Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Поделитесь,куда можно поехать поснимать красивые виды природы в России?
  3. Поделитесь,куда можно поехать поснимать красивые виды природы в России?
  4. Гость

    Многодетная семья

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я родила по счету 4 ребенка,но первый ребенок умер. В живых трое. Но пособие получаю как на 4 ребенка. И теперь я могу получить статус многодетной или нет?
  5. Поделитесь,куда можно поехать поснимать красивые виды природы в России?
  6. Поделитесь,куда можно поехать поснимать красивые виды природы в России?
  7. вместе, так как стоимость товара для вас будет одной (товар+доставка за их счет), то есть у вас нет перевози которая не облагается налогом.
  8. Статья 118 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей Правила определения размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя 1. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях. 2. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа. Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества. 3. Частный судебный исполнитель вправе взимать суммы за оплату своих услуг только в размерах, предусмотренных настоящей статьей и устанавливаемых Правительством Республики Казахстан. Частному судебному исполнителю запрещается изменять установленные размеры сумм оплаты своей деятельности. 4. Размер оплаты деятельности частного судебного исполнителя утверждается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа. 5. Льготы для взыскателей – физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, распространяются на этих лиц при совершении исполнительных действий. Статья 121. Возврат сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя В случае признания судом действий частного судебного исполнителя при взыскании или определении размера оплаты деятельности незаконными частный судебный исполнитель в течение десяти дней со дня вступления судебного акта в законную силу возвращает необоснованно полученные суммы лицу, с которого они были взысканы или которым были уплачены. обжалуйте его постановление об установлении размера оплаты его деятельности.
  9. Сегодня
  10. Читайте налоговое законодательство страны-Заказчика, международные договоры между нашими странами в части налогообложения. Вы опять смотрите те нормы, которые касаются наемных работников.
  11. Поделитесь,куда можно поехать поснимать красивые виды природы в России?
  12. на вас закон о потребителях вообще не распространяется, так как в данном законе под потребителем понимается: 15) потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью; по этому, поднимайте договор и смотрите условия, если так ничего нет, то надо применять обычай делового оборота, то бишь, при покупке аналогичного товара какие сроки и какие условия обычно применяются, а вообще, сначала напишите претензионное письмо, с требованием поменять или вернуть деньги, и в случай отказа в суд, а для источника, воспользуйтесь гражданским кодексом, тут он будет правильнее.
  13. Здравствуйте, я учусь на втором высшем в коммерческом университете, заочна соответственно. Срок обучения 2 года, первый курс оплатил и закончил. Теперь август месяц но нет возможности оплатить за второй курс (не предвиденные проблемы). Мне предлагают написать заявление на самоотчисление этим летом, а в следующем году написать на восстановление и продолжить учебу. Прошу дать совет, данная процедура ни чем не черевата, и реально ли в следующем году продолжить обучение на том же курсе. В деканате все говорят по разному, то можно то нельзя восстановиться на тот же курс.
  14. Добрый день! В качестве юрлица (ТОО) приобретали у компании пластиковый сайдинг, его везли под заказ т.к. не было нужного цвета в наличии. По производственным причинам приступили к монтажу товара только через полтора месяца (47 дней) с момента его получения. При монтаже оказалось, что сайдинг очень хрупкий, потребовали его вернуть. Нам отказали по причине того, что мы прошляпили срок предъявления претензии (как 14, так и 30 дней с их слов), а также сказали что для возврата или обмена товара с браком необходимо заключение независимой лаборатории (экспертиза) о несоответствии товара заявленным характеристикам (на товар нам дали заводской паспорт). А таких лабораторий у нас нет. Часть товара имеет повреждения и следы использования (царапины и трещины при монтаже). Прав ли продавец и имеет ли смысл бодаться дальше?
  15. Сегодня в форум будет обновлен до версии 4.4.6. Возможно отключение на пару минут.
  16. чтобы подавать в суд, нужно изучить Оферту- договора на заем и изучить само ТОО или МКО которое выдало заем.. В каждом случаи исковое заявление будит иметь свои доводи , но не шаблону, копируя иск у других****-. Поэтому нужно обращаться у опытному финансовому юристу, а не к адвокату, который ведёт дела по УК РК и по Гражданскому кодексу
  17. С суммы договора или с суммы по актам выполненных работ? Я слыхал, что это считается по актам выполненных работ. А что тогда подразумевается под 75 МПЗ? Как я понял, если сумма по договору больше 75 МЗП, то ОПВ платится именно с 75 МЗП, то есть 42500 * 75 * 10% / 12 месяцев = 26 563тг, так?
  18. Здравствуйте всем. У меня возник спорный вопрос с ЧСИ по поводу его оплаты. В 2017 году постановлением суда с меня требовалось взыскать 1 200 000 тг. в пользу банка. Далее в течении того же года я выплатил 481 272 тг. то есть остаток 718 728 тг. После банк в 2018 году передал постановление суда на исполнение к ЧСИ и тот определил размер оплаты своей деятельности от 1 200 000 тг., а не от фактической остаточной суммы 718 728 тг. При консультаций у знакомого юриста, тот подтверждает что размер оплаты своей деятельности ЧСИ должен был определять от остаточной суммы долга, по скольку он изымает долг не с первоначальной суммы 1 200 000 тг. Помогите и подскажите пожалуйста, с какой суммы должен определять ЧСИ свою деятельность. От суммы в постановлений суда 2017г. или от фактической остаточной суммы на момент когда он начал производства в 2018 году. Если от должен был упираться от остаточной суммы, то на каком основании и статьи, что бы мог ему обосновать. Всем спасибо!
  19. В 328 я перечисляю весь товар а в конце добавляю доставку?,или отдельно нужно на доставку формы сдавать? Когда они выставили счёт нам,там была доставка, и мы ее оплатили вместе со счетом,т.е.их доставку мы уже оплатили.получается и доставка у нас ещё будет облагаться налогом.
  20. действительно, страшно!) тем более посмотрела решения суда по аналогичным делам, суды астаны отказывают, суды алматы удовлетворяют. Есильский суд Астаны отказывает мотивируя ст.725-1 ГК РК. Набираю Вас, не отвечаете, неудобно вас беспокоить)
  21. Добрый день! нужен совет. Имеется ТОО, которое фактически не функционирует лет 10. Имеется переплата по налогам около 300 000 тенге с 2006 года и недоимка в размере 260 000 тенге. В настоящее время учредитель хочет ликвидировать ТОО в добровольном порядке. УГД в проведении зачета отказало, так как пропущен 5-ти летний срок исковой давности. Имеется ли какой-то выход из этой ситуации? денег погасить недоимку не имеется(((
  22. эти квитанции подтвердят именно тот период за который они были оплачены. ну она же отказалась от алиментов.
  23. я так понял в вашем случае доставка идет за счет продавца, значит она для вас является частью стоимости товара (даже пусть и выделенная отдельно), а значит включать в заявление нужно.
  24. вам не надо уже сдавать ЕНТ, просто сдаете определенные экзамены которые требуются для вашей специальности
  25. Добрый день!Подскажите пожалуйста,я развелся с супругой 3 года назад,она отказалась от алиментов подав заявление об отказе от алиментов в суд.Мне посоветовали юристы делать перечисления через почту,при этом в квитанции указывалось в назначении что алименты идут на ребенка и указывал имя ребенка на кого.Квитанции сохраняю.Вопрос такой если вдруг она подаст когда либо еще на алименты,мои квитанции подтвердят что я оплачивал все это время?
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования