Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. подарочные бокалы - купить в интернет-магазине недорого в Москве
  3. Добрый день! У меня такой вопрос, хотим возить иностранных туристов по красотам алматинской области, в частности на Кольсай, Кайынды и Чарын. Вопрос, если что-либо случится во время таких вот поездом с иностранным гражданином, будет ли кто-то нести ответственность за причиненный его здоровью вред? Если у меня ИП, то как правильней будет оформить договор (или что там нужно?), о том турист с правилами безопасности ознакомлен и соответственно ответственность за его здоровье лежит на нем самом? Я помню когда выезжал с ребятами, которые организовывают турпоходы через Инстаграм (через Инстаграм они набирают свою группу для турпохода), мы просто расписались что знакомы с правилами безопасности (хотя самих правил не видели), поможет ли такая расписка? Посоветуйте плиз как правильно все это оформить, спасибо! А если я скажем так, просто через интернет нахожу иностранцев и вожу их на туры, то может вообще на мне и не должно быть никакой ответственности?
  4. Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Мне необходима ваша помощь, любая, в плане информации, контактов или просто алгоритма действий. Проблема в следующем, бывший уже муж живет в США, он гражданин РФ, я с сыном живу в РК, гражданка РК, у него перед сыном долг почти в миллион уже, он о нем знает, но не платит и платить не собирается добровольно, как я полагаю. На руках у меня судебный приказ с обозначением ко взысканию 1/4 части всех доходов. Как я поняла из той информации что смогла найти в интернете и которую мне озвучивали юристы, чтобы начать взыскание на территории другой страны нужен не судебный приказ, а исполнительный лист. И вот мой вопрос, как теперь мне получить этот исполнительный лист? Я перерыла все что смогла найти, я консультировалась у адвокатов, но пока никто не смог мне дать внятного объяснения. Пожалуйста, если кто-то из вас знает, у кого-то есть знакомые-друзья-коллеги, владеющие информацией или знакомые с таким производством (по изменению судебного приказа в исполнительный лист) в частности и с самой процедурой взыскания на территории другой страны, помогите.
  5. Добавлю свою историю с АлматыГаз и ГазТрансГаз Аймак, История простая, но начисления поразили очень - 870 000 тг. За что, да за воздух по большому счёту. Дело было феврале 2014 года, отец не совсем здоровый человек (умственно) и вместо того, чтобы оплатить квитанцию всего 13 000 тг, потратил их, 26 марта пришли и отключили газ, 30 марта всё было оплачено (за февраль, март и отключение газа - 31 800 тг), далее не знаю как было подключение произведено т.к отец должен был к ним сходить и написать заявление и пломбу на кране ввода должны были снять. Как это было, не знаю, т к потом отец потерял память совсем, а пломбы уже не было и за газ мы платили дальше по показания, квитанциям и начислению, пользуясь газом. Каждый месяц приходил контролер, снимал показания, в сентябре 2014 года была замена счётчика. 13 декабря 2014 года, пока нас не было (дома была няня с маленьким ребенком) пришли и отключили газ, ссылаясь на самовольное подключение. Хождения, письма, обращения, заявления - ничего не дали, с марта 2014 по декабрь 2014 года, была начислена сумма в 870 000 тг (на тот момент это 4 тыс долларов), сказать что это много, ничего не сказать. Но, в расчет и минус не берутся те суммы, что мы платили по счетчику и да, счетчик работал исправно и имел пломбу. Т.к дом оформлен был на отца, а он не совсем здоровый человек, то ходила я, но и моя доверенность вышла (срок). И мне пришлось через суд признавать отца недееспособным, оформлять опеку и тд. не один год на это ушло. И когда я, всё таки это оформила, подала им письмо, официальное, что являюсь его опекуном, срок исковой давности вышел (3 года), подключите газ. Ответ: Заочное решение суда, где в 2015 году, суд все их требования удовлетворил, повестки, что отец был ознакомлен и не явился, квитанции, что ему высылалось это решение суда и тд))) Но, у меня были другие документы, где он находился в этот момент, ну никак он их не мог получить, да их и не было. Заочку отменили быстро. Далее пол года с декабря по май слушания в районном суде. На первые два заседания представитель АлматыГаз или ГазТрансГаз Аймак не явились, на следующие два пришли не в курсе о чём речь, на следующие три - придумывали доводы, реально придумывали. В итоге, по их же Договору публичному, после оплаты долга в срок 5 рабочих дней, они обязаны сами придти и подключить газ (убрать пломбу на кране ввода), далее по заявлению. Но, так как мы оплатили в эти 5 рабочих дней, то это была их обязанность. Юрист у них, совершенно безграмотная, или мычала или придумывала что-то, типа они не знали, что мы оплатили, но сами суду предоставляют с базы распечатку по оплате, датам и датам проверки контролера. Ссылалась на закон, который был например принят в 2016 или 2018 гг, хотя дело было в 2014, когда этого закона или Приказа не было в помине. Вопщем районный суд я выиграла, отменили все их Акты от марта и декабря - признали незаконными, т.к они были составлены не по правилам, с нарушениями, в сумме начислений им так же отказали. Далее Городской суд (апелляционная инстанция), и там всё без изменений в мою пользу. Дальше интереснее, надо же газ подключить))) Ходим раз, ходим два, приходил техник, всё проверил- всё норм, приходим три и опять пытаются куда-то отправить, но тут уже терпение лопнуло совсем, ребята, вы обязаны подключить меня по решению суда, а не гонять в сотый раз куда-то, а попасть то к вам не так легко, в 9 утра берешь талон и к 11:30 только подходит очередь (6 окошек, работает 2). Пугают, что надо много чего оплатить, отключение, подключение, новый счетчик, вызов ещё кого-то, без проблем- оплачу. Всё оплачиваю, забираю новый счётчик, уточняю когда придут - завтра. Но, увы, не завтра ни послезавтра никто не приходит, более того в ВДГО одобрения на подключение нет. Пишу письмо-предупреждение, что отдам всё на исполнение частному судебному исполнителю и оплачивать его услуги будите вы. Даю 5 рабочих дней. И, ооо счастье на 4 день все начали звонить и приходить))) и счетчик пришли поменяли и газ подключили и всё бы хорошо, но вот одна не задачка, сняли старый счетчик, а там дырочка какая-то, типа чтоб меньше крутил-нарушения, большие штрафы но всё самое интересное, что этот самый счетчик поставили в сентябре 2014 года, когда у нас газ по всем документам был отключен и после начислили за самовольное подключение с марта по декабрь. И в декабре, газ был отключен полностью, т.е этот счетчик работал 2.5 месяца всего! И как оказалось, это был фондовый старый счетчик 2002 года, который нам поставили в 2014 году, т.е бу. И, от куда там могла взяться дырочка, мне то точно не известно, полагаю такой и поставили, т.к у меня это делать некому, незачем да и смысла нет (5 лет газа нет). Вот, теперь жду, что тут придумают))) С марта по декабрь по полной мощности уже начисляли, с декабря газа нет- совсем. Я, конечно не удивлюсь, если они мне начислят за все 5 лет, но думаю и это оспорю, главное узнать об этом. Пока судилась с ними, столько дел перечитала и дырочка в счётчике такое распространенное явление и начисляют конечно они очень много, не думая даже кто летом будет два котла включать на полную мощность 24/7 и по мощностям и тд. просто грабеж людей. Одно могу сказать, отстаивать свои права в суде надо и не всё там схвачено, более того их юристам это не очень то и нужно. Конечно, оспорила я это не сама, с двумя адвокатами, но с опытом.
  6. Гость

Возврат товара

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(812)454-88-83 Нажмите 1 спросить Вячеслава.
  7. Пока не попробуете - не узнаете) . Основания есть - они же пользовались, и вернули потом добровольно. Но как бы сейчас они встречный иск не подали о возврате этой суммы, как неправильно возвращенной, на основании того, что договор то был вами подписан добровольно, и вы соглашались на условия. Ну как сейчас в доводах указывают в решениях при отказе. Так что, подавайте- а мы с интересом понаблюдаем))
  8. Да что делать? Готовиться к суду, если кто-то предъявит претензии о возмещении ущерба. КСК ничего не предъявит, акт составят, который будет основанием для подачи на вас иска в суд. Кто из соседей отчет сделает о размерах причиненного ущерба, тот и будет подавать. А чтобы не подавали, просите прощения у них, и добровольно возмещайте ущерб. Это ваша вина конкретно, что у вас прорвало, так как квартира ваша и вы несете ответственность. Разговаривайте с соседями или ждите, когда они сам на вас выйдут с претензиями. Сильно не шугайтесь, это все мелочи...
  9. Сегодня
  10. В суд. Причем в короткие сроки со дня, когда стало известно о требованиях.
  11. Вам же говорят "практики", а не кто-то с улицы. У нас на практике после разговора "подушам" долги вернули по РЕШЕНИЮ СУДА. Понятно,что учредитель не отвечает по долгам ТООшки. Но жизнь такая вещь, что нужно РЕШАТЬ вопрос, а не ..... (ну вообщем поняли меня)
  12. да все не то вы говорите господа. Я спрашиваю была ли практика, возможно кто-то по закону решил этот вопрос. переговоры караулить это все бред. Время не то нынче Спасибо за ответ!
  13. Шансов практически нет. Если у должника отсутствует недвижимость, то скорей всего и иного имущества на балансе не числится. Возможно у них есть реальная дебиторка, но без должностных лиц должника этого не узнать. Решайте сами, стоит ли тратить еще деньги, чтобы убедиться в безнадежности взыскания... Можно конечно обратится в органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, иногда помогает (если руководитель должника не исчез в неизвестном направлении)...
  14. То, что он избегает "встречи" - это плохо. Нужно его "убедить", что вы хотите просто "обсудить" некоторые вопросы. Если он будет продолжать "скрываться", то нужно пробить его прописку и "подкараулить" у дома. Если очень захотеть, то можно найти его и поговорить. В любом случае, сперва "разговор" по теме возникшей проблемы. Как правило, скрывающийся от разговора учредитель просто НЕГОДЯЙ.
  15. Для начала пробейте учредителя (учредителей) - полные данные ФИО, найдите его (их) и "поговорите" на тему: Что будем делать? Далее, нужно по "настроению" медленно но верно "двигаться" вперед...
  16. Добрый день коллеги! Мы ТОО, по решению суда нам должны не маленькую сумму. ЧСИ как обычно бездействует. Должник не значится банкротом и не выходит в реестре приостановивших деятельность. По юр адресу не находятся. налоговых отчислений нет именно с того 2017 года когда вынесено решение суда. Какое есть имущество у них не знаю. Думаю инициировать на их реабилитацию или банкротство. Как думаете стоит или нет? Может была у кого практика
  17. Добрый день, хочу спросить совета у юристов, которые занимались возвратом комиссий. У нас ситуация следующая: примерно полтора-два года назад один известный банк нам вернул комиссию в досудебном порядке, на основании нашего заявления, направленного ему и в Нацбанк. Как вы думаете, есть ли возможность взыскать в настоящее время законную неустойку с Банка за неправомерное пользование этими деньгами, с момента оплаты до момента возврата?
  18. Карту Каспи Голд в прошлом году терял. Заем сам не брал никогда в микрокредитных. В суд обращаться с этим документом или в полицию ?
  19. Вам необходимо оспорить судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ, либо сам исполнительный документ, если он выдан не на основании судебного акта.
  20. У учредителя по факту сделки может возникнуть имущественный доход и, соответственно, обязательства по уплате ИПН.
  21. Здравствуйте. Я тоже кому то брала кредит,прекрасно знаю что не надо было,теперь я ее не знаю я не в силах платить, ее нет изчезла я про нее ни чего не знаю, я сама сирата ни родственников ни знакомых нету у меня,мне инспектор званил по взыскание долга, сказала если я в течени дня не оплачу 270тысяч то подадут в суд а там я буду возвращать 400 тысяч с процентами, но у меня нет таких дененг тем более я только подработка хожу, живу в общежитии,не жиля нету, что мне делать? Можете сказать что может рещить суд?
  22. И снова нужна помощь! Подавала 200.00 форму, в строке 200.00.002 там где сумма ОПВ вместо 15 000 указала на один ноль больше, соответственно в разноске я уже должна не 45 000 за квартал а 450 000, подскажите что сделать что бы вернуть все на свои места? Думаю, что нужно подавать дополнительную ФНО, вся форма будет пустая а в строке 200.00.002 все три строки -135 000 и в строке итого - 405 000 (суммы с минусом) Верно??
  23. Акт приема-передачи в качестве вклада в УК. После этого имущество переходит в собственность ТОО, необходима регистрация в ЦОНе. Во-первых, физлицо не может быть плательщиком НДС и не выписывает СФ. Во-вторых, вы сами ответили на свой вопрос ниже: ничем не облагается.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования