Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. имеет ли право выдавать такую доверенность с правом даже передоверия посторонним людям, как заправский нотариус очень смущают полномочия и самого председателя и этих фл
  3. Уважаемые юристы! Подскажите , пожалуйста, по такой ситуации: открыто кафе, заключен трудовой договор с поваром-узбеком. Разрешение на работу есть, но у другого физического лица. Вот здесь не понятно? Разрешение на работу дается на конкретное физическое лицо и конкретный адрес? Если меняется лицо и адрес работы, то и разрешение переделывать? В чем нарушение? И почему это касается только узбеков, как нам говорят? Чем регламентируются данные требования?
  4. Сегодня
  5. 1. Формат образца утверждается приказом министра или постановлением, а заполняемость шрифта также установлена нормами. Думаю у них просто краска закончилась, гос.бюджет, ничего не поделаешь. Попросите по человечески, по сути если сотрется придете и опять сделаете дубликат. 2. Пока новая справка пойдете в универ и внесете изменения в диплом, в чем проблема то? 3. любые дубликаты за ваши деньги, это гос.услуга и никто не вправе вам отказать в получении дубликата. У меня вопрос почему вы имя меняете на фамилию? почему не фамилию на фамилию а имя,?вас что примеру зовут Пушкина Иванова?
  6. Талон должен быть обязательно. Это является подтверждением импорта из стран ЕАЭС.
  7. пока вы не примите наследство никакие долги платить не надо, вы не в праве. Посмотрите что там было у отца, может и смысл вообще принимать наследство? тогда банк побоку
  8. Ещё подскажите могут ли выдать мне повторный дубликат свидетельство о смене имене на девичью фамилию? Когда я меняла имя , я была на на фамилии экс-супруга.
  9. Прошу скинуть такое решение суда (если есть). В ВКО такое провернуть не получилось, может у Вас есть практика после 2016 года? Право вроде на то и право, чтобы иметь возможность им пользоваться либо не пользоваться. Иначе это что - наследники будут обязаны воспользоваться своим правом и вступать в права наследования? (для примера). Или я что-то путаю? Признать договор незаключенным-это как? Требовать признать что заемщик не подписывал кредит? Так во первых: судья проверит кому выдали деньги (на чье имя открыт счет) а так же проведет почерковедческую экспертизу и всё. Еще и расходы экспертизы повесят на заемщика. Если требовать признать недействительным, что ст. 159 содержит исчерпывающий перечень оснований недействительности сделки, и как я понимаю они здесь не подходят.
  10. 1. г. Алматы. 2. Ведущий юрист - договорная работа, составление писем, претензий. 3. Высшее юридическое образование, отличное знание гражданского законодательства, опыт работ в разработке договоров в большом объеме предпочтительно, отличное владение устной, письменной речью, аналитический склад ума. 4. Общий опыт работы не менее 3-х лет. 5. Предполагаемая заработная плата: от 200 000 до 295 000 тенге (гросс) по результатам собеседования. 6. Резюме направлять на адрес: aliya_ma@mail.ru
  11. Жильцы тоже думали, что после отмены незаконного решения Балхашского гор.суда подвалы будут им возвращены. Но т.к. за время с 2003года это имущество было перепродано несколько раз и в юстиции договора-купли продажи нежилых помещений прошли регистрацию, то на сегодняшний день право собственности на подвалы и нежилые помещения 1этажей осталось зарегистрировано на физических лиц-последних покупателей.
  12. У меня диплом на девичьи фамилии + я в будущем не хочу уделять время , в том случае , если начнёт стареть документ о смене (вдруг буква исчезнет и т.д.). Ведь, это такой геморой ходить в цон и т.д. Вот лучше добрый человек подскажите, могу ли я требовать жирный шрифт от ЗАГСа. В Алматы везде пишут жирный шрифтом, а в провинции тонким шрифтом. Например, свидетельство о разводе там наши имена жирным шрифтом! У меня диплом на девичьи фамилии + я в будущем не хочу уделять время , в том случае , если начнёт стареть документ о смене (вдруг буква исчезнет и т.д.). Ведь, это такой геморой ходить в цон и т.д. Вот лучше добрый человек подскажите, могу ли я требовать жирный шрифт от ЗАГСа. В Алматы везде пишут жирный шрифтом, а в провинции тонким шрифтом. Например, свидетельство о разводе там наши имена жирным шрифтом!
  13. Доброго времени суток дамы и господа! Прошу помочь с составлением заявления об отмене обеспечении иска. Либо скинуть аналогичное заявление.
  14. О смысле работы за 25% от зарплаты и бомжевании Вам надо было задуматься до того, как брать кредиты в трех банках, а не после того как вы их взяли.
  15. Вы же пишете :"Жильцы узнали о существовании этого решения суда в мае 2018года, когда в подвалах начали работать посторонние люди. Узнав о таком решении суда, жильцы подали в суд апелляцию на отмену этого решения. И в ноябре 2018года незаконное решение Балхашского гор.суда было отменено полностью". Раз решение отменено полностью, то и сделки и регистрация на основании этого отменены должны быть.
  16. Руководствоваться Законом РК " О защите прав потребителей", обратитесь в общество защиты прав потребителей или в суд самостоятельно, никакие правила продавца не могут ущемлять ваши права.
  17. При постановки тс на учет снятого 1,5 г назад требуют тех осмотр. 3 мая вступил закон. Постановление от какого числа
  18. Добрый день! Кратко и по существу....отсрочку по оплате долга суд навряд ли предоставит Вам. Я не исключаю, что Банк минимизирует возможные риски спора о праве по сумме Вашей задолженности перед Банком. Поэтому, Банк обращается в суд преследую цель одним "выстрелом" порешать два вопроса: взыскать сумму долга "Х" путем обращения взыскания на залоговое имущество. Могу поискать и скинуть Вам решение суда, по которому суд признал необоснованным обращение Банка в суд с требованиями обратиться взыскание на залоговое имущество в судебном порядке, обладая по договору залога правом на внесудебную реализацию залогового недвижимого имущества. Дополнительно к тем нормам, которые содержаться в законе "Об ипотеке недвижимого имущества", Гражданском Кодексе и Вашем договоре залога, предусматривающие возможность обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке, можете руководствоваться вот этой нормой Гражданского Кодекса РК статья 8........ 3. Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде В итоге Вы можете указать суду, что Банк должен воспользоваться своим правом на внесудебную реализацию залога. Поскольку если идти судебными тяжбами, Вы необоснованно понесете возмещение судебных расходов Банку (гос. пошлины и др).
  19. У вас много вопросов - Здесь вам врятли будут подробно отвечать. Но почти на все вопросы уже есть ответы - вступайте в группы переселенцев по городам: https://vk.com/@kazrussiaclub-edemvrossiju
  20. а что вы прицепились к жирному шрифту? удостоверения личности вам разве не выдали в новом виде? там отлично видно какая у вас фамилия и имя. фамилию девичью вернуть вы можете, в решении суда о разводе должно быть указано и в самом свидетельстве о разводе указано при какой фамилии вы остаетесь. В загс подаете заявление смене фамилии в связи с разводом.
  21. Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, у меня возникли вопросы к следующей ситуации: я сменила имя , когда я была в браке. К тому же вступая в брак я приняла фамилию бывшего (уже) супруга. То есть получается , например я была: Иванова Света , вышла замуж взяла фамилию супруга Пушкина и к тому же сменила имя на Натали, в результате Пушкина Натали. Мне конечно выдали свидетельство о смене имени. Но на тот момент, я была не совсем компетентной и просто из за того , что документ "Свидетельство о смене имени" был просто тонкой бумажкой сделала ламинирование, не зная что ламинацию нельзя делать. Позже, уже выяснилось у юриста что такой ламинированный документ не действителен и пришлось сделать дубликат. Но что меня не устроило , это то что (не знаю почему) но сотрудники Загс НЕ пишут ФИО жирным шрифтом. Теперь , вот думаю могу ли я потребовать сделать мне снова дубликат , где ФИО первичное и ФИО вторичное (смена) будет жирным шрифтом? Т.к. имею сомнения , что вряд ли на всю мою жизнь этот тоненький шрифт , которым написали ФИО сохранится. Поскольку, иногда не жирные буквы стираются. Второй вопрос: мне выдали "Свидетельство о смене имени" на фамилию экс-супруга (Например: Пушкина Натали) , т.к. я оставила фамилию. Могу ли я сейчас отказаться от фамилии экс супруга и сделать Свидетельство о смене имени на свою старую девичью фамилию на Иванову Натали ? ИЛИ есть ли у нас в Казахстане возможность сделать сдвоенною фамилию уже после развода на Натали Иванова Пушкина? И могут ли Сотрудники Загс выдать Свидетельство о смене имени на новый вариант моей фамилии (уже дубликат, т.к. первый документ я получила на фамилию экс супруга)? Третий вопрос: свидетельство о рождении, мне также и в этом документе написали НЕ жирным шрифтом моё имя, могу ли я также подать заявление, чтобы мне сделали жирный шрифт в свидетельстве о рождении?
  22. Вчера
  23. Доброй ночи, напишите пож та Ваш эл.адрес.
  24. Подскажите мне пожалуйста!Купила товар в магазине со скидкой 50%(в моём случае это повседневная одежда)но не подошёл размер.Обратилась в магазин,возврат делать отказываются ссылаясь на то что у них правила такие:товар со скидкой обмену и возврату не подлежит!что за новые правила такие?как мне вернуть деньги?чем руководствоваться?
  25. В 1998году согласно закона "О жилищных отношениях" от 1997года (далее ЗЖО) наши многоэтажные дома в г.Балхаше в соответствии с ЗЖО были зарегистрированы как объекты кондоминиума. Были проведены собрания и выбраны председатели домов. В 2003 году без ведома жильцов Балхашским городским судом было признано право собственности на подвалы и нежилые помещения 1этажей, относящихся к подвалам (всего 19 объектов), за частным ТОО. Жильцы узнали о существовании этого решения суда в мае 2018года, когда в подвалах начали работать посторонние люди. Узнав о таком решении суда, жильцы подали в суд апелляцию на отмену этого решения. И в ноябре 2018года незаконное решение Балхашского гор.суда было отменено полностью. Но за время с 2003года имущество жильцов было перепродано несколько раз и зарегистрировано в юстиции. Согласно ЗЖО ст.31 п.3, п.6 нежилые помещения - общедомовое имущество (подвалы, чердаки, лестничные клетки и т.д.) являются общей собственностью, неотделимой от индивидуальной и не могут быть выделены, отделены, куплены, проданы и жильцы не могут отказаться от этого имущества и обязаны его содержать. По сегодняшний день наши объекты кондоминиумов зарегистрированы в юстиции. Подвалы не могут существовать как отдельный объект недвижимости, т.к. стены подвалов, потолки и т.д. являются частью жилых квартир. Но юстиция зарегистрировала подвалы и нежилые помещения на физических лиц. Что надо делать жильцам города Балхаша, гражданам Республики Казахстан, чьи конституционные права на собственность были нарушены для восстановления права на неотделимую общую собственность согласно ЗЖО? Как поступить и как признать все сделки, основанные на отмененном незаконном решении суда недействительными одним судебным актом?
  26. здраствуйте я не плачу кридит уже семь лет по плохим материальным проблемам устроился официально получаю зп по народной карточке форте банк и каспий банк. подскажите могут ли два банка заберать зароботную плату с карточки не оставляя прожиточный минимум 50% я уже пол года не беру зарплату куда можно обратиться живу в области работаю в городе
  27. Доброго времени суток, Подскажите пжл, продавец предъявил иск о взыскании суммы задолженности якобы за не доплаченный товар спустя 2 года. мотивирует данный факт истец тем что мы не доплатили за поставленный товар, и ссылается на жд квитанции на отгрузку товара. Однако в данном процессе при оплате за отгрузку мы отношение не имеем. то есть истец сам оплачивает за отгрузку а деньги мы даем. по нашим расчетам мы даже переплатили согласно банковской выписке, но по ихним актам сверки не понятно как выходит что мы должны. Так же, по контракту истец никогда не работает без предварительной 100 % оплаты.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования