Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Сегодня
  2. Гость

Электронные договора

Добрый день! С 2019 года водят электронные договора, это обязательная процедура или можно не делать?
  3. Гость

Вакансия юриста

В крупную строительную компанию требуется сильный юрист. - Если вы читая описание, понимаете что для Вас это раз плюнуть отправляйте резюме - Если вы читая описание, понимаете что знаете подходящего человека отправляйте резюме Юрий 8747-521-30-87 Ватсап Обязанности: разработка актов, проверка законности в документах и исходящей корреспонденции; консультации, заключения, справки по правовым вопросам; рассмотрение/подготовка договоров/соглашений, юридическая экспертиза документов; подготовка доверенностей, писем, обращений; претензионная - исковая работа; взаимосвязь с организациями, учреждениями, юридическими лицами. Личные компетенции: • Ответственность, надежность, • Дисциплинированность, аккуратность, • Коммуникабельность, работа в команде и индивидуально. Требования: Образование: высшее юридическое; опыт работы в юридическом отделе/направлении не менее 3-х лет, должность юрист; уверенный пользователь Word, Excel; знание: Конституции РК, законодательства РК в сфере гражданского, трудового, налогового, земельного, административного, уголовного и процессуального права, других законодательных и нормативных правовых актов РК Условия: • Возможность развития и карьерного роста внутри крупного Холдинга; • Официальное трудоустройство, гарантии, предусмотренные трудовым кодексом РК • Конкурентную, стабильную заработную плату, в том числе премии, доплаты по результатам работы; • Корпоративное обучение; • Корпоративные мероприятия (праздники, спорт, отдых).
  4. Как отразить в 1С пополнение расчетного счета рублями в тенговой кассе? Если ИП купил рубли в обменники и положил на расчетный счет. При этом он не брал тенге с кассы
  5. Привет. Не знал куда влепить, поэтому пишу сюда. Есть: "Об утверждении Правил выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга в случае их перемещения с целью проведения неродственной трансплантации, а также образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических научных целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований", утверждены Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 151. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2014 года № 9372. Там есть Глава 3 Глава 3. Порядок выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических научных целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований. И в этой главе есть пп. 1, п. 9 1) для получения заключения (разрешительного документа) на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических научных целей: И есть пп.2 п. 9. 2) для получения заключения (разрешительного документа) на ввоз на территорию Республики Казахстан и (или) вывоз с территории Республики Казахстан образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов полученных в процессе проведения биомедицинских исследований: ВОПРОС: Чем отличается Биомедицинские исследования от диагностических научных целей??? P.S. Правила в аттач... v1400009372.06-12-2018.rus.pdf
  6. не меняйте уже ничего, если любит полюбит и такую, зачем вам уже лишний геморрой? если вы берете фамилию супруга вы автоматически теряете ВСЕ свои фамилии потом бежать опять все доказывать
  7. Окау, поняла! Этот вопрос решён. А Вот если я выйду замуж снова, я наверно не поменяю фамилию. Свидетельство ведь на фамилии экс супруга(( Это Вы верно подметили!) Эх где были мои мозги)))))
  8. а вообще напишите официальное письмо в органы ЗАГС, что просите подтвердить регистрацию перемены фамилии такого то числа, в связи с НЕЧИТАБЕЛЬНОСТЬЮ свидетельства о перемене фамилии и ходите с этим письмо вместе с нечитабельным свидетельством. у вас есть же свидетельство о рождении? ходите с ним тоже) и прошу оставайтесь уже на своей фамилии, пожалуйста, либо дайте доверенность новому мужу, если ему так важно будет присвоение его фамилии вам - ПУСТЬ САМ ПОБЕГАЕТ!
  9. Благодарю за помощь!) А вот если я в будущем выйду замуж , то мне наверно не стоит менять фамилию уже ? Т.к. моё свидетельство о смене выдано на фамилию экс супруга и теперь я пожизненно приклеена к этой фамилии. Я бы не прочь отказаться от фамилии экс-супруга, но вот то что Свидетельство о смене имени выдано на фамилию экс супруга делает это невозможным. Поскольку ЗАГС вряд ли мне выдаст документ на девичью фамилию или ЗАГС обязан ?
  10. Гость

Soft kombain

Всем,кто знаком с продвижением сайтов и закупкой ссылок,а также с покупкой рекламы в Яндекс и Google этот СОФТ станет незаменимым помощником. У программы есть полная документация по настройки и запуску,а также отзывчивая техническая поддержка,уроки на Youtube,закрытый форум с поддержкой Русского,Английского,Немецкого языков. При покупке по данным ссылкам предоставляется скидка!!! Вам доступно (бесплатно) регистрация и в личном кабинете у Вас будет возможность ознакомиться с документацией перед возможной покупкой. Soc plagin Hrefer parser Google,Bing,Yandex,Rambler Xevil Recaptcha2 xrumer-autosubmitter Xrumer разбор интерфейса
  11. про жирный или тонкий шрифт не нашла, просто указан стандарт услуги или порядок регистрации перемены фамилии. по двойной фамилии: Статья 31. Право выбора супругами фамилии 1. При заключении брака (супружества) супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо один (оба) присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. В случае изменения фамилии при государственной регистрации заключения брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность. 2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой обязательной перемены фамилии другого супруга. 3. В случае расторжения брака (супружества) супруги вправе сохранить фамилию, выбранную при заключении брака (супружества), или восстановить свои добрачные фамилии. это значит двойную фамилию вы могли взять при заключении брака, а сейчас уже нет, можете заново выйти за мужа))))
  12. 1. Хорошо, коллега. Если найду скину. 2. Дело в том, что суд руководствовался нормами материального права (в том самом решении суда которое я постараюсь найти). Предлагаю немного набраться терпения. А ваш случай надо рассмотреть отдельно, возможно на предмет наличия альтернативных прав в контексте пересечения прав других субъектов (не просто пользоваться или не пользоваться).
  13. с этим газом... одни проклятия на уме. вот из свежего - эти гении зачем-то убрали графу предыдущие и текущие показания газового счетчика из интернет банкинка. и чего? как теперь платить? дальше - у деда подходил срок годности счетчика газового. в феврале поперлись, оплатили замену счетчика, все оформили, сам счетчик купили. говорят ну мы вам позвоним, ждите. ждем ждем... а тут бац и уже в платежке приходит 24 тысячи в месяц за газ. дед зимой то в самые лютые морозы максимум на 16 тысяч нажигал газу. а тут 24. как будто специально тянут они там с этой заменой. дальше - купилась мама на маленький счетчик. электронный. естственно батарейка померла через 3 года. этож электронный счетчик. 20 тыщ вынь да полож - 10 сам новый счетчик, 10 замена. ибо эти газовики не умеют менять батарейки в этих счетчиках. но маму это не остановило. купили точно такой-же :) вот уже скоро 3 года. сижу жду когда приключения у них начнутся вновь. дальше - самый первый счетчик стоял рогатый здоровый механический. стоял лет 15. пришла пора его менять. оплатили замену - 10 тысяч те-же. за установку типа. приехала бригада, а тут выясняется что варить ничего не надо ибо советская резьба на трубе идеально подошла в этот маленький электронный счетчик. ну они сказали - 10 тысяч мы не вернем. пусть будет как будто вы за газ вперед заплатили. хорошо. приходила платежка, но там 10 тысяч было написано не как переплата, а как комментарий. ну мы же люди доверчивые. если монтажник сказал что эти деньги как бы там - ну и ладно. а долг растет и растет. мы ж не платим. ибо вроде как вперед заплатили. и вот когда этот первый электронный помер и меняли его на второй - ездил батя все эти бумаги составлять. так эти сволочи заставили его заплатить весь тот долг, что накопился. никто там слушать не хотел что монтажники пообещали.
  14. Добрый день Могли бы вы подсказать, нужно ли мне ждать исхода по их иску о внесении в реестр недобросовестных поставщиков или самостоятельно подавать в суд иск о признании расторжения Договора незаконным? Если суд им откажет им в их иске о внесении, то будут ли они обязаны автоматически оплатить поставку? Заранее спасибо. P/S только сейчас понял как цитировать определенное сообщение
  15. раньше с этой карточкой и удостоверением и сотовым телефоном в отделении банка регистрировали и давали логин и пароль. после этого с этим логином и паролем можно было заходить на сайт homebank.kz и там уже всевозможные разделы какие оплаты - жкх, телефон, онай и прочее. для произведения оплат следует сначала снять защиту с карточки - это в настройках самой карты на сайте. там скажем снять защиту на транзакции в интернет на 1 день. на телефон придет смс с кодом. этот код надо ввести будет в форму на сайте и тогда карточка будет доступна для проведения оплат. теперь предположим мы ложим первый раз на номер телефона 123456 500 тенге. когда система видит первый раз какую-то новую оплату - будь то телефон или жкх или другая оплата - то пришлет еще раз смс на сотовый телефон. мы его вводим и эта оплата уже теперь "своя" больше смс на неё не потребуется и на этот телефон 123456 вы можете потом ложить без дополнительной смс. он как бы становится добавлен в ваш профиль. эти смс с кодом - я конечно понимаю, что вам будет не удобно, но это защита от всяких мошенников и воров, чтобы не воровали средства с карточки. поэтому используется эта дополнительная авторизация через смс, что дескать вы это вы, а не какой-то мошенник, который знает ваш пароль. оплата жкх, онай и на сотовый - все без комиссии с пенсионной карты. все приходы смс на сотовый телефон с кодами - бесплатно. выглядит конечно сложновато, что я описал - но там достаточно глазами пару раз самому посмотреть и все станет интуитивно понятно. правда еще остается вопрос с самим компьютером. предположим это семейный домашний компьютер и там от мала до велика сидит - не исключено что кто-то из домашних может подцепить какую заразу, а уже эта зараза в свою очередь может утащить логин и пароль для банкинка. конечно еще остается сотовый телефон, необходимый для работы с банкинком - но все равно тут следует осторожно пользоваться интернетом, особенно людям в возрасте. но в целом оцениваю сию приблуду крайне позитивно :) платим уже сколько лет. пока косяков еще не случалось.
  16. Добрый день всем! Скажите пожалуйста, сумма возмещения расходов образовательного гранта магистратуры сколько? Или как узнать , рассчитать ..
  17. признавать договор займа недействительным и выплатить им только сумму основного долга. 8 701 575 0330
  18. В законе указано (ст.127ТК) Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни. Ключевое слово "за календарные дни" множественная форма, по этому "за календарный день" суточные не выплачиваются.
  19. Объясните, пожалуйста, сколько социальные отчисления с дохода работника в 1МЗП 42500 тг = 42500 * 0.035 = 1488, или (42500 - 4250опв) * 0.035 = 1339 То же самое и для 7МЗП Для ИПшников за себя четко прописано, что не меньше 3.5% от 42500 тг, т.е. 1488 тг, но для работников такого нету. Почему тогда на некоторых сайтах указывается, что СО с минимальной зарплаты 1488 тг, а не 1339? Как вообще налоги рассчитываются с 1МЗП? ИПН, я так понимаю 0, корректировка 90% получается тоже 0?
  20. Анеля

Алименты после 18 лет

Ничего не нужно предоставлять. У бухгалтерии есть исполнительный лист, по нему идет взыскание, сверх срока взыскивать не будут. Другой вопрос, что Ваш сын теперь самостоятельно может подать иск на Вас для взыскания алиментов до момента завершения им очной формы обучения, если учится, конечно.
  21. Гость

Алименты после 18 лет

Ничего не нужно предоставлять. У бухгалтерии есть исполнительный лист, по нему идет взыскание, сверх срока взыскивать не будут. Другой вопрос, что Ваш сын теперь самостоятельно может подать иск на Вас для взыскания алиментов до момента завершения им очной формы обучения, если учится, конечно
  22. Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации, может кто-то ранее уже сталкивался с подобным: на мне оформленно ИП (продуктовый магазин с лицензией на реализацию алкогольной продукции). Данный магазин также находится в помещении, который я приобрел. Затем поставив магазин на поток, сдал его в аренду арендатору с заключением договора аренды. Однако, наш участковый в ходе рейда выявил факт продажи моим арендатором алкоголя лицу, не достигшим 21-летнего возраста, в связи с чем был составлен протокол и направлен в суд. Участковый сказал, что привлекать к адм. ответственности в суде буду меня, так как лицензия на реализацию алкоголя оформлена на мое ИП. Хотелось бы узнать, действительно ли я в данной ситуации буду привлечен к ответственности, так как я даже не присутствую в магазине, арендатор магазина даже не мой работник, разве не арендатора ли должны привлечь к ответственности? Ответь пожалуйста кто знает или те, у кого есть на этот счет интересные мысли. заранее спасибо
  23. Гость

Алименты после 18 лет

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия
  24. Здравствуйте. В феврале этого года взял заем онлайн в микрокредитной организации "Tengo.kz". В последующем не смог погасить заем в срок. На днях позвонили коллектора и оповестили о том что мое дело у них и процент по текущему займу составляет равнозначную сумму займа. Сегодня попробовал обратится в банк для того чтобы взять кредит и перекрыть данный заем но как оказалось данная микрокредитная организация внесла меня в черный список, и в двух банках пришел отказ по кредиту. Подскажите как быть в данной ситуации?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования