Через 367 дней можно прадавать , тогда и налога не будет..
  9. Добрый вечер, уважаемые Форумчане! Тема поднималась уже несколько раз, однако случай не совсем стандартный. Совершено ДТП, вызван наряд ДПП, однако у виновника не оказалось страховки, плюс он безработный, виновником было предложено в качестве возмещения ущерба продать машину и отдать деньги, расписка была написана в этот же день (в ней сказано о возмещении ущерба при ДТП), в связи с имеющимися обстоятельствами было принято решение не оформлять протокол (знаю оно не правильное) с которым на удивление ДПП согласились. Проходит некоторое время, а виновник продажей машины не занимается, ущерб не возмещает, при этом его оштрафовали за отсутствие страховки. В страховую не сообщали, т.к. как было сказано у виновника страховки не было. На сегодняшний день другого выбора не остается, кроме как обратиться в суд и попытаться взыскать с него ущерб по расписке в порядке ГПК. Однако возникает другой резонный вопрос, так как в расписке указано про вред, нанесенный вследствие ДТП, не привлекут ли меня к адм.ответсвенности (читать: лишению прав) за то, что скрылся с места ДТП. Возможность подождать два месяца, чтобы воспользоваться статьей 62 КОАП имеется. Какие вообще шансы взыскать с него что-то без протокола, схемы, а только по расписке не нотариально-заверенной и при наличии видео, необходимо ли делать оценку (в расписке сумма оговорена)?
  10. Здравствуйте. У меня такая ситуация.Дочь вышла в декретный отпуск с пятым ребенком. С мужем на тот момент проживали отдельно. Через год хотела выйти на свое место сторожа сельского акимата.Ей это не разрешили, мотивируя тем, что дети одни будут ночью и предложили должность технички, она согласилась из-за материального положения.Сейчас муж вернулся в семью. Декретный отпуск в принципе не закончился - ребенку 2 года. Вопрос такой: может ли моя дочь вернуться на свое место сторожа, так как дети будут ночью с отцом. Заранее спасибо.
  11. Если коротко то процесс перепланировки по моему мнению состоит из следующих шагов: 1. Продумать план перепланировки на бумаге, с этой бумагой обратиться в проектировочную фирму лицензированную, фирма разработает проект перепланировки. Проектанты должны подсказать какую стену несущую трогать нельзя, а где безопасно можно убрать / дополнить перегородки, устроить доп.гидроизоляцию, вентиляцию и т.д. 2. Проект перепланировки (подписанный, проштампованный, с копией лицензии) отнести в управление архитектуры и подать заявление на согласование перепланировки. Если "мокрые" помещения не затрагиваются (ванные, туалеты, кухни и т.п.) то это не считается переоборудованием, и займет относительно меньшее время на согласование. 3. После получения постановления Акимата об утверждении проекта перепланировки, можно приступить к перепланировке непосредственно (физически начать делать ремонт) 4. После того как ремонт закончен, надо составить акт ввода в эксплуатации собственником самостоятельно. Если привлекалась фирма (подрядчик) они также должны подписать этот акт. Акт можно скачать на сайте управления архитектуры или на сайте adilet.zan.kz (воспользуйтесь поиском) 5. Подписанный акт ввода в эксплуатации собственником самостоятельно несете в управление архитектуры на регистрацию. Они примут, рассмотрят, если все верно, поставят штампик с регистрационным номером. 6. Дальше идете в ЦОН на уточнение идентификационных данных в техпаспорт (могу ошибаться) сдаете заявление и прикладываете акт (тот самый, со штампиком) 7. Потом приходит человек с центра недвижимости , делает замеры для выпуска нового техпаспорта 8. Приходит смс о готовности документов , идете в ЦОН и забираете тех.паспорт Это было до 2019 года но потом процедуру упростили якобы но все равно лучше сделать как описано выше дабы избежать проблем с отказом в регистрации по новым правилам смотрите информацию здесь========== Взято с сайта https://tengrinews.kz/article/1061/ ..с конца 2018 года для перепланировки не требуется разрешение от городского Управления архитектуры и градостроительства. Но теперь необходимо согласование с автором техпроекта, то есть проектной организацией. Предлагаем актуальную схему действий при перепланировке квартиры: 1. Заказываете технический проект будущей перепланировки в проектной организации; 2. Делаете перепланировку (ремонтные работы); (примечание автора поста - здесь надо уведомление подать в управдение архитектуры и получить талон о приеме уведомления, потом в ЦОНе будут спрашивать) 3. Заказываете новый технический паспорт через ЦОН или еgov.kz, оплатив госпошлину; 4. Составляете акт приемки в эксплуатацию собственником, который согласовываете с автором технического проекта (проектной организации). На акте должна быть подпись и печать проектной организации; 5. Сдаете акт приемки в ЦОН, где получаете зарегистрированный в Управлении архитектуры и градостроительства и Министерстве юстиции. Подготовила Айгерим Абилмажитова Подробнее: https://tengrinews.kz/article/1061/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
  12. Добрый день. Тогда получается все нормы по строительству ИЖ отменены или упрощены, а как же безопасность вся. Пож. разьясните. Тоже искал везде РФ выходит а КЗ нет
  13. https://kolesa.kz/content/news/situatsiya-s-avtomobilyami-na-inostrannom-uchyote-v-kazahstane/ - Ситуация с автомобилями на иностранном учёте в Казахстане https://kolesa.kz/content/news/kakie-avto-razresheno-stavit-na-pervichnyj-uchyot-v-rk/ - Какие авто разрешено ставить на первичный учёт в РК
  14. Предприятие «ТС» должно предприятию « ИА» 18 млн. тг Предприятие «ИА» должно предприятию «Д» 20 млн тг Предприятие «ИА» передает свой долг в размере 20 млн тг предприятию «ТС» за 18млн. У кого из предприятий возникает доход, возникнет ли НДС? Какие бухгалтерские проводки будут у предприятия «ТС» и предприятия «ИА»
  15. уведомление о прибытии ИРС подает принимающая сторона в течение 3-х рабочих дней.
  16. Блин, а я запуталась и решила делать учредительный договор между двумя товариществами. А ведь речь идет про учредительный договор между новыми участниками Присоединяющего товарищества! Спасибо!
  17. Как я могу получить гражданство Казахстана для своего ребёнка. Они родился в Узбекистан
  18. Здравствуйте. Можно ли проводить ребенка доткласа, если не разрешают. У ребенка портфель весит больше 4-х кг.
  19. Здравствуйте! Перед выходом в декретный отпуск работодатель предложил мне взять очередной трудовой отпуск, однако не в полном размере, а лишь за отработанное время с момента выхода из прошлого отпуска. Таким образом я получила 4 дня отпуска с каждого месяца, хотя на тот момент мой стаж в данной организации был непрерывным на протяжении больше 7 лет и я считала, что мне должны были предоставить отпуск в полном размере (56 дней для педагогических работников). В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет, это случится в июне. Могу ли я настаивать на том, чтобы сразу после выхода из декрета мне предоставили"недогулянную" часть трудового оплачиваемого отпуска, который недодали до декретного?
  20. Любовь человека к человеку - она, я считаю, в любом случае условная. Даже матери к детям.
  21. Нурик

Футбол

В АПЛ Челси идет 4-м, думаю позицию не поменяют до 38 тура. За Ливер рад. Бьет все рекорды Топ-5 Лиг Европы. Маура признали самым переоцененным тркенером 21 века.
  22. По согласованию с покупателем можете просто заменить старую накладную на новую.
  23. для самозанятых не установлено требование по оказанию услуг в конкретном регионе, как для ИП. поэтому, если ваши клиенты исключительно физ.лица, то вам можно стать самозанятым.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования