Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Если в заявлении Работника об увольнении указана дата "прошу уволить меня по собственному желанию С 14 МАЯ ГОДА", то 13 мая будет полным рабочим днем увольняемого. Если в заявлении Работника об увольнении указано просто "прошу уволить меня по собственному желанию 14 мая 2019 года", то в табеле 14 мая указывается как полный рабочий день. В зависимости от этих моментов новый Работник будет приниматься соответственно с 14 мая либо с 15 мая
  3. Сегодня
  4. Доход, с которого уплачиваются социальные отчисления, не может быть ниже размера минимальной заработной платы (в 2019 году 1 МЗП равняется 42 500 тенге, минимальный размер социальных отчислений - 1 488 тенге в месяц). При этом максимальный доход, с которого уплачиваются социальные отчисления, не должен превышать 7-кратный размер МЗП (в 2019 году - 297 500 тенге).
  5. Добрый день! Сотрудник увольняется 14.05.2019 (последний рабочий день 13.05.2019). Какой датой принимать нового на его место 14.05.2019 или уже 15.05.2019?
  6. Добрый день! Скажите имею ли я право на обеденный перерыв при работе по совместительству (4 часа вдень)?
  7. Спасибо, вы не можете привести ссылку где об этом написано, чтобы запомнить на будущее.Спасибо еще раз
  8. Желающие есть почитать такое обсуждение, т.к. есть счет ЖССБ. Пишите свое видение проблемы, думаю что это обсуждение многих заинтерисует.
  9. ну результата ведь еще нет?суда нет. если будет юриста наймите,что бы разгромить это дело. а так на ваш вопрос просто так и не ответишь, нужно смотреть документы и проводить работы по этому вопросу. одними показаниями свидетелей нечего не докажешь.
  10. Здравствуйте уважаемые юристы. Такой вопрос нашему предприятию оказывают услуги ИП по обслуживанию 1С, договор заключен на год. Сейчас нам требуется бухгалтерский работник и мы хотим взять на работу этого ИПешника, возможно ли это? не противоречим ли мы закону. Если она будет работать бухгалтером и обслуживать 1С (как ИП)?
  11. излагайте факты, интересующиеся сами подтянутся для обсуждения
  12. Здраствуйте, отправляла социальные отчисления за апрель м-ц, фонд вернул сумму по одному работнику, привична возврата "Сумма социального отчисления больше ограничения". Почитала Закона о социальном страховании, там имеется пункт на случай если доход менее 1МЗП, но как оплатить за работника если сумма начисления превышает 7МЗП?
  13. Добрый день! У меня такой вопрос если удостоверение личности просрочено более одного года. куда можно обращаться для замену новой удостоверение личности. И будет ли штрафы и какого размера примерно
  14. http://pricom.kz/obshhestvo/tarify-ksk-snizheny-na-4.html размеры расходов (тарифов) на содержание жилья определяются перечнем предоставляемых услуг по содержанию общего имущества на общем собрании собственников квартир (помещений) и утверждаются его решением. В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка. Это не про вас, так как вы сдаете в аренду свое имущество, а не общее. В Вашей ситуации необходимо получить копию решения общего собрания об утверждении тарифов. Обращаться напрямую к председателю. Представители КСК по доверенности могут и не принимать входящую корреспонденцию , если у них не оговорены полномочия в доверенности. https://www.kn.kz/article/7954/
  15. Здравствуй!у меня получилось такая история.работала в магазине каждый день делала по накладными расходу приходу сверку по телефону с главным отделом.проработала 2 года не подписывала не договор о материальной ответственности и работала не официально.начались конфликты с начальницей.собралась уходить сделали ревизию.ревизия прошла хорошо без каких либо недостач.через 2 месяца опять получился конфликт с начальницей хоть даже и не работала там.конфликт не касающийся моей работы.на сегодняшний день прошло 3 месяца.и я узнаю что она написала на меня заявление за кражу денег.якобы недостача.зная свою бывшую хозяйку что очень конфликтный человек и думаю что будет присутствовать подделка тетради учета магазина.так как в главном отделе она держит продавцов только своих близких подруг.которые подтвердят для неё всё что угодно.как быть?что делать подскажите пожалуйста!
  16. Думаю всё это возможно. Нужно обратиться с претензией к продавцу. Будут артачиться - подавать заявление в полицию с просьбой о возбуждении административного производства по факту обмана покупателей (смотрите Статью 190 КоАП РК "Обман потребителей"). Но предварительно нужно быть уверенным, что эта подмена является нарушением требований регламентов, стандартов, правил.
  17. Один знакомый взял кредит на мое имя и не оплачивает 3 месяца я сам оплачивал. телефон отключил на сообщение не отвечать и теперь у меня проблемы с банками что можно сделать ?
  18. Вчера
  19. Может эта ст122 применена в отношении с достигшим 16 лет в ук рк? И возможно примирение обоих сторон?
  20. Доброго времени суток! Как быть если мы затопили соседей снизу. Квартиру мы приобрели у застройщика в черновой отделке, ремонт еще не проводили. В этой квартире никто не проживает. А общий стояк протекал, так как на других этажах живут люди. А наш стояк не был заглушен застройщиками. Теперь соседи хотят компенсации и требуют с нас. Кто должен оплачивать ремонт у соседей? Помогите с решением. Спасибо за ответ.
  21. Доброго времени суток Пару раз сталкивался с ситуацией, когда в разных магазинах продавали свиную печень вместо говяжьей. Похоже это явление приобрело массовый характер. Сразу это обнаружить трудно, поскольку она вся в крови. Обнаруживается только когда пакет вскрыть и печень вымыта. Есть штрих-код на товаре и при надобности можно получить от банка справку о переводе на эту сумму по карточке. Оплачиваю обычно карточкой. Товарный чек дают не всегда. Что можно сделать с такими продавцами? Возможно ли вернуть товар, учитывая что он пищевой и надлежащего качества, а о его биологическом происхождении при желании можно поспорить? Как обезопасить себя от обвинений со стороны продавца что я подменил товар после вскрытия упаковки? Есть ли возможность привлечь продавца к отвественности, дабы другим неповадно было? Есть ли возможность стребовать компенсацию в случае если у меня например медицинские противопоказания или аллергия на пищу, которую мне продали обманным способом, или я не могу её касаться по религиозным причинам? Или она мне просто отвратительна?
  22. Уважаемые участники форума! Хотелось бы поднять здесь вопрос по договорам, заключаемым Жилстройсбербанком Казахстана на приобретение жилья. Здесь тоже масса вопиющих нарушений со стороны Жилстройсбербанка при заключении договоров. Давайте здесь активно обсудим и этот вопрос. Есть желающие?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования