Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Если сумма не совпадает, нужно искать ошибки в декларации. Дело может быть в округлении цифр в расчётах. Это как вариант... Нужно всё хорошенько проверять по несколько раз. Но у меня другой вопрос, искал, где можно посмотреть все государственные закупки, вот нашёл сайт https://tenderbot.kz/goszakup Вроде много закупок, но насколько эта компания надёжная? Подскажите, насколько удобно у них искать интересующие меня госзакупки? Смогу сам или сразу обратиться за помощью к менеджеру?
  3. Сегодня
  4. Здраствуйте! Я учитель была в декретном отпуске. С 1 марта вышла на работу. До декрета работала там же. Теперь по окончании учебного года всех учителей отправляют в отпуск а мне говорят что еще нет 6 месяцев с момента начала работы. И в школе работы нет и в отпуск не могут отправить. Намекают на добровольно принудительный отпуск без содержания от моего имени. Как мне быть? Помогите пожалуйста. В школе сами не знают что делать. И что будет если я откажусь писать заявление на отпуск без содержания? Заранее спасибо.
  5. Особое внимание требует п. 5 ст. 8 Закона, которая устанавливает доплату за степень магистра по научно-педагогическому направлению в государственных организациях среднего образования.Исходя из текста пункта Закона, данная доплата, устанавливается только педагогам государственных организаций среднего образования, и только по основному месту работы.Также, необходимо понимать различие между магистрами по научно-педагогическому направлению и магистрами по профилю.В магистратуре по научно-педагогическому направлению больше часов выделяется на научно-исследовательскую работу, на дисциплины педагогического направления. Срок обучения в данной магистратуре составляет 2 года.Профильная магистратура носит прикладной характер. Все дисциплины в нем нацелены на углубление профессиональной подготовки специалистов.Обучение в профильной магистратуре можно совмещать с работой при обязательном условии посещения занятий. Срок обучения в зависимости от специальности составляет 1-1,5 года.Если у педагога степень магистра по профилю, то он имеет возможность «добрать» кредиты по педагогике и другим дисциплинам научно-педагогического цикла и получить дополнение к диплому. Батыр АЛИЕВ: Разъяснение к Закону РК «О статусе педагога» Ваше управление образования видимо путает понятия профильной магистратуры и магистратуры по направлению НП, они рекомендуют доплачивать за профильную магистратуру, хотя в законе говорится об обратном...
  6. Должности могут быть одинаковые, но объем работы и функциональные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией разные. Соответственно и з/п должна быть разной. Но, чтобы не тратить время на сбор доказательств в случае возникновения проблемной ситуации, лучше избегать одинаковый названий. Например, если в штате бухгалтерии несколько бухгалтеров, то лучше указывать их профиль. Например, бухгалтер по расчетам с поставщиками и третьими лицами, бухгалтер по налогам, Бухгалтер по заработной плате и т.д. Кроме того, следует руководствоваться п.1 ст. 103 ТК РК "Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда", т.е. даже если названия должностей одинаковы и объем работы одинаковый, но квалификация работников разная, то есть все основания для наличия разницы в размерах з/п. Дискриминацией, полагаю, можно назвать, при действительно равных трудовых затратах, разницу более 20-30%. А разницу в 5-10% легко можно обосновать различиями в квалификации, опыте работы, условиях труда (наличие вредных факторов) и т.д.
  7. Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вопрос связан с новым пунктом, включенным в ТК РК. Статья 23. Основные права и обязанности работодателя Работодатель обязан: 28) обеспечивать работникам равную оплату за равный труд, а также равные производственно-бытовые условия без какой-либо дискриминации. Означает ли хэто, что одинаковые должности по штатке по зарплате должны совпадать "до копейки"? У нас например ряд технических работников (в одной местности) имеет незначительное расхождение в ЗП (5-10 тыс. тенге), но есть опасение, что и такую разницу назовут дискриминацией... Тем более отличается ЗП у работников с одним наименованием должности в разных филиалах... Как вы понимаете данное требование законодателя? Планируете ли равнять штатку по ЗП или менять названия должностей?
  8. ТК предусмотрена выплата компенсации при расторжении трудового договора по пп.3) п.1 ст.52. И если Работодатель добровольно ее не выплатит, то будет платить в принудительном порядке. Поэтому менее обременительным для работодателя будет сокращение штата, чем этот пункт. Насчет получения социальных пособий в связи с потерей работы - это отдельный вопрос.
  9. Здраствуите! С декретного отпуска я приступила на работу с 1 марта. Я учитель. Я могу выйти в отпуск после шести месяцев. В данное время я могу работать в школе /карантин/или надо выйти в отпуск без содержания? Раньше мы работали в школе если не выходили в отпуск. Сейчас во время карантина все изменилось. Когда мне положен теперь отпуск?
  10. Но, это же не сокращение, а действительно вынужденная мера и где он возьмет з\п за два месяца, а если по соглашению сторон, с этой статьей можно взять на биржу.
  11. Если именно по этой статье, то обязан все соблюсти, это не так сложно. Кроме того, необходимо будет выплатить работнику компенсацию в размере средней з/п за 2 месяца (п.2 ст.131 ТК РК). Если выплатить компенсацию проблематично, то рассматривайте другие основания. Например, по соглашению сторон, с выплатой компенсации по соглашению сторон.
  12. Спасибо за ответ, в связи со случившейся пандемией в стране малый бизнес терпеть большие потери, это кафе, должен ли работодатель соблюдать все эти требования, и он хочет уволить сотрудника именно по этой статье, что бы человек мог получить статус безработного и получать временно пособие.
  13. Внимательно посмотрите п.2 ст.53 ТК РК "При расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, работодатель обязан письменно уведомить работников о расторжении трудового договора за пятнадцать рабочих дней, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку. В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора. Расторжение трудового договора по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий: 1) закрытие структурного подразделения (цеха, участка); 2) отсутствие возможности перевода работника на другую работу; 3) письменное уведомление не менее чем за один месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора)"
  14. У продавца указано,что есть возможность принести бумагу независимой экспертизы. Думал может где можно в частном порядке это сделать, обзванивал разные конторы,никто не делает. Вот и хотел поинтересоваться у знающих людей.
  15. Если место оказания услуг - РФ, то казахстанская фирма никаких налогов с вашего дохода платить не должна, но вы сами должны сдать декларацию по НДФЛ до 13 апреля следующего года и заплатить этот налог. Подскажите пожалуйста, фактически кто-то так в Казахстане работает? Налоговая пропускает?
  16. Добрый день, подскажите, пожалуйста, действия работодателя при увольнении сотрудника по ст.52 п.3 ТК РК.
  17. Добрый день! Боюсь, что рыба вам не поможет, поскольку каждое дело является уникальным по своему составу и событию, в каждом деле имеются свои обстоятельства. Тем более, порядок подачи ходатайства о внесении представления кассационной жалобы по адм.делам сложен. Вначале председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан должен усмотреть основания , перечисленные в части 5 статьи 851 КоАП, и уже при их наличии и достаточности вносит представление. Боюсь, что в связи с такими условиями никакая рыба вам не поможет, тут нужно тщательно исследовать ваше дело, начиная с протокола и постановления, а уже потом исследовать судебные акты двух инстанций. Огромную роль играет позиция прокуратуры по вашему делу. Если нужна реальная помощь, то лучше обрисуйте дело или выложите его тут.
  18. В ходе судебного заседания заявляете ходатайство и суд назначит экспертизу, определит эксперта с учетом мнений сторон. Ее сделает судебная компьютерно-техническая экспертиза.
  19. Так, конкретно, значит, любые операции по любым счетам подлежат учету и налогообложению? Вы это имели ввиду?
  20. Добрый день, подскажите в данный момент где такую экспертизу сделать можно? Торговые палаты обзвонил, они не занимаются(
  21. ДД. В законах такую норму вряд ли найдете. Следует ориентироваться на внутренние правила ТРЦ. В качестве примера - https://small.kz/content.php?items=-4&id=7&lang=1 "ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МАГАЗИНОВ SMALL"
  22. Договор может быть расторгнут только по решению суда(п.2 ст.401 ГК РК), с соблюдением обязательного досудебного порядка (у вас будет еще 30 дневный срок на рассмотрения предложения расторгнуть договор, если иной срок не установлен договором - п.2 ст.402 ГК РК). Если в итоге у Вас дойдет до рассмотрения суда вопрос о расторжении договора, там и будете предъявлять свои аргументы о незаконности данного пункта.
  23. Вчера
  24. Здравствуйте. Меня не пустила охрана с электросамокатом в ТЦ. Мне охранник поставил ультиматум: либо я его оставляю у входа, либо он меня не пускает. Электросамокат - не дешевая вещь, опознавательных знаков на нем нет, прицепить его физически невозможно на обычный велозамок. Я задал вопрос, кто несет материальную ответственность в случае его пропажи. Ответ - никто. Попросил его представится, чтобы пожаловаться, он отказался. На самокате я не ехал, вел его за руль Поведение охранника законно? Можно ли с самокатом(не на нем) заходить в ТЦ? Днем позже я приехал в парикмахерскую, владелец магазина сказала, оставить его на входе, я отказался, т.к переживаю за свое имущество и ушел. Мне кажется незаконным это требовать, я вернулся и попросил книгу жалоб, мне отказали в надменной манере. Они боялись что их "вздрючит" акимат, я сказал, что в случае чего я заплачу штраф из своего кармана. Она сказала чтобы я уходил в грубой форме. Это я рассматриваю как то, что мне отказывают в услуге за которой я пришел. Самокат никому не мешал, изначально стоял за диваном в сложенном виде. Законны ли требования владельца салона? Могу ли я подать в суд за отказ в предоставлении услуги? Могут ли отказать дать жалобную и кто-нибудь контролирует что в ней пишут? Самый главный вопрос: Можно ли с самокатом в общественные места, где оказывают какие-либо услуги? В стоматологической клинике таких странных запретов не было, я оставлял его на ресепшене, никого не смущало Спасибо.
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования