Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Здравствуйте уважаемые юристы. Такой вопрос нашему предприятию оказывают услуги ИП по обслуживанию 1С, договор заключен на год. Сейчас нам требуется бухгалтерский работник и мы хотим взять на работу этого ИПешника, возможно ли это? не противоречим ли мы закону. Если она будет работать бухгалтером и обслуживать 1С (как ИП)?
  3. излагайте факты, интересующиеся сами подтянутся для обсуждения
  4. Здраствуйте, отправляла социальные отчисления за апрель м-ц, фонд вернул сумму по одному работнику, привична возврата "Сумма социального отчисления больше ограничения". Почитала Закона о социальном страховании, там имеется пункт на случай если доход менее 1МЗП, но как оплатить за работника если сумма начисления превышает 7МЗП?
  5. Добрый день! У меня такой вопрос если удостоверение личности просрочено более одного года. куда можно обращаться для замену новой удостоверение личности. И будет ли штрафы и какого размера примерно
  6. Сегодня
  7. http://pricom.kz/obshhestvo/tarify-ksk-snizheny-na-4.html размеры расходов (тарифов) на содержание жилья определяются перечнем предоставляемых услуг по содержанию общего имущества на общем собрании собственников квартир (помещений) и утверждаются его решением. В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка. Это не про вас, так как вы сдаете в аренду свое имущество, а не общее. В Вашей ситуации необходимо получить копию решения общего собрания об утверждении тарифов. Обращаться напрямую к председателю. Представители КСК по доверенности могут и не принимать входящую корреспонденцию , если у них не оговорены полномочия в доверенности. https://www.kn.kz/article/7954/
  8. Здравствуй!у меня получилось такая история.работала в магазине каждый день делала по накладными расходу приходу сверку по телефону с главным отделом.проработала 2 года не подписывала не договор о материальной ответственности и работала не официально.начались конфликты с начальницей.собралась уходить сделали ревизию.ревизия прошла хорошо без каких либо недостач.через 2 месяца опять получился конфликт с начальницей хоть даже и не работала там.конфликт не касающийся моей работы.на сегодняшний день прошло 3 месяца.и я узнаю что она написала на меня заявление за кражу денег.якобы недостача.зная свою бывшую хозяйку что очень конфликтный человек и думаю что будет присутствовать подделка тетради учета магазина.так как в главном отделе она держит продавцов только своих близких подруг.которые подтвердят для неё всё что угодно.как быть?что делать подскажите пожалуйста!
  9. Думаю всё это возможно. Нужно обратиться с претензией к продавцу. Будут артачиться - подавать заявление в полицию с просьбой о возбуждении административного производства по факту обмана покупателей (смотрите Статью 190 КоАП РК "Обман потребителей"). Но предварительно нужно быть уверенным, что эта подмена является нарушением требований регламентов, стандартов, правил.
  10. Один знакомый взял кредит на мое имя и не оплачивает 3 месяца я сам оплачивал. телефон отключил на сообщение не отвечать и теперь у меня проблемы с банками что можно сделать ?
  11. Вчера
  12. Может эта ст122 применена в отношении с достигшим 16 лет в ук рк? И возможно примирение обоих сторон?
  13. Доброго времени суток! Как быть если мы затопили соседей снизу. Квартиру мы приобрели у застройщика в черновой отделке, ремонт еще не проводили. В этой квартире никто не проживает. А общий стояк протекал, так как на других этажах живут люди. А наш стояк не был заглушен застройщиками. Теперь соседи хотят компенсации и требуют с нас. Кто должен оплачивать ремонт у соседей? Помогите с решением. Спасибо за ответ
  14. Доброго времени суток! Как быть если мы затопили соседей снизу. Квартиру мы приобрели у застройщика в черновой отделке, ремонт еще не проводили. В этой квартире никто не проживает. А общий стояк протекал, так как на других этажах живут люди. А наш стояк не был заглушен застройщиками. Теперь соседи хотят компенсации и требуют с нас. Кто должен оплачивать ремонт у соседей? Помогите с решением. Спасибо за ответ.
  15. Доброго времени суток Пару раз сталкивался с ситуацией, когда в разных магазинах продавали свиную печень вместо говяжьей. Похоже это явление приобрело массовый характер. Сразу это обнаружить трудно, поскольку она вся в крови. Обнаруживается только когда пакет вскрыть и печень вымыта. Есть штрих-код на товаре и при надобности можно получить от банка справку о переводе на эту сумму по карточке. Оплачиваю обычно карточкой. Товарный чек дают не всегда. Что можно сделать с такими продавцами? Возможно ли вернуть товар, учитывая что он пищевой и надлежащего качества, а о его биологическом происхождении при желании можно поспорить? Как обезопасить себя от обвинений со стороны продавца что я подменил товар после вскрытия упаковки? Есть ли возможность привлечь продавца к отвественности, дабы другим неповадно было? Есть ли возможность стребовать компенсацию в случае если у меня например медицинские противопоказания или аллергия на пищу, которую мне продали обманным способом, или я не могу её касаться по религиозным причинам? Или она мне просто отвратительна?
  16. Уважаемые участники форума! Хотелось бы поднять здесь вопрос по договорам, заключаемым Жилстройсбербанком Казахстана на приобретение жилья. Здесь тоже масса вопиющих нарушений со стороны Жилстройсбербанка при заключении договоров. Давайте здесь активно обсудим и этот вопрос. Есть желающие?
  17. Кредит кто выдавал? Банк или микро финансовая организация?
  18. Я же Вам до этого объяснял. И вверху участник форума повторил Вам тоже самое, что и я прежде говорил. Зачем Вам вообще нужно доказательство получения председателем ПКСК Вашего письма? Что это дает в итоге? Что Вы хотите этим доказать судье? Еще раз объясняю. Вам надо только показать в суде свидетельство из Департамента юстиции Вашего города или области о государственной регистрации или перерегистрации ПКСК, где черным по белому будет указан юридический адрес ПКСК. которое будет у Вас на руках, а затем почтовую квитанцию из Казпочты об отправке заказным письмом с уведомлением о вручении письма-претензии, второй экземпляр письма-претензии с уведомлением с Вашей подписью и подписями жильцов. И все, больше ничего не надо. Пошел или не пошел забирать председатель ПКСК из казпочты Ваше письмо, это уже судью никак волновать не будет. Судья на судебном заседании скажет председателю ПКСК, что это его личные проблемы, почему он не захотел забирать почту. Письмо в любом случае считается доставленным. Это прямо зафиксируют в судебном решении.
  19. Доброго времени суток! я выступаю гарантом по кредиту, кредитор текущий месяц погасил только 50%. Я женат, жена не работает, у меня иждивение 2 детей 4 и 6 лет. Вопрос: 1) Могут ли мои счета заблокировать (зарплатный счет интересует больше всего) , сразу в день не уплаты кредита, и без решения суда? 2) Какую сумму могут удерживать с зарплаты(зарплатного счета) в счет погашения кредита в процентном соотношении? 3) испортится ли моя кредитная история?
  20. Гость

Электронные договора

Добрый день! С 2019 года водят электронные договора, это обязательная процедура или можно не делать?
  21. Гость

Вакансия юриста

В крупную строительную компанию требуется сильный юрист. - Если вы читая описание, понимаете что для Вас это раз плюнуть отправляйте резюме - Если вы читая описание, понимаете что знаете подходящего человека отправляйте резюме Юрий 8747-521-30-87 Ватсап Обязанности: разработка актов, проверка законности в документах и исходящей корреспонденции; консультации, заключения, справки по правовым вопросам; рассмотрение/подготовка договоров/соглашений, юридическая экспертиза документов; подготовка доверенностей, писем, обращений; претензионная - исковая работа; взаимосвязь с организациями, учреждениями, юридическими лицами. Личные компетенции: • Ответственность, надежность, • Дисциплинированность, аккуратность, • Коммуникабельность, работа в команде и индивидуально. Требования: Образование: высшее юридическое; опыт работы в юридическом отделе/направлении не менее 3-х лет, должность юрист; уверенный пользователь Word, Excel; знание: Конституции РК, законодательства РК в сфере гражданского, трудового, налогового, земельного, административного, уголовного и процессуального права, других законодательных и нормативных правовых актов РК Условия: • Возможность развития и карьерного роста внутри крупного Холдинга; • Официальное трудоустройство, гарантии, предусмотренные трудовым кодексом РК • Конкурентную, стабильную заработную плату, в том числе премии, доплаты по результатам работы; • Корпоративное обучение; • Корпоративные мероприятия (праздники, спорт, отдых).
  22. Как отразить в 1С пополнение расчетного счета рублями в тенговой кассе? Если ИП купил рубли в обменники и положил на расчетный счет. При этом он не брал тенге с кассы
  23. Привет. Не знал куда влепить, поэтому пишу сюда. Есть: "Об утверждении Правил выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации, а также образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических научных целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований", утверждены Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 151. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2014 года № 9372. Там есть Глава 3 Глава 3. Порядок выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических научных целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований. И в этой главе есть пп. 1, п. 9 1) для получения заключения (разрешительного документа) на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических научных целей: И есть пп.2 п. 9. 2) для получения заключения (разрешительного документа) на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов полученных в процессе проведения биомедицинских исследований: ВОПРОС: Чем отличается Биомедицинские исследования от диагностических научных целей??? P.S. Правила в аттач... v1400009372.06-12-2018.rus.pdf
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования