Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Смахивает на чушь. Иначе бы мой бух давно бы меня предупредил. Есть счета для ИП и есть счета для физ. лица. Это разные вещи. Оборот, проходящий по счетам ИП облагается налогами, а по каспи голд - нет (исключение - карта бизнес-каспи). Если ИП использует свою карту каспи голд в целях предпринимательства - это во-первых, запрещено договором о ведении карты, во-вторых, если уж на то пошло - ИП обязан отбить чек на сумму, принятую по каспи голду. В вашем случае простой "обнал". Как бы уголовное преступление вообще))). Вам обналичивают деньги минуя Законы о банковской деятельности и оказания банковских услуг...
  3. Прочтите название темы - не я ее так назвала. Договор - это сделка (п.2 ст.378 ГК). Он, конечно, может быть изменен или расторгнут по решению суда, но вы смотрите на конечный результат, а что будет являться основанием для обращения в суд с требованием об изменении (расторжении) договора? Изменение или расторжение договора - это признание в части или полностью сделки недействительной. Основания недействительности сделок прописаны в ст. 159 ГК. Вот я и спрашиваю - что вы укажите в иске как основание для изменения договора, т.е признания сделки недействительной в части? Если любое лицо, заключив и подписав договор, затем, решив, что его что-то не устраивает, будет требовать изменить договор, то к чему мы придем? Закон предусматривает свободу при заключении сделки и основания, по которым сделка может быть признана недействительной. Вот и действуйте в рамках закона. Вы можете попробовать договориться об изменении условий договора, в противном случае, вы должны его исполнять, если ни под одно из оснований для признания сделки недействительной он не подходит. И нести предусмотренную законом ответственность за неисполнение
  4. В ближайшие три года проблем точно не должно быть у ИП-шников. Как-никак мораторий на проверки и налоги. Существует перечень, на который не распространяется мораторий и условия, при которых все-таки могут начать проверки. У налоговиков вообще есть доступ к любым банковским счетам в Казахстане. Открывая счет вы подписываете договор, в абсолютных случаях там указано, что в рамках предписания и т.п. чихать они хотели на банковскую тайну. Сейчас даже пресловутая Швейцария выдает сведения по гражданам США, хотя априори считалось что в Цюрихе уж точно заныканые денежки не найдут... Много информации тут https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30150131#pos=35;-24
  5. Полностью согласна. Речь идет не о возобновлении прекращенного исполнительного производства, а об отмене постановления судебного исполнителя
  6. В силу какого правового акта сие право у налоговиков возникает?
  7. Сегодня
  8. Фигасе, расценки. Это где? У нас в Актобе в среднем участие адвоката в двух инстанциях стоит от 70.000 тг.
  9. Согласно пункту 1 статьи 33 Закона "о браке и семье", имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. Согласно пункту 1 статьи 34 Закона "о браке и семье" владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. На основании вышеизложенного, в случае не оплаты долгов вашим супругом квартира скорее всего будет в аресте.
  10. Думаю, Вам проще отменить в судебном порядке его постановление о прекращении ИП (после получения от него письменного отказа), а на счет его "сомнительного" совета по обращению вами в суд для взыскания, хм.. думаю в суде должник заявит, что этот долг уже с него был ранее взыскан по судебному решению, и суд может вам отказать в повторном взыскании, так как типа уже есть состоявшееся судебное решение.
  11. Уважаемые форумчане, добрый день! Поделитесь пожалуйста, знаниями и опытом в вопросе о выкупе залогодержателем права недропользования с электронных торгов, проводимых ЧСИ. Статья 109 Кодекса "О недрах..." указывает на то, что для участия в публичных торгах необходимо получить разрешение компетентного органа, с приложением кучи документов в виде лицензий на проведение разных работ и так далее. Но как быть, если залогодержатель - Банк? Он тоже только с разрешения компетентного органа участвует? Кто сталкивался?
  12. Здравствуйте я приобрела машину в Бипэкавто в городе Астана маю машину тоже в розыск поставили УСБ поставил в розыск он мне толком ничего не объяснил скал что машина не законна заехал в Казахстан машину изъематьне будет, на нем и ездить не могу хотя все оформлено на меня но я не являюсь хозяйном. Тепер в СУД подала автодиллеров они мне отказывается деньги возвращать так как машина камиссионная им поставили просто продать хозяева я их вообще незнаю и не контактировала с ними они меня прямой отправляет ему чтоб я сними судилась теперь вопрос кто будет возвращать мне ущереб автодиллеров или прежней хозяйн? У меня договора и квитанция все есть от Бипэкавто
  13. Заключенные договора никак не связанны межу собой. Каждый имеет свой предмет и стоимость. Указанное в договоре обстоятельство "если Покупатель нарушает свои обязательства по любым другим договорам, заключенных с Продавцом" , позволяет Продавцу расторгнуть договора и изъять товар по каждому договору, даже если по 4-м из 5-ти договоров обязательства исполняются в полном объеме, а по одному допущено нарушение. Разве не должно рассматриваться исполнение/неисполнение обязательств по каждому договору в отдельности?
  14. И снова здравствуйте! ЧСИ не хочет отменять свое постановление и ссылается на ч. 4 п. 2 ст. 47 ЗРК "Об ИПиССИ", прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными. Мол, что он прекратил исп. производство по нашему обращению и это не является незаконными действиями с его стороны. Предлагает подать в суд на должника на невзысканную суммы с указанием всех обстоятельств и причин...
  15. С опозданием отвечу на ваш вопрос. нужно предоставить справку вашего банка судебному исполнителю о том что, данный счет является пенсионным. После предоставления справки ЧСИ снимет арест и вы сможете снять свои деньги. А 50 процентов от пенсии так и будет удерживать до полного исполнения исполнительного документа.
  16. Вы имеете право требовать возврат средств только с самого взыскателя, если у него не числится долг за вами.
  17. Налоговики могут задать вопросы по поступлениям средств на любые банковские счета. Просто на каждое поступление имейте распечатку с терминала, сделайте ксеро -копию, подпишите на квитанции на обороте что это за поступление, и храните у себя в отдельной папке для банковских платежей не менее 5 лет. Но нужно учесть, что Налоговики могут спросить о происхождение денег и у отправителя. Вывод, что у любого гражданина могут перепроверять поступившие средства. Это играет роль и у всех малоимущих слоёв населения, при начислении помощи и пособий.
  18. Добрый день всем! На днях попросил одного ИП помочь мне обналичить денежные средства - я ему перечисляю на карту Каспи Голд, а он мне отдает наличкой. Но ИП сказал, что сейчас вступили какие-то изменения в Налоговый кодекс, согласно которым все движения средств по всем счетам физических лиц будут отражаться как доходы ИП и надо будет отчитываться по ним. Правда ли это?
  19. Проверьте наличие сведений о вас в базе Комитета госдоходов. http://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search https://egov.kz/cms/ru/services/passport/iin
  20. Нурике

возмещение вреда

нет. нотариус исходил из документов представленных взыскателем.
  21. имеет, также как и любой другой работник. Убедитесь, что Ваше заявление зарегистрировано, отсчитайте месячный срок с момента регистрации, и в отдел кадров - забирайте документы.
  22. Вчера
  23. К чему приводить в пример то, что не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме?По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда. Речь идет об одностороннем отказе от договора одной стороной и возможности второй стороны изменить условие договора в судебном порядке в виду того, что данное условие может повлечь существенные нарушения при исполнении других договоров.
  24. Спасибо, напишу обязательно, я после того как всё закончится точно на юриста пойду=) интересно мне это всё тут муж жены решил с меня (моей семьи) деньги брать.. якобы по-человечески за аренду=) я ему сказал, что по ГК РК (особая часть) хер ему... пока угомонились вроде.. воюем в общем, грозился туда цыган заселить.. причём доля моей сестры там, а не его... весело да?
  25. Вам по гарантии будут ремонтировать , если гарантия имеется. Но обмен на новый, это очень сложно. Нужны экспертизы. А за 4 месяца, наверняка найдутся механические и физические повреждения смартфона, которые могли бы повлиять на работу техники.
  26. На момент приватизации вас было: ваш отец, мать, вы и ваша сестра. Мать скончалась. Верно? Когда? Свидетельство о праве на наследство на долю матери вы получили? Или имеется завещание? Что - нибудь кроме договора приватизации у вас есть? То, что у вашего отца доля 25% - гипотетически, поскольку при переходе собственности из совместной в долевую считается, что права участников совместной собственности равны, следовательно, равны и доли. Но на это должен быть документ. Его может не быть и все участники совместной собственности могут пользоваться этой собственностью и содержать ее на равных условиях до того момента, когда не встанет вопрос реализовать свое право собственности - продать, подарить, предоставить в залог и пр. Вот для этого и нужно определять доли и оформлять все это документально. В общем, что бы не засорять форум, пишите в личку. Попробуем пошагово разобраться в вашей ситуации.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования