Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Всех приветствую! Недавно только узнали о совершенной исполнительной надписи от 1 февраля Нотариусом Айтпаевым Ануаром, вчера с ним созванился говорит не смогу отменить так как уже не являюсь нотариусом, я так понял через суд теперь ? Есть кто щас занмается этим вопросом? Или добавте пож-та если есть группа по данному вопросу +7 700 000 0887
  3. Привет моё имя Moses Lopresti спешу поделится счастьем я присоеденился к сообществу 1. Вам тоже спешу предложить, до встречи. Жду всех посетителей блога сертификат соответствия - Техническое регулирование, стандартизация, сертификация - КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ . Сайт 1
  4. а вы видели образец диплома государственного образца магистра в РФ? у нас обычно указывают данные об образовании бакалавра, вот в Казахстанском дипломе есть такие данные, а вот что укажут в российском дипломе? или там напишут данные о средней школе? Недавно видела рекламу, что можно одновременно получить и бакалавра и магистра в одном вузе российском Синегерия или Московский открытый институт, за одну цену, но по отзывам говорят это мошенники. вот в моем приложении к диплому магистратуры есть такая графа: предыдущий документ об образовании: диплом о высшем образовании ЖД....... выданный ......
  5. Вчера
  6. Здравствуйте форумчане! У меня такой вопрос к Вам. На сколько законно следующие действия: 1. В договоре указано уступка прав третьему лицу может производиться без разрешения заёмщика, т.е. меня не спрашивают и не уведомляют на сколько правомерен этот договор? 2. Товарищество (Честное Слово), которое выдало мне кредит отсутствует в реестре Национального Банка, получается могу признать этот договор не действительным? И вернуть только основной долг? Лучше мне первому подать иск? От работы ЧСИ мне удастся избежать если подать первым иск или это не имеет значения? Если иск подать первым и выиграть дело, то госпошлину наверное избегу, ответчик заплатит же да, т.е. вернёт мне эту сумму? 3. Скажите пожалуйста, какой закон нужна статья и пункт, который регламентирует понятие ПТП-платежное требование поручение? На что основывается банки, когда выставляют ПТП и говорят имеем право удерживать 50%, мне нужно понять 50% в пониманий банка от оставшихся денег заёмщика на карте или тупо 50% это доля каждого отдельного взятого банка. Основываются ли они на ТК РК ст.115 и Закон ГК ст.95. В общем если смогли меня понять везде об удержаниях есть статьи и законы, а об удержаний ПТП нет, как поняли? Можете ссылку закинуть.
  7. Alinа

Займ от ТОО "Честное слово"

Добрый день господа юристы! Кто-нибудь может мне помочь, с исковым заявлением в суд на МКО, точнее шаблон иска на признание договора недействительным. Спасибо
  8. Договор между Сторонами был подписан 29 декабря 2018г. без протокола разногласий то есть условия договора приняты в полном объеме. Теперь в апреле месяце одна из сторон подает в суд и предоставляет протокол разногласий к договору. В Гражданском кодексе указано что протокол разногласий к договору после получения проекта договора направляется Стороне в течение 30 календарных дней а также ответ на протокол разногласий то есть отклонения либо принять условия договора предоставляется тоже в течение 30 календарных дней. можно ли здесь применить срок давности что в течение 30 календарных дней не был предоставлен протокол разногласий и поэтому рассмотрению в суде не подлежит? Ведь договор давно подписан?
  9. МОЖНО ЛИ ОДНОМОМЕНТНО ПОСТУПИТЬ В КАЗАХСТАНСКИЙ ВУЗ НА БАКАЛАВРА (ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ), А ТАКЖЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОСТУПИТЬ НА МАГИСТРА В РОССИИ ПО ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ??? Имея первый диплом о высшем образовании Бакалавра по техническому профилю. Хотелось бы поступить в Казахстанский ВУЗ по гуманитарному профилю (специальности). А также по той же специальности, дабы времени не терять, поступить в Российский ВУЗ на магистратуру. Учится одновременно и параллельно с применением дистанционно образовательных технологии. / Как известно, в Российских ВУЗ-ах, а также стандартах и законах об образовании нет запрета и строгого регламента профильности. К примеру, в Казахстане, если ты закончил бакалавр по специальности Программист, то при желании ты можешь пойти дальше учится на магистра исключительно по направлению программист. А РФ таких ограничении нет. К этому вопросу подходят более лояльно, и творческий. Само понимание академических уровней бакалавр, магистр и аспирант толкуют по иному. / Студент оканчивая ВУЗ и получаю степень бакалавра - получает общую картину профессии и специальности. Он может поработать и осознать, хочет ли он работать по этой специальности и развивать углубляя свои знании на пути этой науки. Если такой интерес имеется может в дальнейшем поступать на магистра по этой же специальности. Если нет, и он понял что техническое направление не его, а ему интересен гуманитарный профиль. То без о всяких ограничении он может поступить на магистратуру по желаемой специальности (направлению), при условии что успешно сдаст вступительные испытания (экзамены). Считаю это правильным. Хотя, бытует мнение многих, что основа знании специальности исходит в базе знании бакалавра. А уровень магистра и сама ее учебная программа не охватывает эти грани. / Хотелось бы узнать у товарищей юристов, закономерно ли одномоментно учится на бакалавра в Казахстане, а на магистра в России по одной и той же специальности (имея первое высшее образование Бакалавр, ранее полученное совсем по другой специальности)? Хотя в прочитанных мной законах не упоминается не единого слова о том что можно, и о том что нельзя. Как же быть тогда ???
  10. Можете, пожалуйста, удалить мою тему? Буду очень благодарна
  11. как узнать что я нарушил ? на словах пересек линию на фото абсолютно черном как будто не 6 вечера а глубокая ночь видно блеклое напоминающее черту до машины на 2 других фото видно за 20м до перекрестка не может же стоп линия находиться посреди квартала не могу с андроида прикрепить фото или из майл ру
  12. Добрый день, друзья. Меня интересует такой вопрос: какой налог мне следует оплатить с продажи криптовалюты, если я хочу иметь возможность положить всю сумму в дальнейшем на банковский счет в казахстанском банке и свободно пользоваться этими деньгами? И есть ли вероятность блокировки денежных средств при поступлении крупных сумм на счет физ. лица? Предыстория: я собираюсь продать свою криптовалюту в Китае, так как там покупатель. Чтобы не иметь проблем с наличными деньгами, я бы хотел перевести их на счет в казахстанском банке. Естественно я хочу оплатить налог с данного дохода, чтобы свободно распоряжаться средствами. Объем криптовалюты оценивается в размере 50 000 USD.
  13. Добрый вечер. После того как выиграли тендер, Заказчики отправили нам договор на согласование. После того как утвердили согласования договор, по другим причинам нас внесли в список недобросовестных поставщиков. В этом случае, Заказчик может ли отправить нам договор на подписания? так как мы выиграли, и согласовали тендер перед тем как внесли нас в реестр НП? Спасибо
  14. Здравстуйте у меня такой вопрос у меня есть 5 соток земли законных и еще огород тоже примерно 5 соток не узаконенный и сразу Лог и метров через 150-200 водоохраняемая зона возможно ли узаконить район моего огорода ?эти 5-7 соток
  15. Будет лучше, если в бухгалтерский форум напишите, внизу) Больше, бухгалтерский вопрос, чем юридический.
  16. В иске можно указать, что когда вписывали его в качестве отца, он думал, что он является отцом ребенка и без суда согласился на отцовство, но впоследствии, ответчица призналась, что это не его ребенок. После чего, он обращается в суд за оспариванием отцовства.
  17. Здравствуйте. Можно вопрос? Что грозит за обгон на запрещающий знак, но без разметки на дороге.
  18. Нужно подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого владения. Быстро вытащить решение и к ЧСИ. Арест наложить при подаче иска.
  19. Согласно пункту 1 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) независимо от содержания завещания обязательную долю в наследстве получают следующие лица: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные супруг и родители наследодателя. В соответствии с пунктом 15 Нормативного постановления Верховного Суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя относятся следующие лица: Лица, не достигшие восемнадцати лет; Женщины старше пятидесяти восьми лет и мужчины старше шестидесяти трех лет; Инвалиды I, II и III групп; Лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет. В соответствии с пунктом 1 статьи 1069 Гражданского кодекса и пунктом 21 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» при наследовании по завещанию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) умершего независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Обратитесь письменно к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в кратчайшие сроки, иначе будете обжаловать ее бездействия или неправомерные действия через суд. Думаю, долго сопротивляться не будет. Но если выдаст только на половину, то в суд обжалуйте это свидетельство и ее действия.
  20. Такой вопрос, как правильно и безболезненно для работников отсоединить структурное подразделение ( фактически отдел) от одного КГП на ПХВ и присоединить его к другому КГП на ПХВ. Будет ли это являться это реорганизацией или все таки необходимо в одном юр лице отдел ликвидировать (закрыть) и открыть его в другом.
  21. Имеем ли мы право обратится в суд для прекращения исполнительного производства, может есть образец заявления? Стоит добавить что взыскатель с 2013 года больше не интересовался ходом дела, компания сменила не сколько руководителей и названий. Есть даже лист запроса исполнительного листа якобы личные юристы будут его исполнять. Но действий никаких не предпринято
  22. Здравствуйте Я частный предприниматель, столкнулся с такой проблемой. Около 2 лет назад один человек оставил на моей частной стоянке свою машину оплатив при этом за 3 дня. После этого он не объявлялся. Что можно сделать? Имею ли я право продать эту машину чтобы возмести потерянную прибыль?
  23. Арчибальд, нашли ли Вы выход? Находимся в такой же ситуации... статус возвращено без исполнения... как можно снять ограничения?
  24. Доброго времени суток. У меня есть вопрос. Услуги ЧСИ предъявленные 18 году, а уплачены 19 году, вычет отнести по начислению или по оплате?
  25. суточные оплачиваются за кал дни, а не часы
  26. Добрый день! Подскажите, в статусе исполнительного дела стоит "возврат без исполнения" . Исполнительный лист от 2012 года. Означает ли это, что исполнительное производство прекращено? Возможно ли снять запрет на выезд и открыть счета? Если возможно, то как? Согласно закон РК "об исплнительном производстве" ст. 47 п.1 пп.8-1, п.2?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования