Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Если вы читаете через слово, то может быть. Заявлено , что А если нет свидетельства, то документы на пособие по погребению не примут. Свидетельство выдадут только при наличии документов: -родственникам, -гражданам, на попечении которых находился умерший, - представителям администрации государственных организаций, в которых проживал или отбывал наказание умерший.
  3. Издается приказ о графике работы в мае и там прописывается, В целях рационального использования рабочего времени и создания благоприятного периода для отдыха сотрудников ТОО"***" Приказываю 8 мая считать выходным днем, а 18 мая- рабочим. Основание: письменное обращение работников. Все. Баланс рабочего времени соблюден.
  4. Сегодня
  5. Гость

Каспи Банк

Здраствуйте! Я не оплачиваю кредит 2месяца, до этого брала в каспий 3кредита и в то время я зарабатывала сидя дома. А теперь бизнес остановился и ИП закрыт. Я не могу оплаяивать, только по маленьким частям, сейчас я с маленькими детьми сижу дома. Банк говорит чтоб оплачивали или в суд, а в суде уже я должна полную сумму с процентами оплачивать так? Государства итак детям до года платят, а после живите как хотите. Я оставить детей и выйти на работу не смогу. а сейчас я должна сидеть с детьми до 3года пока в садик не отдам, если после 3года я буду оплачивать это нормально? По другому я не смогу. Или же есть какой нибудь другой выход?
  6. Претенденты ЕСТЬ как мне известно, и были решения в пользу заявителя о предоставлении работодателем доп.оплачиваемого отпуска (экологического отпуска) тем у кого есть это удостоверение но живут они и работают в другом регионе Казахстана.
  7. DjeSoP

Политика в Казахстане.

а что за незаконность имущественного права?
  8. Как прорваться через умышленное бездействие госслужбы?Отказ в принятии.docx
  9. Здравствуйте, только что был у нотариуса, сказал ему о намерениях. Он сказал завтра выдаст свидетельство, но выдаст только на часть супруги, ту часть, которая может принадлежать женщине с РФ, он оставит открытой, верно ли это? Сказал так как знает об обязательной доле в наследстве, то только так. Спасибо
  10. Добрый день уважаемые пользователи. Вопрос по тамож оформлению товара получили контейнер с Китая купили по цене 600 $ в таможне не пропускают якобы заниженная цена на данный товар, якобы входная цена на территорию РК на данный вид товара 1200 $ мы согласили чтобы рассчитать налоги якобы мы будем брать как за базу эту стоимость, однако и этой стоимости оказалось мало теперь они просят указать для расчета налогов стоимость 2400$ т.е. в 4 раза больше ее себестоимости. КАк защитить себя в данном случае где регламенты данного положения? Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Просьба отписаться
  11. Добрый день! Не смотря на обращение взыскания долга ЧСИ обязан был арестовать все ваши счета, на случай поступления на них денежных средств. Обратиться к нему по вопросу снятия ареста можете конечно, но в любом случае он снять так арест, сможет только с согласия взыскателя.
  12. На основании заявлений работников приказом предоставить отгул в этот день всем. Соответственно за отгулянный день отработают 18 мая. Если это конечно в интересах работодателя.
  13. Напишите официальное письмо нотариусу и потребуйте немедленной выдачи свидетельство о праве на наследство , напишите в противном случае будете жаловаться в Нотариальную палату.
  14. Насколько мне известно лица имеющие на руках сио удостоверение имеют право на 1. единовременную выплату, 2.выплаты по зонам и 3.доп отпуск(зависит от зоны где работают), однако в других регионах ему этот отпуск не положен, в других регионах они могут претендовать только на 1ое, а на 2ое и 3е только в регионах пострадавших от СИЯП. дополнительно скажу что у нас в ВКО получают доп отпуск и те у кого нет удостоверения - делается это просто, достаточно прописать это в коллективном договоре =) Касательно прецедентов, ты их не найдешь, их попросту нет.
  15. Да, мы как то на подобный запрос отказывали, ссылавшись на тайну
  16. Я бы даже сказал не клевета, а ложный донос. При чем здесь вообще угон?
  17. Всем доброго времени суток! Вопрос следующий: Работники предприятия слёзно просят перенести рабочий день 8 мая на выходной - сб. 18 мая, так как 8го мая им все равно не работается между двумя праздниками, а вот 18го им спокойно будет работать и использовать свое рабочее время всецело. Возможно ли Работодателю как то это оформить? Наделен ли работодатель такими полномочиями? Возможно ли работодателю по инициативе работников установить гибкий режим рабочего времени на май месяц согласно ст.74.ТКРК в целях сочетания социально бытовых и иных личных потребностей работников, с изданием приказа и указанием в нем: рабочих, праздничных и выходных дней с учетом их прошения?)) Всем спасибо
  18. Добрый день! Законно ли требование акиматов в связи с предстоящими выборами запрашивать информацию о работниках и арендаторах (имеющих право голосовать)в таком формате: ИИН, ФИО, дата рождения, адрес прописки, адрес проживания? Возможно ли отказать в предоставлении информации на основании Закона РК "О персональных данных и их защите"?
  19. Здравствуйте! Подскажите, есть ли утвержденный перечень инструментов и оборудовании для мобильных медпунктов (первой помощи)? То есть какие именно медицинские инструменты должны быть в медпункте. Где это прописано, если есть ссылочку можно на какие нибудь НПА, приказы, постановления и.т.д.?
  20. Статья 51. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если в записи акта о рождении ребенка отцом указан супруг или бывший супруг матери ребенка регистрирующим органом в государственной регистрации установления отцовства должно быть письменно отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении. 3. Лица, давшие в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, согласие в письменной форме на применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий, не вправе при оспаривании отцовства (материнства) ссылаться на эти обстоятельства. Лица, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
  21. Добрый день! Прошу помочь мне в данной ситуации, ЧСИ наложил арест на счет банка через который я оплачиваю кредит. Я не понимаю причину ареста, так как по решению суда ежемесячно с моей работы удерживают зар.плату и оплачивают согласно исполнительному листу. Могу ли я попросить ЧСИ снять арест? и законно ли его решение об аресте, если оплата ежемесячно ему поступает? Заранее спасибо за ответ!
  22. Нет, это - не угон (Если заявите как угон, то это будет клевета с вашей стороны). Это мошеничество. Заявление в полицию со всеми обстоятельствами
  23. Если вас за месяц предупредили о проверке, то руководитель за это время имеет возможность вернуться из командировки или отпуска. Если у него такой возможности нет, то при отсутствии длительное время на рабочем месте он должен приказом переложить выполнение своих обязанностей на кого-то из сотрудников или оформить доверенность.
  24. Льготного порядка законом не предусмотрено. Вам для того чтобы посчитать стаж для определения того, сколько дней отпуска можете взять, нужно исходить из даты приема на работу, а не период предыдущего отдыха. Каждый ваш рабочий год - это 12 месяцев с первого дня работы. И период предыдущего отпуска тоже включается в стаж для исчисления количества дней отдыха. Например, если вас приняли 01 октября 2015 года, то на момент 01 октября 2016г. вы вправе взять 30 дней отпуска ( если 30 предусмотрено вашей организацией, по закону отпуск 24 календарных дня), и так каждый год независимо от того, в какие дни за истекший период вы ходили в отпуск. Посчитайте заново. Ваш отпуск может быть больше или меньше, также учтите, вдруг у вас есть остатки, накопившиеся с прошлых лет. ст. 91 пп.2 Трудового кодекса про включение времени оплачиваемого отпуска в стаж, ст.92 ч.2 - про рабочий год.
  25. Убеждён, что Россия такое соглашение не подпишет и, тем более - не ратифицирует. А тот факт, что казахстанская сторона заинтересована в таком соглашении свидетельствует о том, что у неё имеются проблемы с получением соответствующей информации от российской стороны.
  26. Вчера
  27. Господа, вопрос на засыпку. Человека выдворяют за 2-ое гражданство. Он не против. Как ему получить заработанные пенсионные накопления? Есть процедура?
  28. https://total.kz/ru/news/zhizn/15_tisyach_kazahstantsev_imeut_dvoinoe_grazhdanstvo__kasimov_date_2018_12_12_12_40_36 ......По его словам, в настоящее время, чтобы получить информацию о таких гражданах от российской стороны, МВД РК регулярно отправляет запросы
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования