Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Вчера
  2. Здравствуйте, спецы по уголовному и гражданскому праву! у меня такой правовой вопрос: нужно решить коллизию. некий фонд стал поставщиком услуг по сопровождению людей с инвалидностью имеющих затруднения в передвижении. сопровождающим лицам предложена форма отчетности в к-рой есть графа "наименование организации" т.е. они должны указывать название всех мест куда сопровождают человека с инвалидностью (и ещё есть графа сколько времени провели в тех местах) по мнению же СОПРОВОЖДАЕМЫХ такая отчётность нарушит их гражданские и конституционные права: личной жизни,медицинской тайны и тд. а это чревато уголовной статьёй в отношении и сопровождающих лиц и тех кто предлагает им такие условия. Однако поставщик т.е.фонд категорично не хочет пересмотреть этот пункт и имеет поддержку возможно кого то и вышеСТОЯЩИХ структур, поскольку даже не является на переговоры и смело заявляет что отсутствует в городе (поставщик иногородний, на такой закуп вышел впервые) Я в этой ситуации-лицо сопровождающее. Но меня не так заботит буду ли я сотрудничать с этим поставщиком, как то что данная ситуация выливается в насилие над людьми с инвалидностью (понимаю насилие как любые формы давления и действия/бездействия) поскольку сотрудник фонда звонит им в любое время дня и ночи и давит чтоб их сопровождающие (а у них всех стаж не меньше 2-3 лет) поскорей заключали с ним договор иначе он наберёт для них случайных людей с улицы жаждущих работать, ибо поскольку деньги у него то и балом правит он ("у меня деньги, поэтому я буду говорить КАК будет,п.ч.вы мои работники" -это практически дословно его понимание ситуации) К сведению: фонд лишь посредник между бюджетными деньгами и исполнителями а они нанимаются не по трудовому а по ГПХ-договору. Вот такая коллизия и дилемма. Итак приходится ломать голову как и людей с инвалидностью защитить и самим сопровождающим без оплаты не остаться и под статью не попасть.
  3. Постараюсь разобраться о чем в этих статьях пишут .. Спасибо за ссылки, буду разбираться как-нибудь и переводить терминологию на "простой язык". А насчет СН и КПН поняла, что 3% в совокупности, а не 9,5%.
  4. Спецы по начислению оплаты, помогите плиз! Согласно постановлению №26 : Оплата услуг индивидуального помощника производится отделами занятости, исходя из расчета размера заработной платы специалиста по социальной работе в час согласно системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, но не более 8 часов в день. Помогите подсчитать часовую стоимость такой услуги, с подробностями по формуле вычисления, чтоб я уже в дальнейшие годы могла,разобравшись, сама считать. Также прошу учесть в спецификации по квалификации указано: специалисты среднего уровня, без категории ,без предъявления требований к стажу. Означает ли это что не будет учитываться моё высшее образование ППФ или то что требования не предъявляются не значит что надбавка за образование не насчитывается? Вот такая дилемма. Спрашиваю у коллег из разных городов сумма разница вплоть до 50 теньге хотя система то по Республике одна.
  5. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, беременная вышла замуж за не биологического отца ребёнка, бывший муж прописан в графе отец. И не хочет отказываться сам, чтобы не светится. Помогите как возможно, чтобы он отказался от «отцовства». Биологический отец должен поставить фамилию своему ребёнку, но все тянется из-за бывшего супруга. Как это возможно сделать?
  6. Аппеляцию нужно подавать и юристам проводить круглый стул, чтобы обязали по действующим уменьшать основной долг, на уплаченную сумму!!!
  7. Нет!!! Ну как же так - ваше ТОО перешло на упрощенку, а вы даже не прочитали главу 77 НК про упрощенный режим налогообложения?! И не довольствуйтесь моими цитатами, обязательно прочитайте хотя бы ст.680-684, 687-689. Уверяю, узнаете еще много интересного!
  8. Хэлп! Требует вникания, не сиюминутная дилемма . Помогите разобраться: вот интересующий лот https://www.goszakup.gov.kz/ru/announce/index/3164737 Вопрос в том видно ли из доступных документов нарушения по нормам законодательства: по внутреннему убеждению кажется что 1) гос соц заказ значит не должно быть снижение цены ведь это не ценовые предложения где тот кто дешевле выставил тот и выиграл, 2) что частный фонд это не нпо с работниками инвалидами и поэтому не должен быть закуп у них, 3) допустимо ли что столь серьёзную услугу выигрывает организация без году неделя работающая на рынке (год с небольшим) , 4) первая же строчка техспецификации где услуга только на территории города кажется незаконной по отношению к услугополучателям. И почему детальный план мероприятий особенно сильно влияет на выбор поставщика? Спецы по госзакупкам,помогите разобраться!
  9. вчера по действующему кредиту в АТФ отказ судья вынес. Основываясь на том, что в договоре комиссия отражена, истец сам подавал заявку на получение кредита с комиссиями).
  10. Добрый день! Я гражданин РФ, имею квартиру в Казахстане. Квартира приобреталась до получения гражданства РФ и до вступления в брак. Соответсвенно после замужества я сменила фамилию. В данный момент написала генеральную доверенность на свою маме. Нотариус в Казахстане отказывает в проведении сделки из за смены фамилии, говорит необходимо переделывать право собственности на квартиру на новую фамилию. Смена фамилии при продажи квартиры по доверенности действительно может вызвать такие сложности? Или нотариус вводит нас в заблуждение? В РФ ничего переоформлять не нужно при смене фамилии.
  11. Гость

Дошкольные организации

Какое количество детей в группе детского сада допускается? Есть ли стандарты для детских садов Алматы?
  12. А зачем Казахская страховка? У меня моя есть. Мне сутки или двое что б проехать. И сколько она стоит на дебетовую 1.4сс.1995 года
  13. Без сомнения, каждому хочется обустроить свой дом идеально. Возвращаться после сложного трудового дня в уютное жилище – мечта каждого нормального человека. Но качественный ремонт – дело хлопотное и недешевое. Делать ремонтные работы своими руками – не самый лучший выход. Нецелесообразно тратить свой отдых на отделку помещения не имея необходимых умений и строительного опыта, при этом превращая квартиру в склад строительных материалов и инструментов. Выгоднее один раз обратиться к профессионалам и забыть о ремонте на ближайшие годы. Наша компания предоставляет своим заказчикам все виды ремонта! – косметический ремонт квартиры «под ключ». Реализовываем эксклюзивные дизайнерские решения и выполняем ремонт эконом-класса, выполняем отдельные виды строительных и отделочных работ. Почему стоит заказать ремонт квартир в Москве под ключ в нашей студии. Штат мастеров всех строительных специальностей с требуемым образованием, внушительный опыт работы, сотни благодарных клиентов – основа востребованности нашей компании. Мы работаем со многими строительными магазинами и имеем возможность покупать материалы со значительной скидкой. Это позволяет уменьшить окончательную цену ремонта не снижая качество работы.
  14. Добрый день! Машина куплена через ген доверенность на 3 лицо, машина была в залоге у банка, жду когда снимется обременение, продавец требует оставшуюся часть суммы. Как быть? Расписку о получении всей суммы нотариусы отказываются удостоверять.
  15. Безусловно, любому хочется обустроить свою квартиру идеально. Возвращаться после сложного трудового дня в уютное жилище – мечта любого нормального человека. Но хороший ремонт – дело непростое и недешевое. Выполнять ремонтные работы своими руками – не самый лучший вариант. Нецелесообразно тратить свои выходные на отделку жилища не имея необходимых умений и строительного опыта, при этом превращая квартиру в склад стройматериалов и инструментов. Выгоднее единожды обратиться к профессионалам и забыть о ремонте на следующие годы. Наша компания предоставляет своим заказчикам различные виды ремонта! – евроремонт квартиры «под ключ». Воплощаем в жизнь уникальные дизайнерские решения и выполняем ремонт эконом-класса, выполняем различные виды строительных и отделочных работ. Почему стоит выбрать ремонт квартир в Москве под ключ в нашей студии. Команда мастеров различных специальностей с соответствующим образованием, большой опыт работы, сотни благодарных клиентов – основа развития нашей компании. Мы сотрудничаем со многими строительными магазинами и имеем возможность приобретать материалы по сниженным ценам. Это позволяет уменьшить окончательную цену ремонта не снижая качество работы.
  16. Что делать, если тебя не вызывали в 16 лет, мне 17 уже, можно ли не ходить,раз уже не вызывали
  17. Вы не можете передавать имущество, находящееся на балансе ГП в аренду и/или безвозмездное пользование.
  18. Здравствуйте! Студент в медицинском, второй курс, грант. GPA достаточно для прохождения на следующий курс, но хотел бы поднять, исправив единственную "С" по одной дисциплине летом. 1) Влияет ли наличие "С" на получение красного диплома? 2) Влияет ли летник, перецикл на получение красного диплома? 3) GPA важен только для прохождения с курса на курс? Или же есть ещё другие аспекты? Спасибо.
  19. Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 18лет,хочет переехать на ПМЖ в Россию к отцу. Мы сможем получить Российское гражданство в Казахстане по воссоединению семьи?
  20. Ирина! Спасибо большое! То есть, вывод следующий: буду оплачивать ежемесячно ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты -10% и ООСМС- 1,5% . (без изменений) А вот социальный налог 9,5% - в августе (до 25 числа) от всего дохода ТОО. ?? Надеюсь, я правильно поняла.
  21. Гость

После мойки ковер завонял

Здравствуйте. Сдала коверь воскресенье, жду уже 4-тый день, сегодня четверг,из за дождей сказали что 2-3 дня. Сегодня вообще позвонила ,трубку админ поставил теперь не отвечает. Кому обратиться и что можно требовать от них?
  22. Прошу помощи у компетентных пользователей. Я скоро планирую поездку на автомобиле через Казахстан в Кыргызстан. О местных законах еще ничего не знаю. Хочу перевезти с собой пневмо винтовку Хатсан 125. Купленную в Краснодаре с копией лицензии и чеком покупки. На ней я установил прицел 3*9х40. Своего любимого кота и домашний инструмент бытовой. На автомобиль есть страховка и документы на меня. В паспорте нет никакой регистрации. Временную нужно делать для переезда? Что мне необходимо еще?
  23. Возможно по исправленному счету-фактуре следует сдавать дополнительную 300.00 форму, куда вносятся изменения и исправления
  24. Страховку казахстанскую надо оформить на границе. Гражданам РФ пребывание в РК до 30 дней без регистрации, так что учитывая, что Вы проездом, вообще не должно возникнуть каких-либо проблем
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования