Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Назначение от президента ОО на должность вице президента максимально на сколько лет дается?
  3. Здравствуйте! Могли бы вы помочь мне в такой ситуаций: Я поступила на высшее образования на педагога и психолога. Но в конце семестра узнала о том что без моего ведома меня перевели на другую профессию (учитель младших классов) , после я написала заявление об отчислений но институт мне не выдает диплом говорят я должна оплатить за первый семестр так как у меня уже началась сессия. Но я не могу понять почему я должна оплачивать учебу я даже не училась и профессия не та на которую поступала. Разве можно без моего ведома переводить меня на другую профессию. Заранее спасибо за ответ и помощь.
  4. Здравствуйте! Ситуация такая я поступила на высшее образования на педагога и психолога и как положено оплатила первый взнос но потом я узнаю что меня без моего ведома перевели на другую профессию и кстати об этом я узнала через подругу и то в конце семестра и пошла написала заявления об отчислений но там мне не выдают диплом потому что как мне сказали сессия уже началась а одна даже прошла из-за этого я должна оплатить за один семестр. Как можно решить эту проблему ведь они не должны были переводить меня без моего согласия.
  5. Сегодня
  6. Наше ТОО хочеи перейти полностью на электронный документооборот. Чтобы все писали любые бумаги, заявления и т.д. по внутренней почте и чтобы не было этих документов в ТОО на бумажных носителях. Не противоречит ли это законодательству РК или какой нибудь норме закона? Можно ли обойтись без бумажного носителя в ТОО?
  7. Палата юридических консультантов «Палата профессиональных юридических консультантов» (далее — Палата) проводит набор членов Палаты. Перед вступлением в Палату кандидатам необходимо получить аттестацию, для чего необходимо подать в Палату на рассмотрение пакет соответствующих документов и анкету претендента и после получения допуска пройти комплексное тестирование на знание законодательства Республики Казахстан. В случае успеха, подается Заявление о приеме в члены Палаты и уплачиваются членские взносы в Палату в размере 15 МРП за год, на основании чего Правление Палаты выносит решение о приеме претендента в члены Палаты, Ваши персональные данные включаются в реестр Палаты в качестве Юридического консультанта и выдается соответствующая Выписка из реестра Палаты. Более подробно с порядком и условиями вступления в члены Палаты и прохождения аттестации Вы можете ознакомиться в разделе нашего сайта www.lawconsult.kz «Внутренние документы Палаты», так же там находятся и другие документы, регламентирующие деятельность Палаты. По всем возникающим вопросам можно обращаться к Исполнительному директору Палаты Пономаренко Александру на адрес aponomarenko@lawconsult.kz или по телефону +77017669216.
  8. о каком просвете речь? это условия кредитования такие, о которых предупреждают заранее.
  9. Абстрагируясь от конкретной ситуации, не соглашусь с этим утверждением. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2 О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства 6. Согласно части второй статьи 47 ГПК в предусмотренных законодательными актами случаях сторонами по делу могут быть и организации, не являющиеся юридическими лицами (например, в соответствии со статьей 286 ГПК - территориальная избирательная комиссия).
  10. а вы на алименты подавали, раз собрались отказаться? Если не подавали - и не подавайте, зачем отказываться от того на что не подавали заявления. потом если что подадите в любое время до 18 лет. квартира чья? на мужа или общая совместная собственность? если мужа - то и отказываться не от чего, если общая, лучше поделите. Поймите одно, эмоции пройдут, но в жизни так может быть, что детям нужна будет и помощь, и деньги, и жилье - лучше ни от чего не отказываться. пока просто не претендуйте и все, раз уж гордость так прет. и еще, алименты, кусок жилья - это не ваше по большей части, а детей, от своего куска совместной жизни с супругом вы всегда можете отказаться, а вот от имущества и денег денет - отказываться нельзя! вы не вправе за них предопределять их будущее, конечно как мать по сути да, но потом они вырастут и претензии к вам полетят. Если уж им положено по закону, охраняйте и защищайте их интересы как бы горько и обидно вам не было, а не действуйте им во вред, вы мать, и боль свою держите при себе, думайте о детях, они не виноваты в вашей нелюбви с супругом.
  11. В ТОО меняется учредитель путем дарения доли , сразу при подписания протокола о смене учредителя будет уменьшатся и уставной капитал ТОО в 2 раза. Возникают ли налоги у второго и нового учредителя в связи с уменьшением уставного капитала? и как пройти данную процедуру правильно
  12. Добрый день, прошу дать ответ. Была куплена ТОО с 1 категорией СМР. Прошли всю процедуру переоформления юридического адреса на новый. Но в лицензии висит производственная база старого хозяина. Недавно приобрели собственную производственную базу. Вопрос- надо ли еще раз переоформлять лицензию в связи с покупкой новой производственной базы, если надо подскажите данную процедуру. Заранее благодарю
  13. Доброе утро, подскажите кто сталкивался с утилизацией ТБО (отходы пищевой продукции). какой порядок? куда обращаться?
  14. Выезд на встречную полосу - ст. 596, ч 3 КоАП 3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, - влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.
  15. Приветствую, коллега! Думаю в вашей ситуации необходимо делать акцент не на нарушение пресекательного срока, потому как согласно всеми известной норме ГК, ходатайство об истечении срока исковой давности может быть заявлено до вынесения судом решения (что прямо допускает возможность заявления такого ходатайство и после отведенных сроков для подготовки к суд. разбирательству), а на отсутствие у третьего лица права заявлять такое ходатайство (ввиду того что оно не является стороной по делу).
  16. Как считаете может ли председатель кондоминиума (кондоминиум) быть истцом в гражданском деле? Если может, то как кто он платит госпошлину? Я считаю, что нет, не может, кондоминиум это не юр.лицо соответственно прав быть истцом и ответчиком у него нет. . Считаю что истцом должен быть собственник квартиры. Суть дела незаконное отчуждение подвала многоквартирного дома в частную собственность. Я считаю подвал в многоквартирном доме не может быть в индивидуальной частной собственности, так как это общедолевое имущество собственников квартир. Да, речь идет о старом доме, про современные дома где в подвалах изначально при постройке оборудуют помещения для бизнеса и парковки прошу не троллить.
  17. обратите внимание на подмену карт участков и госактов
  18. А ещё на мой взгляд Вы допустили ряд логически не выдержанных высказываний. В частности Вы говорите: Это вовсе не говорит о том, что не имеет место быть такого рода прецеденты, а если и действительно их нет, то это только вина граждан, ибо дела в порядке гл.44 КоАП рассматриваются только по заявлению граждан. Проблема в нашей юридической малограмотности, раз не обжалуем такие действия полицейских. Но, как бы то ни было, 3 ответа зачтены, осталось только дать полноценный ответ на вопрос об ответственности полицейского, возбудившего дело без оснований.
  19. Нет, конечно же! Причина? ... Ну, не знаю, но дайте немного времени - чё-нить придумаю. ))) А ежели без шуток, то Вы ответили на незаданный вопрос - "Как обжаловать возбуждённое без основания адм дело", тогда как вопрос стоял несколько иначе: "4) Какая ответственность за возбуждение и производство административного дела при отсутствии оснований? " Я не совсем согласен с Вами по этому высказыванию: Им-то какая разница, не оне, а в основном полицейские составляют протоколы?! Да и я сам знаю случаи, когда адм дела закрывали в суде, с формулировкой: "В связи с отсутствием состава...". А это и есть по сути признание незаконности возбуждённого дела.
  20. Вчера
  21. Neon_1

Возврат займа, физ лица

спасибо за ответ работает похоже неофициально...доход есть, но похоже не очень большой возможно у него есть еще подобный займ, слышал, что если подавать коллективный иск то дело уже будет уголовное, если это так, то есть в этом какой либо плюс для возврата денег?
  22. Хочу развода муж не любит живет только ради детей.хочу отказаться от квартиры и от алиментов.
  23. Здравствуйте. Хочу развестись хочу отказаться от квартиры и от алиментов. Хочу тишину надоело все.Пятеро детей.
  24. Гость

Возврат займа, физ лица

Сначала пробуете через вынесение исполнительной надписи, которую он может отменить без особых усилий. Потом через суд решение получаете. Потом исполнительный лист (или ту же надпись нотариальную) сдаете ЧСИ и ждете, когда он соизволит оплачивать. Пять миллионов можно годами ждать(. На ипотеку обратить взыскание тяжело. Так что, придется набраться терпения и ждать, ждать, ждать... Если работает-хорошо, на 50% от зарплаты можете сесть. Если нет- то плохо.
  25. А на основании чего он прекратил производство? Сами написали заявление о прекращении? Добровольно они врятли будут отменять, так что по любому через суд обжаловать действия и постановление чси о прекращении.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования