Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увеличение уставного капитала ТОО и валютный контроль


Рекомендуемые сообщения

Вот по этому пункту надо будет мне дополнительно проконсультироваться в НБ РК. :poklon:

это нормальная практика. было бы глупо требовать резидентов заключать такие договоры, где будет в обязательном порядке прописываться счет в иностранном банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы не могли бы здесь разместить это письмо или активизировать ссылку? Я не могу найти его "в параграфе" :poklon:

по поводу ослабления

№ 25306/513

от 27.08.09г.

Банки второго уроня

АО "Банк Развития Казахстан"

Национальный Банк Республики Казахстан настоящим сообщает.

Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля" № 167-IV от 4 июля 2009 года (далее - Закон) введен в действие с 11 августа 2009 года.

В настоящее время, в реализацию норм Закона, разработан проект постановления Правления НБРК "О внесении изменений и дополнений в постановление Правление Национального Банка Республики Казахстан от 11 августа 2006 года № 129 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (далее - Проект). Данный Проект рассмотрен на заседании Правления НБРК 24 августа 2009 года. Проектом предполагается введение в действие изменений и дополнений в вышеуказанные Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан (далее - Правила 129) с 1 ноября 2009 года.

В целях реализации переходного момента, до введения в действие изменений и дополнений а Правила 129, вам следует руководствоваться следующим:

1. Законом упрощено требование в отношении открытия банковских счетов в иностранных банках физическими лицами-резидентами Казахстана.

Уведомление физическим лицом-резидентом не требуется. О поступлении и (или) переводе физических лиц-резидентов на собственные счета/ с собственных счетов в иностранном банке уведомляет уполномоченный банк центральный аппарат Национального Банка в виде отчета на регулярной основе по форме Приложения 1 к Правилам 129.

В связи с этим, при осуществлении указанных операций банк не должен требовать предоставления клиентом свидетельства об уведомлении. Информация по поступлениям и (или) переводам физических лиц- резидентов на собственные счета / с собственных счетов в иностранном банке отражается в отчете по форме Приложения 1 к Правилам 129 с предоставлением на 10 сентября и 10 октября 2009 года в порядке, предусмотренном действующими Правилами 129 (т.е. с кодом операции 03).

При этом сообщаем, что, поскольку в настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий порядок (сроки, форму) предоставления информации, уполномоченные банки не будут привлекаться к административной ответственности за отсутствие в отчете по форме Приложения № 1 к Правилам № 129 информации по поступлениям и (или) переводам физических лиц-резидентов на собственные счета/с собственных счетов в иностранном банке.

Изменено пользователем Kalinalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается сначала я отмел предположение Legal consultant о том что сделка может являтся коммерческим кредитом, однако сейчас полагаю что именно им она и будет являтся.

2. Вопросы валютного регулирования не влияют на налоговые обязательства и резидент, при любом раскладе, готов исполнить свой гражданский долг и уплатить соответствующий налог.

Не сомневаюсь что каждый гражданин РК с удовольствием платит налоги :shocked:

Вобшем подождем возвращения NEO из Нац Банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продажу доли уставника, Нацбанк будет рассматривать, как продажу доли уставника, но не как не товар (работы, услуги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продажу доли уставника, Нацбанк будет рассматривать, как продажу доли уставника, но не как не товар (работы, услуги)

значит у нас есть товар, работы, услуги и доля в уставном капитале? чем докажете что нельзя рассматривать долю как товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит у нас есть товар, работы, услуги и доля в уставном капитале? чем докажете что нельзя рассматривать долю как товар?

Дайте мне свое определение товар и уставный капитал.

Товар - продукт труда, предназначенный для обмена или продажи и обладающий стоимостью.

Капитал уставный - сумма вкладов организаций новой компании, представляющая основу, необходимую для начала деятельности.

Изменено пользователем Kalinalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку с Закона о гос.закупках:

12) государственные закупки — приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц;

25) товары — предметы (вещи), в том числе полуфабрикаты или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, а также вещные права, с которыми можно совершать сделки купли-продажи в соответствии с законами Республики Казахстан;

Статья 4. Государственные закупки, осуществляемые без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках

1. Государственные закупки осуществляются без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках, в случаях:

14) приобретения ценных бумаг, доли в уставном капитале юридических лиц;

Касательно ваших терминов, думаю не стоит смотреть понятие самого капитала, ведь предметом сделки является не уставный капитал, а доля участника - что не одно и то же.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку с Закона о гос.закупках:

Касательно ваших терминов, думаю не стоит смотреть понятие самого капитала, ведь предметом сделки является не уставный капитал, а доля участника - что не одно и то же.

Ну и я об этом же, что долю своего вклада перепродают, а не осязаемый товар со своими свойствами и качествами, Если по вашему смотреть сделку, то и под производный финансовый инструмент подвести можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут паралельно задумался вот о каком вопросе:

1. Репатриация национальной и иностранной валюты заключается в зачислении на банковские счета в уполномоченных банках:

1) выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг);

2) национальной и иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту товаров (работ, услуг), в случае неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом.

Как мы видим ни слова о финансовом займе, т.е получается если резидент выдал займ нерезиденту пусть на 500001, долларов, получил рег.свидетельство ,срок возврата займа истёк,нерезидент возврат не осуществляет а резидент в свою очередь ничего не делает для его возвращения, какие санкции ждут резидента

КоАп

Статья 187. Необеспечение репатриации национальной и иностранной валюты

Необеспечение репатриации национальной и иностранной валюты, совершенное в виде незачисления на банковские счета в уполномоченных банках:

1)выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг);

2)национальной и иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту товаров (работ, услуг), подлежащей возврату в связи с неисполнением или неполным исполнением обязательств нерезидентом,

Как видим и в КоАп ни слова о займе получается безнаказанный что ли останется.

Или все-таки выдачу займа можно приравнять к услуге и на этом основании применять к сделке понятие репатриации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по свойму займуться

6. Контроль за выполнением требований настоящей статьи и обоснованностью невозврата валютных средств осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан совместно с органами налоговой службы, таможенными и правоохранительными органами.

Изменено пользователем Kalinalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я определение товара использовал из ГК.

Статья 406. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Но у меня были сомнения в допустимости применения этой нормы, поскольку товаром может быть любая вещь, а называть долю в УК ТОО вещью наверное будет неправильным...

Статья 407. Условие договора о товаре.

1. Товаром по договору купли-продажи может быть любая вещь с соблюдением правил статьи 116 настоящего Кодекса.

Навскидку с Закона о гос.закупках:

Вещные права, это вещные права. А доля в УК это доля в УК. :shocked: ...

Статья 195. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. К вещным правам наряду с правом собственности относятся:

1) право землепользования;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) другие вещные права, предусмотренные настоящим Кодексом или иными законодательными актами.

Например: сервитут, право недропользования, право временного пользования земельным участком, находящимся в частной собственности, залог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kalinalin Вы думаете что продажа ТОО с его активами (которыми может являтся и недвижимость, техника, и пр.) вот так просто можно произвести не подпадая под рег.свид, уведомление и контроль в уполномоченном банке. ИМХО должна быть система контроля со стороны гос-ва. Какая именно к сожалению мне пока неясно.

Там по свойму займуться

А разве текст цитированный Вами не касается только репатриации. Займ получается под неё не подпадает. Возможно здесь схема будет следующей информацию о резиденте Нац Банк передаст в соответствуюшие органы которые будут расматривать невозврат не с позиции репатриации а с позиции лже предпринимательской деятельности или более подходящих ст. кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут паралельно задумался вот о каком вопросе:

1. Репатриация национальной и иностранной валюты заключается в зачислении на банковские счета в уполномоченных банках:

1) выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг);

2) национальной и иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту товаров (работ, услуг), в случае

Как видим и в КоАп ни слова о займе получается безнаказанный что ли останется.

Или все-таки выдачу займа можно приравнять к услуге и на этом основании применять к сделке понятие репатриации.

деньги от займа не являются выручкой имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещные права, это вещные права. А доля в УК это доля в УК. :shocked: ...

Я к тому, что по мнению законодателя в госзакупках доли в УК и акции являются товаром. также в качестве товара рассматриваются вещные права.

Но у меня были сомнения в допустимости применения этой нормы, поскольку товаром может быть любая вещь, а называть долю в УК ТОО вещью наверное будет неправильным...

к сведению:

Статья 117. Недвижимое и движимое имущество

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

Таким случаем является сделка с ценной бумагой. думаю, акция имеет общее по своей сущности с долей в УК. таким образом, и акция и доля в УК являются вещам, и следовательно могут являться товаром.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kalinalin Вы думаете что продажа ТОО с его активами (которыми может являтся и недвижимость, техника, и пр.) вот так просто можно произвести не подпадая под рег.свид, уведомление и контроль в уполномоченном банке. ИМХО должна быть система контроля со стороны гос-ва. Какая именно к сожалению мне пока неясно.

Контроль любом случае есть, меняется владелец доли или другими словами, владелец у ТОО будет нерезидент, ТОО в любом случает будет вкурсе кто "ее" купил и по этому они могут сообщить в НБ РК, что была проведена валютная операция. А нерезидент может деньги получить заграницей и не возвращаться, а ответственность могут возложить на ТОО.

Там по свойму займуться

А разве текст цитированный Вами не касается только репатриации. Займ получается под неё не подпадает. Возможно здесь схема будет следующей информацию о резиденте Нац Банк передаст в соответствуюшие органы которые будут расматривать невозврат не с позиции репатриации а с позиции лже предпринимательской деятельности или более подходящих ст. кодекса.

Я хотела этой статьей показать, что Нацбанк не ограничивает нарушение ВК адмштрафами по КоАПу

Статья 33. Ответственность за нарушение валютного законодательства Республики Казахстан

Нарушение валютного законодательства Республики Казахстан влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Изменено пользователем Kalinalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль любом случае есть, меняется владелец доли или другими словами, владелец у ТОО будет нерезидент, ТОО в любом случает будет вкурсе кто "ее" купил и по этому они могут сообщить в НБ РК, что была проведена валютная операция. А нерезидент может деньги получить заграницей и не возвращаться, а ответственность могут возложить на ТОО.

может? другой вопрос, правильно ли это? они не обязаны делать это. за регистрацией обращается участник валютной операции, каковым само ТОО не является. да и ответственность не смогут возложить на ТОО, поскольку не их это обязанность обращаться за регистрацией. на практике само ТОО будет обращаться в случае увеличения уставника, т.е. когда само ТОО участвует в валютном договоре - поскольку деньги будут поступать на счет ТОО.

Статья 8. Регистрация валютных операций

1. Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет регистрацию валютных операций, указанных в главе 4 настоящего Закона.

2. Режим регистрации включает регистрацию валютного договора и последующее представление резидентом сведений по зарегистрированному валютному договору.

3. Резидент-участник валютной операции обязан обратиться в Национальный Банк Республики Казахстан за регистрацией:

1) в случае, если на валютный договор изначально распространяется режим регистрации - до начала исполнения обязательств одной из сторон;

2) в случае, если исполнение обязательства одной из сторон повлечет распространение на валютный договор режима регистрации - до начала исполнения такого обязательства;

3) в случае, если режим регистрации распространяется на валютный договор в результате внесения в него изменений и (или) дополнений и при необходимости исполнения обязательств одной из сторон в течение тридцати календарных дней с даты, когда на валютный договор распространился режим регистрации, - до начала исполнения таких обязательств;

4) в иных случаях - не позднее тридцати календарных дней с даты, когда на валютный договор распространился режим регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что по мнению законодателя в госзакупках доли в УК и акции являются товаром. также в качестве товара рассматриваются вещные права.

к сведению:

Таким случаем является сделка с ценной бумагой. думаю, акция имеет общее по своей сущности с долей в УК. таким образом, и акция и доля в УК являются вещам, и следовательно могут являться товаром.

Я исходил из следующего:

Статья 115. Виды объектов гражданских прав

1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

То есть не всякое имущество является вещью. Не зря же в ГК идет перечисление имущества, где вещь обособлена например от денег, валюты, финансовых инструментов и т.д.

Кстати, в одном из форумов вроде высказывались такие соображения что доля в УК это имущество, приводимые аргументы я не помню, но на скорую руку нашел следующий аргумент из КоБС:

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может? другой вопрос, правильно ли это? они не обязаны делать это. за регистрацией обращается участник валютной операции, каковым само ТОО не является. да и ответственность не смогут возложить на ТОО, поскольку не их это обязанность обращаться за регистрацией. на практике само ТОО будет обращаться в случае увеличения уставника, т.е. когда само ТОО участвует в валютном договоре - поскольку деньги будут поступать на счет ТОО.

Тогда очень хочется официальный ответ НБ РК послущать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исходил из следующего

Статья 115. Виды объектов гражданских прав

Я вот тоже согласна, что надо на ГК ориентироваться, а не на Правила госзакупок

Изменено пользователем Kalinalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда очень хочется официальный ответ НБ РК послущать

Я подготовлю письменный запрос, что бы получить четкий и внятный ответ (не на словах).

И если Вам действительно интересно узнать мнение НБ РК, свой запрос я предварительно закину Вам (и другим участникам этого форума) в личку, может у кого-нибудь будут предложения его откорректировать или дополнить.

Как Вы относитесь к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подготовлю письменный запрос, что бы получить четкий и внятный ответ (не на словах).

И если Вам действительно интересно узнать мнение НБ РК, свой запрос я предварительно закину Вам (и другим участникам этого форума) в личку, может у кого-нибудь будут предложения его откорректировать или дополнить.

Как Вы относитесь к этому?

К вашим услугам :shocked:

Мое окончательное мнение:

Это валютная операция по друстороннему договору, предметом которого является продажа физическим лицом-резидентом нерезиденту 100% доли уставного капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вашим услугам :biggrin:

Мое окончательное мнение:

Это валютная операция по друстороннему договору, предметом которого является продажа физическим лицом-резидентом нерезиденту 100% доли уставного капитала.

Ок! А Ваше мнение я ценю :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подготовлю письменный запрос, что бы получить четкий и внятный ответ (не на словах).

И если Вам действительно интересно узнать мнение НБ РК, свой запрос я предварительно закину Вам (и другим участникам этого форума) в личку, может у кого-нибудь будут предложения его откорректировать или дополнить.

Как Вы относитесь к этому?

тоже не против, если буду в офисе. можно даже текстовку в этом топике открыть и форумчане будут изменения предлагать. хотя может быть действительно лучше каждому высылать в личку. мое мнение: из всех режимов единственным применимым является коммерческий кредит, потому что имхо прямые инвестиции здесь не возможны. ну представьте если нерезидент создаст 100% ТОО (при этом получит рег.свидетельство), потом продаст доли участия. судя логике некоторых форумчан, последняя сделка будет являться прямой инвестицией. за регистрацией, если все-таки будет регистрация, обращается резидент-участник валютного договора - в нашем случае резидент, продающий долю в УК ТОО, а ни в коем разе не само ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования