Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Здравствуйте. А почему вас нет отсрочки , если ваш клиент по каким то причинам не может выплатить ежемесячный платеж.??
  3. Сегодня
  4. Из вашего сумбурного текста ничего непонятно. Вам нужно нанять грамотного бухгалтера, на пальцах в двух словах систему налогообложения по НДС не объяснишь. В вашей ситуации на бухгалтере экономить нельзя, скупой платит дважды.
  5. Если сумма с минусом - это недоимка, с плюсом - переплата. Но, не глядя, очень трудно что-то сказать.
  6. Пенсионеры ОПВ не платят. Если бы она даже оплатила, то эти деньги вернутся бы в банк, ЕНПФ их не примет. Поэтому непонятно, куда и что платила ваша мама. Возможно деньги возвращались в банк, а банк не возвращал их вашей маме, что вообще-то маловероятно. Вам надо, во-первых, зайти в кабинет налогоплательщика с ЭЦП и проверить, есть ли поступления ОПВ на лицевой счет мамы. Она отражала эти ОПВ в своей налоговой отчетности? Какой режим налогообложения?
  7. Здравствуйте, я бы хотел спросить за первый квартал у меня был кредит на 100 миллионов, а дальше я заключил 2 договора с другими ТОО на поставку товара. как оказалось они мне не отправили счет-фактуры, а первый квартал уже прошел если я попрошу у них счет-фактуры они же мне на 2ой квартал зачислятся ? как мне избавиться от лишнего 12% от 100млн можно ли вычесть налог 2 договоров на первый квартал
  8. Мы настаиваем, только заказчик утверждает что если мы приняли участие в тендере (не гос. закупки и прочие тендера которые хоть какими то законами регламентируются) мы автоматически соглашаемся с условиями договора и не имеем права его корректировать! По закону можно их обязать изменить договор ( соответственно ДО подписания) так что бы они нам не отказали в его заключении?
  9. Здравствуйте у меня арестовали счет долг за ком.услуги. я типер не могу открыть спец счет. Как мне быть помогите. Частный суд исполнитель имеет права не давать открыть спец счет подскажите.
  10. Добрый вечер! в гражданском праве существует два вида неустойки законная и договорная (статья 293 Гражданского кодекса РК). в Вашем случае договорная неустойка, т.е. размер которой будет определен по договоренности сторон. учитывая что, договор - это соглашение сторон, и любое соглашение предполагает равноправие, настаивайте на "зеркальной" неустойке.
  11. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама пенсионерка, у неё ИП. В налоговой сказали что она должна каждый месяц платить пенсионный взнос (что она делала послед 2 года). Разве пенсионеры должны делать ОПВ? Как можно с этим разобраться? Квитанции об оплате не сохранились
  12. Гость

Хочу узнать свого ИИН

Солдат Аутжанова
  13. Дежурная фраза на все случаи жизни? Следовательно, должно быть изначально письменное ходатайство? Это ходатайство рассматривает суд и выносит определение. Нет определения, нет закрытости процесса, есть нарушение гласности? Как вариант? Может кто-то поспорит?
  14. Добрый день. Заказчик предоставляет типовой договор в котором указанно: 8.1. В случае не поставки либо ненадлежащей поставки Товара в сроки, определенные настоящим Договором, Поставщик обязан уплатить Покупателю пеню в размере 0,1% (одной десятой процента) от суммы не поставленного (не надлежаще поставленного) Товара за каждый день просрочки, но не более 1% (одного процента) от общей стоимости данного Товара по Договору. 8.1. За нарушение сроков оплаты Поставщик вправе требовать от Покупателя оплаты пени в размере 0,01% (одной сотой процента) от суммы, подлежащей к оплате, за каждый день просрочки, но не более 1% (одного процента) от суммы, подлежащей к оплате. Имеет ли право заказчик ставить размер пени ниже за нарушение сроков оплаты, чем за ненадлежащую поставку. И есть ли какой либо Закон или НПА регулирующий размер неустойки?
  15. Здравствуйте! Мне 26 лет. Трое детей, от первого брака двое (5 и 8 лет )и дочь от второго (не регистрированного) отец дочери зделал установление об отцовства. Дочери сейчас год и два месяца, он настаивает на встречах с ней в моё отсутствие. Дочь находится на грудном вскармлевании. Он угрожает если не буду давать, то совсем заберет. Подскажите что делать?
  16. 25 апреля 2019 года, в 12 часов 19 минуте, полицейский водитель полка номер удостоверения 23679АА, Хакимахунов Рахимжан Кариевич (БУРАН 200) вел себя неправомерно: 1) не предьявлял удостоверение, по требованию гражданина 2) не обеспечил водителю безопасность на дороге и напротив вызвал опасность здоровью нарушил Закон о ДД Статья 53 Пункт 3 и вызывал через рупор к себе в патрульный автомобиль, когда водитель находился в машине в среднем ряду, вместо того что бы выполнить Статью 40 Пункт 4 3) был грубым и непорядочным, тем самым нарушил Закон о ДД Статья 53 Пункт 7 К настоящему заявлению прилагаю видео доступное в интернете по ссылке: 1) https://youtu.be/lo0kkQkzOxs В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1.Привлечь уполномоченного сотрудника и его вышестоящее начальство к административной ответственности за нарушение Закона РК; 2.Процессуальные действия по данному заявлению производить без моего присутствия и считать данное заявление и предоставленный видеоматериал достаточными и полными; 3.В письменной форме предоставить развернутый и полный ответ на данное заявление по проведенной работе и о принятых административных мерах в отношении водителя данного автомобиля, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 8.В ответе прошу сообщить: номер удостоверения сотрудников, статью КоАП, серию, номер протокола и дату его составления.
  17. Здраствуйте! Сегодная позвонили из управления государственных доходов и сказали что имеется недоимка по налогам удерживаемых с заработной платы, сказали посмотреть из выписки или лицевого счета который можно сформировать их кабинета налогоплательщика, я ее сформировала, но не могу никак понять как его нужно читать чтобы найти недоимку по налоговым обязательствам, подскжите?
  18. Исправить ситуацию, полагаю, можно только путем внесения изменений и дополнений в отраслевое соглашение. То есть четко расписать все применяемые коэффициенты.
  19. нет, мы его сами ввели чтобы сотрудники занятые на вредных условиях (но не на разрезе) не были обделены просто вопрос в том что если примется редакция охраны труда, то по ней коэффициент 1,7 будет ведь есть еще тарифная сетка где (42500*1,7 получает первый разряд) и по большинству сотрудников умножать на 1,7 придется не 42500, а 60 000+ и более в итоге получается полная фигня, грузчик должен получать в 1,2 раза больше кладовщика
  20. А коэффициент 1,1 точно прописан в отраслевом?
  21. Насчет именно криптовалюты трудно что-то сказать, потому что даже слова такого нет в действующем Налоговом кодексе. Если рассматривать эту операцию как обмен валют, то на такую деятельность надо получать лицензию - Закон о разрешениях и уведомлениях, Приложение 1, строка 53, пункт 9. А в принципе об обложении доходов физического лица за пределами РК обсуждали недавно в этой теме https://forum.zakon.kz/topic/193699-налогообложение-по-договору-с-иностранной-компанией/ Для этого вам надо открыть счет в долларах. Узнайте в отделе валютного контроля банка, какие им нужны подтверждающие документы, чтобы банк зачислил эти деньги на ваш счет. Если у вас будет документальное подтверждение легального происхождения этих денег, то проблем не будет.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования