Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Сегодня
  2. Приветствую Вас друзья! Я Александр Я еще не вовсем разобрался, а меня уже спрашивают. https://vk.com/internet_avto_magazin Автозапчасти. Авто Интернет Магазин https://vk.com/internet_avto_magazin Увидимся! 871769142
  3. Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953) 367-35-45 Андрей.
  4. Гость

Товар возврату не подлежит.

Здравствуйте, я купила на распродаже шкаф купе, при этом продавец сказала, что он со скидкой из за того что один остался размер, но на самом деле это была распродажа витрины, мне привезли установили, и тогда только я увидела при сборке что шкаф был собран и разобран несколько раз и так же были незначительные сколы, но все же рискнула и оставила, прошло 15 дней и я вижу, что одна сторона шкафа отходит. Чек накладнаЯ на руках, подскажите пожалуйста, я могу его вернуть. Ведь должна быть какая либо гарантия на их товар.
  5. Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(950) 046-30-37 Андрей.
  6. Внесу свою лепту. По закону РК, запрещены плёнки, предметы и.т.п. Если стекла родные и имеют опыление, но при этом все 4 стекла имеют одинаковые заводские маркировки, то это не считается пере оборудованием, и доказать это очень сложно. Лично ездил, сначала с не родными тонированными стеклами( два передних стекла) 49% затемнения, были проблемы!! Проиграл суд. Доказали переоборудование не по ГОСТу. Затем опылил родные, на 30%. Тормозят, смотрят, царапают, сверяют номера на стёклах, но предъявить ничего не могут. На мой вопрос сотрудникам ГАИ, "если мне нужно будет заменить одно из стекл, к кому мне обращаться что бы взять на это разрешение???" Они разводят руками! Т.е получается, если сотруднику, не понравятся мои стекла, то он может меня оштрафовать??? Кто то написал, что грамотный юрист, адвокат может разнести наш суд в пух и прах и это правда. И ещё, если взять старую машину, где стекла очень старые и поцарапанные, то они тоже не пройдут ГОСТ.
  7. Возникает закономерный вопрос. А что, если обратиться каждому заемщику, участвующему в суде по подобного рода делам, в областные приравненные к ним уды для дачи разъяснений относительно наличия либо отсутствия устного указания председателя суда кассационной инстанции Верховного Суда РК о введении судебного эмбарго? Как Вам такая идея?
  8. Нашел весьма интересную статью на сайте "Тумба.KZ". Публикую ниже данную статью. Иски по возврату незаконных банковских комиссий попали под судебное эмбарго, утверждают юристы. НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Казахстанцы выражают свое недовольство приостановлением возврата комиссии по кредитам. Положительная судебная практика по возврату банковских комиссий за ведение ссудного счета (КВСС) с середины марта дала сбой. С чего все началось До 2016 года большинство казахстанцев платили банкам комиссии за ведение ссудного счета по кредиту, хотя это было незаконно. Клиенты банков стали подавать в суд и возвращать незаконные комиссии, которые исчислялись сотнями тысяч тенге. По данным Национального банка Казахстана, в 2017 году казахстанцам удалось отсудить у банков порядка пяти миллиардов тенге незаконных комиссий (13,1 миллиона долларов). Одна из таких клиентов - астанчанка Галия - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан, как в течение четырех месяцев взыскала с двух банков свыше 600 тысяч тенге (около 1,6 тысячи долларов). "У меня и у моего отца было три кредита, куда были включены незаконные комиссии за ведение счетов. Сначала я не знала об этом, а после решила попробовать взыскать с банков свои деньги. Ведь мы и так немало переплачиваем им по процентам, а тут еще и незаконные комиссии. Это большая несправедливость, что банки так поступают с гражданами", – поделилась женщина своей историей возврата комиссии по кредиту. Сами себе противоречат? Как сообщила в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан руководитель юридической компании "Наше право" Аккенже Куанышбекова, иски по возврату незаконных комиссий с банков сейчас попали под судебное эмбарго. Она утверждает, что это произошло на основании устного поручения председателя коллегии по гражданским делам Верховного суда Елиса Абдыкадырова. Якобы иски, связанные с взысканием комиссий за обслуживание кредитов, не должны рассматриваться до 19 марта 2019 года, и решения по ним не должны выноситься. Однако спустя несколько дней в Алматинском областном суде заявили, что это письмо было ошибкой, и райсудам рекомендовано оставить его без исполнения. Однако, как утверждают юристы, представляющие интересы заемщиков банков, они столкнулись с тем, что с середины марта судьи стали откладывать рассмотрение гражданских дел этой категории. Судьи неожиданно стали отказывать гражданам во взыскании незаконных комиссий, хотя неделей раньше служители Фемиды выносили положительные решения по аналогичным искам, рассказала юрист. "Комиссии банки взимали без осуществления каких-либо действий по обслуживанию кредита. То есть фактического оказания услуг по обслуживанию займа не было. Соответственно эти комиссии взимались банками незаконно. Суды в течение нескольких лет выносили решения в пользу заемщиков, возвращая людям их законные сотни тысяч, а то и миллионы тенге", – рассказала Аккенже Куанышбекова. "Получается, что "ошибочно направленные устные указания" приобрели обязательную силу для исполнения?" - недоумевает юрист. Другой столичный юрист, специализирующийся по вопросам возврата незаконных комиссий, Нургуль Малик подтвердила, что с 19 марта суды начали затягивать рассмотрение дел по возврату незаконных комиссий. "Всех юристов, занимающихся возвратом комиссий, созвали в столичный Есильский райсуд. Нам намекнули на то, что мы должны забрать все иски, которые в производстве, так как по ним пойдут отказы. Спустя время так и произошло. Судьи стали выносить отрицательные решения для граждан по уже закрытым кредитам", – поделилась адвокат. Что касается действующих кредитов, то по ним возврат комиссий пока продолжается. В настоящее время по закону "О банках и банковской деятельности" отменено взимание комиссий за обслуживание кредита. Банкам окончательно запретили брать с заемщиков деньги за обслуживание кредита, однако возврат уже выплаченных комиссий по кредитам завис в воздухе. Для точного понимания ситуации Sputnik Казахстан направил запрос в пресс-службу суда города Нур-Султан. Но пока официального ответа от городского суда не последовало. Какова позиция Нацбанка? В кулуарах правительства журналисты обратились за разъяснениями к заместителю председателя Национального банка Казахстана Жанату Курманову. "Мне сейчас трудно комментировать, потому что в каждом конкретном случае есть своя специфика споров между банками и заемщиками. В целом мы наладили коммуникации с Верховным судом. Есть понимание. Поэтому этот комплекс вопросов будет обсуждаться. Я сейчас не готов сказать по конкретному случаю, как будет осуществляться возврат этих комиссий", – туманно пояснил замглавы Нацбанка.
  9. уточняю (Работаю на станции скорой мед помощи )
  10. Добрый вечер ,я мед работник ,находясь в декретном отпуске истёк срок моего сертификата ,в выходе на работу мне отказали ссылаясь на то что я должна пройти курсы повышения квалификации за свой счёт чтоб получить сертификат и допуск к работе . У меня такой вопрос имели мне право отказать в выходе на работу ? И почему я должна обучаться за свой счёт ведь я находилась в декрете два года ????
  11. Мне на данный момент 17 лет, через 3 месяца будет 18, и я сейчас в положении, могу ли я сама, без присутствия родителей встать на учёт в женской консультации? Без разглашения это родителям?
  12. Здравствуйте я давно переболела после этого я сама родила нормально здорова никто не говорить что у меня туб но есть очаг то есть кальцинаты прошло почти 10 лет и устроилась на роботу из-за кальцинатов от этого я должна была уволится с работы Д/С
  13. Добрый день всем, подскажите, пожалуйста, есть два учредителя, один из них назначается директором, заключается ли с ним трудовой договор?
  14. Гость

Возврат Товара 14/30 дней

Здравствуйте,скажите купили смарт часы не хотят делать воврат не прошло 14 дней даже недели,часами не пользовались вообще,как быть подскажите?
  15. как оформить заказ на иск и сопровождение в суде У меня есть потребность оформить иск , запрос в организацию ИВЦ адвокатский запрос т к нам дали неполный ответ под предлогом комерческой тайны которой нет , и сдать в суд и сопровождать разбор в суде. я на все заседания ,если их будет много могу приходить, но по причине возраста могу что нибудь пропустить ... нас несколько человек с одним вопросом идентичным как нам надо поступить ? Пишу здесь т к участник форума вызвался всю работу сделать и за 20 дней ничего. Предварительно попросил перевести деньги на карточку КаспиБанка Сказал что завтра будет все ,прошло 20 дней и ничего кроме обещаний и утешений Вроде здесь серьезный юрист проблема банальная по жкх и все в теме здесь по ситуации помогите мне и нам что сейчас сделать
  16. Здраствуйте , у меня лешили прав на 6 месяцев дтп, срок истек что делать? Пересдача, мед.осмотр будет?
  17. Здравствуйте я работаю провадником пассажирского поезда с 2007год ни раз не получало путёвку в санаторий не дают по разному причинам хотя полежено в этом году написал заявление ещё раз.У меня было жалоб от пассажира на саит Ктж потом пассажир отозвал свой жалоб наши руководители дали мне выговар.На мою заявлению на путёвку сказали у тебя есть выговар не положено.Они правы по закону?Помогите пожалуйста
  18. Добрый день коллеги тоже столкнулся с этой проблемой получил сертификат ЕАС на серийное производство код ТН ВЭД ЕАЭС 2206003909 на партию 20000 литров теперь налоговый комитет говорит что не имею право реализовывать подскажите если есть сертификат полученный на территории РК могу я ее реализовывать на территории Рк?
  19. нечего страшного по Кишиневской конвенции подаете тут в РК (отцовство и алимент) нечего страшного по Кишиневской конвенции подаете тут в РК (алимент)
  20. Я считаю, что есть очень даже неплохие шансы повоевать и по первому делу и по второму делу. Я сам проживаю в столице и уже помог одной из участниц форума, проживающей в Астане, подать апелляционную жалобу и дополнения к апелляционной жалобе на решение этого же Есильского райсуда. У нее был случай, аналогичный с Вашим первым делом. Сейчас Есильский райсуд продлил мне подготовку по делу уже по иску второго моего доверителя. Мы вообще там заявили еще больше требований, чем до этого подавали. Так что обращайтесь ко мне в личку. Выходите здесь на личную почту и отправляйте сообщение. Жду.
  21. Гость

срочно помогите подать на алименты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как подать на алименты отец гражданин России, мать гражданка Казахстана!
  22. С жалобой в департамент труда, напишите, что обманом заставили работать без трудового договора, а теперь ещё и зарплату не платят
  23. Три варианта, первый, встать и уйти, второй, договариваться, третьи, написать заявление с месячной отработкой, потом оформить больничный который продлевать до конца срока отработки
  24. Вчера
  25. В России можно ген. доверенность на любой срок выписать, в Казахстане максимум на 3 года. Будет ли генеральная доверенность на 30 лет выписанная в России действительна в Казахстане?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования