Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пенсия гр-на Казахстана, уехавшего на ПМЖ в Германию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Гражданин Казахстана выехал на ПМЖ в Германию. У нас ему отказали в выплате пенсии, объяснив тем, что он уехал туда и всё, пенсии не будет. Правомерно ли данное поведение наших любимых органов или нет? Где я могу найти ответ на данный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам неправильно объяснили или вы неправильно поняли. Но если гражданин РК выехал за пределы РК на постоянное место жительства, то он может обратиться с заявлением в соответствующий пенсионный фонд за изъятием пенсионных накоплений в связи с выездом.

Согласно Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику, утвержденные Постановлением Правительства РК от 04.07.2003 г №661, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:

копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

при личном обращении получателя:

копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения;

копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне на вопрос: если гражданин РК выезжает на ПМЖ за границу, он становится для Казахстана иностранцем что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне на вопрос: если гражданин РК выезжает на ПМЖ за границу, он становится для Казахстана иностранцем что ли?

Если гражданин вышел из гражданства РК и принял гражданство другой страны, то он для Казахстана иностранец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого, в пенсионном законодательсьве есть понятие как "выехавшие" и "выезжающие".

Согласно п.5 этих же Правил, утвержденные Постановлением Правительства РК от 04.07.2003 г №661, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство, оформленным в соответствии с нормативными правовыми актами органов внутренних дел и оригинал для обозрения;

3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне на вопрос: если гражданин РК выезжает на ПМЖ за границу, он становится для Казахстана иностранцем что ли?

Он становится для Казахстана нерезидентом. Но не путайте получение ПМЖ и получение гражданства. Человек может долгое время жить на ПМЖ и при этом сохранять свое прежнее гражданство. Но, он сохраняет только гражданство, что оставляет ему привилегии при въезде в страны, которые безвизовые для Казахстана, к примеру. Но, в самом Казахстане, он де-факто иностранец, хоть и гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Если гражданин РК выехал на ПМЖ в Германию,будет ли он получать пенсию в Германии? Стаж 50 лет.

Только что, Simona Pimenidi сказал(а):

Если гражданин РК выехал на ПМЖ в Германию,будет ли он получать пенсию в Германии? Стаж 50 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Тут все просто. Вам необходимо точно обозначить Ваш статус как резидента. Если Вы гражданин Казахстана - пенсию Вам обязан платить ПФ Казахстана, если Вы приняли гражданство Германии об этом позаботится ФПФ Германии. Вот и всё. Ваше место проживания не влияет на выплату пенсионных отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Катарина

Пенсию ,за отработанные годы в Казахстане , лицам не немецкой национальности ,Германия не выплачивает. Это не зависит от наличия немецкого гражданства. Германия выплачивает пенсию всем, кто платил в пенсионный фонд , независимо от места проживания и гражданства пенсионера   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Татьяна.  Гость

А как быть тем, кто вышел на пенсию по выслуге лет, работая в органах...., а потом уехал на ПМЖ в Германию, но является гражданином РК?  35 лет общего стажа и заработанная пенсия пропадает? Где же права человека? Что гласит закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Гражданка рк до 2003 года, имела стаж работы , 17 лет, затем в 2003 переезала в Германию в связи с замужеством, сейчас по возрасту, она может подать заявление на базовую и солидарную пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Фарида сказал:

Гражданка рк до 2003 года, имела стаж работы , 17 лет, затем в 2003 переезала в Германию в связи с замужеством, сейчас по возрасту, она может подать заявление на базовую и солидарную пенсию?

Она отказалась  в 2003 году от гражданства РК? Если она утратила гражданство РК, то и рассчитывать ей на пенсию нельзя. А затем, в то время выплачивали Пенсионные накопления лицам выезжающим из страны  на пмж в другую страну.

Изменено пользователем Финансово -кредитный юрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

в 2000 году я выехал на ПМЖ в Германию ,по паспорту оставаясь гражданином Казахстана до 2045 года.другого гражданства нет.могу ли я оформить пенсию по старости не имея жилищной прописки в казахстане или имею право лишь получить накопления пенсионные которые платил с 1998 по 2000 г.г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Гость михаил сказал:

в 2000 году я выехал на ПМЖ в Германию ,по паспорту оставаясь гражданином Казахстана до 2045 года.другого гражданства нет.могу ли я оформить пенсию по старости не имея жилищной прописки в казахстане или имею право лишь получить накопления пенсионные которые платил с 1998 по 2000 г.г.?

Если у вас имеется гражданство РК, то вы имеете право получить пенсию  согласно трудового стажа по трудовой книжке по 1998 год, , и за период  с 1998 по 2000 год, при подтверждении  пенсионных отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Мы в 1996 году уехали в Германию как поздние переселенцы.  Пенсия все осталась в Казахстане.  Не снимали.  Имеем ли мы право получить свои накопления? И какие документы нужны? Сейчас мы граждане Германии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Гость Нина сказал:

Здравствуйте! Мы в 1996 году уехали в Германию как поздние переселенцы.  Пенсия все осталась в Казахстане.  Не снимали.  Имеем ли мы право получить свои накопления? И какие документы нужны? Сейчас мы граждане Германии.  

Вы там напомните немцам, что мы контрибуции за ВОВ до конца еще не получили...

Нет у вас никаких накоплений. Пенсионная реформа была в 1998 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Валентина
В 14.02.2019 в 13:52, Гость Татьяна. Гость сказал:

А как быть тем, кто вышел на пенсию по выслуге лет, работая в органах...., а потом уехал на ПМЖ в Германию, но является гражданином РК?  35 лет общего стажа и заработанная пенсия пропадает? Где же права человека? Что гласит закон?

 

В 18.01.2021 в 19:09, Адал сказал:

Вы там напомните немцам, что мы контрибуции за ВОВ до конца еще не получили...

Нет у вас никаких накоплений. Пенсионная реформа была в 1998 году.

К вашему сожалению Адал написал вам истинную правду: по закону Казахстана  с 1998 года, в связи с выездом на жительство в Германию вы потеряли право на получение пенсии которую вы получали там до выезд.

Это конечно очень не справедливо по отношению к людям которые поднимали экономику Казахстана, работали на Целине, но волей судьбы решили выехать в дальнее зарубежье. 
Правительству Казахстана за это огромный минус, я сама родилась и выросла в Казахстане, уже 20 лет живу в Германии. Я потеряла уважение к Правительству Казахстана, только недалёкие умом чиновники могли на вред своему государству издать такой закон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Валентина сказал:

 

К вашему сожалению Адал написал вам истинную правду: по закону Казахстана  с 1998 года, в связи с выездом на жительство в Германию вы потеряли право на получение пенсии которую вы получали там до выезд.

Это конечно очень не справедливо по отношению к людям которые поднимали экономику Казахстана, работали на Целине, но волей судьбы решили выехать в дальнее зарубежье. 
Правительству Казахстана за это огромный минус, я сама родилась и выросла в Казахстане, уже 20 лет живу в Германии. Я потеряла уважение к Правительству Казахстана, только недалёкие умом чиновники могли на вред своему государству издать такой закон.

 

Вы выехали, отказалась от гражданства, все побросали. А теперь вам в самый раз поливать грязью не Казахстан и не наше правительство, а  поливайте грязью  свой ЕС и Германию. Вас Казахстан ничем не обделил. А пенсионных отчислений  до 2000 года  у нас в стране  не делались. Просто никто его не делал. И что вы требуете теперь от нашего правительства? Когда вы  выезжали,  вы рады были тому, что вас выпустили  в Германию.  Хотя с вас  и с членов вашей семьи можно было взыскать за приватизированное жильё, за бесплатное образование. Вам дали возможность выехать, на радость вам,  и не предъявили вам ничего.  Так поставьте точку на нашей стране, вам все Германия дала и ещё даст.. А хаять свою бывшую родину, вам никто не позволит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

А мы не отказывались от гражданства. Интересно то что Россия платит людям пенсию, а Казахстан  нет

 И не только пенсию но и полигонские...тем кто проживал в Семипалатинске и возле него. Интересно куда ушли эти деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Марина сказал:

А мы не отказывались от гражданства. Интересно то что Россия платит людям пенсию, а Казахстан  нет

 И не только пенсию но и полигонские...тем кто проживал в Семипалатинске и возле него. Интересно куда ушли эти деньги. 

Ни куда не ушли. У вас есть у-л РК? У вас есть ИИН? У вас есть пенсионные и соц. отчисления отчисления после 1998года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет

Моя мама русская 25 лет проработала учителем в Казахстане. С её зарплаты были отчисления на пенсию. Здесь её стаж не засчитан....потому что она русская..и человек остался без пенсии. .Это просто развод. Вы говорите..деньги ни куда не ушли...так выплатить тогда все отчисления за 25 лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Марина сказал:

Нет

Моя мама русская 25 лет проработала учителем в Казахстане. С её зарплаты были отчисления на пенсию. Здесь её стаж не засчитан....потому что она русская..и человек остался без пенсии. .Это просто развод. Вы говорите..деньги ни куда не ушли...так выплатить тогда все отчисления за 25 лет 

Она работала  в СССР, а страны давно нет.

если вы не отчисляли после 1998 года, то и отчислений нет. А все отчисления по  СССР, для не жителей РК- сгорели. А с 1992 по 1997 годы ( 6 лет) никаких пенсионных отчислений  в РК не проводилось. Вы к Горбачёву обратитесь, он же  у вас  в Германии прячется от Нашего СОВЕТСКОГО народа.

Как ваша мама  проживая в Германии может иметь гражданство? Если у неё1 нет ИИН, У-л, и отчислений

 Наша страна, для жителей нашей  страны, выплачивает часть пенсии за СССР. Это базовая пенсия. И она положена только  гражданам постоянно проживающих в стране. Страна  взяла эти расходы на себя, хотя эти деньги стране никто не оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гость Марина сказал:

С вами бесполезно дискутировать...вы всегда правы

.и у вас на все готовы ответы

 

Да,  у нас  есть ответы, но не всё, а ноте вопросы, которые мы знаем. А это  потому, что  мы живём  в своей стране, выплачивает налоги и  делаем все отчисления, и не требуем ни с кого и ничего, что нам не положено законодательством страны.  Мы зарабатываем сами. Я Адвокат  и финансовый юрист. Я в этом году ушёл на пенсию. Стаж у меня с 1975 года =45,5 лет. И мне начислили максимальную пенсию. На днях уже буду получать первую пенсию. А вы стараетесь откусить  от пенсионного  пирога нашего Народа, для себя что то???.  А пенсионный фонд  страна накапливает  с отчисления нашего народа , которые накоплены за последние 20 лет. Так какое вы отношение имеете  к этим накоплениям и фондам?  Вы проживаете в другой стране, там и  откусывайте от пирога той  страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования