Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за фотоаппарат


Рекомендуемые сообщения

Увжаемые юристы, здравствуйте.

Поехал в УДП забрать права, забрали за нарушение "превышение скорости" 5 МРП оплатил, так вот говорят и показали, есть фото "проезд на красный" от 18.01.09 года, штраф по КоАПу 10 МРП, но прошло 2 мес, уведомление не плучал и согласно ст.69 я думаю не обязан платить штраф, я ходил в УДП 20.03.09, мне инспектор в окошке говорит заплати 5 МРП, но я отказался платить без каких либо уведомлении, протоколов и постановлении, но инспектор сказал ничего не будет состовлять и ст 69 не действует, это так?

прошу помочь, правильно ли я поступил и как быть, права надо забирать, времянку продлили до 31.03.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увжаемые юристы, здравствуйте.

Поехал в УДП забрать права, забрали за нарушение "превышение скорости" 5 МРП оплатил, так вот говорят и показали, есть фото "проезд на красный" от 18.01.09 года, штраф по КоАПу 10 МРП, но прошло 2 мес, уведомление не плучал и согласно ст.69 я думаю не обязан платить штраф, я ходил в УДП 20.03.09, мне инспектор в окошке говорит заплати 5 МРП, но я отказался платить без каких либо уведомлении, протоколов и постановлении, но инспектор сказал ничего не будет состовлять и ст 69 не действует, это так?

прошу помочь, правильно ли я поступил и как быть, права надо забирать, времянку продлили до 31.03.09

Напишите им письмо с изложением всех своих доводов и попросите в десятидневный срок либо дать мотивированный ответ, либо вернуть права! Война план покажет! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу помочь, правильно ли я поступил и как быть, права надо забирать, времянку продлили до 31.03.09

думаю, правильно.

действуйте как Бондарь подсказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Интересно, а чем же это правонарушения в области безопасности дорожного движения отличаются от других правонарушений?! К примеру от правонарушений, посягающих на общественный порядок и нравственность?! Экологию в расчет не берем!

Помню случай одного знакомого сотрудника (молодой он тогда был и зеленый :smile: )

Так вот, собрал он значит, материал на лицо по 330 статье КРКоАПа.

Все как положено, в сроки, вынес постановление, в котором отдельным пунктом было указано "...привлечь гр. ХХХ к административной ответственности по статье 330 КРКоАП".

Но, по каким-то неизвестным причинам (то ли гр. ХХХ затерялся, то ли знакомый сам затупил малость) лицо не было "загнано" в суд по "мелкому". И вот через два с копейкой месяца лицо находится и наш герой с материалом победоносно ведет его под руки в суд, где ему показывают огромную фигу и ссылаются на енту самую 69 статью.

За это молодому сотруднику выговор впендюрили. А конец у этой истории был счастливый! Он от причиненной ему обиды уволился из органов и сейчас живет счастливой семейной жизнью и гоняет тачки в КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а чем же это правонарушения в области безопасности дорожного движения отличаются от других правонарушений?! К примеру от правонарушений, посягающих на общественный порядок и нравственность?! Экологию в расчет не берем!

А ИСЧО:

ст.69 п.3. ...также при совершении административного правонарушения в области финансов лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

Так одного чела поимели по ст.167 в редакции Закона РК от 05.12.03 г. № 506-II, а именно:

2. Применение способа государственных закупок без согласования с уполномоченным органом в случаях, когда такое согласование предусмотрено законодательством, - влечет штраф на должностных лиц в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей.

Хотя с момента совершения прошло более года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте дорожной полиции сказано что нарушения зафиксированные скоростомерами и т.п. подлежат оплате в течение года что они типа все это уже согласовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте дорожной полиции сказано что нарушения зафиксированные скоростомерами и т.п. подлежат оплате в течение года что они типа все это уже согласовали.

Ссылку не кинете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста на вопросы...

Я превысил скорость и меня сфоткал скоростомер. Позже меня остановили на посту и это нарушение "всплыло", выписали штраф. А что было бы если бы я сказал что машиной на момент нарушения управлял не я, а хозяин (машиной управляю по доверенности)? Могут ли он в таком случае штрафовать меня? Если нет, то какие действия они могут предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте дорожной полиции сказано что нарушения зафиксированные скоростомерами и т.п. подлежат оплате в течение года что они типа все это уже согласовали.

Вчера весь сайт roadpolice излазил! Ниче подобного не нашел!

Для особо одаренных, скиньте ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера весь сайт roadpolice излазил! Ниче подобного не нашел!

Для особо одаренных, скиньте ссылку!

Нет там такого. Там есть вопрос о том "сколько будет висеть на мне штраф фоторадаром за скорость?" и ответ о том, что "штраф висит один год, в соответствии со ст. 66 КоАП РК", но человек не разобрался и понял все по-своему. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Нет там такого. Там есть вопрос о том "сколько будет висеть на мне штраф фоторадаром за скорость?" и ответ о том, что "штраф висит один год, в соответствии со ст. 66 КоАП РК", но человек не разобрался и понял все по-своему. :frown:

Но это же две абсолютно разные статьи (66 и 69) и говорится в них совсем о разных вещах! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это же две абсолютно разные статьи (66 и 69) и говорится в них совсем о разных вещах! :dont:

Вот и объясни это форумчанину под ником "Forumist". :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Вот и объясни это форумчанину под ником "Forumist". :hi:

Эти две темы уже перемешались в логове! :frown:

Мне вот одно непонятно!

Если как они говорят штраф висит год, но протокол по нему не составляется (за фоторадар), а выписывается уведомление об уплате штрафа или что-то там еще, которое высылается собственнику (ибо владельца определить весьма проблематично), то почему они это так редко делают? А если конкретно, я еще не встречал таких, которым бы приходило такое уведомление от ЖП! На деле происходит как?! Тупо сидят и ждут времени прохождения ТО, а там все и проверяется что было сфотографировано в течение года!

Но ведь ст. 69 - она же есть! :dont:

Изменено пользователем БЕСПОДОБНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что скажете на такой ответ УДП ссылка http://www.roadpolice.kz/ru/qa/faq/road/

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы спросить в отношении скоростемеров, фиксирующих превышение скоростного режима. Прочитав изменения в КоАП РК, понял что общий срок по истечению срока давности в два месяца никто не отменял, однако по ранее существовавшим нарушениям (превышение скорости) данный срок (2 месяца истек), однако работники дорожной полиции утверждают, что данные правонарушения, т.е. срок по ним продолжается в течении года с момента фиксации скоростемером. Хотя обратно прочитав КоАП РК с изменениями, там действительно есть срок давности в год, но только по "длящимся" правонарушениям. Там же дается определение "длящегося" правонарушения, что под собой понимает, обнаружение правонарушения в ходе следствия или судебного разбирательства, и поэтому квалифицировать скоростемер как длящееся правонарушение нельзя, т.к. (мое мнение) скоростемер зафиксировал данное нарушение скоростного режима, с этого момента и начинается истечение срока! Поэтому хотелось бы узнать поподробнее о таких фактах, т.к. мне предъявили штрафы еще за прошлый год и которые были зафиксированы полгода назад, должен ли я их оплатить? Да и еще хотелось бы узнать, могу ли я обратиться в суд, о признании предъявленных мне протоколов недействительными и попросить суд вынести определение о прекращении материала за истечением срока давности.

Ответ: Изменениями и дополнениями, внесенными Законом РК от 04.07.08 г. в статью 639 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусмотрено – если административное правонарушение зафиксировано специальным контрольно-измерительными средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости его уплаты, т.е. владелец транспортного средства привлекается сразу же после фиксации нарушения. Особенностью нововведения является то, что административное дело в данном случае не возбуждается и протокол об административном правонарушении не составляется. Этот штраф должен быть добровольно уплачен в течении одного месяца, в противном случае к владельцу будут применены меры принудительного взыскания, причем срок давности взыскания штрафа в данном случае Кодексом не установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где только они такую траву беру... Административный штраф есть а административного дела нет... :frown:

Что Вас удивляет? ИМХО все в соответствии с КоАП. Другое дело, что КоАП кривой стал после этих поправок с фотоаппаратами. Мишаня ж не зря тему замутил специальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляют такие слова: "срок давности взыскания штрафа в данном случае Кодексом не установлен", "Особенностью нововведения является то, что административное дело в данном случае не возбуждается". В соответствии с КоАП? Эти выводы сделаны благодаря этим изменениям:

1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 539, части третьей статьи 639 настоящего Кодекса.

Взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса.

Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Если продолжать дальше, то будем дублировать тему, которую замутил Мишаня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Увжаемые юристы, здравствуйте.

Поехал в УДП забрать права, забрали за нарушение "превышение скорости" 5 МРП оплатил, так вот говорят и показали, есть фото "проезд на красный" от 18.01.09 года, штраф по КоАПу 10 МРП, но прошло 2 мес, уведомление не плучал и согласно ст.69 я думаю не обязан платить штраф, я ходил в УДП 20.03.09, мне инспектор в окошке говорит заплати 5 МРП, но я отказался платить без каких либо уведомлении, протоколов и постановлении, но инспектор сказал ничего не будет состовлять и ст 69 не действует, это так?

прошу помочь, правильно ли я поступил и как быть, права надо забирать, времянку продлили до 31.03.09

Увжаемые юристы, здравствуйте.

Поехал в УДП забрать права, забрали за нарушение "превышение скорости" 5 МРП оплатил, так вот говорят и показали, есть фото "проезд на красный" от 18.01.09 года, штраф по КоАПу 10 МРП, но прошло 2 мес, уведомление не плучал и согласно ст.69 я думаю не обязан платить штраф, я ходил в УДП 20.03.09, мне инспектор в окошке говорит заплати 5 МРП, но я отказался платить без каких либо уведомлении, протоколов и постановлении, но инспектор сказал ничего не будет состовлять и ст 69 не действует, это так?

прошу помочь, правильно ли я поступил и как быть, права надо забирать, времянку продлили до 31.03.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования