Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Льготного порядка законом не предусмотрено. Вам для того чтобы посчитать стаж для определения того, сколько дней отпуска можете взять, нужно исходить из даты приема на работу, а не период предыдущего отдыха. Каждый ваш рабочий год - это 12 месяцев с первого дня работы. И период предыдущего отпуска тоже включается в стаж для исчисления количества дней отдыха. Например, если вас приняли 01 октября 2015 года, то на момент 01 октября 2016г. вы вправе взять 30 дней отпуска ( если 30 предусмотрено вашей организацией, по закону отпуск 24 календарных дня), и так каждый год независимо от того, в какие дни за истекший период вы ходили в отпуск. Посчитайте заново. Ваш отпуск может быть больше или меньше, также учтите, вдруг у вас есть остатки, накопившиеся с прошлых лет. ст. 91 пп.2 Трудового кодекса про включение времени оплачиваемого отпуска в стаж, ст.92 ч.2 - про рабочий год.
  3. Убеждён, что Россия такое соглашение не подпишет и, тем более - не ратифицирует. А тот факт, что казахстанская сторона заинтересована в таком соглашении свидетельствует о том, что у неё имеются проблемы с получением соответствующей информации от российской стороны.
  4. Вас настораживает тот факт, что, возможно, некоторые российские телеканалы "кому-то помешали"? А что, разве российские телеканалы обладают иммунитетом от предъявления к ним каких-либо претензий и требований? Почему бы вам, прежде чем паниковать, не выяснить - кем и по какой причине было введено такое ограничение на трансляцию этих каналов?
  5. Гость

База

пластиковые емкости пищевые с крышкой Оптовой круглый пластиковый столе цветочный горшок/мини хранения ведро Кружева полые Стиль. 0.1-0.3 / шт. 5000 шт. ... Ведро для молока из нержавеющей стали/банка для молока с крышкой. 2.99-5.99 / шт. 100 шт. ... Вам доступны различные фондовый банк ведро, в том числе металл, пластмасса и лес. Вы можете выбрать различную упаковку: ce/eu, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и sgs фондовый банк ведро. Кроме того, можно выбрать экологичный, запасено фондовый банк ведро.Такие фондовый банк ведро могут быть железо, алюминий. Доступно 1060 поставщиков, которые предлагают фондовый банк ведро, в основном из региона East Asia. одноразовый пищевой контейнер с крышкой Одноразовые пластиковые контейнеры с крышками и бутылки ПЭТ для пищевой промышленности, ресторанов, супермаркетов, служб кейтеринга. «ОптиКом» предлагает широкий ассортимент пищевых контейнеров по выгодным оптовым ценам. ... Пищевые контейнеры предназначены для фасовки, хранения и транспортировки готовой пищевой продукции, упаковки суши, роллов и полуфабрикатов. Все изделия выполнены из специального пластика, не влияющего на свойства содержимого. Одноразовые контейнеры обычно покупают оптом. Отличительные особенности: Крышки пля консервирования промышленного исполнения, Крышки изготовлены из пищевой жести толщиной... Размеры: 20x9x9 см. Страна: Россия Количество в коробке: 20 ст. (по 50 шт.) 200,00руб.
  6. Вчера
  7. Господа, вопрос на засыпку. Человека выдворяют за 2-ое гражданство. Он не против. Как ему получить заработанные пенсионные накопления? Есть процедура?
  8. https://total.kz/ru/news/zhizn/15_tisyach_kazahstantsev_imeut_dvoinoe_grazhdanstvo__kasimov_date_2018_12_12_12_40_36 ......По его словам, в настоящее время, чтобы получить информацию о таких гражданах от российской стороны, МВД РК регулярно отправляет запросы
  9. Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Умерла бабушка жены и оставила завещание (на дом) на нее, на одного человека. Бабушка умерла 20 июня. Для принятия наследства написали заявление и собрали все бумаги в течение недели, все отдали нотариусу. После, появилась ее старшая дочка, постоянно проживающая на территории РФ, по российскому законодательству в 55 лет она вышла на пенсию (20 апреля 2018 года), но продолжает работать на последнем месте работы. С заявлением к нотариусу она не обращалась, но нам говорила чтобы мы ей платили Н-ную сумму, у нас нету этих денег и продавать дом не планируем. Прошло 6 месяцев 20 декабря, с ее стороны никаких попыток не было, в тоже время нотариус не отдает нам документы для переоформления дома, ссылаясь на то, что с наших слов он знает о наличие наследника. Есть еще одна дочь, которая постоянно ухаживала вместе с нами за ней, она официально работает, не является инвалидом и пенсионером. Законны ли действия нотариуса, если со стороны старшей дочери завещателя не поступает никаких заявлений? Как быть в такой ситуации? Коммунальные платежи и содержание дома оплачивается с наших личных средств, документы на дом (акты и прочее) у нас на руках. Спасибо, очень буду благодарен за советы.
  10. Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Может быть кто сталкивался с такой проблемой. Я продал машину в рассрочку без первоначального взноса. Договорились что деньги отдадут через месяц. Написали расписку (не нотариально) при свидетелях, машину не переоформлял выписал страховку. Проблема такая; деньги человек не вернул, машину отказывается вернуть одни обещания, вроде как бы даже перепродал. Могу ли я подать на угон. Или принять еще какие-то меры. Возместить убытки. Куда обратится? Подскажите кто знает. Спасибо.
  11. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия. Как отмечают эксперты, он был лидером одного из самых политически стабильных государств на постсоветском пространстве и умел находить общий язык со всеми международными партнёрами. По мнению аналитиков, после смены власти в стране Казахстан продолжит двигаться прежним курсом и сохранит дружеские отношения с Россией. При этом Назарбаев не покидает политическую арену и сохранит пост главы Совбеза республики. Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью корреспонденту Радио «Комсомольская правда» прокомментировал обстановку в Казахстане, сложившуюся после отставки президента Нурсултана Назарбаева. Политик выразил надежду на то, что путь, 29 лет назад выбранный лидером страны, не поменяется. Клинцевич считает, что республика сохранит добрые отношения с Россией, сотрудничество и взаимопонимание останутся. И всё бы ничего, но настораживают некоторые факты. Казахстан, например, вдруг взял и запретил вещание телеканала Russia Today (RT), а также входящих в него телеканалов RT Documentary и RT Documentary HD в сетях кабельного и спутникового вещания. АО «Казахтелеком» (сеть ID TV) и «АлмаТел Казахстан» (сеть «Алма ТВ») с 11 декабря 2017- го отключили ретрансляцию российских телеканалов «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24» и «Россия-Культура». Отключение российских телеканалов многие уже расценили как политическую тенденцию. Сенатор Франц Клинцевич в интервью корреспонденту Радио "Комсомольская правда" заявил, что "Москве нужно быть начеку, поскольку США активно анонсируют проект «Троянский конь», который подразумевает цветные революции. Не исключено, что такая будет готовиться в Казахстане после ухода Назарбаева с поста президента. Американцы прекрасно осознают, насколько республика важна на постсоветском пространстве, в Средней Азии. Если Вашингтон организует там «цветную революцию», то это может нанести серьёзный вред России". Сокращение русскоязычного сектора на информационном рынке стран СНГ и Прибалтики ощущают в государствах с неблагоприятным к России информационным "климатом". В Казахстане, несмотря на неубывающую потребность в русскоязычной информации, идёт сокращение тиражей государственных региональных газет. Потери, которые несёт Россия вследствие её выталкивания из информационно-культурного поля того же Казахстана, потребуют в будущем неизмеримо больших затрат для во сстановления утраченных связей. Тем более, что "свято место пусто не бывает". США и страны НАТО ведут активную и даже агрессивную политику по продвижению своих интересов. В немалой степени эта пропаганда направлена на выработку лояльности к ним и антироссийских настроений среди русскоязычного населения. Это, как считают эксперты, уже даёт свои, горькие для России, плоды в новых постсоветских поколениях русских людей нового зарубежья. Для контроля над содержанием информационных потоков в Казахстане была создана система, включающая в себя 3 основных компонента. Это законодательные ограничения для редакций и собственников СМИ, контролируемые центры формирования информационной повестки, например, Служба центральных коммуникаций, и финансовые способы контроля СМИ через государственный социальный заказ на освещение приоритетных направлений политики и экономики. Государственная власть играет ведущую роль не только в формировании, но и в практической реализации информационной политики, что создаёт ощущение управляемости и подконтрольности. Стремление ещё больше усилить подконтрольность СМИ, найти новые способы влияния на редакции проявляется всё ярче. Центральной темой, обсуждаемой в экспертном и журналистском сообществе Казахстана в последнее время, стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций». Он предусматривает поправки в законодательство, разработанные Министерством информации и коммуникаций (МИК). Проект закона предполагает внесение изменений в 16 законодательных актов. Казахстанские журналисты и медиа-эксперты уже назвали его беспрецедентно жёстким, ограничивающим условия работы журналистов и способствующим усилению самоцензуры. Стремление любого государства контролировать медиа-сферу понятно и оправданно. Но нормально функционирующая медиа-среда нуждается лишь в создании условий для ее развития. Когда контроль становится пристальным, когда редакционная политика попадает под «диктат» уполномоченных органов, высвечиваются все ее проблемные узлы. В Казахстане эти недостатки стали заметны последние 5-7 лет. Официальная Астана, или с 20 марта 2019 года – Нур-Султан, заявляет, что дорожит отношениями с Москвой, казахстанское руководство подчёркивает, что Россия «остаётся партнёром номер один для Казахстана как в политике, так и в экономике». Сегодня Казахстан и Россия ведут совместную работу в рамках целого ряда интеграционных проектов — ШОС, ОДКБ, Таможенный и Евразийский экономический союз. Тогда не совсем ясно, кому именно помешало российское телевидение в Казахстане. Нельзя не признать, что телеканалы России в Казахстане смотрят очень многие, и это не только русскоязычная часть населения, как принято считать. Очень многие жители страны с удовольствием смотрят российские развлекательные шоу, сериалы и, конечно, новости. Если говорить о русскоязычных казахстанцах, то здесь политический аспект проблемы неизбежен - даже в том случае, если такого аспекта здесь нет. Как отмечают политологи, руководству Казахстана сейчас меньше всего нужно недовольство населения и возможные вопросы по поводу отношений с Россией. Стоит надеяться, что пройдёт некоторое время и на республиканском медиа-пространстве всё нормализуется и российские телеканалы вернутся к своей аудитории. И в завершении стоит отметить, что российские телеканалы в Казахстане пользуются огромной популярностью из-за отсутствия качественной альтернативы. Вот и всё.
  12. Добрый день, подскажите что можно сделать?! В 18 лет по глупости был суд но примерению сторон. До суда вроде не дошло прям зале написали отказную! ПО статье 188 ч.2. Ушел в Армию. Пришел хотел устроиться на работу в ЦОНЕ дали чистую справку. Спустя 2 года так же получил чистую справку но на работе при проверке СБ отказали так как было привлечение!!! МОЖНО ЛИ УБРАТЬ ИЛИ КАК ПОПАСТЬ ПОД АМНИСТИЮ!!! ПОДСКАЖИТЕ!
  13. Спасибо, попробую. Вот этого я и боюсь. Потенциальный инвестор посмотрит, ознакомится, скажет, что не заинтересован, а потом этот проект будет реализован, но уже без меня.
  14. Я гражданин РК хочу розвестись с гражданкой России есть дети не совершенно летнии выехать не могу закрыт выезд как поступить
  15. Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой как у моего дяди. Дело в том, что когда-то в прошлом мой дядя по синьке дал разрешение некой мадам будучи в интересном положении (не от него, была на 7-ом месяце) дать вписать свою фамилию в св-во о рождении ребенка, думал делает благое дело. Потом как выяснилось, она через несколько лет разыскала его и узнала его место работы, и падала на него в суд для взыскания алиментов. Вот уже 9 лет платит за чужого ребенка, бросил пить, работает на заводе и хочет начать новую жизнь, но алименты не дают подняться. Вышли на связь с ней, не дает сделать анализ ДНК самостоятельно. Как поступить? Вроде прошурстила в Гражданском Кодексе РК , но ничего путного не смогла найти. Помогите как быть. Обращались к адвокатам и юристам, говорят что, срок подачи на установления ДНК экспертизы давно истек, такое вообще бывает. Ему не нужно возвращение обратно денег, а только отменить алименты. В интернете тоже путного не могу найти.
  16. Всем доброго времени суток! Ситуация такая: позвонили из ровд мол ваша машина в розыске по факту наезда на другое авто. Приехали в ровд, на видео есть маневрирование на машине, но самого удара машины и пострадавшей машины в кадре нет. Наш моей машине следов нет, но судя по повреждениям потерпевшей стороны, удар был запасным колесом. Войдя в положение потерпевшей стороны я согласился, что удар имел место быть и теперь мне вменяется ДТП статья 610 и скрытие с месте ДТП 611 часть 2. Просьбы переквалифицировать дело на 611 часть 1 не увенчались успехом. Потерпевшая сторона не имеет претензий так, как весь ущерб я возмещу. Скажите может ли потерпевшая сторонах забрать заявление? (Дознаватель сказал, что не может). Почему они не могут отозвать или забрать заявление? Есть ли какие то последствия после отказа от заявления? И есть ли Советы, как доказать, что я не покидал умышлено место ДТП просто перепарковал машину и ушёл
  17. Гость

Покупка бумаги А4 из Тайланда

Как будто первый день родился. Сори, но блин столько денег, жалко.
  18. Работали со сменщицей долгое время, у каждой был свой патент, сейчас перешли на упрощенку. Как мне принять ее на работу, нужно ли это где то регистрировать? Или достаточно просто оплачивать ежемесячные отчисления?
  19. Здравствуйте. Хотелось бы получить Вашу консультацию. На данный момент я собираюсь в декретный отпуск. Перед декретным я хотела бы взять очередной трудовой отпуск на 2018-2019г. Прошлом году мой отпуск был с 10.09.2018 по 09.10.2018гг. на 30 календарных дней. На 2019 год я еще не брала и хотела перед декретом взять. Декретный отпуск у меня с 17.06.2019г. Трудовой отпуск хотела взять с 13.05.2019 по 11.06.2019г. на 30 календарных дней. Но отдел кадров не дает. Они говорят что дадут только 17 дней фактически проработанных дней. Получается я как беременная не смогу выйти в отпуск на 30 дней? Есть ли в ТК РК какие пункты по этому поводу? в одном форуме прочитала что в ТК РК есть что беременным женщинам отпуска предоставляются в льготном порядке, независимо времени отработанного в рабочем году. Это правда? Спасибо
  20. полностью поддерживаю!!! ваша фраза "Хромая утка" мне напомнила печальную историю с ночным клубом "Хромая лошадь", и ведь все знают чем заканчивается такое беззаконие у "хромых животных", так как у клуба "хромая лошадь" сплошь и рядом были подкупленные пожарники и чсники, а пострадали люди...я к тому, что любому беззаконию приходит печальный конец, как правило, жертвами которых становится народ((((
  21. daniyar115

Долг перед КСК

ПВУ КСК, Договор о присоединении к КСК, Сведения о должнике и совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (ИИН, Ф.И.О.) (так согласно пункта 3, 22 статьи О Жилищных отношениях, все кто проживают с собственником квартиры, несут солидарно бремя содержания), Расчет о задолженности. Судья вправе запросить дополнительно какие либо документы. А вообще в настоящее время коммунальные взыскания осуществляют нотариусы (исполнительная надпись)
  22. Добрый день! Нужен квалифицированный юрист в г.Актау, есть решение суда о взыскании суммы долга в пользу банка, назначен суд об обращении взыскания на недвижимое имущество
  23. Добрый день! Нужен квалифицированный юрист в г.Актау, есть решение суда о взыскании суммы долга в пользу банка, назначен суд об обращении взыскания на недвижимое имущество
  24. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли налоговики начать проверку субъекта предпринимательства в отсутствие первого руководителя, а зам не уполномочен решать вопросы по проверке. Как можно убедить в этом налоговые органы, чем регламентировать!
  25. Ищу образец "Договор совместной деятельности охотничьих хозяйств" пожалуйста помогите, скиньте ссылку, или отправьте на e-mail: aibek-kz@mail.ru Заранее благодарю!
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования