Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Прочитала ветку, не нашла ответа на свой вопрос:

У нас в организации предусмотрен следующий порядок выплаты зп: есть оклад, и есть коэффициент премии.

Ежемесячно выдается зп, которая вполне законна (т.к. мы ссориться с государством не хотим), и состоит она из оклада+оклад*коэф, то есть в трудовом договоре у меня прописан оклад 20 тысяч, а зп моя фактически около 80ти.

Когда я выйду в декрет, то на какую компенсацию я смогу рассчитывать? входит ли премия в понятие "заработок"? то есть компенсация будет из расчета заработка в 20 тысяч или все-таки в 80?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Гость_Бек_*

А что если женщина находится в "затяжном" учебном неоплачиваемом отпуске и забеременела? причем находится она сейчас в другой стране СНГ? может ли она там получить листок нетрудоспособности, который был бы легимным и здесь? необходимо ли удостоверение данного документа консульством РК в том государстве? как должен поступить работодатель (выплатить/не выплатить)? что должна сделать данная работница? Пожалуйста, поделитесь мнениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Товарищи юристы! помогите пожалста!

моя подруга неделю назад вышла в отпуск по беременности и родам на сроке 32 недели, хотя больничный открыли в 30 недель (по ряду причин раньше не смогла выйти). Отпускные до сих пор не получила. Случилось несчастье, ребенок родился раньше времени мертвым.

Должен ли работодатель выплатить пособие по беременности и родам в этом случае, за какой период и когда она должна выйти на работу!

Пожалуйста! очень срочный вопрос! помогите!

буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пожалуйста, помогите и подскажите, как правильно поступить?????

Скоро мне предстоит выходить на работу из декретного отпуска. Ситуация такая. Весной 2003 года в нашей компании сменилось руководство, а у меня подходил срок для декретного отпуска. На тот момент новое руководство нашей компании неохотно выплачивало все компенсации связанные по беременности и родам в целом. Так как "девиз" руководства гласил: "беременные и больные - нам не нужны". А если и соглашались выплачивать, то выплачивали чисто чимволические суммы. Это МРП. Соответственно суммы были смешными, по 15-20 тысяч тенеге. Это ждало и меня.

Но я подала запрос в Городской Налоговый Комитет откуда мне пришел официальный ответ, который я и приложила к своему заявлению. В ответе говорилось, что мне положен ни МРП, а полный оклад. При моей з/плате в 500$ сумма была большой. Что категорически не понравилось руководству. Но ему ничего не оставалось, как выплатить все полностью. Чем я собственно и навредила себе же.

Спустя 4 месяца после родов я проявила попытку выхода на работу. Из моего разговора с директором мне очень четко стало ясно, что на работу меня никто не ждет, на моем месте работает новый человек. Также мне сказали, что если очень хочется выйти на работу то в другое подразделение, и никак не на свое место. Конечно же, меня это не устраивало совсем.

После этого я решила проблить отпуск по уходу за ребенком сроком на три года (согласно законодательству: с сохранением места), каждые полгода я продляла отпуск. Думая тем самым, а вдруг.....

В октябре мне предстоит все же выходить на работу. Понимая, что теперь мне очень трудно будет наладить контакт с директором. Да уже и самой не очень хочется.

Мне рукомендуют следующие варианты: выйти и попросить компенсацию, чтобы уволиться. Проработать месяц, после чего потребовать именно (!!!) сокращения моей штатной единицы с соответствующей компенсационной выплатой.

Как поступить? Пожалуйста, подскажите правильный путь. Я не могу найти нового КЗоТа образца 2006 г.

С уважением,

Ирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

:idea2: HELP!!!!

ЛЮДИ....Я на 3 месяце беременности.У меня есть основания предполагать , что организация в которой я работаю, прекратит свое существование.Очень боюсь остаться как без работы до декретного отпуска(планировала работать как минимум до 9 месяца), так и без самих декретных.

Положена ли мне хоть какае то компенсация, если меня просто уволят, либо сократят? :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2: HELP!!!!

ЛЮДИ....Я на 3 месяце беременности.У меня есть основания предполагать , что организация в которой я работаю, прекратит свое существование.Очень боюсь остаться как без работы до декретного отпуска(планировала работать как минимум до 9 месяца), так и без самих декретных.

Положена ли мне хоть какае то компенсация, если меня просто уволят, либо сократят? :inv:

Если ваша компания прекратит своё действие до предоставления вами больичного листа,то бишь по достижении 7 меячного срока беременности, и вас уволят в связи с ликвидацией организации, вам выплатят, да и не только вам, все работникам компенсации в размере месячной з/п, плюс компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, пляю за фактически проработанное время.

А компесации по родам, вернее будет сказать после родов вам выплатит государство, в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пожалуйста посоветуйте, что делать в следующей ситуации.

Через 2 недели выхожу в декретный отпуск. Декретные выплачивать отказываются, мотивируя тем, что наша организация частная коммерческая структура. Получается, что у нас закон пишется только для государственных учереждений? Какй может быть выход в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работодатель неправ !

согласно ЗАКОНУ РК ОТ 10.12.1999 № 493-I " о труде в РК"

Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.

Женщине (мужчине), усыновившей или удочерившей новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка, с выплатой им в этот период пособия за счет средств работодателя независимо от продолжительности работы в организации.

Статья 86. Назначение социальных пособий по беременности и родам и социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, назначаются на весь отпуск по беременности и родам или отпуск за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.

См.: Инструкцию "О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя".

Статья 87. Выплата социальных пособий работникам за счет средств работодателя

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работнику социальные пособия по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием, по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.

2. Порядок выплаты и размеры социальных пособий определяются законодательством Республики Казахстан.

Если временная нетрудоспособность связана с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, то социальное пособие выплачивается работодателем в размере ста процентов средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. № 20-III (см. стар. ред.)

3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по выплате социальных пособий работодатель несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

надеюсь с вами как положено заключили индивидуальный трудовой договор? или его тоже нет, т.к. организация у них частная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста посоветуйте, что делать в следующей ситуации.

Через 2 недели выхожу в декретный отпуск. Декретные выплачивать отказываются, мотивируя тем, что наша организация частная коммерческая структура. Получается, что у нас закон пишется только для государственных учереждений? Какй может быть выход в данной ситуации?

Уважаемая в ответу моего коллеги хотел бы добавить практический совет, как разрешить данную ситуацию.

в том что вам не собираются оплачитвать пособие по беременности и родам, конечно же незаконно, в данном случае плкачайте свои права, ну а если вас попросту уволят (хотел бы посмотреть как они будут принимать это решение), то прямиком в суд, он вам и должен помочь, и с выплатой всей пособий и незаконным увольнением(если не имели места быть применненные к вам дисциплинарные взыскания).

И не бойтесь суда , это работодатель должен боятся, практика его накажет. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваша компания прекратит своё действие до предоставления вами больичного листа,то бишь по достижении 7 меячного срока беременности, и вас уволят в связи с ликвидацией организации, вам выплатят, да и не только вам, все работникам компенсации в размере месячной з/п, плюс компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, пляю за фактически проработанное время.

А компесации по родам, вернее будет сказать после родов вам выплатит государство, в установленном порядке.

ну хоть ето перепадет... :angel: ..спасибочки.. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем добрый день!

У меня вопрос: Я работаю в иностранной компании и нас оповестили месяц назад что у нас будет сокращение.

Так как я на данное время беремена, думала что беременную сокращать не будут. А теперь вот

уже не уверена. Что Вы можете сказать по этому поводу? По законам РК, имеет ли право

работадатель сокращать беременную женщину которая ещё не на декретноп отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

У меня вопрос: Я работаю в иностранной компании и нас оповестили месяц назад что у нас будет сокращение.

Так как я на данное время беремена, думала что беременную сокращать не будут. А теперь вот

уже не уверена. Что Вы можете сказать по этому поводу? По законам РК, имеет ли право

работадатель сокращать беременную женщину которая ещё не на декретноп отпуске?

А почему бы и нет ? Разве беременность является основанием для не сокращения штата, а тест на беременность подтверждающим основанием :biggrin:

Работодатель прав, а если он не прав то это плохой работодатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

У меня вопрос: Я работаю в иностранной компании и нас оповестили месяц назад что у нас будет сокращение.

Так как я на данное время беремена, думала что беременную сокращать не будут. А теперь вот

уже не уверена. Что Вы можете сказать по этому поводу? По законам РК, имеет ли право

работадатель сокращать беременную женщину которая ещё не на декретноп отпуске?

При расторжении индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5) и 7) статьи 26, работодатель обязан не менее чем за один месяц до расторжения индивидуального трудового договора письменно предупредить работника о предстоящем расторжении. Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

У меня вопрос: Я работаю в иностранной компании и нас оповестили месяц назад что у нас будет сокращение.

Так как я на данное время беремена, думала что беременную сокращать не будут. А теперь вот

уже не уверена. Что Вы можете сказать по этому поводу? По законам РК, имеет ли право

работадатель сокращать беременную женщину которая ещё не на декретноп отпуске?

Поздравляю Вас.

В Вашем состоянии лучше не волноваться. Ваша задача прежде всего это родить здорового и крепкого малыша, чего я Вам и желаю.

По Вашему вопросу сообщаю о том, что в соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан имеются ограничения возможности рассторжения по инициативе работодателя. Так вот п.п. 1 п. 1 вышеуказанной статьи содержит следующее:

Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

расторжение по инициативе работодателя в случаи сокращения численности или штата работников это подпункт 2 ст. 26, т.е под исключение ст. 27 не подпадает.

В связи с чем можете смело предоставить работодателю справку о том, что Вы беремены под роспись в получении и заботиться лишь о будущем малыше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас.

В Вашем состоянии лучше не волноваться. Ваша задача прежде всего это родить здорового и крепкого малыша, чего я Вам и желаю.

По Вашему вопросу сообщаю о том, что в соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан имеются ограничения возможности рассторжения по инициативе работодателя. Так вот п.п. 1 п. 1 вышеуказанной статьи содержит следующее:

расторжение по инициативе работодателя в случаи сокращения численности или штата работников это подпункт 2 ст. 26, т.е под исключение ст. 27 не подпадает.

В связи с чем можете смело предоставить работодателю справку о том, что Вы беремены под роспись в получении и заботиться лишь о будущем малыше...

Спасибо за ответы.

Вы не подскажите я могу прочитать полностью об этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I «О труде в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2006 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Вы не подскажите я могу прочитать полностью об этой статье?

Пожалуйста, выписка из Закона РК "О труде в Республике Казахстан"

Статья 27. Ограничения возможности расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. № 20-III (см. стар. ред.)

1. При расторжении индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5) и 7) статьи 26, работодатель обязан не менее чем за один месяц до расторжения индивидуального трудового договора письменно предупредить работника о предстоящем расторжении.

Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

2) в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) статьи 26 настоящего Закона.

Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей противопоказано самому работнику или опасно для окружающих.

Невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. В случае расторжения индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 26 и подпунктом 1 статьи 30 настоящего Закона, работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере среднемесячной заработной платы.

3. Индивидуальным трудовым, коллективным договорами могут устанавливаться другие основания и размеры компенсационных выплат.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. № 20-III

4. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника в соответствии с подпунктом 3) статьи 26 настоящего Закона, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от представителей работников данной организации.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. № 20-III

5. Расторжение индивидуального трудового договора с работником, являющимся членом профессионального союза, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3), 8) статьи 26 настоящего Закона, производится с учетом мотивированного мнения органа профессионального союза данной организации.

комментарии к этой статье старые, без учета изменений, которые приняты в 2004 году и не относятся к Вашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все таки имеет полное право сократить беременную женщину, хватает 2 п. статьи 26.

Изменено пользователем space girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Значит все таки имеет полное право сократить беременную женщину, хватает 2 п. статьи 26.

No! No!

Работодатель имеет право уволить только по ст. 27 в этом случае.

А сокращение штатов, как сказано выше, сюда не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

пишу скорее всего не туда, но ничего похожего не нашла, а на создание новой темы прав еще не заработала:)

вобщем с оплатой дикретного отпуска от работодателей и единовременного пособия от государства все понятно.

а вот государство выплачивает какое-либо пособие мамам-одиночкам? краем уха слышала, что около 20 тыс в месяц получается такое пособие, но куда обратится за консультацией и какие необходимы документы... может кто подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

неужели никто ничего не ответит.... (((

Государство платит при рождении ребенка примерно 100 долларов, а потом до 1 года ребенкина по 3 тыс.тенге примерно , чтобы все это получить нужно приехать департамент труда и соц.защиты, там есть списки документов для оформления, все собрать и вылатят тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите, пожалуйста, с какого срока дается предродовой декретный отпуск?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, с какого срока дается предродовой декретный отпуск?

Как только Вы получаете больничный лист в женской консультатции (примерно на седьмом месяце беременности, какая неделя не знаю), в эйчаре издают приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, который длиться 4 месяца (2 мес до родов и 2 мес после родов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования