Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

беспроцентный заем


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста, что это значит: "поскольку договор займа предполагается беспроцентным, Казахи должны будут поставить себе в доход сумму процентов по внутренней ставке РК и уплатить налог на прибыль". Я что-то не понимаю :smile: И если можно, ссылочку на Закон.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста, что это значит: "поскольку договор займа предполагается беспроцентным, Казахи должны будут поставить себе в доход сумму процентов по внутренней ставке РК и уплатить налог на прибыль". Я что-то не понимаю :smile: И если можно, ссылочку на Закон.

Заранее спасибо!!!

А тот кто это сказал не может предоставить ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Россиянин сказал. Ссылку дать не может, потому-что связи сейчас с ним нет. Но он знает, что так должно быть. Вот я и подумала, что наши УМЫ налогового права мне быстро и легко на данный вопрос и ответят. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Россиянин сказал. Ссылку дать не может, потому-что связи сейчас с ним нет. Но он знает, что так должно быть. Вот я и подумала, что наши УМЫ налогового права мне быстро и легко на данный вопрос и ответят. :smile:

Коль скоро ОН знает, что да как должно быть, таки к нам-то зачем? :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль скоро ОН знает, что да как должно быть, таки к нам-то зачем? :kuku:

А ты чё, не знаешь внутреннюю ставку РК? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты чё, не знаешь внутреннюю ставку РК? :smile:

Оп-па! Не знаю! А где внутренняя ставка РК? В Астане, да? Или в Жезказгане?

А чо, есть и внешняя ставка? (Сто пудов, в Монголии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оп-па! Не знаю! А где внутренняя ставка РК? В Астане, да? Или в Жезказгане?

А чо, есть и внешняя ставка? (Сто пудов, в Монголии)

Дык я сам не знаю. До того не знаю, что боюсь кому деньги занять безпроцентно.

Но если я когда-нить сжалюсь над соседом, и займу ему до получки штуку тенге, обязательно обращусь в налоговый комитет с запросом - сообщить мне эту ставку, чтобы я смог расчитать со своего безпроцентного займа сумму подлежащего к уплате подоходного налога.

А может это сосед должен будет налог уплатить (не забыть бы тогда проявить сознательность и в запросе указать его данные).

Или я должен у него удержать и за него уплатить, как источник выплаты.

Кароче, ну его нафиг, пусть даже не обращается.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста, что это значит: "поскольку договор займа предполагается беспроцентным, Казахи должны будут поставить себе в доход сумму процентов по внутренней ставке РК и уплатить налог на прибыль". Я что-то не понимаю :smile: И если можно, ссылочку на Закон.

Заранее спасибо!!!

Не является доходом в налоговом учете, так называемая "экономическая выгода" по процентам при привлечении беспроцентного займа - ни у нас, ни в РФ. В нашем НК есть даже прямое указание на это: ст. 84 п. 2 пп5 :

2. В целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:

5) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, доход, возникающий в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица;

Бухгалтерский учет таких займов (при условии их долгосрочности) - это совсем другая песня, к налоговому учету отношения не имеющая.

А потом, почему в договор займа ваш контрагент вообще включает какие-то налоговые требования? Ему какое дело до ваших налоговых дел, его должно интересовать возврат его денег и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, это не контрагент беспокоится, а представители нашей головной компании в Москве. А денюжки занимают вообще другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь сказал Ваш русский, ИМХО

То есть по-вашему, получая беспроцентный займ, мы со своей стороны не должны ставить проценты по внутренней ставке РК в доход и уплачивать налог на прибыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть по-вашему, получая беспроцентный займ, мы со своей стороны не должны ставить проценты по внутренней ставке РК в доход и уплачивать налог на прибыль?

Estrella, а мой ответ Вы читали? Я уже написала, что нет такого дохода ни по налоговому законодательству РК, ни по законодательству РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella, а мой ответ Вы читали? Я уже написала, что нет такого дохода ни по налоговому законодательству РК, ни по законодательству РФ.

Спасибо, Лел, читала. Уже даже выслала ответ в Москву. Жду их письма. Просто думала, что может кто-ещё подскажет, чтобы ответ 100% утвердительно звучал :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella, а мой ответ Вы читали? Я уже написала, что нет такого дохода ни по налоговому законодательству РК, ни по законодательству РФ.

Лел, ответить Вам честно,я не понимаю смысл п.п. 5. Какая связь между ним и процентами от займа? Как я понимаю, в п.п.5 описана ситуация о возможном увеличении например стоимости основных средств в результате переоценки, который и не является налогооблагаемым доходом. Разъясните мне, если Вам не сложно. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, ответить Вам честно,я не понимаю смысл п.п. 5. Какая связь между ним и процентами от займа? Как я понимаю, в п.п.5 описана ситуация о возможном увеличении например стоимости основных средств в результате переоценки, который и не является налогооблагаемым доходом. Разъясните мне, если Вам не сложно. :frown:

В этом пп речь идет не только об ОС, так как переоцениваться могут не только ОС, но и другие активы и обязательства. Данные требования установлены различными стандартами МСФО. Например, по поводу получения беспроцентного займа общий порядок учета таков, что необходимо определить рыночную ставку по такому займу, продисконтировать сумму займа, разница между номинальной суммой займа и дисконтированной - в доход. Как бы получается, что компания все равно получает доход от пользования займом. По стандарту, тело займа и проценты считаются вместе, поэтому на каждый отчетный период изменяется стоимость обязательства - тело + %. Эти изменения признаются в доходах или расходах - об этом речь в ст. 84 п. 2 пп 5, что данные доходы возникают только в бухучете, а в налоговом - нет.

Вообще, тема про признание таких доходов в налоговом учете раньше часто возникала у налоговых органов РФ (у них с фантазией получше, чем у наших), были попытки начисления налогоплательщикам дохода типа от пользования услугой - безвозмездной с точки зрения налоговиков и попытку определить стоимость такой услуги. Но все эти попытки в настоящее время пресечены решениями суда и письмами налоговых органов РФ. У нас налоговики, насколько я знаю, и не пытались столь расширенно толковать налоговый кодекс, а теперь и появилась прямая статья НК, которая указывает на недопустимость признания такого дохода в налоговом учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

............................У нас налоговики, насколько я знаю, и не пытались столь расширенно толковать налоговый кодекс, а теперь и появилась прямая статья НК, которая указывает на недопустимость признания такого дохода в налоговом учете.

Столкнулся с этим, не могу прикрепить, да простят меня модераторы:

1. Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 26 октября 2006 года № НК-УМ-1-17/9874

См. Письмо НК МФ РК от 27 января 2010 года № НК-21-54/845

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 115 Гражданского Кодекса (далее - ГК) определено, что к имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

Современным экономическим словарем (Москва, Инфра-М, 1999 г.) услуги определены как виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 604 ГК, по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, посредством заключения договора безвозмездного пользования имуществом (договора ссуды) ссудодателем предоставляется услуга ссудополучателю по безвозмездному предоставлению имущества во временное пользование.

Согласно подпункту 14) пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги.

Согласно пункту 2 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 26.12.1995 г. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон), предприниматели и организации обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность в соответствии с Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, со стандартами бухгалтерского учета.

Таким образом, налогоплательщики ведут бухгалтерский учет самостоятельно в соответствии с Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, со стандартами бухгалтерского учета.

Исходя из изложенного, налогоплательщик включает в свой совокупный годовой доход стоимость безвозмездно полученных услуг в виде пользования имуществом, в размере, определенном в соответствии с положениями законодательства по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.

Заместитель Председателя Налогового комитета

Министерства финансов Республики Казахстан

Н. Усенова

2.Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 27 января 2010 года № НК-21-54/845

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, относительно налогообложения заемных средств (финансовой помощи), полученных от учредителя, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

В соответствии со статьей 96 Налогового кодекса стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

В свою очередь, пунктом 1 вышеуказанной статьи установлено, что обязательство - существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Таким образом, в случае, если сумма беспроцентного займа является возвратной, то у заемщика возникает обязательство возвратить заимодателю такую же сумму денег в срок, установленный договором.

На основании изложенного, в совокупный годовой доход получателя займа включается стоимость услуги в виде безвозмездного пользования займом. При этом указанная стоимость определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При этом сумма полученного займа не признается доходом и в налоговых целях не подлежит включению в совокупный годовой доход получателя займа.

Вместе с тем, отмечаем, что согласно подпункту 7) пункта 2 статьи 84 Налогового кодекса, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете.

При этом обращаем Ваше внимание, что вышеизложенное не противоречит статье эксперта Налогового комитета С. Нурмагамбетовой «Заем, полученный от учредителя», опубликованной в журнале «Бюллетень бухгалтера» № 45 за ноябрь 2009 года, и письму Налогового комитета от 26 октября 2006 года за № НК-УМ-1-17/9874.

Заместитель Председателя

Налогового комитета

Министерства финансов

Республики Казахстан

Т. Ботаканова

Исходя из этих писем, налог по беспроцентному займу у нас все таки есть. :blink:

Великие гуру, разъясните мне, пожалуйста :help:

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый вечер! в 2013 году мы получили беспроцентный заем от юридического лица, которое в дальнейшем, по истечению года вошел в качестве нашего учредителя нашего ТОО.

данный беспроцентный заем по налоговому учету, классифицируется как доход в виде безвозмездно полученных услуг, поэтому мы за пользование безвозмездно полученным имуществом (деньгами), должны рассчитать вознаграждение за пользование займом и признать его в виде дохода от безвозмездно полученных услуг.

Вопрос: как рассчитывается данное вознаграждение? по ставке рефинансирования НБ РК? 
 

Изменено пользователем Адильжан Аскар
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Вопрос: как рассчитывается данное вознаграждение? по ставке рефинансирования НБ РК? 

Адильжан, мне кажется что в вашей истории, что то не верно, во первых: насколько я помню сумма займа полученная по договору займа не является доходом, по той простой причине, что данные средства возвратные, во вторых: безвозмездность договора, предполагает отсутствия вознаграждения за пользование займом, сколько взял, столько и вернул, без всяких доплат, в третьих: тот факт что займодатель стал участником ТОО ничего не меняет для договора займа, если только стороны, что то с договором не сделали. можете указать на статью НК в которой указывается, что заем это доход, может я путаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Адильжан, мне кажется что в вашей истории, что то не верно, во первых: насколько я помню сумма займа полученная по договору займа не является доходом, по той простой причине, что данные средства возвратные, во вторых: безвозмездность договора, предполагает отсутствия вознаграждения за пользование займом, сколько взял, столько и вернул, без всяких доплат, в третьих: тот факт что займодатель стал участником ТОО ничего не меняет для договора займа, если только стороны, что то с договором не сделали. можете указать на статью НК в которой указывается, что заем это доход, может я путаю.  

да, данный заем на возвратной основе..  Налоговая говорит что мы должны на числить вознаграждение за пользование данным возвратным займом, и это будет доходом (вознаграждение).. Вопрос - по какой ставке начисляется вознаграждение? НБ РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования