Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по недропользованию


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Ситуация следующая.

Компания-недропользователь провела реорганизацию путем выделения. Выделенной компании передали месторождения, при этом получили согласование передачи права недропользования с МЕМРом Теперь у меня возникли следующие вопросы:

- нужно ли переоформлять контракты по месторождениям?

Дело в том, что по ГК необходимо согласие кредиторов в случае перемены лиц в обязательстве (в контрактах конечно есть обязательства). На мой взгяд, МЕМР своим разрешением на отчуждение выдает такое согласие. Но теперь меня терзают смутные сомнения, нужно ли еще и контракты переоформлять и соответственно регистрировать такие изменения? По Закону о недрах право недропользования считается переданным с момента такой регистрации.

Жду ваших мнений, дорогие практики и теоретики! :super:

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли кто Вам поможет. Могу посоветовать обратить за разъяснениями в МЭМР.

С уважанием,

Шалтай-Балтай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Этот вопрос актуален и наверняка некоторые сталкивались с ним на практике. Времени на запрос в МЭМР нет. Надеюсь, что кто-то откликнется! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,

Необходимо обратиться в уполномоченный орган, с которым был заключен контракт, с просьбой на предмет подписания дополнительного соглашения, где вы укажите, что в соответсвии с решением такого-то органа управления юр лица (общего собрания участников) произвели реорганизацию, в результате которой правопреемником по контракту на недропользование являеется такое-то юридическое лицо. Не забудьте предоставить копии (нот заверенные) документов, подтверждающих реорганизацию (устав, решения органа управления юр. лица). МЭМР должен дать согласие. Вы подписываете дополнительное соглашение. Таким образом меняете старого подрядчика на на нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, там идет как бы согласие кредитора на смену лиц в обязательстве, т.е. ИМХО договора между этими лицами не нужно. Обязательства передаются по разделительному балансу. Поэтому меня волнует именно вопрос права недропользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо заключить дополнительное соглашение к контракту в связи со сменой Подрядчика.

Изменено пользователем persi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо заключить дополнительное соглашение к контракту в связи со сменой Подрядчика.

Коллега, а вы из практической точки зрения судите, или есть какие-то законодательные основы? Я просто думаю, что так как все права и обязательства передаются по разделительному балансу, то само внесение изменений в контракт не будет изменять гражданских прав и обязанности. У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования