Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!! Считаю это обоснованное мнение работодателя. А действия работника не относились к правам и обязанностям работника, а на работе он должен заниматься только тем, на что имеет право и должен по обязанностям, все остальное за пределами работы. Должно быть наказание.
  3. Вчера
  4. Здравствуйте!Выдали новое разрешение на выброс в экологию (стационарные источники),в котором указан лимит на оксид азота.Как его рассчитать (в старом разрешении был только диоксид азота,диоксид серы и оксид углерода).В отделе экологии сказали искать методику в интернете.
  5. Отправляйте этих коллекторов в коллектора)) ИИН не могут заблокировать, спокойно оформляйте свидетельство о рождении на ребенка. Вот только, если пособия будете получать, то открывайте в банке спецсчет для пособий, чтобы аресты не смогли поставить. Каспийбанк не волк, в лес не убежит). Успеете оплатить долг потом... Итак, слишком много привилегий нашим банкам даны. Лучше о ребенке думайте и много не нервничайте...
  6. Гость

Арест счетов

В российские банки же постановление о наложении ареста ЧСИ не отправит, так что, открывайте, но не забывайте, что долг платежом красен. Лучше понемногу по возможности оплачивать, а то ведь, приедете в РК, а назад в РФ не сможете - ограничение на выезд будет стоять... Да и самому легче будет - и совесть чище, и карма не пачкаться будет...
  7. Ну а как хороший бухгалтер, посоветуйте работнику обратиться в суд на своих бывших жен о снижении алиментов... Хотя, возможно, он для этого и "сделал" второй судебный приказ от второй жены. С другой стороны, детей тоже нужно кормить, раз "сделал". Но, закон есть закон, не должно превышать 50% - значит не должно...
  8. А нельзя "подогнать" под злоупотребление полномочиями? Теоретически, работник совершил действие, которое выходит за рамки его полномочий: потребовал от вахтера ключ от кабинета, доступ к которому имеет определенный круг лиц. Требование ключа от кабинета, где ему делать нечего - порождает утрату доверия к работнику, так как в кабинете находятся не только ценные вещи, но и опасные источники излучения. Издание приказа об объявлении ему выговора за эти действия не может являться незаконным, пока в судебном порядке его не обжалуют. Возьмите объяснительную с него и наказывайте - вдруг он завтра от бухгалтерии ключи попросит, от кабинета директора. Может, ему в этом кабинете нужны были радиоактивные элементы, может, он шпион китайский)), который устроился на работу только в этих целях. Издав приказ о наказании, как раз посмотрите на его действия дальнейшие, насколько он будет "сопротивляться". Когда раньше работал на работодателей, то приходилось такими "вещами" заниматься, как юрист - находишься между молотом и наковальней, есть приказ - наказать, а как это сделать - это работа юриста. Поэтому, и ушел в свое время в свободное плавание, так как руководство разное бывает. А хороший юрист для них - это тот, кто умеет "разводить" и делать то, что они хотят. Иногда, бывает, понимаешь, что человек не виноват, что он- хороший, и идешь против совести. Поэтому, в этом плане оказался плохим юристом... Если у вас есть приказ наказать - то надо наказать, тем более, что требовать от вахтера ключ от чужого кабинета не регламентировано трудовым договором или инструкциями... Ну, имхо, конечно, как говорят))...
  9. Здравствуйте, по зарплате есть какие-то еще изменения, кроме как введение взносов по ОСМС? Еще непонятно ИПшники в свою пользу уплачивают только взносы (5% от 1.4 МЗП) или еще и отчисления в свою пользу? Был также проект об изменениях по корректировке 90% - что будет применяться только для ИПН, а для ОСМС и СН больше не будет, кто-нибудь знает новости? То же самое непонятно по вычетам по ИПН, будут изменения или нет? В общем, все как обычно в начале года :(
  10. Пеня в размере 21000 была списана по приказу президента.
  11. Насчет суммы 599851т было поступлении но сумма то не удержалась..Куда тогда ушли эти деньги ?По приказу президента у меня не списали кредит .сказали что не подлежу .Как делали списание людям тоже не могу понять ..Ведь к категории не полная многодетная семья я отношусь с 2011 года.Кредит я брала 2014 году распечатку с 2014 года по 2016 год мне не дали ..где я платила без просрочек..Надеюсь поможете в моем вопросе..Что делать дальше?
  12. Здравствуйте!Хочу обратиться к вам с той же проблемой.У меня есть кредит в Каспи банке сумма большая на данный момент 1 8 29765 т брали 2000000 тт.Кредит брал муж в то время мы еще жили вместе.так как ему отказали. Первые годы платили. но вскоре образовались просрочки.Затем последующие годы и по сей день высчитывают с моей зарплаты 50%.Эти 50% высчитывают в течение 4 лет и с зарплаты и со всех отпускных.Но почему то сумма до сих пор никак не уменьшается ..Скажите куда тогда ушли мои деньги что высчитывали с зп и с отпускных? Летом 12 июля 2019 года я взяла распечатку в банке на момент с 01.01.2016-12.07.2019 гг было поступлений в банк на сумму 599 851тнг. Сейчас мое дело тоже находится у коллекторов.которые звонят и предлогают оплатить всю сумму или 20% от суммы. Кредит мне никто не дает деньги взять и занять мне негде.Я отношусь также к категории не полная многодетная семья .работаю .оплачиваю...Прошу помочь вас составить новый график с уменьшенной суммой. Оплачивать гарантирую.получаю пособия на детей только с января этого года на каждого ребенка.Своего жилья нет снимаю.Так как стою на очереди как многодетная не полная семья.Прошу Вас помочь в просьбе сделать график в 30 000 т так. как больше не смогу платить.
  13. Здравствуйте! Я отменяла исполнительную надпись нотариуса, он в отмене прописывал,что все расходы возлагаются на тех кто подавал.
  14. Сдайте дополнительную декларацию с поправкой
  15. Часть 2. Статьи 167 ГК РК: "Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами". Что-то не так?
  16. Здравствуйте! У меня такой вопрос: Могут ли мне заблокировать иин из-за неуплаты кредита в каспий~банк? Если могут,могу ли я оформить свидетельство о рождении на ребенка?
  17. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что будет,если я одного из сотрудников не внесла в 910 форму,и не указала его отчисления и не внесла его зп в среднесписочную? Хотя отчисления были все и вовремя
  18. Обоснуйте выделенное. Я даже подсказку дам: ст. 58 ГПК и ст. 167 ГК РК.
  19. 233. Оплата за совершение исполнительной надписи частным нотариусом взимается в соответствии с пунктом 2 статьи 30 и подпунктом 22-1) статьи 30-1 Закона Республики Казахстан "О нотариате". При обращении за совершением исполнительной надписи взыскателя, освобожденного от уплаты государственной пошлина и/или услуг правового и технического характера, обязанность по их уплате возлагается на должника. При отмене исполнительной надписи сумма, оплаченная нотариусу, за ее совершение, возврату не подлежит. Нет такого нотариального действия "отмена исполнительной надписи". Есть только совершение исполнительной надписи. Сначала расходы несет взыскатель при совершении нотариального действия. Согласно закону "О Нотариате"нотариус указывает в постановлении об отнесении расходов по совершению надписи на должника. В случае отмены исполнительной надписи - взыскатель возмещает свои расходы в судебном порядке. 2. Оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан. 22-1) за совершение исполнительной надписи: для физических лиц – 0,2 процента от взыскиваемой суммы или рыночной стоимости истребуемого иного движимого имущества, но не менее 0,5 месячного расчетного показателя и не более 50 месячных расчетных показателей; для юридических лиц – 1 процент от взыскиваемой суммы или рыночной стоимости истребуемого иного движимого имущества, но не менее 1 месячного расчетного показателя и не более 100 месячных расчетных показателей. 1-1. Расходы, выплаченные взыскателем нотариусу при совершении исполнительной надписи или вынесении соответствующего постановления в качестве государственной пошлины и за услуги правового и технического характера, подлежат отнесению на должника.
  20. Претензии должны быть основаны на договоре. Что у вас там указано? Круглосуточное видеонаблюдение, резервные камеры и вечное хранение видео?
  21. В подъезде избили девушку(бывший парень).В полиции попросили Запись видеокамеры.Вызвали оператора,записи нет.Сказал,что именно в это время,камера не работала.До и после,работала.Ну и за что мы платим?И зачем она нужна?Можно ли предъявить какие-либо претензии фирме?
  22. Спасибо. А то что в одном постановлении два ребенка, а в другом один. Это не влияет на процент?
  23. Сомневаюсь, что в такой ситуации можно привлечь к дисциплинарной ответственности, хотя бы потому, что в ваших правилах внутреннего трудового распорядка (как впрочем и в других внутренних актах) наверняка отсутствует такой запрет как "взять ключ от чужого служебного кабинета". Максимум - устное замечание, в том числе и вахтеру. Нет. А оно (законодательство) и не будет указывать. Вы представляете сколько в стране работодателей? А теперь представьте каким объемным был бы такой список нарушений. Следовательно, раз кодексом не предусмотрены те или иные нарушения, их должны предусматривать внутренние акты работодателя, за несоблюдение (невыполнение) которых работник привлекается к ответственности. Такая ситуация даже может оказаться полезной для вас, т.к. теперь вы можете внести соответствующие корректировки во внутренние акты работодателя.
  24. Вообщем, как мне сообщили в нотариальной палате, исходя из того, что совершение исполнительной надписи и отмена исполнительной надписи - это два разных действия, то должник обязан оплатить расходы по совершению исполнительной надписи, вне зависимости от того, была она отменена или нет.
  25. https://defacto.kz/content/obyazan-li-inostranets-prodat-unasledovannuyu-v-kazakhstane-kvartiru-i-v-techenie-kakogo-sro -- Обязан ли иностранец продать унаследованную в Казахстане квартиру и в течение какого срока https://runasledstvo.ru/poluchenie-nasledstva-v-kazaxstane/ - как получить и оформить наследство в Казахстане гражданином РФ
  26. Добрый день! Кто в судебном порядке признавал акт сверки взаиморасчетов недостоверным, поделитесь пжлс практикой. Не оставляют ли суды без рассмотрения подобные заявления? Заранее спасибо!
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования