Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О юристах и юриспруденции


Рекомендуемые сообщения

1. почему не инвестируют - это проблема экономики. Щас законодатеьлство об АО - нормальное.

полагаете?..  :druzja:

почти три года назад - по осени 2002-го я принял активное участие в дискуссии на тему: является ли стимулирование развития фондового рынка в стране целью нового закона об АО?

Благодаря нашему уважаемому Модератору И.Ю. -

я имею возможность предложить ту дискуссию  вниманию участников обсуждения этой темы.

Думаю, эти темы близки по их существу... да и мало что существенного изменилось позитивно с той осени в вопросе инвестиций в долевые ценные бумаги в Казахстане.  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это было написано Октябрь 23 2002,20:07:

Таким образом, г-н Марченко, определил свою позицию (позицию НБ -?) к законопроекту: "казахстанские АО совсем не обязательно должны выплачивать своим акционерам дивиденды. Инвесторы будут вкладываться в акции только в расчете на то, что курс этих акций будет расти. - У нас будет как в США."   :confused:

а это месяц-два назад опубликовала KASE в своем годовом отчете за 2004 г.:

С акциями официального списка категории "А" дело обстоит сложнее. По половине долевых инструментов, включенных в список KASE данной категории в 2004 году, торги не были открыты не только на конец отчетного периода, но и на момент написания настоящего отчета.

нужны комментарии?  :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарен со всемы высказавшимися по поводу того, что в составе Мажилиса, (где реализуется  исключительное право законодательной инициативы), - должны преобладать юристы.

По моему личному мнению и по результатам моих наблюдений,  - С.В. Киселеву во время предвыборной борьбы в августе прошлого года пришлось весьма "тяжко",  - учитывая наработанный авторитет, личную харизматичность, реальную популярность в народе и наработаный ранее политический вес Гани Касымова. Это была реальная и серьезная предвыборная борьба.

Достаточно показательно даже отношение к реализации этого права С.В.Киселева и его соперника в предвыборной борьбе, - Г.Е.Касымова.

Гани Есенгельдинович в одном из интервью в бытность депутатом прошлого созыва высказался в том духе, что "мне не нужно писать законы, пусть их пишут специалисты, - я должен голосовать за них". То есть он в первую очередь воспринимает свою деятельность в Мажилисе как законоДАТЕЛЯ.

Ну, а судя по тому, что Вы делаете в Мажилисе, Сергей Владимирович- да хотя бы по тому предложению, которое Вы сделали юридическому сообществу Казахстанского юридического форума, - Вы предпочитаете быть законоТВОРЦЕМ,

Мне лично Ваша позиция гораздо больше импонирует, чем позиция Касымова.

В случае, если Мажилис превратится в сборище "голосовальщиков"  по законопроектам, которые "состряпаны" в кулуарах правительства, - это будет профанация самой конституционной нормы о том, что право законодательной инициативы реализуется исключительно в Мажилисе Парламента РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично Ваша позиция гораздо больше импонирует, чем позиция Касымова.

тоже голосовал по тому округу, и скажу, что победа была бы еще более впечетляющей, если бы не партийная принадлежность, признайтесь сама "партия малых дел" проиграла выборы.

Из всей партии единственный, на мой взгляд, чья работа заслуживает уважение как раз депутат Киселев. Казус с министром образования прибавил ему очков. Представляете, как было бы иначе: 1986 года, Грузия или Украина.

Боюсь щас меня как отмодерируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела бы отметить качество некоторых законов.

В свое время, когда я еще была чиновником, то участвовала в разработке некоторых законопроектов. В нашем министерстве это сводилось к тому, что определенный юрист юридического управления ходил по департаментам и управлениям и собирал замечания и предложения, затем докладывал их на рабочей группе. Всем было до лампочки, спорили редко, да и то только для палочки или из-за вредности. Затем тот же юрист вносил изменения в проект закона, делал сравнительную таблицу, составлял пояснительную записку, переводил на гос и рассылал по заинтересованным министерствам и ведомствам. Все делалось по наитию, без какой-либо научной проработки и аргументации. Сейчас вспомню - становится стыдно.

Стыдно и за сегодняшние законопроекты, особенно за те, которые разрабатываются отраслевыми министерствами  - сельского хозяйства, внутренних дел, обороны.  Логики -ноль, юридической техники - ни на грош. А потом еще законоДАТЕЛИ-пофигисты (в смысле - не юристы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день,

прочла на форуме такую фразу - Юрист без знания налогового и бухгалтерского учета - киллер для компании (если не переврала). А как Вы (участники форума) относитесь к обучению бухгалтеров основам права (по программе Международной Сертификации Профессиональных Бухгалтеров CIPA). Видела раздаточный материал, который им выдают на курсах, и передумала после этого идти учиться АЗАМ налогового учета. Есть большое желание изучать налоговый и бухгалтерский учет, но на полноценное третье образование времени не хватает, может кто-нибудь даст совет, или ссылку на казахстанские учебники, которые можно будет самостоятельно изучать.

Заранее благодарю, и приношу извинения, если данный вопрос не относится к обсуждаемой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования