Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Нельзя поменять! цитирую далее: Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества 1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона. Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества 1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением: 6) абонентского устройства сотовой связи. То есть телефоны теперь у нас поменять невозможно. О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2019 года № 241-VІ ЗРК. 5) в статье 30: часть первую пункта 1 дополнить подпунктом 6) следующего содержания: "6) абонентского устройства сотовой связи.";
  3. Гость

Возврат Товара 14/30 дней

Купил телефон Самсунг и через 2 дня сломал дисплей (уранил). Могу ли я вернуть???
  4. Сегодня
  5. Все это Вам выльется в 10 зеркал. Свидетеля надо заинтересовать (оно ему надо?). Виновник очевидно все уже оплатил - полиция , да и суды, дело будут долго волокитеть. Вообще мой опыт следующий - государство Вас не станет защищать. Если конечно в ВС нет судьи - Вашего однофамильца ... Бросьте принципиальность и работу над содержанием иска (кто его будет читать?), потратьте деньги на восстановление своего авто и впредь все решайте на месте (Ст.13 Конституции РК внимательно до конца читайте).
  6. Приобретали оборудование в России для собственных нужд. Продавец отказывается обнулить НДС и выставляет счет с учетом НДС-18%. Скажите как убедить продавца убрать НДС. Для продавца это экспорт и НДС должен быть 0%.
  7. Гость

Stock option trading charts

Binary options signals: forex trading platform for mac analisis fundamental forex forex movement - Recommended Brokers in the US http://forexxxl.tougee.site/what-is-forex-trading-and-how-does-it-work.html us forex brokers leverage adaeze duncan forex cambios de tendencia forex http://forexcon.lynort.site/que-son-opciones-binarias-colombia.html http://forex3ema.lynort.site/avatrade-forex-trading-company-philippines.html
  8. пп.8) п.1 ст.52 ТК РК "отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)". Расчет делать как обычно, зарплату обязаны выплатить за фактически отработанное время.
  9. закон “О защите прав потребителей” Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества 1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением: 1) лекарственных средств и медицинских изделий; 2) нательного белья; 3) чулочно-носочных изделий; 4) животных и растений; 5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки; 6) абонентского устройства сотовой связи.
  10. Здравствуйте!купил летом в одном из магазинов сотовый телефон iphone,новый,в упаковке. Оформили гарантийный талон,спустя пару месяцев в связи с выездом за границу был вынужден поменять сим карту в нем,далее было обнаружено что телефон не хотел дальше загружаться,но при этом вставляя обратно сим карту казахстанского оператора сети,все работало. Поискав на сайтах и разговаривая с людьми,занимающиеся данной продукцией я узнал,что телефон был "залочен" под оператора сотовой связи в США и разложить его стоит ох как не мало денег. Вернувшись в Казахстан я обратился непосредственно в тот самый магазин,который продал мне этот телефон,в итоге мне в обмене отказали,ссылаясь на то что,они могут взять мой телефон,отправить его в США,якобы перепрошить и вернуть его примерно через 1,5 мес. Меня данное предложение не устраивает,так как я все это время опять же буду находиться за пределами РК без средства связи,а покупать другой телефон,для решения основной проблемы у меня нет желания и лишних средств. В связи с этим хочу спросить, как мне затребовать у продавца аналогичный телефон взамен этого заблокированного,так как я его даже продать не могу,он не будет работать ни с одной сим картой? спасибо
  11. вопросы снимаются. 1. да, в отношении проверок особого порядка. 2. да, должен быть каждый объект указан. 3. возможно. но появились один новый вопрос: 1. правильно ли я понимаю что предметом проведения профконтроля и надзора должны быть факты выявленные при проведении внеплановой проверки? (ст.141 ПК РК) если есть у кого возможность просьба поделиться скрином части Акта (Предмет, сроки). спасибо.
  12. Здравствуйте! по какой статье можно уволить сотрудника за не выход на работу на испытательном сроке? и как делать расчет? имеем ли мы право не выплачивать заработную плату?
  13. Привет всем, Может ли кто нибуд зказать, что означает Gate in Empty??? Спасибо
  14. Коллеги, подскажите, были ли изменения по поводу направления уведомления за месяц, о начале проверки? второе, должны ли в Акте о назначении указывать каждый объект (зарегистрированный) проверяемого субъекта? третье, имеют ли право проверяющие запрашивать Заключения ГЭЭ, если объект не достроен? буду благодарен за Ваши ответы. спасибо.
  15. http://1414.kz/ru/topic/34187 - порядок получения справки о брачной правоспособности, получение через ЦОН https://egov.kz/cms/ru/services/e_019 - получение через ЕГОВ.КЗ
  16. А вы желаете закон под себя кроить??? Исполните иск и терпите. После последней судебной инстанции и вступлении в законную силу Постановления и при исполнении сторонами условий решения, всё прекратится. После исполнения иска, и наличия письма второй стороны в том что иск исполнен, в течении 3 дней все ограничения будут сняты. А то что наложены ограничения не пропорционально сумме иска, это никого не волнует. Закон преследует цель исполнения иска, и его не волнует пешком вы ходите или на такси катаетесь..
  17. Доброго времени суток ! Прошу прощения за задержку с ответами на ваши комментарии. Итак отвечу на самые животрепещущие из них. 1. Да, признаю вопрос регистрации брака в органах ЗАГС мое упущение, так бывает, вроде живешь с человеком, доверяешь свою жизнь и никак не ожидаешь подвоха как казалось от самого близкого тебе человека. Но факт остаётся фактом, случившееся не изменить, я и сама могу себе пальцем погрозить «почему да как так могло произойти». Обратилась к Вам за решением проблемы; 2. В свидетельстве о рождении ребёнка, да, Он записан как отец. Но все мы понимаем как решают большие люди у нас вопросы с алиментами. Ну и даже если и получится получить положительное решение, Я так думаю (и где то в глубине души больше чем уверена) лбом упрусь в нашу доблестную исполнительную систему ; 3. В последние пять лет периодически Я работала. Но все мои попытки заканчивались крахом по инициативе моего «супруга»; 4. Все имущество зарегистрировано на его имя. По крайней мере то о котором Я знаю; Вот кажется все ответы на интересующие вопросы. Прошу прощения если была резка возможно. Сдают нервы в последние дни. Не могу не согласиться с мнением что не возможен раздел в моем случае, но тем не менее юридическая практика обширна и имеет многолетний опыт, и возможно у кого то в памяти или на практике уже случались такие прецеденты, дайте знать пожалуйста . ПС: я знаю что в Казахстане нет прецедентного права (для тех кто захочет ткнуть меня в это носом).
  18. В ЦОНе. Срочность оплачивается там же.
  19. Вчера
  20. Всех приветствую, Отец (ответчик) судится по иску о моральном ущербе уже 7 месяцев. Выиграл городской суд г. Уральска, выиграл апелляционный городской суд, теперь ждет заседание областного апелляционного суда. Сумма иска 1.2 млн тенге. Судья по прошению истица наложила арест на все движимое и недвижимое имущество, а именно: Частный дом, две квартиры, два автомобиля. Оценка имущества не была проведена. Предположительно сумма арестованного имущества около 30 млн тенге. Прошение ответчика о снятии с ареста транспортных средств судья отказала. Разве наложение ареста на имущество не должно быть эквивалентно сумме иска? Последнее апелляционное заседание областного суда назначено на 27.11.19. После вынесения решения нужно ждать две недели до вручения решения и две недели до вступления его в силу. В итоге человек остается без транспорта еще на месяц. Насколько это корректно с точки зрения судопроизводства? я имею ввиду таки сроки получения основания для снятия с ареста. Может ли истец подать апелляцию в республиканский суд? есть ли какой либо порог суммы иска для этого? Наложение ареста на автомобиль действует только на право продажи или на право эксплуатации тоже? Заранее благодарен за ответы.
  21. Хотелось бы взять справку а том что не женат и сколько её ждать.
  22. нац банк не курирует МКО. По поводу МКО былр много разговоров в правительстве и в парламенте.. Но пришли к общему= людям нужно самим быть внимательнее при подписании договора.. Хотя всегда можно договор признать ничтожным, но с формулировкой" приведение сторон в первоначальное положение"
  23. Здравствуйте хочу узнать у моей дочери 2 группа с 1года до 16лет инволид с детства диагноз ДЦП сейчас ей 22 года..я мать одиночка работаю одна имею ли я какие либо льготы
  24. Предлагаю такую операцию оформить через авансовый отчёт. За деньги отчитается подотчётное лицо, а с товаром придёт накладная.
  25. Благодарю! Но Нацбанк их кажется не курирует. Так как они не МФО. Надо конечно поточнее узнать по этому поводу. Возможно Нацбанк их где то и проверяет. В этом договоре статья 725-1 ГК РК еще не вступила в силу.
  26. Здравствуйте! 27 Августа 2018 уже оставлял здесь сообщение по этому делу. Суть его такова: несколько лет тому назад один человек одолжил одной женщине и её матери 12 миллионов тенге без договора займа в письменной форме или расписки. Заём заёмщики не возвращали. Человек обратился в суд, используя в качестве доказательства займа переписку между ними в WhatsApp, в которой заёмщики признавали факт наличия займа. Может, кто-то сталкивался с подобными прецедентами? Если да, то какова судебная практика? Было ли изначально авантюризмом затевать этот судебный спор как бесперспективный? Суды первой и второй инстанции были выиграны. Два раза ответчикам отказали в Верховном Суде, но на третий раз дело направили на повторное рассмотрение в областной суд. В этот раз областной суд выиграли ответчики. В Верховный Суд было направлено ходатайство о пересмотре Постановления областного суда. Судебные акты и ходатайство во вложении. Было бы интересно услышать Ваш прогноз по исходу дела, учитывая то, что истец давно находится за границей и не имеет возможности предоставить оригинал переписки на своём телефоне. Ранее он демонстрировал переписку во время судебных процессов. Также буду благодарен, если кто-то оценит правильность действий представителя истца. Ход дела: Районный суд № 2 Казыбекбийского района города Караганды Карагандинской области (Гражданские дела) 3512-18-00-2/5398 12.04.2018 Гражданское Решение от 13.07.2018 Карагандинский областной суд (Апелляционная инстанция) 3599-18-00-2а/4136 28.08.2018 Гражданское Постановление от 06.11.2018 Верховный Суд Республики Казахстан (Кассационная инстанция) 6001-18-00-3Г/8013 13.11.2018 Гражданское Постановление от 24.12.2018 6001-19-00-3Г/2474 08.04.2019 Гражданское 6001-19-00-3Г/2474(2) 18.04.2019 Гражданское Постановление от 27.05.2019 6001-19-00-ЗПК/210 28.01.2019 Гражданское Постановление от 24.07.2019 Карагандинский областной суд (Апелляционная инстанция) 3599-19-00-2а/4385 27.08.2019 Гражданское Постановление от 24.09.2019 Ходатайство в Верховный Суд.docx 4. 2а-4385 Дёгтев к Жаншойновым вз.суммы.docx 1. Дёгтев к Жаншойновым удов частичное.docx 2. neustoyka otkaz.pdf 3.1 3g-8013-18 ZHanshoynova.pdf 3.2 3g-2474,2.pdf 3.3 3pp-78- 19 po hod ZHanshoynovoy.pdf
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования