Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Estrella

пенсия гр-на Казахстана, уехавшего на ПМЖ в Германию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Гражданин Казахстана выехал на ПМЖ в Германию. У нас ему отказали в выплате пенсии, объяснив тем, что он уехал туда и всё, пенсии не будет. Правомерно ли данное поведение наших любимых органов или нет? Где я могу найти ответ на данный вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам неправильно объяснили или вы неправильно поняли. Но если гражданин РК выехал за пределы РК на постоянное место жительства, то он может обратиться с заявлением в соответствующий пенсионный фонд за изъятием пенсионных накоплений в связи с выездом.

Согласно Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику, утвержденные Постановлением Правительства РК от 04.07.2003 г №661, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:

копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

при личном обращении получателя:

копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения;

копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне на вопрос: если гражданин РК выезжает на ПМЖ за границу, он становится для Казахстана иностранцем что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне на вопрос: если гражданин РК выезжает на ПМЖ за границу, он становится для Казахстана иностранцем что ли?

Если гражданин вышел из гражданства РК и принял гражданство другой страны, то он для Казахстана иностранец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме этого, в пенсионном законодательсьве есть понятие как "выехавшие" и "выезжающие".

Согласно п.5 этих же Правил, утвержденные Постановлением Правительства РК от 04.07.2003 г №661, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;

2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство, оформленным в соответствии с нормативными правовыми актами органов внутренних дел и оригинал для обозрения;

3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне на вопрос: если гражданин РК выезжает на ПМЖ за границу, он становится для Казахстана иностранцем что ли?

Он становится для Казахстана нерезидентом. Но не путайте получение ПМЖ и получение гражданства. Человек может долгое время жить на ПМЖ и при этом сохранять свое прежнее гражданство. Но, он сохраняет только гражданство, что оставляет ему привилегии при въезде в страны, которые безвизовые для Казахстана, к примеру. Но, в самом Казахстане, он де-факто иностранец, хоть и гражданин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гражданин РК выехал на ПМЖ в Германию,будет ли он получать пенсию в Германии? Стаж 50 лет.

Только что, Simona Pimenidi сказал(а):

Если гражданин РК выехал на ПМЖ в Германию,будет ли он получать пенсию в Германии? Стаж 50 лет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олег

Если он будет признан (поздним) переселенцем -будет получать пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все просто. Вам необходимо точно обозначить Ваш статус как резидента. Если Вы гражданин Казахстана - пенсию Вам обязан платить ПФ Казахстана, если Вы приняли гражданство Германии об этом позаботится ФПФ Германии. Вот и всё. Ваше место проживания не влияет на выплату пенсионных отчислений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Катарина

Пенсию ,за отработанные годы в Казахстане , лицам не немецкой национальности ,Германия не выплачивает. Это не зависит от наличия немецкого гражданства. Германия выплачивает пенсию всем, кто платил в пенсионный фонд , независимо от места проживания и гражданства пенсионера   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования