Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Блин, а я запуталась и решила делать учредительный договор между двумя товариществами. А ведь речь идет про учредительный договор между новыми участниками Присоединяющего товарищества! Спасибо!
  3. Как я могу получить гражданство Казахстана для своего ребёнка. Они родился в Узбекистан
  4. В интернете много образцов, в отличие от Устава, УД носит коммерческую тайну))
  5. Добрый день! П.5 ст.62 Закона "О ТОО и ТДО" предусматривает: "На основании договора о слиянии, присоединении товариществ участники сливающихся, соединяющихся товариществ разрабатывают и подписывают на учредительном собрании учредительный договор, а при слиянии также утверждают устав вновь образуемого товарищества и избирают исполнительные и иные органы товарищества". Коллеги, есть у кого-нибудь образец учредительного договора?
  6. Сегодня
  7. Здравствуйте. Можно ли проводить ребенка доткласа, если не разрешают. У ребенка портфель весит больше 4-х кг.
  8. Здравствуйте! Перед выходом в декретный отпуск работодатель предложил мне взять очередной трудовой отпуск, однако не в полном размере, а лишь за отработанное время с момента выхода из прошлого отпуска. Таким образом я получила 4 дня отпуска с каждого месяца, хотя на тот момент мой стаж в данной организации был непрерывным на протяжении больше 7 лет и я считала, что мне должны были предоставить отпуск в полном размере (56 дней для педагогических работников). В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет, это случится в июне. Могу ли я настаивать на том, чтобы сразу после выхода из декрета мне предоставили"недогулянную" часть трудового оплачиваемого отпуска, который недодали до декретного?
  9. Любовь человека к человеку - она, я считаю, в любом случае условная. Даже матери к детям.
  10. Нурик

Футбол

В АПЛ Челси идет 4-м, думаю позицию не поменяют до 38 тура. За Ливер рад. Бьет все рекорды Топ-5 Лиг Европы. Маура признали самым переоцененным тркенером 21 века.
  11. Нурик

раздел имущества

Машина куплена на общие деньги?
  12. По согласованию с покупателем можете просто заменить старую накладную на новую.
  13. для самозанятых не установлено требование по оказанию услуг в конкретном регионе, как для ИП. поэтому, если ваши клиенты исключительно физ.лица, то вам можно стать самозанятым.
  14. Я говорю не про ИП, а про самозанятых. Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа 1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям: 1) уплатили единый совокупный платеж; 2) не используют труд наемных работников; 3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.
  15. Ирина спасибо большое!!! Выручили! и подскажите еще, каким образом перебросить деньги с одного КБК на другой, в данном случае с 101201 на 101202?
  16. С января 2020 внесли изменения в миграционное законодательство КЗ. Но так и не понятно как и когда нужно регистрировать иностранных граждан принимающей стороной. Например к Работодателю ТОО приехали иностранцы (например из России), как в этом случае, их надо регистрировать или уведомлять Миграционку в течение 3 дней или по истечении 30 календарных дней? Где более точно можно узнать такую информацию?
  17. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" п. 45-1. Обеспечение заявки на участие в государственных закупках способ запроса ценовых предложений вносится в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг. В случае участия в государственных закупках способом запроса ценовых предложений по нескольким лотам потенциальный поставщик представляет обеспечение заявки на каждый лот отдельно.
  18. Юридически машина куплена свекровью, как доказать другое в Вашем случае не представляю.
  19. Гость

раздел имущества

а если общего имущества нет. есть только долг по кредиту оформленный на меня. и у меня нет документов подтверждающих куплю-продажу авто. так как сделка была оформлена без моего присутствия и оформлено по ген доверенности на свекровь. получается покупка машины в этой истории вообще не фигурирует, так как кредит потребительский без залога.
  20. Здравствуйте! У меня такой вопрос:нужно ли вносить обеспечение заявки способом запроса ценовых предложении в 1 %?ответьте пожалуйста или мы вносим только 3% за обеспечение договора после подписания??
  21. Гость

раздел имущества

спасибо большое всем за отклик.
  22. Мнение Акимата СКО - https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/589952 Согласно Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (далее – Закон) аким является должностным лицом, возглавляющее местный исполнительный орган и обеспечивающий проведение государственной политики на соответствующей территории, руководство исполнительными органами, финансируемыми из соответствующего бюджета, наделенный полномочиями местного государственного управления и функциями самоуправления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, ответственный за состояние социально-экономического развития соответствующей территории. В соответствии со статьей 30 Закона районный акимат формируется акимом из заместителей акима, руководителя аппарата акима района, первых руководителей соответствующих исполнительных органов. Исходя из вышеизложенного, аким района является самостоятельным должностным лицом, возглавляющий местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы (акимат). Согласно пункта 13 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 24 декабря 2010 года № 20 «О некоторых вопросах применения судами норм главы 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан» в суде дело государственного органа, органа местного самоуправления ведет руководитель, действующий в пределах полномочий, предоставленных ему законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами. Наряду с руководителем названного органа в суде дело может вести и представитель по поручению». Соответственно, право представлять интересы ГУ «Аппарат акима района города» в судебных органах принадлежит руководителю, либо его представителю по доверенности.
  23. Большое спасибо за ответ.А саму накладную как исправить выписать новую или зачеркнуть не правильную и написать сверху правильную надпись
  24. Вчера
  25. Гость

Взыскание алиментов с иностранца

Здравствуйте, я бы хотела подать на алименты. Мы с мужем жили в гражданском браке прожили 2 года. Сейчас он ушел я осталось с ребенком 6 месяцев. Хочу подать на алименты отцовства он сказала примет а если нет надо будет подавать на отцовства. Как можно грамотно пожать заявления на алименты и на отцовства. И если он примет отцовства что нужно делать куда идти. Но он сейчас живёт в Караганде, а я сейчас в Костанае. Как правильно сделать подскажите пожалуйста. Спасибо заранее.
  26. https://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/ispravlenie-elektronnogo-scheta-faktury/?sphrase_id=1468995 https://pro1c.kz/hotline/tipovye-resheniya/kak-vypisat-ispravlennyy-esf-v-1s-i-vnesti-izmeneniya-v-realizatsiyu-tmz-i-uslug-s-zaregistrirovanny/?sphrase_id=1468995
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования