Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

таможенная стоимость


Гость Che Guevare

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий, в настоящее время таможенные органы требуют увеличения таможенной стоимости ввозимых товаров с учетом ж/д участка Илецк-Яйсан, с 1999 года.  Для нас это большие деньги,  because of VAT, хто нидь сталкивался с такой проблемой…? :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused:

Ну давайте вместе разбираться Коменданте ЧЕ…..

Как Вам известно - таможенная граница может не совпадать с государственной..

В соответствии с таможенным законодательством РК при определении таможенной стоимости ввозимых товаров учитываются расходы по доставке товара до места его ввоза на таможенную территорию Республики Казахстан. Соответственно таможенная стоимость ввозимых Вами товаров определялась исходя из расходов затраченных на транспортировку товаров до станции Илецк.

Таможенные органы, в данном случае скорее всего будут ссылаться на соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта (Москва 18 октября 1996 г.), а также на тот факт, что станция Илецк находиться на территории РФ, и поэтому они полагают, что таможенная стоимость товара должна рассчитываться до станции Яйсан, первой станции на территории РК.

Вместе с тем, соглашением между РГП «Казахстан темiр жолы» Республики Казахстан и Южно-Уральской железной дорогой Российской Федерации «о координации деятельности железнодорожного транспорта» станция Илецк определена  межгосударственным стыковым пунктом.

В тоже время в соответствии с Порядком планирования перевозок грузов железными дорогами государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, межгосударственный стыковой пункт - один из двух пограничных пунктов, по которому учитывается переход (прием и сдача) поездов, вагонов и контейнеров между железными дорогами сопредельных государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики. В соответствии с Правилами эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств  межгосударственный стыковой пункт является единым для двух соседних железных дорог вне зависимости от его территориального местонахождения. Вот этим, как мне кажется можно апеллировать.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused:

Ну давайте вместе разбираться Коменданте ЧЕ…..

Как Вам известно - таможенная граница может не совпадать с государственной..

В соответствии с таможенным законодательством РК при определении таможенной стоимости ввозимых товаров учитываются расходы по доставке товара до места его ввоза на таможенную территорию Республики Казахстан. Соответственно таможенная стоимость ввозимых Вами товаров определялась исходя из расходов затраченных на транспортировку товаров до станции Илецк.

Таможенные органы, в данном случае скорее всего будут ссылаться на соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта (Москва 18 октября 1996 г.), а также на тот факт, что станция Илецк находиться на территории РФ, и поэтому они полагают, что таможенная стоимость товара должна рассчитываться до станции Яйсан, первой станции на территории РК.

Вместе с тем, соглашением между РГП «Казахстан темiр жолы» Республики Казахстан и Южно-Уральской железной дорогой Российской Федерации «о координации деятельности железнодорожного транспорта» станция Илецк определена  межгосударственным стыковым пунктом.

В тоже время в соответствии с Порядком планирования перевозок грузов железными дорогами государств-участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, межгосударственный стыковой пункт - один из двух пограничных пунктов, по которому учитывается переход (прием и сдача) поездов, вагонов и контейнеров между железными дорогами сопредельных государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики. В соответствии с Правилами эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств  межгосударственный стыковой пункт является единым для двух соседних железных дорог вне зависимости от его территориального местонахождения. Вот этим, как мне кажется можно апеллировать.

:druzja:

очень грамотно и легко читаемо, и главное - профессионально  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

жаль что ДТ так не думает :bur2: , пошел за разъяснениями, письменный ответ так и не получили.

Положили перед мной листочек бумаги нарисовали точку, это грят Илецк, нарисовали вторую точку, а это грят Яйсан, потом между точками линию, а вот граница (государственная). Где Илецк? Правильно в России, а где Яйсан в РК, я грю так ведь же международное соглашение! Мне,  может вы хотите ещё и Москву станцией перехода сделать. Я грю, ну будит соглашение сделаем! Мне, иди с миром!

Бум ждать письменного ответа :bur2:

To Investigator :bur2:

отдай подпись, она моя по праву Ника:D

Un pueblo unido jama's sera' vencido

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Усё Клава...приехали

Получили ответ  из КТК, на все наши доводы, в ответе особо не утруждаясь, перечислили статьи ТК 6,7, 309 и добавили, Вместе с тем станция Илецк находится на территории РФ и не может быть местом ввоза на таможенную территорию РК....

:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и следовало ожидать "нет и всё", а почему нет, не знают и сами... Была схожая история с какой-то большой компанией (продовольственная) их поход окончился тем же. Но все же я Вам советую задать им ещё один вопрос пусть определят пункт ввоза на таможенную территорию РК??? Если станция Яйсан, то она, если мне не изменяет память,  на 10 км вглубь РK находится ...., тады можно на этих 10 км.. построить ченить без таможенного опошления  :smoke:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования