Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Уважаемые участники форума! У меня вопрос к знатокам процессуального права. Ситуация такая. Судья вынес 25 февраля 2019 года определение об окончании подготовки дела к судебному разбирательству и о назначении дела к судебному разбирательству, где в абзаце втором постановляющей части определил дату назначения рассмотрения дела по существу 1 марта 2019 года. В соответствии с положениями нового ГПК РК, вступившего в силу с 2016 года, по результатам проведения подготовки дела к судебному разбирательству проводится предварительное судебное заседание в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Законодатель выделил отдельную стадию гражданского процесса, согласно которой, в предварительном судебном заседании подводятся итоги проведенной подготовки дела к судебному разбирательству, и установил пресекательные сроки для сторон по подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока и ходатайства о применении срока исковой давности на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а также для суда по исследованию фактов пропуска сроков исковой давности на стадии предварительного судебного заседания В рассматриваемом же случае третье лицо 1 марта 2019 года на первом же судебном заседании подало письменное дополнение к отзыву на исковое заявление, где, в частности, заявило о пропуске истцом срока исковой давности по подаче иска. Сам ответчик никакого отзыва в письменном виде не писал. Будет ли считаться, что ходатайство о применении срока исковой давности подано третьим лицом с нарушением пресекательного срока или же здесь нарушений не имеется? Прошу Вас помочь.
  3. Прошу помощи в поисках нормы, согласно которой прокладка труб от канализационного колодца до территории двора индивидуального жилого дома должна осуществляться подрядной организацией, осуществляющей СМР по прокладке системы водоотведения, а не собственником индивидуального жилого дома. Иными словами, при установке канализационных колодцев магистрального водоотведения допускается ли осуществление подключение к колодцу индивидуально? Разве строительная организация не обязана проложить трубы от колодца до территории двора ИЖЗ? Пожалуйста, очень срочно нужно
  4. Сегодня
  5. Для оформления удостоверения личности нужно обращаться в ЦОН. Сумма штрафа за проживание по недействительному удостоверению более месяца - 7 МРП.
  6. Как введут в действие, так и видно будет, пока не понятно.
  7. Ну, хорошо. Давайте начнем с Ютуб канала, где размещены темы об обмане Жилстройсбербанком заемщиков. Таких тем там полно. Вы их видели и слушали. Давайте и подумаем, что можно предпринять юристам в таких случаях?
  8. Статья 81. Перерыв для отдыха и приема пищи 1. В течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса. 3. Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время. Да имеете.
  9. Если в заявлении Работника об увольнении указана дата "прошу уволить меня по собственному желанию С 14 МАЯ ГОДА", то 13 мая будет полным рабочим днем увольняемого. Если в заявлении Работника об увольнении указано просто "прошу уволить меня по собственному желанию 14 мая 2019 года", то в табеле 14 мая указывается как полный рабочий день. В зависимости от этих моментов новый Работник будет приниматься соответственно с 14 мая либо с 15 мая
  10. Доход, с которого уплачиваются социальные отчисления, не может быть ниже размера минимальной заработной платы (в 2019 году 1 МЗП равняется 42 500 тенге, минимальный размер социальных отчислений - 1 488 тенге в месяц). При этом максимальный доход, с которого уплачиваются социальные отчисления, не должен превышать 7-кратный размер МЗП (в 2019 году - 297 500 тенге).
  11. Добрый день! Сотрудник увольняется 14.05.2019 (последний рабочий день 13.05.2019). Какой датой принимать нового на его место 14.05.2019 или уже 15.05.2019?
  12. Добрый день! Скажите имею ли я право на обеденный перерыв при работе по совместительству (4 часа вдень)?
  13. Спасибо, вы не можете привести ссылку где об этом написано, чтобы запомнить на будущее.Спасибо еще раз
  14. Желающие есть почитать такое обсуждение, т.к. есть счет ЖССБ. Пишите свое видение проблемы, думаю что это обсуждение многих заинтерисует.
  15. ну результата ведь еще нет?суда нет. если будет юриста наймите,что бы разгромить это дело. а так на ваш вопрос просто так и не ответишь, нужно смотреть документы и проводить работы по этому вопросу. одними показаниями свидетелей нечего не докажешь.
  16. Здравствуйте уважаемые юристы. Такой вопрос нашему предприятию оказывают услуги ИП по обслуживанию 1С, договор заключен на год. Сейчас нам требуется бухгалтерский работник и мы хотим взять на работу этого ИПешника, возможно ли это? не противоречим ли мы закону. Если она будет работать бухгалтером и обслуживать 1С (как ИП)?
  17. излагайте факты, интересующиеся сами подтянутся для обсуждения
  18. Здраствуйте, отправляла социальные отчисления за апрель м-ц, фонд вернул сумму по одному работнику, привична возврата "Сумма социального отчисления больше ограничения". Почитала Закона о социальном страховании, там имеется пункт на случай если доход менее 1МЗП, но как оплатить за работника если сумма начисления превышает 7МЗП?
  19. Добрый день! У меня такой вопрос если удостоверение личности просрочено более одного года. куда можно обращаться для замену новой удостоверение личности. И будет ли штрафы и какого размера примерно
  20. http://pricom.kz/obshhestvo/tarify-ksk-snizheny-na-4.html размеры расходов (тарифов) на содержание жилья определяются перечнем предоставляемых услуг по содержанию общего имущества на общем собрании собственников квартир (помещений) и утверждаются его решением. В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка. Это не про вас, так как вы сдаете в аренду свое имущество, а не общее. В Вашей ситуации необходимо получить копию решения общего собрания об утверждении тарифов. Обращаться напрямую к председателю. Представители КСК по доверенности могут и не принимать входящую корреспонденцию , если у них не оговорены полномочия в доверенности. https://www.kn.kz/article/7954/
  21. Здравствуй!у меня получилось такая история.работала в магазине каждый день делала по накладными расходу приходу сверку по телефону с главным отделом.проработала 2 года не подписывала не договор о материальной ответственности и работала не официально.начались конфликты с начальницей.собралась уходить сделали ревизию.ревизия прошла хорошо без каких либо недостач.через 2 месяца опять получился конфликт с начальницей хоть даже и не работала там.конфликт не касающийся моей работы.на сегодняшний день прошло 3 месяца.и я узнаю что она написала на меня заявление за кражу денег.якобы недостача.зная свою бывшую хозяйку что очень конфликтный человек и думаю что будет присутствовать подделка тетради учета магазина.так как в главном отделе она держит продавцов только своих близких подруг.которые подтвердят для неё всё что угодно.как быть?что делать подскажите пожалуйста!
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования