Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. https://www.zakon.kz/4904346-po-faktu-rodstvennyh-otnosheniy-indira.html - По факту родственных отношений
  3. Спасибо всем Вам за помощь! Поскольку, увольнять меня не собираются, как и выводить из отпуска без содержания, а деньги уже нужны, то я написал заявление по собственному желанию. Затем, заявление в трудовую инспекцию. Сейчас жду ответа.
  4. Добрый вечер! Планирую подать кассационную жалобу по административному делу. Но вот не разу не подавал кассационные жалобы по административному делу. Буду очень благодарен, если кто-то знающий поделиться рыбой. За ранее всем благодарен. Моя электронная почта s-leoa@mail.ru
  5. Сегодня
  6. Всем привет! Сразу прошу прощения если что то не так напишу. вопрос: У работника по исполнительному листу удерживается 50% зп, может ли он уменьшить сумму удержания через суд или приставов если у него есть не совершеннолетний ребенок? если "ДА" то подскажите статью. Спасибо за ответ!
  7. Если место оказания услуг - РФ, то казахстанская фирма никаких налогов с вашего дохода платить не должна, но вы сами должны сдать декларацию по НДФЛ до 13 апреля следующего года и заплатить этот налог. Если место оказания услуг - РК, тогда казахстанская фирма должна удержать с вашего дохода ИПН (индивидуальный подоходный налог) 10% и вы тоже должны заплатить за себя в РФ НДФЛ и сдать декларацию, как в первом случае.
  8. Так вы же сами это написали: Согласна со всем, что написал Адал и Борис Борисович.
  9. Шымкент Загс Кооректировать Свидельство О браке
  10. Жаль. Очень не хочется лишаться гражданства Казахстана. Нравится мне оно.
  11. Считаю, если взыскатель подаст ЧСИ заявление об отмене постановления о прекращении исп.производства с приложением доказательств ошибочности оснований для его прекращения и с просьбой отменить его по этим основаниям, а ЧСИ откажет, то такие действия ЧСИ вполне подлежат обжалованию. У ЧСИ, в отличие от суда, предусмотрена возможность отменять свои же постановления и в данном случае оно должно быть отменено. Нужно такое заявление от взыскателя и мотивированный отказ ЧСИ, и в суд. ПРАВОВЫМИ основаниями здесь будет заявление взыскателя с приложением доказательств.
  12. Договор купли-продажи машины заключен с БИПЭЕКавто или с предыдущим владельцем? Какого рода иск вы подали? О расторжении договора? Не видя документов на ваш вопрос ответить сложно. Договор комиссии вам предъявляли в БИПЭКавто?
  13. И какие ПРАВОВЫЕ основания суд примет во внимание при отмене постановления ЧСИ? Я слову своему хозяин - хочу дал, хочу назад взял. Мне кажется суд откажет. Это мое субъективное мнение. Интересно чем дело закончится?
  14. А в чем суть нарушения со стороны собственника? 3. При длящемся административном правонарушении, а также при совершении административного правонарушения в области бюджетных отношений, посягающего на охраняемые законом интересы общества и государства, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения. Нарушения когда обнаружены и кем? Да и являлось ли это правонарушением на тот момент?
  15. Пока таких изменений не было. https://egov.kz/cms/ru/articles/for_foreigners/double_citizenship
  16. Наверно не восстановить а установить. Через суд
  17. Здравствуйте коллеги. Как можно узнать номер мобильного телефона по ФИО? есть ли бесплатный вариант? можете ответ на личку написать.
  18. ПОдскажите пожалуйста, как восстановить родство с умершим родственником, если свидетельсво о рождении потеряно.
  19. По гаражным вопросам в Алматы всегда сначала надо идти к органам, которые предъявляют претензии. Да и любые вопросы так решаются - клубок надо размотать. Раз начисляют, а гаража нет, но гаражный кооператив сохранился частично - возможно там уже кто-то регистрировал долевую собственность и ваша мать оказалась вписана в участники кооператива. Т.е. за ней числится доля в земельном участке, занятом под гаражный кооператив. Сходите для начала в районную налоговую. Сначала в окошко по начислениям налогов, потом скорее всего отправят писать заявление к начальнику. Потом в НПЦ Зем на Абая - Ауэзова напротив "глобуса" - там решаются земельные вопросы. В частности я там делал акт на земельный участок под гаражом. Возможно потребуется вызвать специалиста на освидетельствование, что никакого гаража нет. Перед выдачей акта меня тоже заставили оплатить эти услуги, хотя по факту в итоге никто так и не приехал, но видимо "галочку" куда нужно поставили.
  20. Здравствуйте. Подскажите мои действия. Был гараж в наземном гаражном кооперативе. Конец 90-х годов. Тогда индивидуально акты на землю не выдавались, была просто купля/продажа и регистрация в БТИ. Была собственником мама, она скончалась в 2015 году. Уже через пару-тройку лет при пробивке дороги примерно в 2001 году часть гаражей снесли, проложили дорогу. Думаю занималось этим тогда Управление благоустройства и Управление транспорта при акимате Алматы. Оказывается всё это время гараж висит в базе данных юстиции. Но наверное там всё-таки стоит отметка какая то что гараж снесён, потому что никаких налоговых обязательств все эти годы не выставлялось. Теперь случайно узнаю, что каким то образом начислены налоги за 2017-2018 года (там сумма до 1000 тенге всего). При звонке в налоговую (во время карантина) узнаю, что эти налоги именно за тот гараж. У меня нет никаких документов о имении мамой этого гаража, а также о его сносе. Поехал к нынешнему председателю гаражного кооператива, там всё утеряно и никто по прошествии 20-ти лет уже ничего не найдёт. Хочу решить несколько вопросов. 1. Исключить (аннулировать) наличие гаража за мамой в базе данных юстиции, в виду его двадцатилетнего отсутствия. 2. Исключить начисления налога на несуществующий гараж на умершего человека. Посоветуйте как это сделать и куда обращаться. дополнительно - свидетельство на право на наследования другого фактического имущества являлся мой папа. Но ему сейчас много лет, не хочу его беспокоить. Поэтому вопросом гаража хочу заниматься я лично, как сын, без участия папы.
  21. Обратитесь в ЦОН по месту жительства. Что касается штрафа - Кодекс об административных правонарушениях Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность 1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца - влечет предупреждение. 2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
  22. А почему именно по собственному желанию? В реальности Вы готовы пойти навстречу работодателю, соответственно имеет место соглашение сторон. Поэтому можете смело предложить Работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации (размер определяется соглашением сторон). В случае отказа, не пишите не каких заявлений. Зачем Вам экономить деньги Работодателя?
  23. Вчера
  24. Здравствуйте! Долгое время откладывала восстановление удостоверения личности, в итоге, просрочка удостоверения аж почти 10 лет. То времени нет, то денег нет. Подскажите, какой штраф мне грозит оплатить? Куда обращаться для восстановления? Заранее спасибо
  25. Здравствуйте сломалось удостоверение личности пополам нахожусь в другом городе Р.К сам гражданин Р.К что делать в таком случаи.
  26. В России с июля 2020 по факту легализуют второе гражданство, уже не требуется отказ от предыдущего гражданства. В Казахстане будут делать аналогичные поправки? Кто-нибудь что-нибудь слышал? Есть такая надежда? По хорошему, надо унифицировать нормативную базу в странах ТС. И не придется сдавать первый паспорт.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования