Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Будете грамотно судиться, сумма может уменьшиться. В страховой компании попросите отчет об оценке ущерба автомобилю, чтобы посмотреть, насколько потерпевший обоснованно предъявляет претензии. Чем потом платить огромную сумму, лучше записаться на консультацию к юристу, который будет сопровождать судебный спор. Вам это дешевле может обойтись в целом...
  3. Если бы он вдруг умер, то маленькая возможность бы была установить юрфакт наличия брачных отношений через суд. А так, даже через суд такие отношения уже не устанавливают, есть нормативное постановление ВС. Пенять можете только на себя, так как за столько лет можно было узаконить брачные отношения. В завтрашнем дне даже президенты не могут быть уверены, поэтому, нужно быть более расторопными...
  4. Обратитесь в страховую компанию и узнайте, какую сумму ущерба насчитала страховая компания. По сути, сейчас именно страховая компания должна устанавливать сумму причиненного ущерба, соответственно, с Вас он будет иметь право требовать лишь разницу между суммой выплаты (1 500 000) и суммой по отчету страховой. Если это страховая насчитала, что сумма ущерба с учетом амортизации - 3 500 000, что ж...придется платить....однако, если по отчету СК сумма меньше - то стоит настаивать на выплате разницы исключительно по отчету страховой. Если дело дойдет до суда, то суд скорее всего будет склонять к заключению мирового соглашения, где можно будет прописать график платежей и т.д.
  5. Добрый день. Заключен Договор на поставку товара. Сырьё закуплено, так как поставка из ближнего зарубежья, срок доставки занимает половину срока поставки товара. Заказчик хочет поменять ткань (состав), утверждая, что они ошибочно указали не ту ткань, и под этим предлогом не делает заявку на поставку. В Договоре есть пункт, что Заказчик может отказаться от исполнения Договора, т. е. не давать заявку. На письменные запросы дают ответ, не указывая основную причину, ссылаясь на отсутствие спроса. Может ли Заказчик заключать Договор таким образом?
  6. Сегодня
  7. Добрый день, подскажите, пожалуйста, беременная сотрудница хочет пойти в положенный ей трудовой отпуск и просит ее отозвать, имеет ли право работодатель отзывать беременных.
  8. Что делать если после открытия ИП не было никаких доходов и только приостановливала до конца года. Мне надо закрыть ИП. Не буду работать по ИП.
  9. Если в свидетельстве о рождении ребенка Ваш "сожитель" указан в графе "ОТЕЦ", то у Вас есть шанс взыскать алименты. Касательно другого (имущества в виде квартиры, доли в его бизнесе и т.д.) Вам навряд ли удастся "заполучить". Шансы всегда есть, но они такие маленькие... очень маленькие... Этот "Бланк Борис Борисович" что-то слишком многое Вам обещает.... это не основано на нормах ЗАКОНА... просто слова и только. Надо быть более ГРАМОТНЫМ в таких делах как БРАК. Правильно было сказано "времени у них не было что-ли сходить в ЗАГС (РАГС)" при чем тут ДЕНЬГИ на свадьбу? Свадьба это в таких случаях "ПОНТЫ" и только
  10. Вы так уверенно сообщаете это бедной женщине. А если жилье, в котором они живут записано на другого человека? Обещаете доли на детей, не уточнив, вписан ли данный мужчина как отец в их свидетельства о рождении . А без свадьбы, просто сходить в ЗАГС мысли не было?
  11. Сегодня получил ответ на жалобу из прокуратуры. Помимо всего прочего я просил ознакомить с сообщением или заявлением где указывается, что я совершил преступление или устроить очную ставку со свидетелем, свидетельствующим против меня. Мне ответили что таковых не имеется. Но свидетели видели машину моего знакомого на месте происшествия. И именно поэтому меня подозревают. Разве это может быть основанием? Почему только меня, а не всех знакомых этого товарища.
  12. вы можете претендовать на раздел одного жилья. Ваша доля 50%. Нужны будут свидетели и документы о рождении детей в период совместного проживания. На долю бизнеса тоже можно претендовать, отведя доли на детей, если дети останутся с вами. Если вы не работали в период совместной жизни, то у вас много шансов испортить жизнь вашему сожителю... Контакты мои= в личке..
  13. Доброго времени суток! Взываю о помощи к профессионалам своего дела!!! Помогите разобраться в остром вопросе. А именно, я проживала в гражданском браке с мужчиной 18 лет, есть один ребёнок. С ним я с пятнадцати лет. В восемнадцать лет стали жить вместе. Он единственный мужчина в моей жизни. Когда решили поженится у него нахватало денег на свадьбу и решили пока по жить так, со временем пришли к выводу что нам итак хорошо. Так вот сейчас выяснилось что он собрался женится, и выгоняет меня из дома. У меня ничего нет, идти мне некуда. А он за время совместной жизни стал большим человеком, нажил имущество бизнес.так вот и сам вопрос: Имею ли я право на раздел имущества, при таких обстоятельствах. Знаю что понятия гражданский брак в нашем законодательстве нет. Но все таки может быть есть какая то практика по делам такого рода? Помогите. Что делать!
  14. Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу (обратно в Казахстан) с сопровождающим лицом, ребенку необходим паспорт, нотариально удостоверенное согласие обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с обязательным указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vyiezd-granitsu-rebenkom-vozmojen-soglasiya-vtorogo-262831/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kzПодробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vyiezd-granitsu-rebenkom-vozmojen-soglasiya-vtorogo-262831/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz Сопровождающему лицу, если это не родитель или законный опекун ребенка, необходимо оформить доверенность, заверенную нотариусом. На внутренних авиарейсах дети от 6 до 15 лет могут следовать без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров. Несопровождаемые дети принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов. В заявлении родитель подтверждает факт отправки ребенка без сопровождения, а также указывает контакты лица, встречающего ребенка по прибытию в аэропорту. Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. С целью обеспечения дополнительной безопасности, несопровождаемые дети не принимаются к перевозке на всех внутренних и международных рейсах АО «Эйр Астана», если время вылета рейса с 23 до 6 часов утра (по времени пункта вылета), даже при отсутствии альтернативных рейсов. Время прилета может быть любое. В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в круглосуточный Центр Бронирования и Информации по телефонам: + 7 (727) 244 44 77 (Алматы) или 58 44 77 (с любого региона Казахстана).
  15. ну если под ставкой понимается 8 часовая работа, то дополнительные 4 часа, это как раз таки предельное количество рабочих часов которые допустимы, просто все это оформляется двумя трудовыми договорами, основным и трудовым договором на совместительство (не путать с совмещением)
  16. Здравствуйте, хочу у вас спросить до выхода в декретный отпуск у меня в нагрузке была ставка и 4 часа, после выхода на работу работодатель говорит что по закону сохраняется только ставка, часы не дают, правильно ли это?
  17. Вчера
  18. Здравствуйте.В многоквартирном доме в котором мы проживаем находится магазин "Аль- Асад" где установлены два настенных газовых котла с коаксиальным дымоходом .Данные колы установлены в 4 метрах от наших окон ,дым и угарный газ попадает прям в квартиру даже при закрытых окнах.Нельзя ни проветрить квартиру ни открыть окна.Утром встаем с головной болью и отдышкой ,а мне с 25ти летним стажем астматика вообще находиться в квартире не возможно.Я ходил к руководству этого магазина ни каких действий.Писали письмо в прокуратуру .Тоже ни ответа на наше коллективное заявление жильцов , ни каких действий.Мало того что травят нас еще и такая "бомба" под окнами многоэтажного дома. Подскажите что нам делать и к кому обращаться.
  19. 3 года с момента вступления в силу административного постановления суда о признании Вас виновным в ДТП.
  20. Здравствуйте а есть срок давности или ведь прошел месяц после аварий? и я сейчас не работаю и сумма очень огромная как суд выставит оплату сразу или ?
  21. вы должны всё делать сразу с юристом, а не изобретать велосипед. Вы так и дело проиграете... По поводу договора можно запросить в суде по ходотайству: В соответствии со ст.15 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания самостоятельно и независимо от суда и других лиц, участвующих в деле. Суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела, однако по мотивированному ходатайству стороны оказывает ей содействие в получении необходимых материалов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Суд, сохраняя объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, создает необходимые условия для реализации сторонами процессуальных прав на полное и объективное исследование обстоятельств дела.
  22. У нас очень непростая ситуация, мы являемся владельцами нежилого помещения размеров в 100 квм,здание в котором мы находимся является коммерческим,здание принадлежит пяти хозяевам мы в том числе но в разных долях !гос акт у нас один - неделимый участок.Мы хотели сделать пристройку и собрали подписи с 4 из 5 хозяев,достаточно ли этого для строительства
  23. Вроде кредиторы, вроде "горите", а к юристам обратиться, за труд денюжки заплатить слабо? Тем более, под ваши индивидуальные условия надо составлять договор. А так, в интернете много образцов договоров, особенно российских, берите там. Пишу не для того, чтобы упрекнуть кого-то, а чтобы вы лишний раз не ждали и не тешили себя надеждами, если "горите" - берите ГК и по ГК составляйте, это не трудно...
  24. направление таких уведомлений не зависит от степени риска, присвоенной вашему предприятию. Само уведомление имеет высокую степень нарушения. Вот это возмущает. И обратите внимание, в уведомлении они ссылаются на статью, которая вводится в действие с 2020 года.
  25. ГК РК Статья 887. Форма договора доверительного управления имуществом 1. Договор доверительного управления имуществом заключается в письменной форме. 2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом заключается в форме и порядке, предусмотренных для договора об отчуждении недвижимого имущества. Статья 406. Договор купли-продажи 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными законодательными актами, особенности купли-продажи отдельных видов товаров определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами. Закон РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» Статья 5. Государственная регистрация обременений прав на недвижимое имущество Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество: 2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;
  26. ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЖЕТ У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ ДОГОВОР ЦЕССИИ ИЛИ ФАКТОРИНГА ОБРАЗЕЦ НУЖЕН СРОЧНО. ЗАКИНЬТЕ КТО-НИБУДЬ ПЛИИИИИЗ..... СИТУАЦИЯ: МЫ САМИ КРЕДИТОРЫ И ХОТИМ ПРОДАТЬ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ к заемщику ДРУГОМУ КРЕДИТОРУ ЗА n-ую сумму. нужен образец срочно горим помогите.....
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования