Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. спокойно работайте, месяц отработки это минимальный срок, может быть больше, но никак не меньше, если работодатель хочет, чтобы вы ушли раньше, он должен с вами договариваться
  3. Несколько странно когда работник желает поработать еще месяц после подачи заявления. Обычно стараются в кратчайшие сроки расторгнуть договор. И если Вы уже определились с датой расторжения договора, что мешает Вам подать заявление за 1 день до расторжения договора? Или просто хотите еще месяц своим присутствием на работе влиять на настроение руководства?
  4. Сегодня
  5. Здравствуйте! Ст. 56 по собственному желанию.отработка 1 месяц на усмотрение работодателя, а если работодатель не хочет чтоб был 1 месяц отработки я наоборот хочу?как в этом случае быть?
  6. Вчера
  7. Здравствуйте я по такому вопросу. В 2017 году я в марте месяца уволился по отрицательным мотивом по ст. 26 пункт 1 подпунктом 13. Но хотя это было по моему желанию. Я в то время сам хотел уволится. Принципе служил хорошо без жалоб. Новое место службы не понравилось пришлось уволится. Мне предложили такой вариант. Три и более часов отсутствия на службе по отрицаловке. Сказали можно потом через три года восстановиться. Вот скоро 2020 года в марте будет срок. Хочется восстановиться. Гражданка не моё. Могу ли я восстановиться???
  8. Добрый вечер. У меня такая же ситуация. Только я платила полгода исправно, потом пошли проблемы со здоровьем и пришлось уволиться, и мой долг вырос 1850000т, затем мне сумму поставили рефинансированную, в течении 3 лет я платила по 5000 т, как то ходила и просила сделать график погашения нормальный в пределах 25000т, они мне не дали, сказали платите пока так, а вот теперь месяц мне звонят и говорят, что бы я платила уже по 60000т, но такой суммы у меня нет, сделала запрос вот жду... О списании хотя бы процентов и пени то же говорила и писала письмо, на что мне пришел официальный ответ....Так как я не получаю соцпакет, мне ничего не положено списывать....На что я им сказала, что у меня зарплата выше минимума, поэтому мне и не дают соц пакет, но честно говоря , мне от государство в принципе ничего и не нужно, я просто хотела быстрее закрыть кредит, но с моей заработной платы я не могу платить большие суммы, так как у меня два несовершеннолетних детей и работа на гос и живу в арендной квартире по госпрограмме, у меня о зарплаты остаётся так на прожиточный минимум, а мне ещё нужно в течении пяти лет собрать хоть какую то сумму на выплату квартиры..... Вот и думаю... А кому то списали почти все долги,но особенно с каспи рейда... Так что не знаю сама что будет... Живу как на пороховой бочке, если сейчас не оплачу, то мне заблокируют заработную карточку и все....Можно увольняться...А мне до пенсии осталось немного....Придётся идти куда нибудь на барахолку или ещё в какую нибудь частную компанию, где деньги в наличку дают....
  9. Телефон прошивался.. А это значить, что там все заводские настройки сбиты и искорежены.. Если даже через суд попробовать ( это единственный вариант у клиента на сегодня), то нужно заказывать экспертизу, нанимать адвоката...И не факт, что суд примет сторону потребителя. А скорее всего откажет в иске.. Что вероятнее всего..
  10. Нужно чтобы банк дал вам расшифровку. Если самостоятельно сможете разобраться, ваша дорога в суд. И ходатайствуйте об истребовании кредитного досье и финансово-кредитной экспертизы. Она выявить переплаты. Главное грамотно поставить вопросы. Есть справочник по экспертизам для судей и следователей.
  11. Я бы не был так категоричен. И не совсем согласен с коллегами. И попробовал применить п.1-1. ст. 30 Закона. 1-1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат товара, проданного с истекшим сроком годности, не соответствующего требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации, в том числе выпущенного с нарушением прав интеллектуальной собственности, независимо от его употребления, сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, ярлыков в течение тридцати календарных дней со дня приобретения товара с возвратом потребителю денежной суммы за купленный товар.
  12. Скажите можно ли уменьшить налог на имущество со временем? Ведь оно складывается из стоимости, а цена недвижки падает со временем.
  13. Мех можно подклеить или подшить. Если имеются следы, что вещь носилась, то она не подлежит замене. товар с явными механическими повреждениями обмену не подлежит. А потом: Телефоны (абонентские устройства сотовой связи) с февраля 2019 года не подлежат обмен. Эти устройства вошли в перечень товара, не подлежащего обмену и возврату в 14 дневный срок, так же как носки и нижнее бельё..
  14. Гость

Возврат Товара 14/30 дней

Здравствуйте 17 ноября купила сапоги. один раз одела. пришла домой и увидела что внутри отклеялся мех. на чеке написано что возврат или обмен возможен в том случае если товар не был в употреблении. сапоги в идеальном состоянии. вправе ли магазин мне отказать в обмене или возврате товара?
  15. Добрый день, прошу дайте консультацию, кто в курсе можно ли оформить декретные на жену, а соц. пособие по достижение ребенком 1 года на мужа? Также можно ли будет мужу в период получения соц. пособия, официально работать и получать ЗП или лучше работать по гпх? Почитал закон о соц. страховании и там указан исчерпывающий перечень прекращения соц. выплаты до 1 года, выхода на работу и уплаты пенс. отчислений в этом списке нет, но при личной консультации в ГФСС мне сказали, что в период получения данного пособия работать нельзя, также во время этой консультации мне сказали, что отпуск по беременности и родам выплачивается также гос-ом, однако в ТК РК, в п.4 ст. 99 написано обратное. Поэтому исходя и норм нпа, решил, что наиболее оптимальным вариантом будет если жена получит декретные (за 126 дней), а я буду получать соц. пособие до 1 года, т.к. зп у меня больше. Кто так уже делал? Скажите пжл можно ли все оформить так как я описал.
  16. После возврата исполнительного листа взыскателю он имеет право еще раз подать судебникам, но в вашем случае он пропустил сроки подачи исп листа. срок исковой давности составляет 3 года. он пропустил сроки
  17. Идите в банк и попросите менеджер дать вам расчёт %% по вознаграждению, и оплат прочих услуг, Берите всё на бумажном носителе. И попросите его у объяснить причину такого обмана. Дальше , при наличии этого документа, при наличии всех квитанций и договора займа, можно начать судиться с банком.. Если каких то документов не хватает, то запросите в банке дубликаты....
  18. Здравствуйте! Хотела узнать. У мужа диабет 1 типа, суточная доза инсулина 60. В перечень заболеваний для освобождения от заключения входит диабет 1 типа, но там написано, что доза инсулина должна быть более 60. Вот хотела узнать 60 подойдёт?
  19. оформите все дополнительным соглашением к договору по которому производится оплата, допик должен быть трехсторонний, ваша сторона, ваш контрагент и организация, которой производится оплата, в допике указать, что вы должны контрагенту, который просит вас произвести оплату такой то компании, вы и третья сторона не против, после оплаты указанной компании, ваша задолженность перед вашим контрагентом считается исполненным на указанную сумму
  20. Поставщик прислал письмо с просьбой об оплате по договору третьему лицу. Можно произвести оплату за поставку? или это запрещено?
  21. п. 1 ст.72 Договора о Евразийском экономическом союзе "Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте"
  22. Последняя неделя
  23. Сабж. Может быть есть для этого программа для смартфона, которая определит местоположение по GPS и вызовет туда наряд?
  24. Речь идет именно о годовой ставке. Я считал через кредитный калькулятор ВТБ: https://www.vtb-bank.kz/individuals/kreditovanie/kreditnyy-kalkulyator/ При исходных данных: 1 миллион на 24 месяца выдавало ежемесячный платеж 63919 тенге (реальный платеж был 64 тыс. с чем-то) при выставленной ставке 45%. После частичного досрочного погашения делал расчет через калькулятор, так вот, чтобы выходило такой месячный платеж, который насчитал банк, нужно повысить ставку до 80%. На данный момент остаток 329450 тг. (на полное досрочное). Осталось внести 15 ежемесячных платежей по 35300 каждый. Сумма переплаты за эти 15 месяцев 201 768 тенге.
  25. пошлите их подальше!!! и не говорите им ничего..это просто мошенники
  26. так 80%ставка двух летнего вознаграждения..., это же на оставшуюся сумму, т.е по 40% годовых. Вы внимательно почитайте договор займа. А если окажется, что по годовой ставке= 80, то можно подавать в суд о признании ничтожности договора,
  27. Добрый день! В виду срочности брался кредит в каспи на 1 млн сроком 2 года с ГЭСВ 45% и платежом около 65 тыс. При остатке около 830 тыс. была внесена сумма частичного досрочного погашения 456 тыс. с целью уменьшения ежемесячного платежа. Немало удивило, что банк предложил условия по частичному досрочному погашению, где сумма ежемесячного платежа уменшилась не в прямом соотношении к погашенной части основного долга. На оставшиеся 17 месяцев платеж составляет около 35 300 тг., что при оставшемся долге стало эквивалентно ставке 80%. То есть, несмотря на то, что более половины суммы погашено досрочно, банк не хочет терять свою комиссию за организацию кредита и отыгрывается повышением ставки. Существуют юридические способы вернуть ставку 45%?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования