Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Tigr

    Размещение облигаций

    судя по отсутствию ответов тема облигаций очень не популярна, либо нет специалистов в этой сфере... Жаль... У меня так же вопрос есть, после регистрации облигаций в НБ какие виды отчета возникают?
  3. Я являюсь госслужащими, имею ли я права встать на очередь для получения квартиры, при этом если у меня имеется 2 дачных участка. Является ли это препятствием?
  4. Гость

    Запрос овд

    В банк поступил письменный запрос районного овд о предоставлении ответа о причинах списания с банковского счета Ивановой денежных средств в размере 100тыс. тенге. Нужно ли запрос исполнять? В законе о банках и банковской деятельности в ст.50 говорится о необходимости санкции прокурора, но в случае, если на денежные средства налагается арест.
  5. Сегодня
  6. Добрый день, Подскажите пожалуйста в каких случаях можно рассчитывать на предоплату 50% по договору о государственных закупках, и как это прописывается в самом договоре? Если к примеру цена договора будет составлять очень большую сумму, и без предоплаты закупить такое количество оборудования нет возможности, как быть в таком случае?
  7. Приветствую коллеги! У кого есть информация по данным делам, касательно действующих кредитов, по ним возврат комиссий продолжается?! Или тоже повально отказывают?!
  8. Добрый день. Произошла такая ситуация, мой отец поворачивал на лево, указав поворот заблаговременно, в него въехал мотоциклист, в заднее левое колесо с водительской стороной. Пострадала как машина так и мотоцикл. Мотоциклист получил ушибы. Приехавшая машина ГАИ составила протокол в пользу мотоциклиста. Прошло 2 дня, пострадавший проходит мед. экспертизу. Сотрудники сказали, чей адвокат будет сильнее, так и выиграет, так как спорная ситуация. Мне сказали если степень причинённого вреда будет средней и Отец будет виноват, то это уже будет уголовное дело. Молодой парень (25 лет) из достаточно обеспеченной семьи. Начал переживать, так как работаю в другом городе, и приехать нет возможности. Подскажите, пожалуйста, риски, что такое причененный вред здоровью средней степени тяжести, так же есть свидетель, который отказывается дать показания. Камер наблюдения нет на месте. И какой может быть самый плохой расклад. Спасибо.
  9. Ирина, огромное Вам СПАСИБО за все ответы и разъяснения! В который раз уже помогаете! Пусть Вам воздастся!!!!
  10. Добрый день, уважаемые юристы! Алматинская компания готовится к судебному процессу по взысканию своего имущества либо возмещению ущерба по его утере с дебитора в г. Бишкек (Кыргызстан), нужен представитель на месте. Будем признательны за рекомендацию)
  11. Юрэк

    Смена фамилии.

    Можете. Пусть дочь по месту проживания сходит к нотариусу и оформит на Вас доверенность на продажу своей доли в квартире. Ваше присутствие там не обязательно. Доверенность перешлет Вам по почте.
  12. Вчера
  13. Под скажите. Сколько длится наказание, слышал. что два года. Меня на три .это законно??????????? эл. адрес vass_2007@mail.ru Найдено дело РНП.217222-19. Наименование заказчика: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР "АРТЕК" ИНН заказчика: 9103003070 Дата включения в реестр: 27.06.2019 Дата для исключения: 27.06.2021 Цена контракта: 710 500,00 руб.
  14. Верно. Да, не оплачиваете, эта "зачетная" сумма добавляется к вашей переплате. Сумма в строке 300.00.030(I) - это то сумма, которую необходимо оплатить. Сумма в строке 300.00.030(II) - это то сумма переплаты, которая будет использоваться в счет следующих платежей или которую вы можете потребовать к возврату, если соответствуете условиям статей 431, 432 НК. Все верно. Если на лицевом сумма с плюсом, то это ваша переплата. Если с минусом - то это недоимка. У вас сумма с плюсом - значит это ваша общая переплата. Да, совершенно верно. За 2 квартал вы можете абсолютно спокойно не платить НДС. Чтобы быть совсем уверенной, после того, как сдадите форму 300 за 2 квартал, запросите в Кабинете налогоплательщика выписку из лицевого счета на любую дату после 26 августа и там у вас на лицевом должна быть сумма 456 217 - 169 888 = 286 329 с плюсом. Если за 3 квартал по строке 300.00.030 (I) выйдет сумма меньше этой, то опять не будете платить и так до тех пор, пока эта ваша переплата не израсходуется.
  15. Вы должны будете оплатить налог с той суммы, которая получится по актам. Подписанный договор еще не означает, что он будет выполнен. А акты выполненных работ подтверждают фактическое выполнение работы и, следовательно, фактически полученный вами доход. Вообще-то Акт выполненных работ выписывает исполнитель, то есть вы. Поэтому вы обязаны использовать утвержденную форму. Но поскольку вы физическое лицо, а не ИП, то думаю, никто вас за это наказывать не будет. Вообще не советую использовать такие термины как "работодатель" или "работа по найму", потому что в этом случае заключается трудовой договор, а там совсем другое налогообложение. Поскольку у вас договор ГПХ оказания услуг (или выполнения работ), то соответственно стороны этого договора обычно называются Заказчик и Исполнитель.
  16. Асемгуль, если они представляются выездной группой и еще угрожают конфискацией, значит, возможно, это не ЧСИ, а обычные коллекторы, которых можете аккуратно послать подальше, запросив у них договора уступки требования и т.д. Не бойтесь их. Узнайте фамилии, откуда, их адрес и т.д. Если коллектора - пишите жалобы на них в Нацбанк, если ЧСИ - в региональную палату председателю. А вообще, обратитесь письменно туда, кому должны: в банк или МФО с заявлением о размере задолженности, кому они передали долг и на основании чего, реквизиты и т.д.. Получив ответы, будете дальше разбираться...
  17. Тоже интересует этот вопрос для граждан Украины .Мне сказали 3 млн тнг,в след году возможно будет больше. А как быть людям у которых нет таких денег ?есть другой способ остаться на ПМЖ. в Казахстане?например отказаться от гражданства Украины и подать документы на гражданство в Казахстане
  18. Делайте выписку из страны ,разрешение на выезд на пмж в Казахстан
  19. Здравствуйте.Я гражданка Украины,сейчас делаю выписку из страны , что бы получить вид на жителсьво.Скажите обязательно ли ложить в банк 3 млн тнг,можно ли другим способом подтвердить платёжеспособность.Мне 18 лет ,хочу поступить в универ и получить вид на жительство ,возможно нужно менять гражданство .что бы не платит столико денег ?
  20. Думаю это не проблема. Лишь бы подтверждалось. В крайнем случае и даже лучше открой счет для получения денег в казахстанском филиале российского банка например Сбербанке, Альфабанке и тд. Жизнь всему сама научит. Иван, мне можно "спасибо" не говорить, но Ирине все-таки сказать это надо, она заслуживает своей бесконечной добротой. Я учился в том же вузе и в том же факультете. что и она. но позже. Мне будет приятно, что ей кто-то сделает приятно.
  21. Гость

    Смена фамилии.

    Спасибо.Ещё такой вопрос..В приватизационом документе находятся два человека.Я и моя дочь.Дочь замужем живёт в другом городе.Квартира находится в другом городе тоже.Могу ли я по доверенности продать квартиру.?Так как дочь на 8месяце.И ей очень опасна дорога.Продажа происходит в ипотеку.
  22. А вам знакомая объяснила, как у нее такой результат получился? Потому что у меня то же получается , что на руки вам должно быть 103597 тенге. Общее начисление : 122651, с этой суммы 10% составляют пенсионные взносы(ОПВ)-12265 тенге. Теперь посчитаем подоходный налог: 122651-12265(ОПВ)-42500( необлагаемый минимум-льгота в виде 1 мин.зарплаты)=67886 тенге*10%=6789 тенге Ну и на руки: 122651-12265-6789=103597
  23. Еще один вопрос: В Казахстане для акта выполненных работ применяется форма "Р-1". Возникнут ли проблемы, если работодатель будет использовать российский вариант формы?
  24. Спасибо, я вас понял. Т.е. это не я не нашел ни слова о сумме долга, ее просто нету нигде и получается налоговая имеет право на санкции при любом долге, даже мизерном.
  25. Добрый день многоуважаемые пользователи и старожилы форума. Есть вопрос по поводу парковки во дворах. Недавно у нас закатали новым асфальтом двор и жители напротив стоящего дома разметили себе там парковочные места и на асфальте нарисовали краской свои номера машин. Поставив на одно из тех мест свой автомобиль я получил письмо под дворник якобы 7 человек в 2009 году складывались и делали её, она каждому обошлась 15.000тг. Есть оффициальное разрешение на неё и утверждено архитектурой города. Вопрос могу ли я туда ставить свой автомобиль и имеют ли право вот таким образом занимать себе места на парковке возле дома ? Двор состоит из 2ух домов (9тиэтажка 4 подьезда и 5тиэтажка 5 подьездов. Всё это дело стоит кубиком и площадка детская одна. Спасибо заранее за ответ.
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования