Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически

1. Последний час
  2. Гость

Сайт 115.kz глючит?

Hi! I was hoping whether anybody at forum.zakon.kz is able to assist me with choosing new e-liquid companies for our [url=https://allvapebrands.com]eliquid marketplace[/url]? In about a month's time, I will be introducing the following e-liquid brands : Digbys Juices Made In UK E-liquid, California Grown E-Liquids Cool Series, C.R.E.A.M E-Juice , Jungle Drip eLiquid and The Source E-Juice! What's your take on these brands
  3. Вчера
  4. Здравствуйте конечно, вы можете пожаловаться, во-первых, в Национальный банк, так как МФО осуществляет судя по всему незаконную коллекторскую деятельность. Во-вторых, это уголовное правонарушение ст 214. уголовного кодекса также можете посмотреть закон "О коллекторской деятельности" Конечно можете написать в РОВД
  5. Гость

Задолженности МФО, ТОО

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста! Одна сотрудница брала кредит в микрокредитной организации в Алматы "Манимен" и вовремя не смогла вернуть, менеджеры проблемного отдела звонят ей и просят телефон представителя компании где она работает для подтверждения ее работы и возможной даты получения заработной платы. Сотрудница дала мой личный номер телефона как кадровика, как она говорит для подтверждения наличия работы. Теперь, менеджер Манимен звонит мне и говорит, что я как представитель компании в котором она работает - являюсь гарантом ее долга, по моему номеру телефона определи
  6. Здравствуйте. Телефон не подпадает под специальные технические средства указанные в ст 399 УК РК. Про эти средства можно почитать в Комментарии к Уголовному кодексу , причем старому кодексу. Вот тут https://zakon.uchet.kz/rus/docs/T9700167_1_ статья 143 «Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, иная аппаратура, фиксирующая, снимающая и расшифровывающая информацию». По логике, если бы телефон сюда относился, это бы прямо указывалось бы в уголовном кодексе. Что касается статьи 148 Незаконное нарушени
  7. по совместительству означает, работать в свободное от основной работы время, что означает, если по основной работе у вас график с 09 до 18, то после 18 вы можете совмещать и иную работу, при этом, работа по совместительству не может превышать 8 часовой режим более чем на 4 часа, то есть, если вы работаете на основной работе (она же первая), всего два часа в сутки, то на работе по совместительству, вы можете работать10 часов, дистанционная работа, это всего лишь, работа вне основного места работы, то есть, все права и обязанности за работником остаются, хотите работать на второй работе, будьте
  8. есть иерархия всех законов(отчасти предусмотренное законом, отчасти нет), во главе конституция, дальше по нисходящей, вплоть до актов, которые не входят в список нормативных актов, в этот "список", "не входит", относится и постановление глав. врача, но, се документ не противоречит конституции и иным, вышестоящим норм. актам (а, это главное) и сей документ, все равно обязателен к исполнению
  9. Добрый вечер. Разве постановление главного санитарного врача имеет юридическую силу? Есть же Конституция, закон!
  10. Можно ли работая дистанционно на основной работе, заключить трудовой договор на дистанционную работу со второй организацией не по совместительству? договор по совместительству предусматривает работу не более 12 часов , но дистанционная работа же позволяет работать больше времени. И если у меня заключено два договора дистанционно, какое наказание за это предусмотрено?
  11. Еще я спрашивал по 399 статье, про использование специальных средств. Становится ли телефон с аудиозаписью в кармане - специальным средством. Никто не сказал что становится. Я говорил что не собираюсь хитрить, писать весь день. Если нельзя значит нельзя. Но вы покажите тот закон.
  12. Легко, если знать что предстоит разговор, то можно хоть целый день записывать свой голос, на смартфонах много места не займет, лишь бы батареи хватило. "Честная" подстава, очень "хорошее" словосочетание. Он не говорит всей сути, но прав его это не отменяет, но за злоупотребление правами тоже можно ответить перед законом.
  13. Еще я хочу записать прием у врачей, у меня тяжелые болезни, а врачи по халатности, и лени постоянно ущемляют в правах, отказывают в назначениях, положенных по закону и показаниям. Назначают препараты в несуществующих дозировках. И даже просто врут, насчет расположения органов в анатомии, с целью не прописать какое то обследование из за лени. Перевирают жалобы. И совершают постоянно мелкие и средние ошибки, что в итоге сильно усложняет жизнь и вредит здоровью пациента. И если я запишу это на аудио. Юрист потом скажет что мы с врачом на приеме "обменивались устными сообщениями", чтобы подве
  14. Я не желаю обойти закон. Но вы покажите его! Где написано что запрещено проводить скрытую аудиозапись на свой телефон. Пока я вижу запрет на использование "специальных" средств, и нарушение тайны "сообщений". И про "подвод" вы так и не хотите объяснить )) А где эти правила описываются? Где узнать подробно? Ну как она работает? Разговор на улице нельзя отнести к телефонному, телеграфному. Значит юрист, кому он объясняет все, судье?, говорит - Два человека встретились на улице и стали не разговаривать, а обмениваться сообщениями устно?
  15. Если желаете докопаться для сути, то получите на объект вашего контакта соответствующее разрешение в суде и уже пишите после этого по правилам, которые установлены законом. Вам всё подробно разъяснили уже. А если желаете обойти закон, то получите проблемы и не каждым смартфоном или другим устройством можно писать. Есть перечень устройств и средств, которые разрешены. А статью, которую я привёл вам, она хорошо работает случаях незаконной записи.
  16. Как вы это можете говорить в утвердительной форме? Пока что из моих сообщений видно что я хочу докопаться до сути. И до сих пор окончательный ответ на вопрос я так и не понял, тут сказали много вариантов, предположений Я не хочу врать в суде. Я не хочу улучшать свою дикцию и случайно зацепить человека. Я просто хочу знать свои легальные права, чтобы исходя из этого делать данные действия или нет. И уже которое сообщение здесь на форуме в этой теме, я не могу окончательно и точно определить свои права. Если это разрешено я буду записывать. Если запрещено я не буду.
  17. и конечно на записи будет его разговор по улучшению своей речи. А вырезать участки и из записи нельзя. Так что это не пролезет. человек готовит какую-то подставу кому-то. И не факт, что что она честная
  18. Самый распространенный глюк при сдаче форм в последний день. Что помогает: 1. перезагрузите комп и еще раз войдите в КН (там почему-то уведомления отражаются быстрее)2. (проверено на себе, помогает) - продублируйте 328 и сдайте еще раз, потом перезагрузите и опять же в КН за уведомлением (лишнюю потом отзовете); 3. попробуйте сдать 320 без номера, а потом корректировочную, хотя не уверена что система пропустит, но можете проставить любой номер от фонаря.
  19. кстати из опыта - проверял нас как-то антимонопольный комитет, так вот тетенька проверяющая заявила, что она нас будет проверять именно по статистике
  20. насчет "не парьтесь" - налоговый отчет вы потом еще раз 10 допиками откорректируете, а стат отчет сдал и лавочку прикрывают. Кстати, не забывайте, что вы несете ответственность о предоставленных данных (лень статью искать)) и штрафы у статистики ничуть не меньше, чем налоговые.. а потом возмущается вся республика, откуда у президента такие данные по зарплатам... а вот из статистики!! вами же нарисованной!!
  21. Скрытая аудиозапись не наказывается, но могут не засчитать в суде доказательством. Я могу сказать что я улучшаю свою дикцию, поэтому и записываю как я говорю, а тот человек что ко мне подошел в это время и наговорил себе на статью попался на запись случайно. Чтобы Вас обвинить в чем-то это нужно доказать, пока у нас действует презумпция невиновности, это значит что человек считается невиновным, пока его вина не доказана.
  22. Даже если она используется в единственном месте - правоохранительных органах? А зачем мне это доказывать? Наказуем шантаж и спекуляция. "Вероятные намерения" - разве наказуемы? Так можно наказывать за то что подошел к другому человеку, а вдруг хотел его ударить. Вероятных намерений можно придумать много. Ну получается очный разговор это не переписка, не телефонный, телеграфный. Сомнения только в одном слове - сообщений. Но вообще по заголовку чувствуется что эта статья относится к техническим средствам связи. Хотя очный разговор не называют сообщениями. Получается н
  23. Для придания протоколу собрания легитимной формы не требуется нотариального заверения. Для его заверения нужно соблюсти форму (место, время собрания, Ф.И.О. участвующих, сведения о председателе и секретаре, наличие подписей, повестка дня). Нотариус, в общем-то, права. Хотя, нотариусу никто не запрещает свидетельствовать право подписи. Только стоимость такой услуги будет, на мой взгляд, очень высокой.
  24. Добрый день уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, подруга обратилась к нотариусу чтобы заверить протокол собрания некоммерческого лица. Нотариус ей отказал, сказав, что заверяет он только документы коммерческих юр лиц. Не получилось найти норму которая это как то описывает. Может кто помочь?
  25. Если сделал скрытую запись, не имея санкции суда, и применил её ( хоть где), или распространил её, и при этом не предупредив о ведении записи, или не получив у второй стороны разрешения на применения записи ( хоть куда), и при этом не являешься представителем спец службы... То суши сухари. Тебя затаскают по судам.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования