Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Здравствуйте, совсем перестали издавать сборник для подготовки квал. экзаменов для судей?
  3. Сегодня
  4. Так в этой же теме на 2-3х последних страницах все расписано. На основании чего отказывают, почему поменялась практика, почему нам стыдно за верховный суд) и т.д... И все НПА тоже имеются, на основании которых практика поменялась. Там даже добавить нечего. Несколько лет взыскивали, потом банки зашли в ВС, и практика поменялась. Даже письмо какого-то члена ВС было, чтобы дела приостановились. А потом на основании последнего закона от 2019 года, банки добровольно начали возвращать комиссии по действующим кредитам, а остальное - в отказ ввиду добровольности заключения сделки и принятия на себя обязательств по оплате комиссий...
  5. Добрый день!!! Нужна помощь я являюсь единственным учредителем ТОО, не своего. У меня есть долговой иск в отношении меня. Теперь хотели поменять учредителя получили справку с ЦОН там указано что обременении нет, только в графе запрет на регистрационные действия статус, что стоит постановление от следственного департамента КНБ. Получается я не могу произвести перерегистрацию и законно ли это действие со стороны СИ?
  6. Здравствуйте Я в разводе с мужем граждански брак был у старшего ворма 4 а у младшего подала на алимент не плотит стою в очеред 10 лет как мать одиночка жкх живу с род. Постоянно ругань стыдно мне но меня досихпор избивают отец куда мне идти, вы. Снимать у меня не хватить на аэсп толька подала и то под вопросам считают деньги род. Мама работает требуют чтобы она вышла на работу куда ей, и у меня нет образование не куда непринемает в магазине продавцом работаю иногда помогите мне насчет жилья с род. Нехочу жить у меня дети боятся уже испортится
  7. Добрый день! Был кредит в банке, который перестал существовать. В итоге кредит был передан в коллекторское агентство, которое передало дело в суд (о чем меня видимо забыли уведомить, потому что я получил повестку через 8 месяцев после заседания). Сумма задолженности была 611000, суд постановил перечислять 50% от моих доходов. Я перечислял какое-то время по 100-120 тысяч тенге в месяц и в итоге остаток задолженности составил 220000. Я пытался связаться с частным судебным исполнителем Усилханова А.Б. (далее ЧСИ1) несколько месяцев, на email она не отвечает, трубку не берет. Затем Абилов Аскар (далее ЧСИ2) отправил инкассовое поручение на сумму первоначальной задолженности (611 тысяч) в банк. Мне поступила оплата в размере 300 000, и вместо законных 220000 с меня сняли все 300000, через неделю пришли еще платежи на 150 (отпускные), которые тоже ушли к ЧСИ. Теперь уже 3 недели я не могу вернуть свои законные деньги.В связи со сложившейся ситуацией у меня несколько вопросов:1. Почему повестка пришла только через несколько месяцев (казпочта тут не при чем, они прислали уведомление о письме вовремя).2. Почему ЧСИ2 наложил инкассу на сумму 611 000 когда остаток долга составлял всего 220 0003. Почему ЧСИ2 вообще наложил ограничение если официально делом занимается ЧСИ14. Почему у ЧСИ один единственный бухгалтер, который занимается этими операциями и раз уж она болеет, то я должен войти в ее положение и ждать еще неизвестно сколько пока она не выйдет на работу и не посчитает сколько они в итоге мне должны вернуть.5. Почему услуги ЧСИ оплачиваю я? ЧСИ действует в интересах коллекторского агентства, пусть тогда оно и оплачивает его услуги. Я и так оплачиваю сумму 611 000 задолженности, а еще 130 000 сверху придется оплачивать в качестве оплаты услуг ЧСИ.6. Почему установка ограничения у них занимет пару часов, а снятие несколько дней?7. Что теперь делать с налогами? У меня налоги нужно оплатить, а все деньги с меня списали ЧСИ! 8. Как так получается что единственный бухгалтер не может найти платеж зная точную дату, время и сумму? Я разговаривал с юристом, он сказал следующее: 1. Инкассовое поручение должно накладываться на сумму фактического остатка задолженности на основании постановления суда о блокировании банковских операций, в качестве меры взыскания. 2. Все средства, списанные сверх обозначенной суммы, подлежат возврату в течение 10 банковских дней. 3. В случае выявления нарушений при взыскании, задолжник, с которого незаконно списаны средства, имеет право обратиться в суд с жалобой и потребовать возмещения морального вреда, причиненного непрофессиональными действиями частного судебного исполнителя.
  8. Нет такого понятия декретный отпуск. Есть отпуск по беременности и родам, в это время НЕ можете устроиться, т.к выше написал ОТТО 1945 должны отдыхать. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в это время можете устроиться работать, запретов нет.
  9. Документы не были в идеале, это вы просто у нотариуса составили соглашение о задатке и решили что все в порядке. Если бы оформляли сразу договор купли-продажи и регистрировали в ЦОНе и земельном комитете , то эти несоответствия вылезли бы сразу. И ипотека здесь не причем. Вы как хозяева должны были сами подготовить и акт ввода в эксплуатацию, если были изменения и тех.план дома и участка в порядок, а потом уже продавать. Мы так же весной покупали дом, вылезли все эти же проблемы. Хозяева недвижимости за свой счет около 3 месяцев исправляли документы. Только потом сделка совершилась окончательно., то одно вылазило, то другое ( то веранду обозвали прихожей, то сарай не правильно на плане был отражен, то оказалось что в акте на землю у них название улицы старое, а давно уже новое и нужно вносить корректировку, а хозяева 10 лет не чесались). А это все деньги (около 160 тыс обошлось за все в итоге) и время.
  10. Перерегистрацию будем в юстиции делать там все равно этот договор прилагаем. До конца года получается заключить можно? а дальше... заново перезаключать каждый год?
  11. Совет по взаимному признанию и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях согласно статье 13 и в целях обеспечения реализации положений статей 4, 5, 7, 8, 9 и 10 межправительственного Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года решил: установить, что дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и в Республике Таджикистан, дипломы о высшем профессиональном образовании, выдаваемые в Российской Федерации и в Республике Таджикистан, свидетельствующие о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, прошли государственную аккредитацию;
  12. На это тоже необходимо активное согласие остальных участников ТОО
  13. По налогам разницы нет: при условии равенства стоимости недвижимости при ее внесении фмзлицом в качестве вклада в УК ТОО и при ее продаже - налоговые последствия одинаковые.
  14. У директора ТОО истекает срок полномочий 5 лет. Как правильно и законно указать в Приказе и Протоколе ОСУ -продлить или назначить заново директора на 5 лет ? Мы считаем, что нужно прописать "ПРОДЛИТЬ" и в Приказе и в Протоколе ОСУ.
  15. Заключите с ним договор аренды помещения до года, чтобы не регистрировать и вперед.., желательно конечно такие договора заключать с ИП или ТОО, но думаю и так сойдет
  16. Всем добрый день! Прошу откликнуться дольщиков , кто вкладывался в Сункар 777 Чтобы вместе победить нашу беду https://www.youtube.com/watch?v=d9Piaw-ZhWw&t=2s Я знаю, что вкладывались дольщики из разных регионов нашей страны. Поодиночке мы ничего не добьемся!
  17. Добрый день! Наше ТОО решило сменить юр. адрес. Есть решение учредителя. Хотим заключить договор аренды с физ.лицом. Однако фактически там находиться не будем. (Фактический адрес другой). Можем ли заключить договор с физ.лицом и прописать в договоре что физ.лицо нам предоставляет дом в аренду под юридический адрес только? Как правильно его составить и прописать это? Может кто сталкивался. На какой срок можно заключить такой договор? Может у кого есть образец... буду признательна.
  18. Добрый всем день! Вопрос такой. Я получила больничный лист в связи с беременностью. А что будет, если я не оформлю декретный отпуск? Не понесет ли ответственность медорганизация, выдавшая больничный лист? И вообще чем это чревато, кроме неполучения пособий? Заранее благодарю.
  19. Помогите найти номер удостоверение ИИН 620226301492
  20. А подскажите, почему сейчас поменялась практика по взысканию комиссии? на основании какого НПА? я далека от банковской сферы(
  21. Заставить не смогут. Если наследства нет, правовых оснований для предъявления к вам претензий кредиторов по статье 1081 ГК РК не имеется.
  22. а по налогам и риски в двух случаях какие? есть ли разница?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования