Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Есть представительство иностранной компании в РК, продающая основные средства (далее - «Основные средства»), в частности автомобили, и относительно цены их продажи физическим лицам, если их балансовая стоимость равна нулю. Риск признания Представительства постоянным представительством в случае продажи основных средств и налоговые последствия? Как лучше продать автомобили и по какой цене?
  3. Забыла упомянуть, что по делу прохожу как "пешеход", и даже если меня будут расценивать как "участника движения", то я ехала по своей части дороги, а автомобиль выехал мне на встречу и не дал довершить маневр.
  4. Сегодня
  5. WhatsApp Video 2019-07-23 at 09.44.41.mp4 WhatsApp Video 2019-07-23 at 09.44.40.mp4 WhatsApp Video 2019-07-23 at 09.44.40.mp4 Здравствуйте! Прошу помочь в вопросе, я водитель электросамоката, автомобиль меня не пропустил на ул. Биокомбинатская стал объезжать припаркованные автомобили с его левой стороны, и выехал на правую сторону дороги где я совершала движение в сторону Абая, для избежания столкновения я съехала на обочину дороги и остановилась. Водитель автомашины даже и не подумал меня пропустить в данной ситуации, стал проезжать мимо и кабиной машины стал сначала прижиматься, а потом машина стала сталкивать меня с дороги, я стояла на самокате одну ногу опустила на землю, я стала терять равновесие в следствие чего я слетела с самоката , а автомобильным задним колесом было задето переднее колесо электросамоката, которое провернуло в сторону движения автотранспорта. Электросамокат был сломан. Я в состояние афекта сначала не поняла , что произошло, потом я проверила руль самоката, он болтался в разные стороны, я стала кричать в след автомобиля который даже не заметил, что сбил человека, и в трех метра от ДТП остановился, за рулем была женщина с девочкой. Я ей сказала, что она сломала мне самокат и потребовала отремонтировать, она сказала, что это я виновата я нарушила правила и то, что я ехала по односторонней дороге. После долгих пререканий и второй попытки водителя уехать с места ДТП под предлогом " мне тут с тобой делать нечего, решать эти вопросы некогда, у меня дел полно", я вызвала ГАИ. Рядом строится ЖК Легенда, с нее на крики вышли строители и увидев ситуацию стали оказывать давление "ты не чего не докажешь, отпусти эту женщину, это ты сломала самокат и ее обвиняешь, все же живы вот и радуйся". Инспекторы ГАИ приехали через 40 минут, стали брать показания, сумму применения я озвучила, но водителю видимо было не понятно ,что она сбила пешехода. Через 3 часа мы составили схему ДТП, водитель пытался увести инспектора в то место где она остановилась в первый раз после моих криков, я настояла на другой точки столкновения.Написали объяснительные. На протяжении этого времени я просила вызвать мне скорую, чего не было сделано инспекторами поскольку водитель думал договориться, и скорую вызвала я сама. ВАЖНО! Был один единственный свидетель, парень шел мне на встречу от Абая в сторону Шевченко, но я была в шоковом состоянии и даже не спросила его оставить свои контакты, Парень прошу если ты 19 июня в 19:10 проходил по ул. Биокомбинатская и видел аварию прошу отзовись, потому что эта водительница хочет привести на суд людей, которые даже не видели ДТП. Вчера 22.07.19г. было первое слушание, я рассказала все как было, но в нервном состоянии некоторые факты забыла упомянуть, Водитель же настаивает что были свидетели, которых к делу не привязали, она настаивает на том, чтобы их пригласили и опросили. Также у меня возник вопрос, на суде, судья пользовался только частью предоставленных мною доказательств это фотографии, объяснительная, также было видео, которое я отдавала дознавателю, на видео есть кадры где видно следы на колесе автомашины от моего колеса. Судья назначил еще заседание где будут опрошены инспектора. Прошу помогите мне!!! незнаю,что делать и куда бежать, водитель стала мне угрожать в зале суда иском за оскорбление, я и в правду сказала пару матерных слов после того как она мне сказала, что я ни чего не докажу у меня нет свидетелей. Прикрепляю видео.
  6. НикАндрей

Пожертвования

Ну тут даже исходя из логики не должно быть ограничений по моему.
  7. Тут нет состава преступления,за что привлечь то..Обязать через суд что - либо исполнить можно, а вот за неисполнение решения суда есть штраф, но это все непросто и не быстро, но возможно.
  8. Возможно ли учредить ТОО без совета директоров
  9. Требуется юрист Требования к соискателю: 1. Город в котором будет осуществляться трудовая деятельность - г.Алматы; 2. Предполагаемая должность соискателя - ведущий специалист Отдела поддержки комитетов при Правлении; 3. Навыки, умения и знания, которые должны быть у соискателя: 1) сопровождение деятельности коллегиальных органов, оформления решений коллегиальных органов; 2) разработка корпоративных нормативных документов; 3) грамотная письменная/устная речь; 4) умение анализировать и быть предельно внимательным; 5) ответственность, пунктуальность, умение работать в коллективе и самостоятельно; 6) опыт работы в БВУ является преимуществом. 7) минимальный стаж работы - 1 год по специальности (желательно в финансовой сфере); 8) предполагаемая заработная плата 150 000 тг. Дополнительное требование высшее юридическое образование. Резюме направлять по адресу: Chokan.Kozhabayev@atfbank.kz
  10. Вчера
  11. Спец проверкада нарушение күйеуім жактан болса мысалы бурын сотталған 30жыл бурын болса сонда мені жибермима жумска
  12. Условия контракта надо почитать. Там все расписано должно быть. Ответственность и т.д., суммы затрат, порядок возмещения...
  13. Ситуация такая: в 2016г. гражданин "Н" поступил в академию КНБ, сроком обучения на 10 мес. В декабре этого же года, был подписан контракт на службу в Органах Национальной Безопасности сроком на 10 лет. Окончив в 2017г. академию, гражданин "Н" проработал в Органах Нац. безопасности 2 года, т.е. в 2019г. гражданин "Н" уволился со службы по отрицательным мотивам в соответствии с пп.13 п.1 ст.49 Закона РК "О специальных государственных органах РК", а именно "не выход на службу в течений 3-х и более часов подряд без уважительной причины". После этого было получено уведомление о том, что согласно п.13 ст.10 Закона РК "О специальных государственных органах РК", в случае отказа сотрудника проходить службу по окончании специального (военного) учебного заведения или организации образования иностранного государства и увольнения со службы по отрицательным мотивам, он обязан возместить государству бюджетные средства, затраченные на его обучение. И выставлен счет на сумму 1 миллион тенге (округленная сумма). Вопрос в следующем: 1) На сколько это законно? Ведь в тексте п.13 ст.10 Закона "О специальных государственных органах РК" написано, что в случае отказа сотрудника проходить службу ПО (т.е. сразу по окончании, а не после) окончании ВУЗа И (т.е. сразу по окончании ВУЗа, а не после службы сроком 2 года увольняться) увольнения по отрицательным мотивам, он должен возместить деньги, затраченные на его обучение. 2) Разве служба сроком 2 года не закрывает затраты, которые ушли на сотрудника в период обучения 10 месяцев? (3-х разовое питание и военная форма). Или 10 мес обучения равносильно 10 годам службы в ОНБ? 3) Кто-нибудь сталкивался с таким? Помогите пожалуйста, буду очень признательна и безмерно благодарна!
  14. Здравствуйте точно знаю! Справка о том что вы не замужем заверенная нотариусом! Свидетельство о рождении оригинал!! Некоторые загсы просят справку о несудимости с апостилем! Остальные доки в стране в которой заключаете брак!
  15. Гость

Как получить талон для ИП

ты сам то пробовал это сделать ??
  16. В городах имеются центры для адаптации женщин, попавших в тяжелую ситуацию. Попробуйте найти их. Если отец избивает, можете вызвать участкового и написать на него заявление, чтобы привлекли к ответственности. По алиментам, пишите жалобы на судебного исполнителя. Насчет жилья... Сами на квартире живем, аренду платим, работаем, как можем. Смотрим с оптимизмом в светлое будущее, надеемся на нового президента, радуемся, что ноги-руки на месте, злимся на наш акимат и акима Габидуллу, которые покупают квартиры по 43 миллиона тенге, материм их, надеясь, что когда-нибудь их посадят, и живем дальше. Есть люди-инвалиды, у которых еще хуже, есть страны, где идут войны, есть люди, которые вообще живут на улице. Так что взбодритесь, поймите, что вы сами ответственны за свою жизнь, и то, что с вами происходит - это результат вашей жизни, вашей деятельности. Осознайте свои ошибки, поймите, что влияет на вашу судьбу и чем вы привлекаете к себе проблемы, как вы дошли до этого и почему. И старайтесь менять все в лучшую сторону. Не ждите помощи со стороны, не надейтесь на манну небесную.
  17. Есть нормативное постановление верховного суда о госпошлинах. Где то раньше читал, что они имеют действие полгода вроде (возможно, в налоговом кодексе). А в чем, собственно проблема? Сумма иска, допустим, 1000 долларов. Они должны оплатить 3%, то есть 30 долларов. По курсу в тенге на день подачи иска. ГПК, НПВС и Налоговый кодекс почитайте, где то точно написано...
  18. А на основании чего они утратили силу? Должны же быть ссылки в новых законах, на основании которых, утрачивают силу старые. Задайте вопрос на сайте КНБ, должны ответить) Возможно, это любое техническое средство, на основании которого можно получить информацию негласно...
  19. Вам нужен хороший юрист, чтобы ознакомиться со всем делом и дать заключение. Если вам дали уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, вам нужно было ответить, что вы не согласны и пусть они в судебном порядке расторгают. А уже в суде вы бы доказывали, что не нарушали условия договора и т.д. А молча не отвечать на письменные уведомления - это даже условиям договора противоречит. В общем, только через суд восстанавливать свои права, подавать иски и т.д...
  20. сейчас можно по дачной ткнижке оформиить акт собственности на участок ? или другим способом?
  21. Здравствуйте, совсем перестали издавать сборник для подготовки квал. экзаменов для судей?
  22. Так в этой же теме на 2-3х последних страницах все расписано. На основании чего отказывают, почему поменялась практика, почему нам стыдно за верховный суд) и т.д... И все НПА тоже имеются, на основании которых практика поменялась. Там даже добавить нечего. Несколько лет взыскивали, потом банки зашли в ВС, и практика поменялась. Даже письмо какого-то члена ВС было, чтобы дела приостановились. А потом на основании последнего закона от 2019 года, банки добровольно начали возвращать комиссии по действующим кредитам, а остальное - в отказ ввиду добровольности заключения сделки и принятия на себя обязательств по оплате комиссий...
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования