Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Здравствуйте. По правилам оформление СНН поставщиком подлежат аннулированию в течение двух рабочих дней после даты оформления СНН. Подскажите если дата создание СНН 15 апреля, то начинаем считать с 16 по 17 апр два дня? и 17 апр получается мы можем аннулировать СНН? или считать с 15 апр с даты создания, 15-16 апр. Пожалуйста ответьте на вопрос.
  3. Это относится ко всем предпринимателям и организациям.
  4. Совершенно спорное утверждение. Есть хорошие шансы оспорить в суде такое деяние таможни, но (подозреваю), сумма затрат на оплату таможенных расходов не делает целесообразной подачу такого иска.
  5. Сегодня
  6. Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом!
  7. Скажите пожалуйста, а к ТОО по общеустановленному это тоже? относится?
  8. Не знаю как с прошлого, но в апреле было подано по единовременным банком две кассации в ВС, одну приняли к рассмотрению, вторую отказали. Короче бардак, то так, то наоборот. Помоему судьи сами себя подставили этой переменой позиций)))))))
  9. Жалоба в прокуратуру г. Нур-Султан. Алименты проходят на особом контроле у прокуратуры. Честно распишите всю ситуацию и попросите разобраться.
  10. По единовременным комиссиям вроде еще с прошлого года отказывают.
  11. Всем добрый день. Являясь физическим лицом накопил долгов. Общая сумма 6 000000 (шесть милионов). Хочу продать на адекватных условиях. 8 777 708 76 60
  12. Не реально. 1) Если ТОО покупает имущество у своего участника или у его родственника, то у этого участника возникают дивиденды в виде разницы между среднерыночной ценой и ценой приобретения. И эти дивиденды не освобождаются от налогообложения, даже если вы участник более 3 лет. 2) Автомобиль - это в налоговом учете фиксированные активы. Убыток от выбытия ФА компенсируется только за счет дохода от выбытия других ФА в следующих годах, а не за счет прибыли от предпринимательской деятельности ТОО. Если в целом по ТОО за год будет убыток, вам начисляются баллы по системе оценки налоговых рисков, и если попадете в группу с высокой степенью риска, то это грозит налоговыми проверками и прочими неприятностями. Подробнее можете здесь почитать https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34198237#sdoc_params=text%3d%d0%a6%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%8e%20%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f%20%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%89%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2%26mode%3dindoc%26topic_id%3d34198237&sdoc_pos=0 3) Налоговики могут признать сделку, не имеющей экономической целесообразности (тем более что куплено у взаимосвязанной стороны), а следовательно обвинить вас в лжепредпринимательстве с целью ухода от налогов.
  13. по разовой комиссии за организацию займа сегодня был отказ
  14. Гость

    Об отказе в обеспечении иска

    Здравствуйте. Есть ли сложившаяся практика ограничения на выезд за пределы РК руководителя ответчика в качестве меры по обеспечению иска? Можно просить об этом как об иной мере, прямо не предусмотренной ст.156 ГПК , либо это в качестве запрещения ответчику совершать определенные действия (но ответчик юридическое лицо)?
  15. Звоню по всем номерам в судебную палату частных судебных исполнителей по улице Кайым Мухамедханова, но ни кто трубки не берет, что делать подскажите пожалуйста.
  16. Здравствуйте. У меня такой вопрос кому звонить или писать, жаловаться, дело в том что я отправила письмо с решением суда о назначение алиментов с города Усть-каменогорск в г. Нур-Султан так как должник проживает там. Отправила письмо 2 месяца назад. Но до сих пор тишина судебные исполнители молчат и до сих пор не оповестили его о за должности алиментов.
  17. Добрый день, уважаемые форумчане никоим образом не являюсь бухгалтером но у меня возник интересный вопрос: у меня есть ТОО на общеустановленном режиме. Представьте ситуацию, я продаю свой автомобиль ТОО за 1 миллион тг., а потом ТОО продаёт его третьему лицу за 100.000 тг. Убыток по этой операции ТОО составляет 900.000 тг. В итоге, затратная часть увеличена, мы платим меньше налогов. Звучит очень заманчиво, но реально ли это? )))
  18. если так все указано, тогда да, можете взыскивать на основании постановления судебника. вот процедура по исполнительной надписи: Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве. Так, согласно п.11 ст.9 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнительная надпись является исполнительным документом, который предъявляется на исполнение судебному исполнителю. В соответствии со ст.37 данного Закона на основании исполнительной надписи по заявлению взыскателя судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство и производит исполнительные действия. С заявлением к судебному исполнителю о принятии на исполнение исполнительной надписи может обратиться взыскатель либо его представитель, который прилагает к заявлению доверенность, удостоверяющий его полномочия. Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа в виде исполнительной надписи, не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.
  19. В практической плоскости вопрос звучит: как понудить фонд изменить пункт договора, обязывающий сообщать сведения, которые сопровождаемые сообщать не желают Сопровождаемые имеют полное право этого не желать, так как конституционное право на тайну личной жизни никто не отменял. Наверняка можно разработать иной способ контролировать исполнение услуги сопровождения без нарушения , ограничения этого права. Если я правильно понимаю, отчетность предусмотрена как приложение к договору, и на него имеется ссылка из текста самого договора. Если да, то соберите все документы - проект договора, форму отчетности и обратитесь в прокуратуру. Если отчетность - самостоятельный документ, не упоминаемый в договоре, то возникает вопрос, а откуда тогда обязательство по заполнению именно такой формы отчетности. Оспорить договор и форму отчетности в части предоставления сведений о местопребывании инвалидов можно и в суде.Желательно, конечно, до заключения договора, но, видимо, с практической стороны, придется сделать это после. Рекомендую изучить вопрос с учетом того, что могут быть какие-то правила, утвержденные уполнмоченным органом. Скорее всего, такие правила есть, так как речь идет о расходовании бюджетных средств. Содержание правил может помочь вам, а может, напротив, содержать нормы против вас. Но к такому всегда нужно готовиться на берегу.
  20. Глава 9. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ДЕНЬГИ ДОЛЖНИКА Параграф 1. Обращение взыскания на деньги и другие виды доходов должника Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника 1. Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер ста месячных расчетных показателей, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм. 2. При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение. 3. Судебный исполнитель обязан осуществлять контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника, а также за своевременной пересылкой удержанных сумм взыскателю. 4. При увольнении должника работодатель, с которым он состоял в трудовых отношениях, обязан в трехдневный срок направить извещение об этом судебному исполнителю. в постановлении ЧСИ что указано?
  21. В заказном письме присутствует только, сопроводительное письмо от региональной палаты ЧСИ, постановление ЧСИ, и заверенная копия исполнительной надписи, а самого исполнительного листа нет, если удержу на основании постановления то это незаконно будет?
  22. зп взыскивается на основании Исполнительного листа, вам только это важно, а не то была ли надпись или решение суда, это не ваша забота, главное это Исполнительный лист судебника.
  23. пишите претензию в согласительную комиссию и озвучьте проблемы, и ждите 15 рабочих дней потом в суд, там уже суд все истребует у них
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования