Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Как прорваться через умышленное бездействие госслужбы?Отказ в принятии.docx
  3. Здравствуйте, только что был у нотариуса, сказал ему о намерениях. Он сказал завтра выдаст свидетельство, но выдаст только на часть супруги, ту часть, которая может принадлежать женщине с РФ, он оставит открытой, верно ли это? Сказал так как знает об обязательной доле в наследстве, то только так. Спасибо
  4. Добрый день уважаемые пользователи. Вопрос по тамож оформлению товара получили контейнер с Китая купили по цене 600 $ в таможне не пропускают якобы заниженная цена на данный товар, якобы входная цена на территорию РК на данный вид товара 1200 $ мы согласили чтобы рассчитать налоги якобы мы будем брать как за базу эту стоимость, однако и этой стоимости оказалось мало теперь они просят указать для расчета налогов стоимость 2400$ т.е. в 4 раза больше ее себестоимости. КАк защитить себя в данном случае где регламенты данного положения? Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Просьба отписаться
  5. Добрый день! Не смотря на обращение взыскания долга ЧСИ обязан был арестовать все ваши счета, на случай поступления на них денежных средств. Обратиться к нему по вопросу снятия ареста можете конечно, но в любом случае он снять так арест, сможет только с согласия взыскателя.
  6. На основании заявлений работников приказом предоставить отгул в этот день всем. Соответственно за отгулянный день отработают 18 мая. Если это конечно в интересах работодателя.
  7. Напишите официальное письмо нотариусу и потребуйте немедленной выдачи свидетельство о праве на наследство , напишите в противном случае будете жаловаться в Нотариальную палату.
  8. Сегодня
  9. Насколько мне известно лица имеющие на руках сио удостоверение имеют право на 1. единовременную выплату, 2.выплаты по зонам и 3.доп отпуск(зависит от зоны где работают), однако в других регионах ему этот отпуск не положен, в других регионах они могут претендовать только на 1ое, а на 2ое и 3е только в регионах пострадавших от СИЯП. дополнительно скажу что у нас в ВКО получают доп отпуск и те у кого нет удостоверения - делается это просто, достаточно прописать это в коллективном договоре =) Касательно прецедентов, ты их не найдешь, их попросту нет.
  10. Да, мы как то на подобный запрос отказывали, ссылавшись на тайну
  11. Я бы даже сказал не клевета, а ложный донос. При чем здесь вообще угон?
  12. Всем доброго времени суток! Вопрос следующий: Работники предприятия слёзно просят перенести рабочий день 8 мая на выходной - сб. 18 мая, так как 8го мая им все равно не работается между двумя праздниками, а вот 18го им спокойно будет работать и использовать свое рабочее время всецело. Возможно ли Работодателю как то это оформить? Наделен ли работодатель такими полномочиями? Возможно ли работодателю по инициативе работников установить гибкий режим рабочего времени на май месяц согласно ст.74.ТКРК в целях сочетания социально бытовых и иных личных потребностей работников, с изданием приказа и указанием в нем: рабочих, праздничных и выходных дней с учетом их прошения?)) Всем спасибо
  13. Добрый день! Законно ли требование акиматов в связи с предстоящими выборами запрашивать информацию о работниках и арендаторах (имеющих право голосовать)в таком формате: ИИН, ФИО, дата рождения, адрес прописки, адрес проживания? Возможно ли отказать в предоставлении информации на основании Закона РК "О персональных данных и их защите"?
  14. Здравствуйте! Подскажите, есть ли утвержденный перечень инструментов и оборудовании для мобильных медпунктов (первой помощи)? То есть какие именно медицинские инструменты должны быть в медпункте. Где это прописано, если есть ссылочку можно на какие нибудь НПА, приказы, постановления и.т.д.?
  15. Статья 51. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если в записи акта о рождении ребенка отцом указан супруг или бывший супруг матери ребенка регистрирующим органом в государственной регистрации установления отцовства должно быть письменно отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении. 3. Лица, давшие в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, согласие в письменной форме на применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий, не вправе при оспаривании отцовства (материнства) ссылаться на эти обстоятельства. Лица, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
  16. Добрый день! Прошу помочь мне в данной ситуации, ЧСИ наложил арест на счет банка через который я оплачиваю кредит. Я не понимаю причину ареста, так как по решению суда ежемесячно с моей работы удерживают зар.плату и оплачивают согласно исполнительному листу. Могу ли я попросить ЧСИ снять арест? и законно ли его решение об аресте, если оплата ежемесячно ему поступает? Заранее спасибо за ответ!
  17. Нет, это - не угон (Если заявите как угон, то это будет клевета с вашей стороны). Это мошеничество. Заявление в полицию со всеми обстоятельствами
  18. Если вас за месяц предупредили о проверке, то руководитель за это время имеет возможность вернуться из командировки или отпуска. Если у него такой возможности нет, то при отсутствии длительное время на рабочем месте он должен приказом переложить выполнение своих обязанностей на кого-то из сотрудников или оформить доверенность.
  19. Льготного порядка законом не предусмотрено. Вам для того чтобы посчитать стаж для определения того, сколько дней отпуска можете взять, нужно исходить из даты приема на работу, а не период предыдущего отдыха. Каждый ваш рабочий год - это 12 месяцев с первого дня работы. И период предыдущего отпуска тоже включается в стаж для исчисления количества дней отдыха. Например, если вас приняли 01 октября 2015 года, то на момент 01 октября 2016г. вы вправе взять 30 дней отпуска ( если 30 предусмотрено вашей организацией, по закону отпуск 24 календарных дня), и так каждый год независимо от того, в какие дни за истекший период вы ходили в отпуск. Посчитайте заново. Ваш отпуск может быть больше или меньше, также учтите, вдруг у вас есть остатки, накопившиеся с прошлых лет. ст. 91 пп.2 Трудового кодекса про включение времени оплачиваемого отпуска в стаж, ст.92 ч.2 - про рабочий год.
  20. Убеждён, что Россия такое соглашение не подпишет и, тем более - не ратифицирует. А тот факт, что казахстанская сторона заинтересована в таком соглашении свидетельствует о том, что у неё имеются проблемы с получением соответствующей информации от российской стороны.
  21. Вчера
  22. Господа, вопрос на засыпку. Человека выдворяют за 2-ое гражданство. Он не против. Как ему получить заработанные пенсионные накопления? Есть процедура?
  23. https://total.kz/ru/news/zhizn/15_tisyach_kazahstantsev_imeut_dvoinoe_grazhdanstvo__kasimov_date_2018_12_12_12_40_36 ......По его словам, в настоящее время, чтобы получить информацию о таких гражданах от российской стороны, МВД РК регулярно отправляет запросы
  24. Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Умерла бабушка жены и оставила завещание (на дом) на нее, на одного человека. Бабушка умерла 20 июня. Для принятия наследства написали заявление и собрали все бумаги в течение недели, все отдали нотариусу. После, появилась ее старшая дочка, постоянно проживающая на территории РФ, по российскому законодательству в 55 лет она вышла на пенсию (20 апреля 2018 года), но продолжает работать на последнем месте работы. С заявлением к нотариусу она не обращалась, но нам говорила чтобы мы ей платили Н-ную сумму, у нас нету этих денег и продавать дом не планируем. Прошло 6 месяцев 20 декабря, с ее стороны никаких попыток не было, в тоже время нотариус не отдает нам документы для переоформления дома, ссылаясь на то, что с наших слов он знает о наличие наследника. Есть еще одна дочь, которая постоянно ухаживала вместе с нами за ней, она официально работает, не является инвалидом и пенсионером. Законны ли действия нотариуса, если со стороны старшей дочери завещателя не поступает никаких заявлений? Как быть в такой ситуации? Коммунальные платежи и содержание дома оплачивается с наших личных средств, документы на дом (акты и прочее) у нас на руках. Спасибо, очень буду благодарен за советы.
  25. Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Может быть кто сталкивался с такой проблемой. Я продал машину в рассрочку без первоначального взноса. Договорились что деньги отдадут через месяц. Написали расписку (не нотариально) при свидетелях, машину не переоформлял выписал страховку. Проблема такая; деньги человек не вернул, машину отказывается вернуть одни обещания, вроде как бы даже перепродал. Могу ли я подать на угон. Или принять еще какие-то меры. Возместить убытки. Куда обратится? Подскажите кто знает. Спасибо.
  26. Добрый день, подскажите что можно сделать?! В 18 лет по глупости был суд но примерению сторон. До суда вроде не дошло прям зале написали отказную! ПО статье 188 ч.2. Ушел в Армию. Пришел хотел устроиться на работу в ЦОНЕ дали чистую справку. Спустя 2 года так же получил чистую справку но на работе при проверке СБ отказали так как было привлечение!!! МОЖНО ЛИ УБРАТЬ ИЛИ КАК ПОПАСТЬ ПОД АМНИСТИЮ!!! ПОДСКАЖИТЕ!
  27. Спасибо, попробую. Вот этого я и боюсь. Потенциальный инвестор посмотрит, ознакомится, скажет, что не заинтересован, а потом этот проект будет реализован, но уже без меня.
  28. Я гражданин РК хочу розвестись с гражданкой России есть дети не совершенно летнии выехать не могу закрыт выезд как поступить
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования