Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ставки БТИ_ужас


Рекомендуемые сообщения

:kuku:

не рекомендую - попадетесь как пить дать.

У всех ЦПН были официальные договора с такими ТООшками согласно которых они функциклировали в етом процессе по инвентаризации.

Так вот порядок был таков - при проведении техинвентаризации 2 экз. техпаспорта сдавались в ЦПН на проверку, при этом велись журналы учета поступлений!

теперь практика: :smile: ну обратились Вы в ТООшку шоп задним числом усе было и чего?

1. Будет ли дата сноса пристройки раньше даты введения в действия нового закона о госрегистрации недвижимости? - вряд ли!!!

2. Правила техинвентаризации поменялись (есть свои особенности).

3. Журналы приема инвентарных дел от сторонних организаций давно должны быть закрыты

Так что смотрите - если где нибудь "прорвет" (что наверняка может быть ввиду человеческого фактора) то "экзекуции" не избежать!!!

С одной стороны, насчет "как пить дать" - тут я бы поспорил, но ни малейшего желания нет, ибо согласен с вами по существу вопроса на все 100. Но с другой, ничего не поделаешь - ну вот такая у нас страна, когда владелец Бентли с целью получения гос.номера 001 или 777 пишет заявление "в связи с тяжелым материальным положением, прошу выдать мне государственный номер из имеющихся, а именно - А001...", или когда бездомный себе в сотню тысяч квадратов площади возведя дом, не находит сил для борьбы "с жабой" на техническую инвентаризацию такого "сиротского домика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, в первую очередь, юрист должен был, "тупо поглядев в закон", предупредить своего работодателя о последствиях сноса этих несчастных 500 метров.

Дело в том, что в закон то мы глядели, но на момент сноса, действовали старые ставки, а в августе 2008 их поменяли.

Снос произвести не так сложно, ошибка наша была в том, что мы пошли по правильному пути (руководство само жалеет, что выбрали данный путь, хоть я его и предупреждала) и оформляли разрешение на снос, бегунки и т.д....

Большой совет всем: если вы планируете снос пристройки и т.д. уточните сколько будет стоить Вам адм. штраф и сопоставьте эту сумму с тем, что Вам придется обращаться в ДГАЗК раз 5, в 6-7 инстанций по прохождению бегунка, потом опять ДГАЗК, опять 6-7 тех же инстанций по закрытию возвратного талона...потом Акимат по выдаче Акта о сносе, который также должен заверить ДГАЗК и не забудьте про то, что каждая инстанция будет выезжать на объект перед каждой своей росписью и печатью... и в результате сумма данной беготни раз в 10 превысит сумму штрафа... это мне повезло, что по всем данным инстанциям у меня хорошие знакомые, если бы не это то ждать бы мне пришлось каждую подпись по 7-14 дней и умножить на 20 подписей)))

Ну, в следующий раз руководство будет умнее...а еще говорят нужно бороться с коррупцией...однако сами его порождают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:

не рекомендую - попадетесь как пить дать.

У всех ЦПН были официальные договора с такими ТООшками согласно которых они функциклировали в етом процессе по инвентаризации.

Так вот порядок был таков - при проведении техинвентаризации 2 экз. техпаспорта сдавались в ЦПН на проверку, при этом велись журналы учета поступлений!

теперь практика: :frown: ну обратились Вы в ТООшку шоп задним числом усе было и чего?

1. Будет ли дата сноса пристройки раньше даты введения в действия нового закона о госрегистрации недвижимости? - вряд ли!!!

2. Правила техинвентаризации поменялись (есть свои особенности).

3. Журналы приема инвентарных дел от сторонних организаций давно должны быть закрыты

Так что смотрите - если где нибудь "прорвет" (что наверняка может быть ввиду человеческого фактора) то "экзекуции" не избежать!!!

Полностью с вами согласна, задним числом не получится по любому. У нас акт о сносе февралем месяцем текущего года, да и проблемы в этом вопросе начнуться...по любому в БТИ имеется их экземпляр...и в результате все равно обращаться в БТИ, да и прошлым годом мы не хотим, нужна текущей...

но вроде бы сейчас договариваемся текущей датой всего за 450-500 тыс., и все легально, так што Mishanya сиротский домик или нет, но легкие пути можно и нужно искать, надеюсь вы со мной согласны)))

Изменено пользователем atuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще платить? Никто вас не лишит права собственности из-за отсутствия тех.паспорта.

Могут возникнуть проблемы с Банком, если будем планировать передавать в залогю ведь инвентарное дело Банком запрашивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут возникнуть проблемы с Банком, если будем планировать передавать в залогю ведь инвентарное дело Банком запрашивается

Да, это так )

юротдел банка в этом случае как правило не дает положительное юрзаключение на кредитный комитет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так )

юротдел банка в этом случае как правило не дает положительное юрзаключение на кредитный комитет

У меня на практике поступали сл.образом. При сносе отдельных зданий, особенно крупных объектов, на сносимые здания делали Акты сноса и подшивали к техническому паспорту. На общем плане земельного участка снесенный объект выделялся, и помечалось, что он снесен согласно Акту такому-то. Другое дело, когда взамен старых объектов воздвигаются новые, тогда тех.паспорт заказывали обязательно.

Вообще все зависит от ЦОНа, от подхода специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на практике поступали сл.образом. При сносе отдельных зданий, особенно крупных объектов, на сносимые здания делали Акты сноса и подшивали к техническому паспорту. На общем плане земельного участка снесенный объект выделялся, и помечалось, что он снесен согласно Акту такому-то. Другое дело, когда взамен старых объектов воздвигаются новые, тогда тех.паспорт заказывали обязательно.

Вообще все зависит от ЦОНа, от подхода специалистов.

Вы имеете ввиду печать, которая ставится на общем техническом плане, этот вопрос обсуждался.

Жаль, что сейчас так официально не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил Борисович

С одной стороны, насчет "как пить дать" - тут я бы поспорил, но ни малейшего желания нет, ибо согласен с вами по существу вопроса на все 100. Но с другой, ничего не поделаешь - ну вот такая у нас страна, когда владелец Бентли с целью получения гос.номера 001 или 777 пишет заявление "в связи с тяжелым материальным положением, прошу выдать мне государственный номер из имеющихся, а именно - А001...", или когда бездомный себе в сотню тысяч квадратов площади возведя дом, не находит сил для борьбы "с жабой" на техническую инвентаризацию такого "сиротского домика".

ну это получается длинная культя закона!!! :shuffle:

Изменено пользователем Михаил Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Не подскажите, какие сейчас ставки за изготовление тех.паспорта в Центре по Недвижимости Алматы, слышал 50 тенге за квадрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования