Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Здравствуйте. Можно вопрос? Что грозит за обгон на запрещающий знак, но без разметки на дороге.
  3. Нужно подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого владения. Быстро вытащить решение и к ЧСИ. Арест наложить при подаче иска.
  4. Согласно пункту 1 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) независимо от содержания завещания обязательную долю в наследстве получают следующие лица: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные супруг и родители наследодателя. В соответствии с пунктом 15 Нормативного постановления Верховного Суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя относятся следующие лица: Лица, не достигшие восемнадцати лет; Женщины старше пятидесяти восьми лет и мужчины старше шестидесяти трех лет; Инвалиды I, II и III групп; Лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет. В соответствии с пунктом 1 статьи 1069 Гражданского кодекса и пунктом 21 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» при наследовании по завещанию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) умершего независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Обратитесь письменно к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в кратчайшие сроки, иначе будете обжаловать ее бездействия или неправомерные действия через суд. Думаю, долго сопротивляться не будет. Но если выдаст только на половину, то в суд обжалуйте это свидетельство и ее действия.
  5. Сегодня
  6. Такой вопрос, как правильно и безболезненно для работников отсоединить структурное подразделение ( фактически отдел) от одного КГП на ПХВ и присоединить его к другому КГП на ПХВ. Будет ли это являться это реорганизацией или все таки необходимо в одном юр лице отдел ликвидировать (закрыть) и открыть его в другом.
  7. Имеем ли мы право обратится в суд для прекращения исполнительного производства, может есть образец заявления? Стоит добавить что взыскатель с 2013 года больше не интересовался ходом дела, компания сменила не сколько руководителей и названий. Есть даже лист запроса исполнительного листа якобы личные юристы будут его исполнять. Но действий никаких не предпринято
  8. Здравствуйте Я частный предприниматель, столкнулся с такой проблемой. Около 2 лет назад один человек оставил на моей частной стоянке свою машину оплатив при этом за 3 дня. После этого он не объявлялся. Что можно сделать? Имею ли я право продать эту машину чтобы возмести потерянную прибыль?
  9. Арчибальд, нашли ли Вы выход? Находимся в такой же ситуации... статус возвращено без исполнения... как можно снять ограничения?
  10. Доброго времени суток. У меня есть вопрос. Услуги ЧСИ предъявленные 18 году, а уплачены 19 году, вычет отнести по начислению или по оплате?
  11. суточные оплачиваются за кал дни, а не часы
  12. Добрый день! Подскажите, в статусе исполнительного дела стоит "возврат без исполнения" . Исполнительный лист от 2012 года. Означает ли это, что исполнительное производство прекращено? Возможно ли снять запрет на выезд и открыть счета? Если возможно, то как? Согласно закон РК "об исплнительном производстве" ст. 47 п.1 пп.8-1, п.2?
  13. Согласно ТК РК, командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Командировка не обязательна, должна быть сутки или больше. Если командировка менее 24 часов, то в положении можно отразить, что оплачиваются суточные в неполном объеме.
  14. всем привет, спасибо за регистрацию
  15. Здравствуйте! Я гражданка РК. Сейчас проживаю в Украине на основании пересечения границы. Здесь же выхожу замуж. Возьму фамилию мужа и поеду в РК менять документы. Вопросы: 1. Какие документы для этого нужны? 2. Нужно ли переводить/заверять украинское свидетельство о браке? 3. Сколько по времени может занять смена внутреннего и загран паспорта? 4. Ехав в РК я пересеку границу с дивичьей фамилией, а возвращаться буду с фамилией мужа. Не будет ли проблем на границе?
  16. Закон "Об архитектурной и градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Статья 32. Лицензирование в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности 1. Отдельные виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях. 2. Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории: I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии; II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда; III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда. Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.
  17. Вам откажут. Знаете почему? потому, что предмет спора отсутствует. Чтобы вам вернули деньги, вы должны доказать, что в договоре было незаконное условие. А вы не можете ссылаться на этот пункт договора, так как у вас его уже нет. Отменой комиссии в одностороннем порядке, банк убрал возможность подавать в суд, так как предмет спора отсутствует. Но меня интересует другое. Почему это распространяется на договоры, которые уже закрыты? Им то никто не улучшал условия кредитования. Они выплатили комиссию, заём погасили.... Вот так вот)
  18. Раньше главный довод был, что комиссия типо не за что, т.к. банк не оказывает никакую услугу. Теперь пишут прямо противоположное, что банк рассмтаривает заявку, собирает доки, организует кредит, мониторит исполнение, залоги и т.п.))))))))
  19. К сожалению для меня отраслевое соглашение данность, и он заключен в 2018 году от того относится к поверхности разреза или нет зависит применение повышающего коэффициента -1,7 к мзп, т.е. у человека тариф должен быть в 1,7 раза выше МЗП (42500*1,7), а у нас коэффициент вредности для тех кто в городе 1,1 (так как мы искренне считали что они не подпадают под действие соглашения)
  20. Здравствуйте. Положено ли еденовременое пособие на третьего ребёнка если ребёнок жил одну ниделю, а после умер
  21. Правильно считает. Что мешает детально расписать в отраслевом соглашении на кого распространяются отраслевые коэффициенты и на кого не распространяются? Не пойму одного, при чем здесь штраф?
  22. По договорам ГПХ с лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, - 10% от суммы договора ОПФ и 10% от суммы договора ИПН (Обращаю внимание именно от суммы договора!!!)
  23. Можно ли ТОО предоставлять свои строит. лицензии другому ТОО для участия в тендере в качестве своей доли в консорциуме? В дальнейшем второе ТОО получившее лицензии, будет выполнять перед Заказчиком смр без привлечения первого ТОО. Как в этом случае именовать договор между сторонами?
  24. Какие налоги платятся с договора ГПХ. Прочитала, что с физ. лица, неработающего в ТОО платятся Опв минимум от мин зарплаты и 10% ИПН. У физ лиц с которыми заключен ТД , по договору ГПХ только 10%. Как правильно?
  25. Здравствуйте! А нам соседи не разрешают ставить коляску в тамбуре. Дома места нет, живём с родителями и они не хотят ругаться с соседкой. Хотят просто переехать из за одной неадекватной женщины! Подскажите, имеем ли мы право ставить коляску? (Коляска стоит только летом)
  26. Статья 37. Срок исковой давности Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет. Статья 37. Срок исковой давности Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования