Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Сегодня
  2. Такая же ситуация,сосед просит нотариальное согласия я категорически против.Тепер хочет подать в суд.Вопрос: Как мне выеграть суд,конкретные основание есть кроме шума,таракан и прочи.Зарание спасибо.
  3. Вчера
  4. Хочу развестись с мужем но один раз дошли до суда но я отказалась можно ещё раз подать на развод
  5. Подскажите как поступить правильно Хотел снять квартиру в аренду, с хозяином была устная договоренность и мной был произведен задаток,в итоге у меня изменились планы и по итогу не получается снять именно эту квартиру в силу урезания бюджета от компании,попросил хозяина вернуть задаток,он мне отказывает ссылаясь на то что обычно задаток не возвращается,хотя он об этом не говорил,правильно ли я поступаю требуя возврат?
  6. Огромное спасибо за советы. Проверил по базе "единый реестр должников". Теперь как убедится не было ли нарушений по срокам и процедуре. Точнее как найти возможные нарушения, которыми возможно воспользоваться для отмены.
  7. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли по трудовому законодательству РК, заключать с работником вместо трудового договора Контракт??? К примеру как у спортсменов, что если работник увольняется до истечения срока договора то он платит компании компенсацию.
  8. В соответствии со ст.33 Кодекса РК "О браке и семье": имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
  9. Проживание на одной жилплощади не является препятствием к расторжению брака. Почитайте "О браке (супружестве) и семье" Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV. Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах 1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу. 2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак (супружество) расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов, если другой супруг: 1) признан судом безвестно отсутствующим; 2) признан судом недееспособным; 3) признан судом ограниченно дееспособным; 4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет. 3. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом в порядке, установленном настоящим Кодексом. Статья 18. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака (супружества) Споры относительно раздела общего имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, а также несовершеннолетних детей, возникающие между супругами при расторжении брака (супружества), рассматриваются в порядке медиации или в судебном порядке. Сноска. Статья 18 в редакции Закона РК от 17.11.2014 № 254-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования). Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке 1. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях: 1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса; 2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества); 3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества); 4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу. 3. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества). 4. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения срока,указанного в пункте 3 настоящей статьи. Статья 20. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев. В случае отложения разбирательства дела с назначением супругам срока для примирения, суд по иску одного из супругов решает вопросы, предусмотренные в подпунктах 2) и 4) пункта 2 статьи 22 настоящего Кодекса. Расторжение брака (супружества) производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (супружества). Статья 21. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке по иным основаниям 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака (супружества) супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, при отсутствии имущественных и иных претензий супругов друг к другу суд может расторгнуть брак (супружество) без выяснения мотивов расторжения брака (супружества). 2. Если один из супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, при отсутствии имущественных претензий супругов друг к другу подает заявление на расторжение брака (супружества), а второй, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества), суд может расторгнуть брак (супружество) без выяснения мотивов расторжения брака (супружества).
  10. Самый быстрый способ направить письмо в Министерство юстиции через егов. Недавно направляла письмо туда, с помощью ЭЦП (взыскателю перестали поступать алименты, но он не знал у кого находился суд приказ на исполнении). Быстро и удобно. Ответ пришел спустя неделю. Подробно все расписали,, где и когда был суд приказ на исполнение, и куда необходимо обратиться в данный момент. Если знаете город, где находится исполнительное производство, то тогда обращайтесь в Региональную палату.
  11. Точнее будет себя через "единый реестр должников" проверить, там свой ИИН нужно забить и поиск выдаст всех судебников кто занимался вашим взысканием, там сразу их все данные также будут, адреса и телефоны. Сссылка на ЕРД А там напрямую к каждому судебнику уже обращаться с заявлением о предоставлении копий исполнительных производств. Надежнее отправлять свое заявление не обычным письмом и не мейлом, а заказным письмом, чтобы у вас трек номер отправления был, и вы могли через сайт почтового оператора проверить статус доставки вашего письма.
  12. Здравствуйте,мы в браке почти 8 лет,не могу добиться того чтобы супруг ушел жить в другую квартиру,так как квартира моя которая была куплена в ипотеку с моих средств.Хочу подать на развод,сохранение семьи не возможно,супруг сильно зависим от алкоголя.Будет суд рассматривать мое дело,если мы проживаем вместе.
  13. Здравствуйте! Кто сталкивался с Договорами ГПХ с Не резидентами РК ? Сам проживает в Турции, едет в РК на дней 10 по работе. так как таких специалистов по сборке оборудования в КЗ нет. ВНЖ нет. У сотрудника трудовая виза,(Нужно ли делать приглашение?) Если по договору ГПХ то только ИПН оплачивать 20%? или еще есть какие то налоги? Какие есть риски? Кто сталкивался отзовитесь пожалуйста.
  14. Интересно, а в каких городах используют эту программу? В СМЭС Нур-Султана используют только Вацап. Объясняют. что Treu Conf по каким-то причинам у них не работает.
  15. Добрый день, всем! Хотелось бы поднять тему, тем более насколько понял разработчики готовы рассмотреть дальнейшие предложения по развитию Судебного кабинета. навскидку хотелось бы чтобы в СК прикрутили текстовую, а лучше видеоинструкцию установки и авторизации при подключении к мобильному приложению Treu Conf, сейчас это актуально поскольку все процессы онлайн проводятся, очень много коллег особенно старшего поколения мучаются и не могут подключиться. Пишите предложения!
  16. В региональную палату судебных исполнителей с письменным запросом об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Если ЧСИ были разные, то у каждого будет свое отдельное производство.
  17. http://www.ors.kz/company/news/2094/ Деньги переводом отправили или лично в руки? Напишите в письменном виде претензию по возврату денег в полном объеме, так как фактически вы никаких услуг не получили. И устно поясните, что можно и штраф получить от налоговиков в случае рассмотрения спора в судебном порядке и установлении факта невыдачи чека. Предприниматели, впервые совершившие такие нарушения, могут получить предупреждение, а за повторно совершенное в течение года нарушение налагается штраф в размере от 15 до 50 МРП в зависимости от категории налогоплательщика.
  18. Здесь надо детально по срокам смотреть. На момент приемки в эксплуатацию законы были в другой редакции. Плюс СН и СП "свежие" и обратной силы не имеют. Было ли на самом деле нарушение? А то товарищи посмотрели на сегодняшнюю редакцию и решили, что все неправильно. Приемка в эксплуатацию самостоятельно или с участием гос. комиссии?
  19. Последняя неделя
  20. Как проверить свое исполнительное производство.Куда обращаться, что бы получить всю историю исполнительного производства с 2014года? Кто занимался, в какие сроки и все движения частных судебных исполнителей.
  21. Не любые операции, а только те поступления, которые связаны с предпринимательской деятельностью ИП, подлежат налогообложению. Например, налоговики могут сверить сумму дохода ИП, которую вы показали в декларации, и сумму поступивших денег вам на карточку от посторонних лиц. Если будет расхождение, могут потребовать объяснений, за что перечислялись деньги.
  22. Слушай, можно с тобой поговорить об этом в личке вк ? И вообще про армию.
  23. Я по-другому читаю. По решению суда можно расторгать только в случаях, предусмотренных в пп) 1 и 2 пункта 2 статьи 401. В остальных случаях можно расторгать и без суда, о чем говорит пункт 1 статьи 401. 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.
  24. Здравствуйте подскажите у меня паспорт лбг в казахстане. На гражданство подала. Хочу к родственникам в россию съездить... Как заделать визу
  25. Уважаемые форумчане! в ТОО два участника, один из которых внес свою долю, второй нет. По условиям учредительного договора второй участник в случае невнесения доли обязан возместить первому стоимость внесенной доли с процентами. Спор, получается, между участниками ТОО, но без ТОО, о взыскании убытков. Есть ли необходимость для признания спора корпоративным указывать ТОО либо в качестве ответчика, либо в качестве третьего лица?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования